Самый красивый город Европы Пишем свои мнения

Какой город в Европе для вас самый красивый?
Очень интересно почитать ваши мнения
И я добавлю свои "пять копеек"... И свои ассоциации
Мадрид- величественный ,искрометный и одновременно "теплый",уютный
Барселона-капризная и сумасбродная кокетка,притягивает несмотря ни на что
Падуя -вот в таком городе я хотела бы жить в старости
Питер- там прожила свою юность,с ним связано многое в моей жизни,но в тоже время там у меня появляется беспричинное чувство одиночества,всегда вспоминаю героев Достоевского..Холодная грация ,изящество,студеный ветер в лицо на стрелке Васильевского..
Алма-Ата -город цветов,фонтанов,солнце,голубое небо,снежные вершины Алатау
Гранада - четких ассоциаций нет,но туда хочется возвратиться еще раз :D
Из крупных городов - Питер, Лондон, Рим, Прага.
Из небольших - Дельфт, Брюгге, Равенна, Сиена, Сантьяго-де-Компостелла.
Я ранее уже писала свой рейтинг любимых городов. Самый красивый как-то трудно назвать. Но вот после второго посещения и более внимательного осмотра добавляю к своему ранее опубликованному списку Толедо. Мы оказались там во время праздника Тела Христова, видели красочное шествие и вообще было здорово и интересно. Впрочем, из-за праздника не работало много чего интересного и что хотелось увидеть, так что придется в Толедо съездить еще :D
Амстердам обожаю, а Питер по иронии не люблю вообще, хотя ПетрI возводил его после того, как увидел Амстер со словами: "построим город такой же, только больше - мы же русичи!"

А еще Петрозаводск для меня прекрасен!!!
заинтриговали: город Флоренция - скученностью прекрасных скульптур, глядя на тесные улочки, небольшиею многолюдные площади, на древнюю набережную вдоль реки Арно казалось удивительно знакомым , я была здесь раньше? видела это в фильмах?читала в средневековых романах? ..
и шумный Астердам - поразил своей архитектурой и независимым настроением народа на улице.
Эти города на первом месте для меня.
Для каждого есть свой город. Один трогает до глубины души, другой ... просто красивая картинка. Мои города- Питер и Братислава. И еще очень нравится район в Великом Новгороде, который за Волховом, напротив кремля.
Для меня самый красивый городок - Зальцбург. Желаю всем насладиться его необыкновенной аурой. :D
Valdemaar : Что - и они у вас в Европе?
Нет, но не хотелось отдельную тему заводить. При том, что мне кажется - есть города существенно симпатичнее европейских. Это в нас псевдоевропейский гонор живет и проявляется. Или недостаточная географическая подкованность. ИМХО :D
Ставлю точку в этом споре :D Монтре-Веве.На всякий случай - это Швейцарская Ривьера.
Классики всех стран и аристократы старой Европы твердо это подтвердили,отдыхая и живя там.
Как альтернатива - Люцерн.Швейцария,но немецкая часть. Виды может даже красивее,но климат немного жестче зимой.Хотя по российским меркам зима там как у нас октябрь-ноябрь...
А для меня Монте-Карло, вроде и смотреть особенно нечего, но очень притягивает :D
Деньги-деньги-денюжки притягивают наверно :D
горностай : Для меня самый красивый городок - Зальцбург. Желаю всем насладиться его необыкновенной аурой. :D
Согласна, за три часа добрались до Зальцбурга из Мюнхена на поезде или даже за меньшее время, очень красиво, а были в начале января, ходили без шапок, в легких курточках, наверх поднялись, очень приятное местечко
Я лет через 10 напишу, когда хотя бы во всех столицах Европы побываю :D
ZVETOCHEK : Я лет через 10 напишу, когда хотя бы во всех столицах Европы побываю :D
правильно, а я соглашусь с Натанычем, добавив только пару строк к теме:
город есть еще один, называется он Мглин...
Прага и Венеция, а из наших городов - Питер!
Барселона, Питер, Верона-)
Вена - город музыки и вальса, роскошных парков и дворцов, чудесной выпечки и вина.
Узкие средневековые улочки города словно созданы для романтических прогулок, многочисленные кофейни - для приятных, неторопливых бесед, а площади – для того, чтобы по ним колесили кареты, запряженные превосходными лошадями.
Для меня - Рим.Самый красивый и очаровательный город в мире.
Если бы туристов там ещё поменьше было.
Carcassonne
Posmotrite fotki kto nie byl. Ocen rekomenduju
Севилья, Рим, Амстердам, Стокгольм, Мюнхен, Будапешт, Прага...

И, конечно, - Барселона! Может, и не самый красивый город, но зацепила - и не отпускает :head
Christian :Вена - город музыки и вальса, роскошных парков и дворцов, чудесной выпечки и вина.
Узкие средневековые улочки города словно созданы для романтических прогулок, многочисленные кофейни - для приятных, неторопливых бесед, а площади – для того, чтобы по ним колесили кареты, запряженные превосходными лошадями.
Для меня Вена - город моих снов.Я часто езжу туда и в любое время года и в любую погоду этот город не теряет свою красоту и романтику.
Еще мне нравится Рим,Флоренция и конечно, Санкт-Петербург.
Полностью согласна с Dusa4, Париж и Прага - НЕсамые красивые города Европы :(
Многие из перечисленных городов чем-то похожи.
Для меняя Лиссабон и Порто, потому что они уникальны своей архитектурой, городскими пейзажами и людьми, живущими там.
Для меня самый красивый МЮНХЕН
еще Зальцбург
Венеция
Читаю и поражаюсь!
Во-первых вопрос действительно плох.
Во-вторых не хочу спорить о вкусах, но названные Питер, Прага и Амстердам..... Гм!
Посмотрите Зальцбург, Страссбург, Кольмар, Будапешт наконец!
Приехайте в Варшаву и задумайтесь о том, что 60 лет назад ВСЁ было разрушено, а сейчас стоят прекрасные храмы и дворцы. И все это построено за 30 лет после войны! Это Вам не один собор по 300 лет строить! Если поймете это Варшава будет выглядеть ОСОБЕННОЙ Красавицей!
Но заклинаю! Только не первые три названных.....
Olm : ... не хочу спорить о вкусах, но названные Питер, Прага и Амстердам..... Гм!
Только не первые три названных.....
Можете аргументировать? А то как-то очень безапелляционно.

P.S. Прекрасных городов ну очень-очень много. Голосую за Венецию.