отдых в ноябре или феврале: посоветуйте куда?

нигде не был )) можно сказать дебют ) получается отдохнуть только зимой. куда податься? хотел было в Египет, но начали стращать что там холодно и дожди будут
для ниагара11:
Дождей в Египте скорее всего не будет :D
Но со второй декады ноября и по середину апреля ИМХО весьма прохладно + в ряде мест ветерок холодный и сильный существенно подпортит впечатления.


Гляньте Мальдивы, Шри-ланку, Таиланд... Ну и так далее в том направлении. :D
Либо что-нибудь в Латинской Америке (в первую очередь Куба, Доминикана...)

Так или иначе, не зная бюджета поездки и количество дней отдыха, на которые он рассчитан, советовать бесполезно. Разные страны = разный бюджет.
10-14 дней вместе с перелетом и .. ну в пределах 80 тысяч, например, по путевкам на двоих
Тогда что-то бюджетное скорее всего.
Гляньте Таиланд, Шри-Ланку, Вьетнам...
На спецы по другим названным направлениям в данном бюджете из-за дорогого авиаперелета я бы не спешил рассчитывать.
спасибо, будем рыть ))
Аlex : со второй декады ноября и по середину апреля ИМХО весьма прохладно + в ряде мест ветерок холодный и сильный
Я была в Египте дважды, в Хургаде. Один раз в начале марта, другой - в конце ноября - начале декабря. Купалась и в марте, и в декабре. Один день был сильный ветер, ушла с пляжа к бассейну. Прохладно может быть только вечером, днем жарко. Зато на экскурсии не так утомительно ездить. Так что Египет не вычеркивайте :D . Лучше, наверно, в ноябре - море еще не успеет остыть. И смотрите - если возле отеля есть коралловый риф, там должна быть теплая вода, для жизни кораллов нужна определенная температура круглый год.
Luna_T :
Я была в Египте дважды, в Хургаде. Один раз в начале марта, другой - в конце ноября - начале декабря. Купалась и в марте, и в декабре. Один день был сильный ветер, ушла с пляжа к бассейну. Прохладно может быть только вечером, днем жарко. Зато на экскурсии не так утомительно ездить. Так что Египет не вычеркивайте :D . Лучше, наверно, в ноябре - море еще не успеет остыть. И смотрите - если возле отеля есть коралловый риф, там должна быть теплая вода, для жизни кораллов нужна определенная температура круглый год.
спасибо, Luna T! Может еще кто поведает о своем опыте? как температура воздуха и воды в это время в Египте? я был в прошлом году в Алуште в сентябре, вода .. ну прохладненькая, и вечерами свежо, но даже приятнее гулять, а днем жара, видимо что то в этом роде ? перелет в Египет вроде дешевле. Да и почему то хотелось начать свою туристическую миссию оттуда ) хотя Таиланд конечно тоже вариант..
ниагара11 : Да и почему то хотелось начать свою туристическую миссию оттуда ) хотя Таиланд конечно тоже вариант..
После Таиланда в Египте будете плеваться. :D :D
В Таиланде самые дешевые туры в Паттайю, но это большой город, море не чистое, лучше ехать на острова.
Luna_T : После Таиланда в Египте будете плеваться.
После Паттайи - вряд ли... :D
Luna_T : Лучше, наверно, в ноябре - море еще не успеет остыть.
Если сравнивать ноябрь и февраль - то да, определенно.
А на счет холодно или нет - тут все субъективно.
В любом случае, для пляжного отдыха сезон далеко не самый удачный. :D
Luna_T : И смотрите - если возле отеля есть коралловый риф, там должна быть теплая вода, для жизни кораллов нужна определенная температура круглый год.
Не совсем так.

Уникальность среднегодовой температуры воды Красного моря заключается в том, что оно после летнего сезона прогрето до самого дна на любой глубине. Теплая вода стоит и на глубине в сотни метров.

Соответственно, относительно теплая (и комфортная для кораллов) среднедневная температура воды достигается за счет того, что верхние слои воды как раз охлаждены за счет ветра, а нижние (более теплые) поднимаются им на смену за счет конвекции.

Наличие рифа у отеля роли не играет.

Также обращаю внимание, что температура воды в 20-22 градуса является приемлемой для кораллов (которые из воды на ветерок не выходят), но для купальщика наблюдение может оказаться и иным. Мне например в ноябре самое неприятное в Египте - это вылезать из воды. Впрочем, в другое время года могу сказать то же самое. :D
Товарищ из Пензы. Для него в Египте даже в феврале вода покажется парным молоком. А в ноябре комфортно даже для меня, для которого только сейчас наступила в Москве отличная летняя погода :D
Сам в феврале неоднократно в разные годы купался в море в Египте - зайти в море надо себя заставлять, выходить из-за ветра не совсем хорошо, но море и температура его нормальные.
А вторая, запасная страна, только Таиланд, только там можно уложиться в озвученный бюджет.
Аlex : Наличие рифа у отеля роли не играет.
Также обращаю внимание, что температура воды в 20-22 градуса является приемлемой для кораллов
Для меня, как и для кораллов, такая температура воды тоже приемлема. Нам, правда, озвучивали цифру 24 градуса для кораллов. Просто в конце ноября/начале декабря я отдыхала в отеле, где были кораллы ("Арабия Азур" 4*, если что), и, как я уже писала, купалась с удовольствием, не мерзла. А поехали на экскурсию, все из разных отелей, и экскурсовод спрашивает туристов: "Ну как, купаетесь?" И в основном ответ "Нет, холодно". Я температуру воды связала с наличием кораллов.
Luna_T : А поехали на экскурсию, все из разных отелей, и экскурсовод спрашивает туристов: "Ну как, купаетесь?"
А я кстати наоборот: если в холодный "несезон" в Египет приезжаю - как раз стараюсь выезжать для купания подальше к рифам в открытом море. Там, где нет широкой мелководной зоны, и вода оказывается потеплее (компьютер на руке обычно подтверждает, что там на 1-2 градуса больше оказывается). :D


Вообще, конечно, комфортность купания - штука субъективная. Кто-то даже (как мои девчонки) умудряется стучать зубами даже при водице +28 на Мальдивах. Кто-то смело купается в 16-градусной воде.

Для себя определил следующее правило: когда воздух прогретый, то и температура воды не столь критична. Когда же воздух холодный (особенно на ветру), плыть (особенно вдаль) бывает некомфортно - затылок мерзнет. Так что когда с дочкой в ноябре заплывали вдаль за риф, старались плыть до начала ветров (чтоб часиков в 11 возвращаться), а во время возвращения почаще нырять или просто опускать голову в воду - так теплее. Но правда это наблюдение, наверное. касается тех, кто голову намочил. Просто не подумал о том, что кто-то не ныряет. :D
Аlex : кто-то не ныряет
Вот я и не ныряю, поэтому разные ощущения.
Аlex : Там, где нет широкой мелководной зоны, и вода оказывается потеплее
Точно! В нашем отеле еще были мелкие лагуны, и в них вода была холоднее. Так что, наверно, дело в том, что где были кораллы, там дно резко уходило вглубь.
ниагара11 : нигде не был )) можно сказать дебют ) получается отдохнуть только зимой. куда податься? хотел было в Египет, но начали стращать что там холодно и дожди будут
Здравствуйте, вот не наблюдаю, а почему никто не предлагает Канары (например Тенерифе)? Зимой тепло, водичка в океане хорошая... Отличный отдых, можете провести его хоть на пляже, а если захотите, то в вашем расположении весь остров, очень много мест куда можно отправиться на экскурсии, как с группой, так и самому... *****
Nichka : а почему никто не предлагает Канары (например Тенерифе)? Зимой тепло, водичка в океане хорошая...
"Хорошая", это, простите, какой температуры водица? :D


(Интересно, на сколько градусов в плюс сейчас информация в ответе будет отличаться от карты тамошних подводных течений с нанесенными изотермами? :D );
цитата
Аlex:"Хорошая", это, простите, какой температуры водица?
Гы)) А вот я - ценой неимоверных усилий - удержался вчера от этого вопроса. Хотя, ответ знаю.))
Здравствуйте, хорошая- конечно понятие растяжимое, сейчас, на южной части острова, а именно в Лас Америкас, температура воздуха +34, вода в океане +25 точно, если не больше. Я не термометр конечно. Зимой мы купаемся и поверьте не замерзаем ))), вода зимой в океане +21 +23, где-то так!!! Про бассейны умалчиваю ибо зимой включен подогрев!!!! И вода вообще- парное молоко! :D