сняли деньги с карты

сняли лишние деньги с карты в круизе. решать этот вопрос должен я сам или агентство, где я покупал круиз?
7460р это свежая поступившая зарплата, к делу не относится
не нравятся списания с 12 по 18 апреля, снятия по евру вообще напоминают прощупыввание почвы
получил выписку, ясности, откуда сняты деньги, она не вносит. но сумма непонятных списаний уменьшилась с 220 до 90 евро
Мне не удалось понять, как можно получить 90 евро по сканированной выписке из Сбера!

:D

У Вас прям талант запутать элементарную ситуацию

:D

Ну раз нас спрашиваете, то выложите и скан выписки и обведите сомнительные транзакции.
Может вспомните, что ещё прикупили на берегу?
http://s48.radikal.ru/i121/1004/03/d961ffbd351a.jpg
вообще раз в месяц приходит по почте отчет, там всё пишут, куда деньги ушли.
Извини, теперь я тебя понимаю.
Если просто сопоставить две выписки, то ответ Сбера на элементарный вопрос - это редкостная жесть.
Менее человеческого вида я ещё не видел.
Не бьётся ни одна цифра, дата и сумма.

Они тебе по-русски хоть что-то объяснили?
По карте ещё где-то тратил?
Сколько раз прокатывали карту на пароме?
Могу предположить следующее:
- при потреблении услуг на пароме твою карту прокатывали и на ней резервировали сумму;
- потом списали общий счёт - это видно и в итоговой выписке.
- теперь у тебя зарезервированные заморозки потихоньку отваливаются.

Я верно понял, что 550 и 740 рублей было потрачено до отпуска?
Остались вопросы по 1091,72 и 1148,00.
Эти суммы не могли быть потрачены до отпуска? :D
ничего не объяснили, вообще это карта жены и она ходила )
в круизе мы ничего по карте не покупали, карту прокатывали один раз там
550,740,1091,1148 - это всё круизные "махинации", мы этого не делали ни там , ни здесь
для Paha_L:
Так сбер отказался давать пояснения по операциям? Что значит круизные махинации....деньги списаны куда? Этого Сбер не знать не может.
Вообще щас в Сбере очень многое внутри поменялось, их новый руководитель держит в строгости :D , знаю из достоверных источников, поэтому надо написать заявление и заставить карточный отдел его принять официально, и получить разъяснение по тем списаниям. А затем в СБ банка...и милицию... Понимаю геморройно, но учить надо.
Paha_L : в круизе мы ничего по карте не покупали, карту прокатывали один раз там
Давайте уточним.
Когда конкретно Вы прокатывали карту один раз? 12 или 19 апреля? То есть в начале круиза или в конце?
Если Вы её прокатали в конце, то никаких списаний с 12 по 19 апреля быть не должно. Значит, скорее всего, Вы прокатали карту в самом начале. Теоретически Вы могли пользоваться какими-то услугами в круизе, полагая, что они бесплатные. НО почему их не включили в общий счёт - это вопрос.
Paha_L : 550,740,1091,1148 - это всё круизные "махинации", мы этого не делали ни там , ни здесь
Что-то сомневаюсь я в том, что на итальянском круизном лайнере кто-то стал бы устраивать подобные махинации, тем более из-за таких смешных денег.
Вы уточнили в Сбербанке, кто конкретно снимал эти "сомнительные" платежи? Если это то же самое юридическое лицо, что и остальные платежи, то есть круизная компания, то это одна ситуация. Если же это какие-то другие юр.лица, то нужно вспоминать, где и что покупали.
У Вас в списке услуг значится экскрусия. То есть Вы покидали судно и выходили в город. Может, там за что-то платили? Кафе? Сувениры?
BRM : Так сбер отказался давать пояснения по операциям? Что значит круизные махинации....деньги списаны куда? Этого Сбер не знать не может.
Вот и я не могу понять, почему топикстартер не может всё нормально выяснить. Это ведь так просто!
для Paha_L:
я честно говоря удивлен и собственно есть чему удивляться:
Изображение
Изображение
отправляя вас в сбер (а у вас точно сбер?) я полагал что вам выдадут выписку как на "нижней" фотке и там будет видно "кто", "когда" и "в какой валюте" запросил списание денег.
прокатывали карту один раз 12 апреля
если бы были незамеченные нами услуги, то в конце круиза в отчете их бы нам все равно показали.
для круизной компании это смешные деньги, а для скромного работника компании снять по сотне евро с нескольких человек - неплохо.
работник сбера 20 минут рожал эту выписку, вряд ли он бы мог еще что-то добавить.
больше мы эту карту не использовали во время круиза, клянусь в здравом уме и светлой памяти.
да, такие зеленые выписки на приходят раз в месяц. осталось только ее подождать.))
для Paha_L:
Т.е. единственный платеж верный от 12 апреля?
А все платежи за 13 число ошибочны? Я правильно поняла?
Маленькая сумма может потянуть на комиссию за конвертацию, например.... и т.д... но вот если сложить все четыре списания, то многовато для комиссии. Вообще сбер обязан отчитаться о списании. Вы заброс письменный не делали, на разъяснение сомнительных операций?
Paha_L : да, такие зеленые выписки на приходят раз в месяц. осталось только ее подождать.))
Блин! Искренне не понимаю, зачем ждать, если Вы имеете право получить подробную выписку по требованию. Это, во-первых. А, во-вторых, зачем ждать конца месяца, если именно сейчас Вам нужно отменять операции, с которыми Вы не согласны? Идите в банк и пишите заявление.
Само заявление Вас ни к чему не обязывает. Если Выяснится, что платежи незаконные - деньги вернутся на счёт. Если окажется, что Вы неправы, то платежи будут осуществлены.

Выяснить всё в Сбербанке - дело 10 минут. Неужели Вы такой стеснительный, что не можете добиться чётких и подробных ответов на свои вопросы?
Когда Вы сказали сотруднице банка, что с Вашей карты без Вашего согласия были сняты деньги, что она Вам ответила?
Если в составленной ею выписке Вы посчитали 90 евро лишними, то почему Вы тут же не поинтересовались у неё о том, что нужно сделать, чтобы отменить эти платежи? Почему Вы не потребовали подробной выписки? Почему не написали тут же заявления?
Выяснить все вопросы можно было за один визит. А Вы тут прямо детективный сериал устроили. :D
BRM, да платежи от 13 апреля ошибочны.
silver, в очереди только пришлось стоять 40 минут, бланк заявления дали, но банк уже закрывался. да и жена не взяла выписку банкомата, чтобы сверятся, что тоже занятие довольно непростое, как вы тут заметили.
интернет банкинг послали оформлять в любом банкомате. окно, где оформляют кодовое слово уже закрылось.
Павел,
если Вы прокатили вначале карту, то по ней прошли авторизационные проводки - это те две заблокированных 1 евро, которые были видны в первоначальной выписке Сбера, а потом исчезли.

Я вижу четыре варианта:
1. Возможно, что по мере потребления Вами услуг круизная компания блокировала суммы на карте и они постепенно будут освобождаться (т.е. их Сбер должен был сразу разблокировать, но не сделал это по каким-то техническим причинам).
2. Вы покупали сувениры и тратили деньги у юр. лица, которое не одинаково с круизной компанией. И чеком (счётом) считается тот слип, который Вы в тот момент подписали. Вы пытались проверить, что в счёт вошли точно все Ваши траты?
3. Это другой тип технического сбоя и через месяц Вы увидите свои деньги.
4. Это махинация (что вряд ли). Карточные мошенники обычно действуют иным образом.

Жаль, что Сбер так относится к клиентам. Вообще они юридически должны были дать Вам именно "Выписку по карте", а не счёту по Вашему требованию. Но это безобразный совок, увы.

Раз уж так пошло, то я бы может (с точки зрения экономия своего времени) и дождался итоговой выписки, т.к. вижу варианты 1-3 очень вероятными.

Меня смущает другое, у вас три цифры 550, 740 и 1148 от 13 апреля ровно в рублях. Есть сильное ощущение, что деньги потрачены были внутри России, но раньше Вашего круиза. Я с трудом представляю валютный курс и суммы, которые так легли в выписку.
Kolchan, вы наверно банковский работник? да, еврики должны были вылезти с копейками, дело принимает совсем мутный вид.
Paha_L : silver, в очереди только пришлось стоять 40 минут, бланк заявления дали, но банк уже закрывался. да и жена не взяла выписку банкомата, чтобы сверятся, что тоже занятие довольно непростое, как вы тут заметили.
А сегодня Вы конечно же попробуете сделать это ещё раз? :D
Paha_L : Kolchan, вы наверно банковский работник? да, еврики должны были вылезти с копейками, дело принимает совсем мутный вид.
Нет, но очень близок.

:D

Вы уж либо соберитесь с силами и совместно истребуйте из Сбера выписку, ну либо дождитесь её.

И напишите, чем дело кончилось. Даже интересно, что это было.

:D
взяли повторно выписку 10 последних операций из банкомата, она точно такая же, как первая. значит списания никуда не делись, и что означает эта рублевая выписка - непонятно.
надо было мне свою карту втб подключать к круизу, она подключена к инету-телебанку.
зашел в инеткабинет

При успешной авторизации Банк-эмитент уменьшает расходный лимит по карте на сумму операции.
Финансовая операция - операция, отраженная по счету карты.
Более подробно о применяемых терминах см. здесь



Дата Сумма Валюта Тип операции
2010-04-26 -15.00 RUR Фин.операция
2010-04-21 -3000.00 RUR Фин.операция
2010-04-21 -15.00 RUR Фин.операция
2010-04-19 7460.00 RUR Фин.операция
2010-04-19 -242.30 EUR Фин.операция
2010-04-18 -34.36 EUR Авторизация
2010-04-17 -44.42 EUR Авторизация
2010-04-16 -77.70 EUR Авторизация
2010-04-14 -64.95 EUR Авторизация
2010-04-12 -1.00 EUR Авторизация


а рублевые суммы старые
08АПР 09АПР10 300117 THE BODY SHOP RUR 550.00
08АПР 09АПР10 356172 THE BODY SHOP RUR 740.00
08АПР 10АПР10 259030 LETUAL RUR 1148.00

отчета по новым суммам в кабинете еще нет
Ну видите как удобен инетбанк!

:D

Paha_L : 08АПР 09АПР10 300117 THE BODY SHOP RUR 550.00
08АПР 09АПР10 356172 THE BODY SHOP RUR 740.00
08АПР 10АПР10 259030 LETUAL RUR 1148.00
Тут всё просто. Это парфюмерные магазины.
Это у Вас жена подарки / косметику покупала ещё до круиза
Paha_L : 2010-04-18 -34.36 EUR Авторизация
2010-04-17 -44.42 EUR Авторизация
2010-04-16 -77.70 EUR Авторизация
2010-04-14 -64.95 EUR Авторизация
2010-04-12 -1.00 EUR Авторизация
А тут Ваши траты во время круиза прям по дням.
Сбер их должен был разблокировать в момент списания суммы 19 апреля, но почему-то не сделал - был какой-то тех. сбой.
Мне это делали (в других банках) по телефонному звонку. Как ведёт себя Сбер - Вы и сами видите.

У Вас они освободятся соответственно 12 мая, 14, 16, 17, 18 мая.
Можете наблюдать в онлайне.

:D
12/04 7.80
13/04 25.20
14/04 2.60
15/04 44.40
16/04 26.45
17/04 17.70
18/04 5.87
hotelservice charge 98.00
вообще-то расходы были в таком порядке
и блокировали они 223 евро, а сняли 242. наверно наугад блокировали, на глаз, ну вот эти потянут на 223 евро, на больше не смогут ))

заяву об отмене платежей уже написали, думаю, хуже не будет. и главное, уже с 3 или больше человеками общались в сбере, никто не рубится в этих делах.
Если написали "заяву" об отмене обоснованных платежей, а не излишних блокировок, то может быть и хуже.
да, всё нормально )