Получание нового загранпаспорта одни проблемы?

Собираюсь получать новый загран паспорт, но срок старого истекает только в августе 2008, но необходим новый загранник, т.к. в январе уезжаю учиться на год в Канаду, могут ли мне отказать в столь раннем оформленни нвоого загранника? И ещё, через 2 недели мне 20, придётся менять гражданский паспорт, могу ли я оформить загран по старому до дня рождения, а при получении показать свой новый граждаский, выдадут ли мне загран? Благодаю всех кто сможет чем-либо помочь. Ибо 2 дня уже ищу информацию по этому поводу и всё никак не могу найти.
для smoke:

Спасибо Изображение
по поводу биометрики...
делал новый паспорт в мае. когда подавал документы - сразу спросили какой хочу. разница при оформлении немножко в деньгах (не 400руб а 800(или 1000...)). оформление 2-3 мес. + помимо посещения паспортного стола и подачи стандартных документов надо ехать куда-то в центр на какие-то процедуры. не уточнял что именно т.к. мне оно не надо. Пока стоял в очереди (сами понимаете что в мае паспорт делать равносильно походу за шампанским в новогоднюю ночь в 23.30 - очередь занимал в ПЯТЬ утра) слышал что процедура еще ни на грамм не отлажена и МАССА проблем появляется...
Никаких проблем с получением нового загран быт не должно. Всё правильно - достаточно заявлениями.
С чипами, насколько я знаю сейчас ещё не навязывают, поэтом срок получения стандартный.
bermuda : С чипами, насколько я знаю сейчас ещё не навязывают, поэтом срок получения стандартный.
А никто и не имеет права навязывать биометрический паспорт,потому как, чтобы ввезти биометрический паспорт повсеместно, нужно сначала закон поменять, а пока в Федеральном законе " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" ни одного слова про этот паспорт не написано".
А срок получения обычного загранпаспорта в этом законе оговорен- 1 месяц со дня подачи заявления. :D
для <Максим>:
Столкнулся с той же проблемой, через неделю 20, в четверг пойду подавать документы на новый загранник, получать буду по новому гражданскому, надеюсь проблем при получении не возникнет. Единственное, это форма 32 из военкомата, завтра иду за ней со всеми документами. Почему-то мой военкомат просто так не даёт эту форму, пришлось для начала заверить анкеты в отделе кадров универа.
Всем спасибо за советы. Только во вторник там был. При принятии документов хотели анулировать действующий загран паспорт((( Я не позволил им это сделать, т.к. собираюсь отдыхать в ближайший месяц, так что после отдыха пойду опять, пусть режут!
Старый паспорт аннулируют при выдаче нового. А до этого ОВИО не имеет
права паспорт забрать- может быть Вы захотите на недельку куда-нибудь слетать и сроки еще позволяют визу получить. Знаю это наверняка,потому что сама завтра получаю новый МИДовский загранпаспорт. Срок старого заканчивается только в январе и старый никто у меня не забрал. А вот завтра -заберут и уже предупредили,чтобы старый паспорт я принесла- иначе новый не выдадут.
Вообще-то при выдаче нового загранпаспорта старый должны не забирать, а аннулировать. В зависимости от паспортного стола, либо ставится штамп "Аннулировано" на странице с личными данными, либо вырезается номер паспорта. В любом из этих случаев старый документ перестает быть действительным. Я бы не рекомендовала сдавать старый паспорт, требуйте, чтобы аннулировали документ, особенно, если в старом паспорте есть действующие визы.
Olga_M : особенно, если в старом паспорте есть действующие визы
Да и недействующие - тоже зачастую серьезное подспорье в получении новых. :D
Olga_M : Я бы не рекомендовала сдавать старый паспорт, требуйте, чтобы аннулировали документ, особенно, если в старом паспорте есть действующие визы.
А какой смысл его оставлять-старый паспорт всё равно недействителен: фотографию разрезали, на странице с моей подписью вырезали номер паспорта и поставлен штампик -"Аннулирован". Если и были в паспорте действующие визы,то они все аннулированы, так как паспорт больше недействителен. Хранить старый паспорт нужно, если там стоит многократная виза в США и больше нет никакого смысла аннулированный паспорт возвращать владельцу. Так что, старый паспорт мне вчера вернули, а толку мне от него - никакого. :D
Если нет шттатовских и шенгенских виз то действительно никакого ...
Vereya :
А какой смысл его оставлять-старый паспорт всё равно недействителен: фотографию разрезали, на странице с моей подписью вырезали номер паспорта и поставлен штампик -"Аннулирован". Если и были в паспорте действующие визы,то они все аннулированы, так как паспорт больше недействителен. Хранить старый паспорт нужно, если там стоит многократная виза в США и больше нет никакого смысла аннулированный паспорт возвращать владельцу. Так что, старый паспорт мне вчера вернули, а толку мне от него - никакого. :D

Толк от старого паспорта есть в тех случаях когда:
- в паспорте находится многократная виза (например, США). В этом случае человек предъявляет два паспорта: действующий новый и действующую визу в старом паспорте (который сам по себе недействителен)
- в старом паспорте были шенгенские, американские, британские, канадские, швейцарские, австралийские, еще не знаю какие, но "ценные" для дальнейших общений с непростыми посольствами, визы.
- ну и вообще, так, для коллекции
- кстати, может быть еще один повод, возможно, не очень частый, но все же: различное написание одной и той же фамилии (или одного и того же имени).
[QUOTE]Olga_M:
Толк от старого паспорта есть в тех случаях когда:
- в паспорте находится многократная виза (например, США). В этом случае человек предъявляет два паспорта: действующий новый и действующую визу в старом паспорте (который сам по себе недействителен)...
QUOTE]

аналогично для некоторых видов австралийских виз - продолжают действовать.

Иногда действующую визу можно просто переставить в новый паспорт...
Да ведь и я о том же. Не надо старые паспорта никому отдавать. Лучше для собственной коллекции сохранить. Мало ли когда могут пригодиться.