путешествие по Амазонии

собираюсь в следующем году предпринять путешествие по Амазонке и ее некоторым притокам (Бразилия). Финансовый и организационный вопрос в принципе известен. Меня больше интересует как психологически настроиться на ночевку в джунглях в гамаке, купание в реках, где кишат аллигаторы, пираньи и т.д.
и еще, стоит ли брать курс выживания в джунглях у местных проводников, насколько он интересен и насыщен?

Расскажите ваши впечатления, поделитесь опытом. :D
kuivik : как психологически настроиться на ночевку в джунглях в гамаке
А чего на нее настраиваться? Если есть хоть какой-то опыт палаточной жизни или ночевок под открытым небом в других районах, то кардинальных отличий нет. Тут больше технических аспектов, касающихся спанья именно в гамаке.
kuivik : как психологически настроиться на ... купание в реках, где кишат аллигаторы, пираньи и т.д
А это что, такое обязательное мероприятие - купание среди пираний и аллигаторов? Вообще-то не везде они так уж кишат, да и на человека вовсе не сразу так всей кучей кидаются. Но лучше спрашивать где можно купаться, а где не стоит. Да и не обязательно собственно лезть в реку то, если не уверен, что там и как. Там всего хватает, помимо аллигаторов - пресловутые сомики-кандиду, например...
kuivik : стоит ли брать курс выживания в джунглях у местных проводников, насколько он интересен и насыщен?
В основном все это туристкие развлекаловки со страшилками. Может быть интересно и познавательно, но чтобы научиться ЖИТЬ в сельве, надо это делать, то есть пожить там, поработать. А выживанию учат в спецназах.
спасибо за ответ
в том то и дело, в джунглях ночевать в гамаке или палатке скажем, не самое обычное занятие для европейского туриста. :D
да, конечно, я предполагаю, что там делаются поблажки для туристов. никто не питается сырыми лягушками все 3 дня. а вы его лично проходили? вам понравился?
kuivik : спасибо за ответ
в том то и дело, в джунглях ночевать в гамаке или палатке скажем, не самое обычное занятие для европейского туриста. :D
да, конечно, я предполагаю, что там делаются поблажки для туристов. никто не питается сырыми лягушками все 3 дня. а вы его лично проходили? вам понравился?
Да нет, я в таких мероприятиях не участвую. Просто жить некоторое время приходилось, а чтоб выживать - нет...
Но дело в том, что мне доводилось много и подолгу жить, так скажем, на природе, в самых разных условиях, от Арктики до пустынь и влажных тропиков. Поэтому для меня это дело вполне естественное. Ну а если в новинку, то конечно попробуйте. Это ведь совсем разные вещи, когда живешь в цивильном отеле и выходишь на природу погулять или же живешь непосредственно в ней.
В речках южной америки водится маленькая рыбка, может заплывать внутрь мочевого пузыря по мочеиспускательному каналу. Не вру, гуглите.

Само устье амазонки я слышал похоже на болото. Вода в реке мутная. В джунглях полно ядовитых змей и встречаются бандиты. Подумайте например, где вы будете брать питьевую воду, и чем отбиваться от какого-нибудь ягуара. Довольно экстремальная прогулочка чреватая тяжелыми последствиями.