отпуск в одиночестве...

Люди! А особенно девушки. Поделитесь опытом пожалуйста... так получается, что в сентябре-октябре у меня будет внеочередной отпуск и ехать мне туда совершенно не с кем. Искать незнакомых попутчиков не хочется, поэтому решила ехать одна куда-нибудь в Черногорию... Поделитесь впечатлениями кто-нибудь, как это отдыхать одной? Я вот думаю не скучно ли это? А главное не опасно ли? :D))
А что Вы любите, что за человек? :D
Я люблю отдыхать одна и половина моих поездок "одинокие", правда это обычно что-то на недельку в какую-нибудь безвизовую страну где все включено, т.к. обычно решение принимается спонтанно и «лететь уже завтра» :D
Но все зависит от Вас конечно, насколько вы общительный, ну и конечно же самодостаточный человек :D лично мне удается побыть в одиночистве только пока еду в такси до аэропорта :-))))))
Если же речь о «подстерегающих опасностях», то в агентстве, как правило, обо всем можно узнать ну и просто, быть хорошей девочкой и не делать всякие глупости и все будет ОТЛИЧНО! :D
PS: и я считаю это стоит попробывать хотя бы разок :D
А что вы любите, что за человек? :D
Я люблю отдыхать одна и половина моих поездок "одинокие", правда это обычно что-то на недельку в какую-нибудь безвизовую страну где все включено, т.к. обычно решение принимается спонтанно и «лететь уже завтра» :D
Но все зависит от вас конечно, насколько вы общительный, ну и конечно же самодостаточный человек :D лично мне удается побыть в одиночестве только пока еду в такси до аэропорта :-))))))
Если же речь о «подстерегающих опасностях», то в агентстве, как правило, обо всем можно узнать ну и просто, быть хорошей девочкой и не делать всякие глупости и все будет ОТЛИЧНО! :D
PS: стоит попробовать, я считаю, тем более обстоятельства располагают :D
…странно, только что первой версии ответа тут не было :D
… пардон что повторяюсь, но когда все хорошо то и повторить не жалко ;-)
Желаю отлично отдохнуть в "одиночестве" и приобрести кучу новых друзей!!!
Согласна на все 100%, что все от Вас зависит. Много раз путешествовала в одиночку. С десяток (а возможно, и более раз) ездила в Италию одна. Останавливалась, правда, у друзей, но по стране ездила самостоятельно. Одиночества не чувствовала никогда. Ведь передо мной была прекрасная страна, множество новых мест, впечатлений и открытий. В какой-то момент была даже рада, что поехала одна. В тот момент мне это было просто необходимо. И, как мне казалось, никто не мешал наслаждаться страной и ее красотами. Удачи Вам! У Вас все получится
для Vanessa:

Я часто ездила в мини-поездки одна, на 3-4-5 дней. Расскажу про свою последнюю поездку - она оказалась вообще безумно авантюрной :-)

Так случилось что как-то было у меня пять выходных подряд и я поздно осознала, что не хочу проводить их дома, а компанию уже не собрать. И вот за 2 дня до начала выходных засела за интернет и выбрала место отдыха по принципу "наличие билетов + самый дешевый перелет, а там будет видно". Единственный мой критерий был - на юг, к солнцу. Выбрала Испанию и купила билет. Т.к ехала одна, я знала, что сидеть на одном месте мне будет скучно (купаться еще было холодно) и выбрала маршрут "посмотреть побольше, сидеть на месте поменьше". Поездка вообще получилась авантюрной - бронировала отель только в городе прилета на первую ночь, т.к не была уверена, куда поеду дальше. (Купила путеводитель, но уже не было времени его читать :-)) Чтоб быть мобильной, взяла только небольшой заплечный рюкзак. Ехала вообще почти в неизвестность :-) - но все получилось замечательно - попутешествовала, посмотрела города, даже завела знакомых - невольно, знакомств не искала, просто народ открытый и дружелюбный :-) А в мадриде вообще был прикол - у меня на рюкзаке наклейка "Реал Мадрид" (не специально :-) она и раньше там была :-)) - так практически каждый второй встречный со мной здоровался. :-) А пока сидела вечером перекусывала в кафе, познакомилась с компанией студентов с которой мы потом вечером сходили в ночной клуб и танцевали до рассвета, после чего они еще меня провели на вокзал (чтоб мне было не страшно :-))и посадили на мой поезд :-)

А в Севилье я останавливалась в хостеле, большая комната на 10 кроватей, там в ночь моего приезда народ собирался идти куда-то слушать и танцевать флеменко, меня позвали тоже, но я буквально валилась с ног и никуда не пошла. О чем жалею до сих пор :-).

В общем - мой совет - если ехать одной, то так, чтоб не сидеть долго на одном месте (или с интенсивной программой) и быть готовой знакомиться с людьми, общаться, быть готовой искать компанию - и все будет супер! Да, надо быть осторожной, но не подозрительной. Останавливайтесь в хостелах - там вы всегда найдете компанию (если пожелаете общаться) - вместе веселее. Насчет безопасности - если не искать приключений на свою пятую точку и не делать заведомо глупых вещей (а-ля прогулка ночью в короткой юбке по марокканскому кварталу) то Европа - более чем безопасна.
для partisanne:
Ай лав партизанен. Только сравнение с Марокко не понял. А так, вся информация информативна и очень полезна.
для Vanessa:
я часто ездила одна...в особенности запала в душу поездка на Тенерифе в сентябре...честно скажу, компания всегда сама находилась...а вообще это не так грустно как может показаться, это даже интересно :D Главное настроится позитивно и ждать только лучшего - и Вы это получите :D
не с марокко :D В марокко я не была.

Я имела в виду т.н "марокканские" кварталы в европейских городах - они считаются тут самыми криминальными - беднейшние иммиргантские районы, трущобы, проще говоря. На самом деле кроме настоящих "марокканцев" там живет люд всяких национальностей, но кто ж ее уточняет.
один раз отдыхал один... это отвратительно... :D ...но я уже не молод и тем более - не девушка :D :D :D
Спасибо всем огромное :D После ваших ответов даже не хочется больше искать себе кампанию, а наоборот захотелось поехать именно одной! Я вобще так подумала... это же здорово, ни от кого не зависишь, делаешь то, что именно тебе захотелось в данный момент, а не ориентируешься по желаниям подруг или друга... наверное это и есть настоящий отдых...
Ванесса, все зависит от вашего характера, все-таки отдых в одиночку - штука специфическая. Многое зависит от вашего настроя, если настрой будет изначально положительный, то все будет хорошо, поверьте.

Если вы до сих пор привыкли все время ездить в компаниях, вам нужно будет все-таки все более тщательно продумать, что именно вы будете делать. Просто я та еще лягушка-путешественница, в путеществиях люблю абсолютно все, даже поездку до аэропорта (в ней есть какая-то притягательность из-за предвкушения праздника :-)), да и я знаю, что мне никогда не будет скучно, так что я уже могу ехать без предварительной подготовки. Постарайтесь все-таки хорошо спланировать поездку и (очень важно) создайте у себя нужное настроение, тогда все будет в порядке.
Честно говоря, для меня это совершенно новый опыт, поэтому представить не могу как я себя буду чувствовать. Насчет настроения согласна на все 100%. До сентября еще есть время. Надеюсь, что хорошо все спланирую.
Vanessa, а как у Вас с иностранными языками? Если английским владеете - тогда отправляйтесь и ничего не бойтесь (только не в мусульманские страны) Если плохо с языками - тогда Кипр... там наших полно, безопасно, весело и интересно..Удачи
С Английским нормально. Общаться могу вполне. К мусульманам не поеду это точно. Все-таки думаю о Черногории.. а кстати как там с языками? Много ли там наших туристов? Что там можно посмотреть? И как там вобще? Тем более одной..
Vanessa, ничего не бойтесь! Я очень люблю отдыхать совсем одна: и в Таи, и в Камбоджу, и на Шри Ланку, и в Испанию, и во Вьетнам так ездила. Никаких проблем! А я почти "безъязыкая", Объясняюсь кое-как, но беседу поддержать уже не смогу, и ничего, всегда возвращалась довольная..
Вы цены этого лета на Черногорию видели? За эти деньги Вы отдохнете в значительно более "туристическом" месте, ИМХО. Посмотрите Испанию, Италию, Португалию, Мальту в конце концов.. Все будет отлично! :D
Я думаю, Хорватия, Черногория - очень правильный выбор. Я в Хорватии была два раза - и обязательно поеду еще. Безумно красивая страна, обалденное море, дружелюбные и открыте люди. В Черногории я лично не была, но очень хотелось бы поехать тоже, думаю, что там отлично.

В Хорватии на побережье говорят на многих языках - зависит от региона. В Истрии-по-немецки и английски, в далмации еще и по-итальянски и французски. В самом крайнем случае можно объясниться на смеси русско-украинского языков и жестами - мы так однажды спрашивали дорогу у тетки, которая не ни по нем., ни по англ., ни по фр.

В Истрии из туристов преобладают немцы (или немецкоговорящая публика) - по крайней мере у нас сложилось такое впечатление. :-) Или в нашем отеле было так :-)
Наших туристов тоже много, но с ними общения мы не искали.
В сентябре-октябре море уже остывает вполне интенсивно. Да и дождит частенько, если не целый день, то пол-дня - точно...Вылетала в свое время из Хорватии 28 сентября... Собственно, в Хорватии вообще языковой барьер отсутствует (абсолютно всё понятно, если собеседник говорит неспеша).
Я думаю, самый большой плюс Черногории-Хорватии в том, что туда можно поехать без визы и более спонтанно. И не переплачивать турагентсву, приехать и просто снять комнату, их там навалом и дешевле. А если ехать одной в отель - то платить придется почти двойную цену за номер. Чтобы ехать в Хорватию или Черногорию, турфирма не нужна вообще!

Если девушка едет одна, визу в шенгенские страны будет сделать непросто. Не советую заморачиваться. В такие страны можно ехать, если уже есть открытый шенген.

И вообще - это дело вкуса. Мне например, Хорватия нравится в плане морского отдыха нравится несравненно больше, чем Испания.

Ванесса, у вас есть водительские права? Если есть, то в Хорватии-Черногории можно объехать чуть лии не все побережье, там такая природа, что просто дух захватывает, бирюзовое море, маленькие живописные бухточки, зелень, множество красивых городков, замки-крепости, очень красиво. Это моя мечта - вернуться туда с машиной и только ездить, смотреть и восхищаться :-)

Если машины нет - тоже ничего, можно ездить автобусом по соседним городам, а также много организованных экскурсий.
Да, в Октябре в Хорватии уже наверное прохладно. Мы ездили в середине Сентября, и там еще очень хорошо.

Но вы мне скажите, где в Европе в Октябре еще можно комфортно купаться? В той же испании точно нет, я была на коста дель соль в то же время примерно, воздух-то теплый, но море уже прохладное, да и ветренно!
В октябре можно весьма комфортно купаться в Италии. А именно на побережье Одиссея (это между Римом и Неаполем в Лацио), на Юге Италии, на Сицилии. Думаю, что на Кипре и в Греции еще должно быть вполне комфортно для купания
partisanne : я была на коста дель соль в то же время примерно
И я жила на дель Соль в октябре - вода около +24, другое дело, что в Андалузии температура воды легко меняется (бывает и в июле-авнусте +15, там океанические течения приходят иногда), а вот в Барсе (Коста Брава, Коста Бланка, и прочие :D ) вода стабильно тёплая всю первую декаду октября. Махита указала подходящие побережья в Италии, я еще могу добавить в этот список Алгарви в Португалии.
Да и почему ей обязательно должны отказать в визе? Будут все документы в порядке - получит, туристическую-то...
А кстати какая температура в Альгарве? Мы туда едем в начале сентября, но вроде читали в отзывах что темпаратура 20-22 градуса _максимум_? Это будет просто здорово, если температура там в дейсвительности повыше будет, а то я откровенно говоря не морж. :-)

Насчет девушки - я и не говорю, что ей обязательно откажут в визе, я говорю что самой, да еще если в первый раз, делать визу несколько напряжно, т.к надо все заранее обеспечить - билеты, бронь отеля, итп.

А через турфирму ехать - т.к она едет одна, то переплачивать будет намного больше, чем самостоятельно. Да даже если вдвоем - все равно самостоятельно гораздо дешевле. Мы в этом году смотрели путевки в португалию (из киева правда)- за 10 ночей с нас просили около 1500 евро с носа в отели-трешки - это с учетом того, что проживание в double номере а не single.

Самостоятельно цифры на одного человека цифра получается куда меньше - округленно
450-500 евро билет (из Киева вроде нет ничего дешевле)
(60/2)*10 =300 - проживание в отеле 3* только завтрак
40*10 = 400 - _отличное_ питание в городских кафешках
Получается 1200 - максимум, при этом из плюсов еще то что ты не привязан ни к какому конкретному отелю (обедам-ужинам) и можешь перемещаться свободно между городами, а там есть что посмотреть в Португалии, уже не могу отпуска дождаться. :-)
гунька :

И я жила на дель Соль в октябре - вода около +24, другое дело, что в Андалузии температура воды легко меняется (бывает и в июле-авнусте +15, там океанические течения приходят иногда), а вот в Барсе (Коста Брава, Коста Бланка, и прочие :D ) вода стабильно тёплая всю первую декаду октября.
Ну может мне действительно не повезло, но вода была прохладная всю неделю что я там была. Хотя все равно там хорошо :D

А в барселоне (точнее, в ее окрестностях) я была во второй половине сентября - вода была теплая, но если честно был довольно сильный ветер, на пляже меня засыпало песком. Вечером уже было прохладно, ходила в свитерке, хотя вечером это было даже приятно, т.к не было духоты.

Да я не спорю, если нет необходимости получать визу, или если вопрос денег за переплачивание агентству не волнует, то можно ехать и в Испанию и куда угодно. Я просто сама не отношусь к той счастливой категории богатых людей, поэтому для меня денежный вопрос довольно важен.