Стихотворения о природе

Когда потеряно мгновенье
В лесной осиновой глуши,
И невозможность повторенья
Его – как рана для души…

Когда в сознании всплывает
Событий позабытых ком,
И солнце вдруг слезу роняет
Прощальным палевым лучом,

Когда – «потери за потерей»,
Мерцает гаснущий огонь,
Билет вселенской лотереи –
Листком кленовым – мне в ладонь…

Дожди серебряным пунктиром
Перечеркнут в былое путь,
И так захочется над миром
Душе, как бабочке, вспорхнуть,

То – что поделать – наступила
Опять осенняя пора.
…«Банально» – скажешь...
Но как мило
В саду играет детвора!


(с) Алексей Борычев





Снежный ноябрь

Снежно-колкий холод – с неба
Сыплет мелкою крупой...
С ароматом льда и снега –
Тишины настой крутой.

На полянах прозябает
Кружевная белизна.
Карамелью солнце тает
В луже гаснущего дня.

С тихим шорохом на ветках
Ветер холодно поёт.
Новогоднею конфеткой
Пахнет сумеречный лёд.

Ледяной водой колодца
Полные березняки,
Жмутся, ёжатся в болотце,
Как ныряльщик у реки…


(с) Борычев Алексей





Простое октябрьское

Журавли потянулись на юг.
Жемчугами усыпанный лес.
По ночам от луны белый круг,
Да лишь синяя темень небес.

Ну а днём ни тепла, ни жары,
Только дым желтовато-седой…
И докучливые комары
Не кошмарят весёлой гурьбой.

Ярко тени гранита лежат
На болоте холодном, сыром.
Позабыла про колос межа
И тоскует о лете былом.

Много-много последних опят,
Желтоватые, как янтари.
В небе лёд загорелся опять,
И горит и горит до зари.

И леса опустелые спят.
Обветшалые спят пустыри.


(с) Алексей Борычев




Хрустальное

Хрустальная ваза рассвета
На Землю весну пролила…
В потоках лучистого света
Блеснули два белых крыла,

И птицею звонкоголосой
На ветку уселся апрель.
Роняя прощальные слёзы,
Пропела, блистая, капель.

Кружа мотыльковой метелью,
Весенние сумерки шли,
И пали туманы под ели –
Дыхание талой земли.

К утру розовеющей дымкой
Дремотный окутался лес;
И день воссиял, как снежинка,
Упавшая с алых небес.

А в полдень ручьистые флейты
Запели на все голоса,
И вскоре румяное лето
Вошло торопливо в леса.


(с) Алексей Борычев
для silver:
Убил... Насмерть... lol
Браво! :beer
silver :ПОДРАЖАНИЕ НИКСУ:
Изображение

Вы спасли меня! (с) lol
_____

Я - поэт, зовусь я Коля.
От меня вам всем приветик!
Вы меня не знали, что ли?
Так узнаете, поверьте...

Быть поэтом очень трудно,
Ото всех сносить нападки,-
Надо мною ржут паскудно,-
-С атеистов взятки гладки...

Пусть плюют поэту в душу,
Гадким топлессом стращают!
Пусть! Я их не буду слушать!
Я власы поразвиваю...
lol lol lol

ИндиАнна, Сильвер -

Убивцы :) !
для ИндиАнна:
Не любя :D
для ИндиАнна:
Это уже был просто "контрольный в голову"... lol :beer
Супер!

silver :Думаю, лучше всё-таки с волосами...
Ибо я могу (хоть и с трудом) представить развитие волос... Ну, типа, были недоразвитые, а потом стали развиваться и, в итоге развились.
или еще как вариант:
... завивала же их, блин, завивала... А они, (непереводимый фольклор на 15 минут), взяли и развились к (фольклорной) матери. :lol:
silver :Бретелька лифчика, вот честно -
Меня, блин, привели в экстаз!
Продолжение.

Фросина бретелька всех с ума свела,
Душу мне пронзила будто бы стрела.
А потом спустилася прямо в самый низ,
Где распологается для девушек сюрприз.

Увидел я бретельку и понял -дело швах,
Голубой Виагрою стрельнуло мне в пах.
Третий день я мучаюсь,кушать не хочу,
На бретельку тонкую день и ночь ...шучу. :-D
down under :Продолжение.
Успею окончание дочитать?
Сутки всем на всё :D
Аlex :
... завивала же их, блин, завивала... А они, (непереводимый фольклор на 15 минут), взяли и развились к (фольклорной) матери. :lol:
У меня сегодня – важные дела
Я с утра пораньше власы завила
В лице поэта Никса друга завела
В сердце его страстном пламя развела
Типа я по ходу лоха развела
Когда домой вернулась, косы развила
Вот куда поэзия Никса завела
ой, ну вы жжОте :D
Сильвер Никса переплюнул. Абхахочесси.
Никсик, давай продолжение, включай фантазию.
для silver:
А у тебя иногда есть чувство юмора (аватар) ;)
А вот за стихи не стыдно перед дамами? (ясно дело, что никсу они посвящены, но смотрится грубо по отношению к нашим дамам...стрёмновато, не уважительно и юмора абсолютно не просматривается)
Паш, я ж говорю, научись общаться и стебать красиво...грубо , оч. грубо смотрится, типа подросток нашкодил со зла.Не злоби так больше, мягче надо бы...посмотри на остальных форумчан, у них юмор смешной а у тебя примитивный.
Фрося :Никсик, давай продолжение, включай фантазию.
Ну не ответ же мне писать Чемберлену, это не мой стиль
Давай аву новую, красивую. Я ж ждужду...
down under :Фросина бретелька всех с ума свела
никса молодого, павлика зажгла
павлик даж от скуки сел стихи писать
ну накуралесил - нечего сказать...

типа он на никса что то написал
сам же нашим дамам жару он поддал
отстебал ужасно фросину косу
он писал и будто ковырял в носу...

я так не умею , не хочу стебать
сильверу мы видим на на всех на нас наср..ть

паш , давай помягче, от злобы не умри
для примера рифму кинь нам от Души

или лучше молча и рифмы не пиши
но такую грубость ты больше не гони

упс...повёлся на павлика :oops:
:D для ИндиАнна:
Незнайке шлю привет
А аву магёшь описать? тока рифму выбери не примитивную
Кто нить выставьте любую картинку в форум (романтичную или смешную) а мы ("поэтов" уже в теме много стало) её опишем в рифме слов. И тема станет мягче и негативчик злобный отойдёт в сторону. Фрося ставь картинку (любую) :)
Никсик, а тебе стихи Сильвера не понравились?
А мне нра, я смеялсо.
У тебя всё равно круче и больше их. Бум брать количеством, тем более количество переходит в качество со временем :D
Не, некрасивые они, ладно он мне хамит, но он задевает наших дам, а это не юмор и даже не стёб
Надеюсь народ в ветке поймёт мое предложение картинку отрифмовать с улыбкой форуму, а то повелись своим примитивным рифмошлёпом , а со стороны не посмотрели кого стебут и смеха то (настоящего) мало. Осталось от Алекса ещё почитать пушкинизмы и полный аут будет. тока пусть сразу объяснят - где смеяться.
Ты картинку скоро выставишь?
аву то теперь даже боюсь рифмовать - после сильвера неохота наших дам что б стебали :oops:
Ники, перезагрузилась. Композиция "блондинка в ночи у дерева, ждёт Пашу Сильвера(он же Карл Маркс) и Мареника", дальше сам придумывай, токма прилично шоб. Валяй стихи
Буду музой твоей :D
для Фрося:
п.с. лано, тока завтра уже, у нас тут уже ночь :beer
никс : а то повелись своим примитивным рифмошлёпом , а со стороны не посмотрели кого стебут и смеха то (настоящего) мало.
:) Эх, родись вы лет двести назад, я вас прямо таки вижу произносящим эту же фразу:

"Строг и свиреп быши к рифмам ближнего твоего, сам же, аки свинья непотребная, рифмы негодные и уху зело вредящие сплел еси. Иди в огонь вечный, анафема"
(С)

lol
никс :смеха то (настоящего) мало.
...тока пусть сразу объяснят - где смеяться.
Коля, тебе следует смеяться после слова "лопата". ;)
После этого слова смех всегда самый настоящий. :beer
для silver:
Паш, ну я не знаю....писать такие слова как гумно, башка , умничать про знание поэтовских косяков "кровь-любовь" , "час-сейчас"(эт ты на поиск яндексе что ль начитался?), главное ты умный и самодостаточный успешный чел не подумал о том. а кого ты пародируешь? О ком ты слагаешь и кому мстишь? Хотел никсу а зацепил милую даму, и нафига? Паш, давай уже без злобы и стёба, юмор приветствуется а оказалось, что "успешные" люди не без греха гордыни живут и успешничают...рифмы тебе тоже кто нить написал из офисных работников? Долго ж ты сочинял. аж 4 часа к ряду...Паш, я рифмую без долгих дум - сходу, с клавы, то что идёт - то и излагаю и стараюсь что б читать было приятно и красиво. а ты эстет нам пишешь про испражнения - так где мы смеёмся то ? Поправлю, где МНЕ смеяться то? форум вижу что смеется и от ....промолчу чего:(
ИндиАнна :
silver :ПОДРАЖАНИЕ НИКСУ:
Изображение

Вы спасли меня! (с) lol
_____

Я - поэт, зовусь я Коля.
От меня вам всем приветик!
Вы меня не знали, что ли?
Так узнаете, поверьте...

Быть поэтом очень трудно,
Ото всех сносить нападки,-
Надо мною ржут паскудно,-
-С атеистов взятки гладки...

Пусть плюют поэту в душу,
Гадким топлессом стращают!
Пусть! Я их не буду слушать!
Я власы поразвиваю...
ага, принимается ;)

Я поэт , зовусь Диана
Ник заумный - инДиана
Но стихи писать мне рано
Не даёт писать мне мама

Говорит мне подрасти
И тогда писать стихи
А пока - лишь гАдости
Да про топлесс и "си-си"

Только я не слушать мамо
Я индиго - инДиано
Рифм моих полны карманы
Карабасы , дуреманы...

Сам незнайка вдохновил
написать мне мадригил (А)
долго думал и съязвил
никса колю замочил!

Получилсоь харашо!!!
Было трудно, нелегко
Мадригалы ведь писать
Рифмы много нада знать...

Я три столбика слабзал
И инет я весь сюъюзал
Очень умно написал
И смеялся и кричал!

постскриптум

Получилось как всегда
Ни туда и ни сюда
Фрайернулся почём зря
Не послушал маму зря :((

Ты Диана не грусти
Скажи никсу- коль,прости!
Он ведь парень золотой
Всё прощает, Он такой!

Рядом с ним Добро идёт
И всё злое Оно жжёт
Стёб на юмор перейдёт
И в тебя Оно войдёт

ничё личного, парняга, улыбнись, если умный :P
Мда, нет ничего страшнее уязвленного в своем самолюбии ммм.. поэта.

для никс:

Во-первых, вы уже скатились на откровенное хамство, причем под маской благолепой доброжелательности. Вы уж определитесь- либо плюйте, либо братайтесь, а то получается странно - возведя очи горе и елейно размазываясь о доброте и всепрощении, мелочно мстите за нанесенную вашему самолюбию травму.

Во-вторых, ИндиАнна - девушка. Та самая "дама", интересами которых вы так трусливо прикрываетесь. (Кстати, стих Сильвера не содержит ничего обидного для дам, да и та милая дама, ваш опус в честь которой Сильвер пародировал, написала, что ничуть не обиделась, поэтому этим можете больше не прикрываться).

В-третьих, прежде чем писать стихи, которые вы так смело называете "что б читать было приятно и красиво", подучите грамматику. Поэту не помешает.

Ну и раз уж на то пошло, пародия Сильвера - действительно хороша, и тягаться с ней вы не можете. Так сделайте же хотя бы хорошую мину при плохой игре, улыбнитесь и посмейтесь вместе, подтвердив тем самым свое реноме всепрощающего добряка. Как говорится, noblesse oblige .

ЗЫ. Если что, мне можно отвечать, не прикрываясь вашими "скидками на дам". Во-первых, я эти ваши "скидки" уже видела, а во-вторых, я вам все равно не по зубам.

ЗЗЫ. Успехов и (цитирую так заезженную вами фразу) "без обид".
для partisanne:
Отличный ответ.
Но я, к сожалению, уже не могу так спокойно.
Накипело.
Нет, ну правда, сколько можно? :)
Отвечу Коле то, что думаю.
Не буду ничего смягчать.
Не буду щадить Колино самолюбие. :twisted:
Коля...
Честно говоря, я не стал обращать внимание на некоторые твои предыдущие фразы. Думал, ты на этом успокоишься. Но вижу, ты хочешь продолжить обсуждение того, насколько ты добр, талантлив, весел и умён, и насколько грубы и глупы твои оппоненты.
Раз ты по второму разу повторяешь одно и тоже, значит - ждёшь от меня ответа. Ну, и значит готов ко всему тому, что я тебе дальше напишу.
никс :для silver:
А вот за стихи не стыдно перед дамами? (ясно дело, что никсу они посвящены, но смотрится грубо по отношению к нашим дамам...стрёмновато, не уважительно и юмора абсолютно не просматривается)...
...после сильвера неохота наших дам что б стебали
...главное ты умный и самодостаточный успешный чел не подумал о том. а кого ты пародируешь? О ком ты слагаешь и кому мстишь? Хотел никсу а зацепил милую даму, и нафига? Паш, давай уже без злобы и стёба, юмор приветствуется а оказалось, что "успешные" люди не без греха гордыни живут и успешничают...
Коля, ты опять бредишь. При этом твоя неадекватность прогрессирует.
Мне, разумеется, не стыдно перед дамами. В моих куплетиках нет НИ СЛОВА о наших дамах. И даже твоё имя ни разу не фигурировало в этих стишках.
Это абстрактные стихи, которые высмеивают корявость, примитивность и стилистическую убогость твоего "творчества".
Да, я пародировал ТЕБЯ. Твою бесталанность. Твоё фатальное неумение пользоваться родным языком. Твой скудный словарный запас. Твоё неумение элементарно рифмовать слова.
Я не мстил тебе (потому, что не за что), а смеялся над тобой. Неужели ты этого не понимаешь?

Но ещё раз повторю, что в этих стишках нет ни слова ни про одну форумчанку. Ни одна форумчанка не является героем этого опуса. И ни коим образом этими пародийными стишками я не задел и не зацепил ни одну милую даму.
И ни одна "милая дама" не посчитала, что я её зацепил. Напротив, милые дамы посмеялись. Все посмеялись, и только ты чего-то там опять напридумывал, извратил и переврал.
никс :Паш, я ж говорю, научись общаться и стебать красиво...грубо , оч. грубо смотрится, типа подросток нашкодил со зла.Не злоби так больше, мягче надо бы...посмотри на остальных форумчан, у них юмор смешной а у тебя примитивный.
Коля, ты не обижайся, но ты - человек ВООБЩЕ без чувства юмора. И ты совершенно не умеешь писать по-русски. Слог твой корявый - и в прозе, и, тем более, в стихах. Ты изъясняешься, как деревенщина.
И, уж, точно не тебе учить меня юмору и красивому общению. ;)
И, уж, точно не тебе рассуждать о моём умении шутить. И не тебе, человеку, в принципе не разбирающемуся в юморе, судить о том, чей юмор примитивный.
Боюсь, мой юмор настолько тонкий и витиеватый, что твоему мозгу это просто не осилить. :D

Кстати, я не знаю, где ты в моих пародийных куплетах увидел злобу? Где конкретно я "нашкодил со зла"??? О чём ты вообще?
Я всего лишь ПАРОДИРОВАЛ тебя, и ничего более.
никс :Не, некрасивые они, ладно он мне хамит, но он задевает наших дам, а это не юмор и даже не стёб...
Поверь мне, это именно "юмор", и именно "стёб". Просто ты в этом не разбираешься. Это чуждые для тебя понятия. :D
И когда ты говоришь о моих пародийных стишках, что они НЕ КРАСИВЫЕ, то я просто ржу над тобой.
ТЫ СВОИ «ПРОИЗВЕДЕНИЯ» ВИДЕЛ? ТЫ СЧИТАЕШЬ ИХ КРАСИВЫМИ??? lol
никс :для silver:
Паш, ну я не знаю....писать такие слова как гумно, башка , умничать про знание поэтовских косяков "кровь-любовь" , "час-сейчас"(эт ты на поиск яндексе что ль начитался?)
Коля. Если ты чего-то не знаешь (а ты, поверь, вообще ОЧЕНЬ МАЛО знаешь), то это не значит, что остальные УМНИЧАЮТ или ищут что-то на Яндексе.
Открою тебе секрет...
Рифма "ЧАС-СЕЙЧАС" - это ТВОЯ рифма.
Эту фигню сочинил ТЫ. И я её пародировал.

А "кровь - любовь" - это один из самых распространённых примеров банальной рифмы.
Мне не нужно ходить в поисковик, чтобы выяснить это.
Не суди о других по себе.
никс :рифмы тебе тоже кто нить написал из офисных работников?
Вот теперь я тебя точно искренне и от души назову дураком. Ты бы ещё предположил, что я заказал эту пародию профессиональному пародисту. :D
Неужели ты не понимаешь, что человек, обладающий достаточным словарным запасом (а я им, поверь, обладаю ;) ) не будет упрашивать офисных работников выдумывать рифмы?
Я не любитель сочинять стихи, но если, уж, я за что-то взялся, то это доставляет мне удовольствие. И мне приятно САМОМУ подыскать рифму и сложить интересную строчку.
никс :Долго ж ты сочинял. аж 4 часа к ряду...
Я сначала искупал дочку, и уложил её спать. Потом попил чайку, посмотрел телевизор... И перед сном решил таки ответить на твои многочисленные призывы "запостить в стихах". Не скрою, я потратил на сочинение своей пародии минут 40, а, может, и больше. И это, конечно, очень мало для сочинения нормального стихотворения.
никс :Паш, я рифмую без долгих дум - сходу, с клавы, то что идёт - то и излагаю и стараюсь что б читать было приятно и красиво. а ты эстет нам пишешь про испражнения - так где мы смеёмся то ?
КОЛЯ! НЕ ПОЗОРЬСЯ!
Из твоих сочинений очевидно, что ты их рифмуешь БЕЗ ДОЛГИХ ДУМ. Что идёт, то и излагаешь.
Идёт из тебя полнейший отстой. И излагаешь ты полнейшую бредятину. И читать твои "стихи" НЕ ПРИЯТНО, и НЕ КРАСИВО.
Видимо ты мало читал НАСТОЯЩЕЙ поэзии, если не понимаешь уровень своего рифмоплётства.

Ну, нельзя быть настолько наивным, чтобы не понимать, что ВЕСЬ ФОРУМ ржёт над твоими стихами. При этом ржёт не потому, что они смешные. А потому, что они убогие. Они настолько отвратительны, что это даже смешно.
Я пишу про "испражнения" потому, что твои стихи - это натуральное ГУМНО. И ни один форумчанин не считает твои стихи хоть сколько-нибудь приличными. Некоторые тебя жалеют, но никто не ценит твой талант.
ЭТО ПРАВДА. Смирись с этим.

Вот, к примеру, твои стихи. Из последнего неопубликованного:
Натали сегодня рано далеко от нас ушла
У меня на сердце рана - ведь Платок так далекА!

Я кричу , Наташа, стой ты, далеко не уходи
А в ответ - какой просто ты, и давай никс, не ори

Я могу канешна тихо, очень тихо прошептать:
Мой Платочек ненаглядный, я хочу тебе писать

И писать, шептать иль молча тебя взглядом провожать
Потому что очень много я хотел тебе сказать

Рассказать, как уважаю, и как слушаю всегда
Рассказать, как обожаю , как влюблён в твои глаза

Рассказать, как я мечтаю всегда рядом быть с тобой
Как во снах с тобой летаю под огромною луной

Как на пляже загораю , в мыслях - ты всегда со мной
Как поэмы я слагаю, образ рядом всегда твой...

Ну а ты - там, за горами, там, в неведомой дали
В небесах, за облаками, На меня хоть посмотри !

Брось мне взгляд свой синеокий твоих нежных милых глаз
Он пока - такой далёкий, не приблизится сейчас...

Лишь в мечтах ты со мной рядом (тут на форуме сидишь)
Мы и этому так рады, что хоть слово ты постишь

Так не будь такой далёкой и в туман не уходи
И мечтой мне синеокой ты под утро приходи

Я возьму тебя за руку и весь Мир я подарю
Разгоню твою я скуку, ведь Платочка я Люблю!!!
Если у тебя ума не хватает проанализировать свои рифмы, то давай я это за тебя сделаю.
Из двенадцати двустиший, только одна более или менее нормальная рифма.
Вот смотри сам:
ушла - далекА!

уходи - не ори

прошептать - тебе писать

провожать - сказать

всегда - глаза

тобой - луной

Замечу, пока ни одной правильной рифмы.

мной - твой...

в дали - посмотри !

глаз - сейчас...

сидишь - постишь
О! Браво! Первая рифма!

подарю - Люблю!!!
Опять не попал.

уходи - приходи
Ты, поэт, не знаешь, что однокоренные слова не рифмуют?
А то ведь можно было бы добавить "заходи", "выходи", "подходи", "переходи" и т.д.
Это из разряда "Час-Сейчас".
Позор для любого поэта.

Кстати, неплохие стихи могли бы получиться:
Ты ко мне не подходи,
Но в квартиру заходи,
А потом не выходи,
И "на ты" переходи.

:D

Коля. ТВОИ СТИХИ - ГУМНО. Они не могут считаться поэзией, и не могут кому-либо доставить удовольствие именно как стихи. Смысл того, что ты там насочинял, вполне может быть приятен той, кому ты посвящаешь эти строчки. Но сами стихи - неудобоваримая и бездарная каша.
Таких стихов любой человек без малейших поэтических способностей может насочинять сотню за один вечер. А раз это может каждый, то это не искусство.

Хочешь я тебе сейчас сочиню что-нибудь ещё в таком же стиле? Или, для упрощения задачи, лучше в стиле Маяковского.
Маяковский – вообще очень простой поэт для подражания. Тебе бы точно подошёл.
Там плавающий размер стиха, и неточные рифмы вполне допустимы. Но нужно немного образности – у тебя с этим напряжёнка. Тебе бы для подражания подошёл бы поэт Григорий Остер, который написал «Вредные советы» для детей. Там вообще рифмы нету.

Давай сначала я попробую под Маяковского изобразить. А потом, если у меня получится, ты постараешься тоже что-нибудь наваять.
Примитивные двустишья – это каждый может. А вот давай-ка мы с тобой чего-нибудь серьёзное сбацаем. Ну, чтоб без юмора и стёба. :D

Я пошёл сочинительством заниматься. А ты пока почитай рассказик из детской книги «Как папа был маленьким» А.Раскина.
Когда папа был маленьким, он сочинял стихи.
Он увидел кота и сказал:
Вот
Кот!


Он увидел собаку и сказал:
Тузик,
Где твой картузик?


Он увидел петуха и сказал:
Петушок, петушок,
Почем зубной порошок?


Он увидел своего папу и сказал:
Отец!
Дай леденец!


Бабушке и дедушке стихи очень понравились. Они их записали. Они читали их гостям. Они давали их списывать. Теперь, когда приходили гости, маленького папу просили:
— Почитай свои стихи!
И маленький папа с удовольствием читал новый стих про кота, который кончался так:

Васька кот не оробел
И в окно ускококел!


Гости очень смеялись. Они понимали, что это совсем плохие стихи. Так может сочинить всякий. Но маленький папа думал, что стихи очень хорошие. Он думал, что гости смеются от удовольствия. Он решил, что он уже писатель. Он читал стихи на всех именинах. Он читал перед пирогом и после пирога. Когда тетя Лиза выходила замуж, он тоже читал стихи. И тут получилось не очень хорошо, потому что стихи начинались так:

Выходит замуж тетя Лиза!
Кто мог такого ждать сюрприза?


После этих слов все гости долго смеялись, а тетя Лиза заплакала и ушла к себе в комнату. Жених тоже не смеялся, хотя и не плакал. Правда, папу не наказали. Но он совсем не хотел обижать тетю Лизу.

И вообще он заметил, что некоторым знакомым его стихи перестали нравиться. И раз он даже подслушал, как один гость говорил другому:
— Опять этот вундеркинд будет выступать со своей чепухой!
Тогда папа пошел к бабушке и спросил:
— А что такое вундеркинд?
— Это необыкновенный ребенок, — сказала бабушка.
— А что он делает?
— Ну, он играет на скрипке, или считает в уме, или не пристает к маме с вопросами.
— А когда он вырастает?
— Тогда он чаще всего делается обыкновенным человеком.
— Спасибо, — сказал папа, — я понимаю.
И на следующих именинах папа уже не читал стихов. Он сказал, что у него болит голова. И с тех пор он очень долго не писал стихов. И даже теперь, когда его просят прочесть свои стихи на именинах, у него сразу начинает болеть голова.
ну ладно, если уже всё можно.

натуру. спящую вокруг,
зима узорами расшила.
запорошила снегом луг,
как год назад, запорошила..

или ещё

я снял бы с них ошейники,
раздал бы по ириске им:
пусть крепнут отношения
советско-нигерийские