Прокладываю маршрут по Волге.Помогите!

Добрый день всем!
Я сам из Латвии.Хочу наладить такой бизнес(по зову сердца) для иностранцев(европа,скандинавия,канада)-путешествие на лодках по Волге.Сначала хочу пройти путь сам,а потом уже набирать группу,оборудование(серьёзное),всякие примочки.
Но сознаюсь честно,хоть я и путушествовал по миру 12 лет-такого опыта нет.Я хочу пройти волгу от истока до устья...
Профи и знающие-подскажите!Какие могут быть нюансы.
1)Самый первый и важный-сколько примерно можно в день пройти на лодках(ведь по течению).С мотором и без...
2)Я думаю-что лучше-сделать несколько катамаранов или каждому по хорошей лодке с небольшим мотором?(ну это когда уже группа будет,хотел бы 10 человек)
3)как дело обстоит с ГЭС,есть там какието обходные пути,или как это делается?
4)С местами для стоянок я думаю проблем ведь не будет,россия щедра пространством?
5)если ктото занимается подобным-подскажите где заказывать реально качественное оборудование?Интересует всё-лодки,палатки(обязательно надувные,с надувнам полом и всем остальным),вообщем вплоть до фанариков и котелков.
6)какие интересные фишки можно придумать?непример я хочу купить надувные шары для прогулок по воде,водные лыжи,лук для стрельбы...вообщем если есть интересные идеи чем развлекать клиентов-буду очень благодарен!
7)если ктото занимается бизнесом,который может быть "по пути"-пишите,предлагайте(например стоянка в живописном месте,баня,акваланги и т.д.)
8)если кому надо-пишите на личный майл- ************* И ещё...я ищу помощи,совета,просто обсуждения.Не боюсь выглядеть смешным.Так что фразы типа-"ты совсем не вкурсе куда лезешь"-меня не интересуют.Если сумете резонно отговорить меня от этого-спасибо!
А так-спасибо всем заранее.
dens_ru : надо токо водкой запастись
А где запасаться-то собрались? :D Знаю один заводик - гарантирована непалёная :D
Город почти на Волге ( приток).Так что всё по пути...свернули, набрали, выпили, упали..
шмяшно
для dens_ru:
Смяшно, но серьёзно.... :D-один из лучших заводов в стране (Кристаллы и Немировы рядом не валялись)
Из классики:" это я тебе, голуба, говорю, как краевед"
dens_ru : начинаю войну с евросоюзом за деньги )пару дней назад когда ехал через Москву в Латвию,то познакомился с немкой(которая учиться в Латвии,но говорит по русски.Такая-путешественница по жизни.Поговорил на эту тему-ей очень понравилась сама идея...)
Тоже разговаривал с немчурой. Для них супер экзотика покормить наших волжских КОМАРОФФ..
Андрей (Ульяновск) : Измерял что ли сам?
Андрей. Я напротив нового моста живу на севере. О чём ты вообще?
для VAKA:
Да я кстати намцев както всётаки не очень хотел бы брать с собой...ну точнее я то сам нормально с ними...у меня очень хорошие были друзья немцы,и девушка немка была...но блин,не продадут ему в костроме сметану по дешёвке :D)
кстати призадумался токо вот сейчас...наверно финов в России за своих считают :D)
написал сегодня в мин.туризма России.посмотрим-ответят чё или нет
dens_ru : не продадут ему в костроме сметану по дешёвке
Зато в Сталинграде ТАКОГО получит... :D
для dens_ru:
Я что про немцев то. К тому, что народ тамошний, отвык от загрузок, чисто физических, к тому же подкрепленных первобытными видами берегоф (в маштабе Волги) и реальной действительностью выживания. Конечно, туристы должны быть упакованы и защищены и подстрахованы максимально. Но в анонсе путешествия об этом не должно быть и речи. ПОЛНЫЙ экстрим и вы, турист из Прибалтики, осознаете, что такое Средняя полоса России :D
VAKA : Я напротив нового моста живу на севере
Так ты земляк что ли? прикольно. а чего в профайле тогда совсем другое указываешь?
я, кстати,по поводу этого расстояния по гуглу посмотрел, похоже ты прав... действительно всего 30 км, но это тоже прилично. А в литературе видимо расстояние указано с учетом старомайнского залива - он как раз на 10 км и уходит.
для VAKA:
Уважаемая Вика...Выбросьте из головы рассказы о западе,которые пишут в жёлтой прессе...кончно,нормальный европеец привык к цивилизации,но не более чем например Москвичь.Если вам когданибудь доводилось бывать где-нибудь предположим в шведских фьёрдах-то вы знаете что природа там -огого,типа камчатки-дикая и красивющая.
Опять же-откройте любой "мировой" жернал о путешествиях...Амазонка,Аляска,Южный полис...кто там?

Если честно с точки зрения экстрима меня тут волнует только вопрос криминала...даже в Латвии мне вчера об этом сказали,что мол подьедут и спросят...хотя я непонимаю,яж не собираюсь открывать бизнесс на терр.России,я просто хочу заехать группой,пройти реку(месяц) и назад.
А вот оборудование я правда продумываю до мелочей.И либо брать хорошее,либо никак.С моторами правда не пойму,действительно ли необходим 30 л.
Кстати-господа креативные,какие ещё идеи по развлекухе?
баня,зорбинг,водная доска...ну достопримечательности и рабалка-это понятно...может полёт(ик) на воздушном шаре?никто не занимется?
для dens_ru:
dens_ru : Уважаемая Вика...
Осторожней.... это ОН ....и ВАКА (если уж по-русски) :D
для Олега:
для VAKA:

УУУУпссс...сорри...
dens_ru : С моторами правда не пойму,действительно ли необходим 30 л.
Если завод рекомендует сие, то да. Запас мощности редко кому мешает, да и расчитан на загрузку N-ного кол-ва народу. Не будете же Вы сажать в лодку по 2 чела, если она расчитана на 4-6. При группе в 6-8 челов, получается кавалькада из 3-4 лодок. Оно Вам нужно? Учитывая сопровождающих лиц (Вы, повар, массовик-затейник-экскурсовод и др) или, кроме повара, все в одном Вашем лице? :D
для Олега:
хм,а я как раз планировал в лодку по 2 человека,причём в большую лодку(5,5 метра).Новедь это не сплав по реке один день...а длинный поход...месяц...чтоб в лодке удобно разместится двоём,плюс палатка,провиант,котелки разные,свои вещи...и чтоб всё это не выглядело как нагруженный скрабом цыганский обоз...
Состав экспедиции в идеале такой-10 иностранцев +я+наверно мой помощник.6 лодок.
Я наверно всё не как не могу донести то что я хочу...я не собираюсь делать этакое...мероприятие где толстые сочные бюргеры едут на водных лыжах,держа в одной руке сосиску а в другой бутылку пива,рядом в солнечных очках и с жевачкой во рту америкос...и никаких биотуалетов на буксире...Я-руководитель группы чтоли,даже скорее руководитель проекта...но в целом мы должны быть одной командой...КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ В ПОХОДАХ...совместная готовка,совместные решения ситуаций...это же не поход в мавзолей...и отдельного повара с колпаком на голове тоже никому не надо...
для людей кто пойдёт в такой поход-нужно нормальное "мужское" мероприятие...а для тех кому повар и удобный сартир-есть круизные корабли и теплоходы по Волге тоже есть :D)
кстати написал в мин.туризма России...ответа пока нет...даже странно...по моему чтоб делать Россию по настоящему страной годной для туризма надо не матрёшек продавать везде,а помагать осваивать вот такие вот проекты...ведь мест в России дофигища...но даже русские их не знают...даже я например только сейчас узнал чем кроме пива славяться "жигулевские места"...
а здесь кстати фотку можно добавлять?
dens_ru : а здесь кстати фотку можно добавлять?
а то....
dens_ru : Я наверно всё не как не могу донести то что я хочу
Ну вроде-то понятно...я тоже "бюргеров" не представлял,но...., например "совместная готовка", это что-то из разряда фантастики. Всё таки советский менталитет, он не такой, как у "капиталистов".
dens_ru : ответа пока нет...даже странно
Странно? Отнюдь....странно, было бы, если б ответили, да так быстро...

dens_ru : а я как раз планировал в лодку по 2 человека
Логика есть, согласен. Правда не уверен, что в лодке "бюргера" нужны котелки и палатка, но это уж потом можно порешить...
Андрей (Ульяновск) : Так ты земляк что ли? прикольно. а чего в профайле тогда совсем другое указываешь?
Это я типа - Юстоса.
По поводу размера Волжского нашего моря. Тетушка всю жизнь экскурсии водила от Облтуриста, вот я и много от нее что запомнил. Да и сам в фототуристе работал, у Мемориала ))
dens_ru : Уважаемая Вика...Выбросьте из головы рассказы о западе,которые пишут в жёлтой прессе...кончно,нормальный европеец привык к цивилизации,но не более чем например Москвичь.Если вам когданибудь доводилось бывать где-нибудь предположим в шведских фьёрдах-то вы знаете что природа там -огого,типа камчатки-дикая и красивющая.
Опять же-откройте любой "мировой" жернал о путешествиях...Амазонка,Аляска,Южный полис...кто там?
Я хрень всякую не читаю, а привожу примеры из личных бесед. А вам сравнивать несравнимое не советую. Заведет этот процесс сравнения в тупик и никчемную дискуссию.
dens_ru : а здесь кстати фотку можно добавлять?
легко, например

Изображение
Дык тык я как это делать то?
Жму на кнопочку сверху,пишет введите адрес картинки...это чтоли?
А у меня кстати уже есть два потенциальных клиента.Так,написал бывшему боссу в штаты(работал там 6 лет назад,"смотр китов и дельфинов"),нуи закинул удочку на эту тему,его сын сразу захотел(ну я на него и закидывал,он собака где токо не был,то на Аляске,то на каймановых островах)...
Кстати и вспомнил на тему "неженок"-мы тогда 4-ом,я,этот сын(ну ему уже 38), и парень с девушкой(он америкос,она эмигрантка-мексиканка) ездили на гранд каньон.так мы тогда 4 суток жили там в палатках,тащили их на себе,и на осликах этих(мустанги недоростки чтоли),и всё такое.жара,пыль,ночью холод-перепад температуры очень большой...вообщем полететь на вертолёте былоб проще :D
.
да и прелёты 5 часов до Вегаса и потом часов 10 на машине...вообщем совсем не отдых с "мохито" в руке
для VAKA:
кстати,если уж не трудно,как концепция сайта?ну и вид и т.д.чё добавить?я не профи,так ковыряюсь потехоньку...прихаю на него то что мне всегда надо было,и приходилось по гуглам искать
dens_ru : Дык тык я как это делать то?
Фото должно быть размещено в Сети, на каком-либо из сайтов. Правой мышкой кликаем на нужное фото, в Свойства выбираем "копировать ссылку на изображение". Потом над окном сообщения находим иконку Изображение и в открвышуюся адресную строку вставляем скопированную ссылку, которая должна заканчиваться на jpg или gif.
Может в журнал ГЕО написать...вдруг они заинтересуются...кстати для тех кто понимает,а можно организовать связь с инетом(ноутбук)-это ведь без проблем я так понимаю?
для dens_ru:
Я как то бегло вчитываюсь и не вникаю, но вижу вы упорный парень. Но что на ум сразу приходит - это то, что вот так, как вы пишите - дык да тык у вас с маршрутом не получится. Нужно найти или инвестров или партнеров в России. Ну или самому раскашеливаться научным методом - методом тыка.
для VAKA:
упорный-сочту за комплимент.
Не совсем понял правда ваши слова.Ну п насчёт инвесторов в России...так я их и ищу,только не в России.Во первых и нет там таких знакомых,а во вторых если честно то я и не вижу особого желания у когото(у россиян) желания вкладываться в такие проекты,ни сточки зрения финансов,ни уж точно с точки зрения продвижения страны в мире...а жаль..правда жаль...обладая огромными ресурсами,в России практически абсолютно ничего не сделано для развития туризма.
Вот скажите(извиняюсь за отклонение от темы),почему в Москве(!!!) на железнодорожных вокзалах нет ни одной надписи на английском?почему в поездах время московское(предсталяете чтоб вы приезжали в Лос Анжелес по времени Вашингтона)и об этом никто и не предупреждает?таких почему...
Вот и выходит что о том чтобы создавать подобные проекты надо уговаривать "нерезидентов"
Ну а если есть интересующиеся-пишите.Инвестиции порядка полтора мильона.Причём при вашем полном финансировании соглашусь на роль организатора(привлечение туристов,сам поход,и т.д.)-повторяю что опыт работы с туристами у меня "завидный"
Вопрос новый...к местным или тем кто бывал...что из себя представляет устье Волги?в гугл планете оно меня "насторожило"...
как мало мы знаем о том,о чём мы думаем что всё знаем...во какую фразу придумал :D
кстати,оказывается что можно из балтийского моря(я имею ввиду из рижского залива) жойти по воде до чёрного или каспийского морей)только карту этого дела я так и не нашёл толковую.кстати никто не даст ссылочку на холявную подробную карту волги?плиз!
dens_ru : если честно то я и не вижу особого желания у когото(у россиян) желания вкладываться в такие проекты,ни сточки зрения финансов,ни уж точно с точки зрения продвижения страны в мире
Президент РФ Дмитрий Медведев публично высказал недовольство тем, как используется уникальный туристический потенциал России. «Я не раз говорил, что наше уникальное культурно-историческое наследие - это блестящий ресурс для развития туризма. В стране 450 исторических городов и поселений. Но это как считать», - сказал Медведев, выступая на совместном заседании президиумов Госсовета России и Совета по культуре и искусству.

Так что о продвижении не забывают на всех уровнях.
dens_ru : как мало мы знаем о том,о чём мы думаем что всё знаем
:D
dens_ru : только карту этого дела я так и не нашёл толковую
Все подробные карты Волги немцы с собой увезли, в 44 году.