Страны, где не требуется общегражданский паспорт.

Подскажите, пожалуйста, в какие страны я могу оформить путевку, имея только загранпаспорт, т.е. куда для оформления документов не требуется представлять ксерокопию и оригинал общегражданского паспорта.
для blazon:

Как вариант - можно поехать отдохнуть без путевки. :D
Опыта подобных поездок нет. Хотелось бы, чтобы все было более-менее организовано :D
для blazon:

Тогда пусть представители турагентств отвечают :D
Так вот и ждю :D. Спасибо за участие.
Может быть, в безвизовые страны?
Чёта я не догоняю :D Нафига общегражданский паспорт турфирме? Ежели для визовых дел ксерокопия его не требуется, так кому он вообще нужен?
Согласна. Паспорт российский только если для визы нужен. В безвизовые - вообще ни к чему.
Российский паспорт нужен турфирме - для заключения договора, в который, как правило, вписываются паспортные данные (ФИО, прописка...) Есть ТФ не заключает с вами договор - это повод задуматься.
Гм... А у меня как-то по другому с фирмами складывается. В безвизовых случаях просто сбрасываю им на мыло данные паспортов, естественно, загран, а договор подписываю и получаю на руки уже при оплате. Про общегражданские даже и не спрашивали.
Если общегражданский на оформлении, а пока у вас временный, то он тоже покатит в турфирме (для оформления договора).
А у меня российский паспорт в турфирме, когда пользовалась их услугами, при составлении договора не спрашивали. Российский паспорт (да и то в виде ксерокса либо всех страниц, либо только страниц, где есть записи) могут требовать какие-то посольства при оформлении визы.
Есть загранпаспорт РФ, но отсутствует внутренний, поэтому визу в Европу не оформляют ((((
Куда я реально могу поехать?
Египет и Турция не вариант. Море видел :D. В идеале - Чехия. Но, как я понимаю, нужна виза. Еще как вариант - Прибалтика. Но опять же...
И могу ли я поехать в Питер на несколько дней а оттуда куда-то в близлежащие зарубежные территории на автобусе/поезде?
в черногорию - безвизовый въезд вроде как.
blazon : поэтому визу в Европу не оформляют
blazon : И могу ли я поехать в Питер на несколько дней а оттуда куда-то в близлежащие зарубежные территории на автобусе/поезде?
вы вроде как сами спросили и сами себе ответили.
blazon : И могу ли я поехать в Питер на несколько дней а оттуда куда-то в близлежащие зарубежные территории на автобусе/поезде?
Виза нужна будет по-любому. Для визы нужен паспорт РФ.
У Вас один вариант - самому все бронировать (билеты, отели) в безвизовую страну. Из Европейских - Хорватия (период безвизовый установили, когда заканчивается - увы - не помню), Черногория.
ИМХО - Если нравится Чехия, то Хорватия будет самое оно.
blazon : Опыта подобных поездок нет. Хотелось бы, чтобы все было более-менее организовано :D
ИМХО - Отсутствие опыта - ерунда. Научитесь. Надо же когда-нибудь начинать :D
Дело-то нехитрое.

Кстати! Есть еще один вариант - ехать в безвизовую страну через турфирму с кем-то, на кого будет оформлен договор. Ваш паспорт не понадобится, Вас просто впишут в договор. Я недавно в S7 оформляла договор, там только мой паспорт РФ смотрели, а паспорт мужа не понадобился.
=foxy= :
Виза нужна будет по-любому. Для визы нужен паспорт РФ.
.
можно получить австрийскую визу без внутреннего паспорта РФ
Зайцелюб : можно получить австрийскую визу без внутреннего паспорта РФ
Но там еще гора справок для получения визы.
Что-то мне подсказывает, что с этим тоже будут проблемы, вытекающие из отсутствия паспорта РФ.
Действительно, без ксерокопии гражданского паспорта шенгенскую визу не открыть. Но разве это проблема? Набираете в поисковике что-нибудь вроде "безвизовые страны для россиян" и получаете список стран:

* Абхазия
* Азербайджан (90 дней)
* Антигуа и Барбуда (1 мес)
* Аргентина
* Армения
* Багамские острова (3 мес)
* Барбадос (28 дней)
* Белоруссия
* Босния и Герцеговина (90 дней)
* Ботсвана (90 дней)
* Венесуэла (90 дней)
* Вануату (30 дней)
* Вьетнам(15 дней)
* Гватемала (3 мес)
* Гондурас (3 мес)
* Гренада (3 мес)
* Доминика (21 день)
* Доминиканская республика (30 дней)
* Израиль (90 дней)
* Казахстан
* Киргизия
* Куба (30 дней)
* Лаос (15 дней)
* Македония (при ряде условий)
* Малайзия (1 мес)
* Мальдивские острова (30 дней)
* Марокко (3 мес)
* Микронезия (30 дней)
* Молдавия (90 дней)
* Намибия (3 мес)
* Никарагуа
* Ниуэ (30 дней)
* Острова Кука (31 день)
* Перу (90 дней)
* Самоа Западное (60 дней)
* Свазиленд (1 мес)
* Сейшельские острова (1 мес)
* Сербия (90 дней)
* Таджикистан
* Таиланд (30 дней)
* Теркс и Кайкос (30 дней)
* Узбекистан
* Украина
* Фиджи (4 мес)
* Филиппины (21 день)
* Хорватия (до 90 дней; при ряде условий)
* Черногория (1 мес)
* Эквадор (90 дней)
* Южная Корея (при ряде условий)
Я бы выделил Черногорию, Хорватию, Сербию, Сейшелы, Мальдивы, Македонию, Кубу, Израиль и подобные более или менее цивилизованные страны. Но тут уж на любителя. Наверняка найдутся и те, кто мечтает посетить Теркс и Кайкос или Ниуэ. :D А у такого направления, как Гондурас наверняка имеется несколько Фан-клубов. :D

Есть ещё список стран, в которых визы ставится на границе по прибытию.

В законе о туризме сказано, что в договоре о реализации турпродукта должны быть "сведения о туристе в объеме, необходимом для реализации туристского продукта". По идее, любая турфирма вправе сама определить, какие сведения о туристе необходимы ей для реализации туристского продукта.

В утверждённом бланке туристской путёвки нужно указывать данные паспорта (не указанно, какого конкретно :D) и местожительства Заказчика (!). А на туриста вообще нужны только данные паспорта. Заказчик и турист могут быть совершенно разными людьми. Например, муж может купить путёвку для жены.
То есть, Вы можете попросить любого Вашего знакомого выступить в роли Заказчика, а в качестве туриста в договоре будете фигурировать только Вы.

Но я уверен, что и этого не потребуется, поскольку если Вы придёте в турфирму с деньгами, и с желанием купить тур, то большинство турагентств с удовольствием заключат с Вами договор. Большинство турагентств, разумеется, закроет глаза на отсутствие у Вас паспорта, и запишет адрес прописки с Ваших слов. :D
И это не будет являться никаким нарушением, и не повлечёт никаких юридических последствий ни для Вас, ни для турфирмы.
Если бы мои сотрудники отказались продать тур в связи с отсутствием у туриста гражданского паспорта, то я бы их уволил. :D

Надо быть проще и не делать проблему из пустяков. :D
silver : Действительно, без ксерокопии гражданского паспорта шенгенскую визу не открыть. :D
Почему не открыть?

Австрия, Бельгия, Голландия, Венгрия, Польша не требуют наличия общегражданского паспорта при подаче документов.
Еще Сирия, Ливан и Иордания - если на границе получать.
Но если в Москве, то для сирийской нужен скан общегражданского.
silver : Я бы выделил Черногорию, Хорватию, Сербию, Сейшелы, Мальдивы, Македонию, Кубу, Израиль и подобные более или менее цивилизованные страны. Но тут уж на любителя. Наверняка найдутся и те, кто мечтает посетить Теркс и Кайкос
Судя по всему, Теркс и Кайкос, ничуть не менее цивилизованы, чем Мальдивы и выглядят несколько более цивилизованными, нежели Куба... довольно крутой курортик, вообще-то :D
Маврикий еще типа виза по прилету.
Там есть недорогие виллы...
Палау еще.., тоже место очень неплохое
А почему Таиланд никто не рекомендует? Виза не нужна, можно слетать самостоятельно.
Luna_T : А почему Таиланд никто не рекомендует?
Он есть в списке Сильвера..., наряду с Гондурасом :D