Новички в приборном поиске.

С мужем и друзьями много путешествуем по Лен.области и Карелии, в основном на 2-3х машинах. Любим останавливаться у озёр и рек в лесах. Палаточный отдых, костры, лодка. В последнее время стала интересна тема поиска с металлоискателем. Встал вопрос какой выбрать для новичков, что стоит учесть? Есть ли компактные или лёгкие приборы? С собой всегда много вещей, хочется что-бы хватило места.
Всё зависит от бюджета который готовы потратить на прибор. Впринципе вам подойдет любой прибор для грунтового поиска. Я так понимаю вам подойдет прибор любительского уровня. Возможно есть смысл расмотреть металлоискатели Garrett. У них как правило есть линейки приборов для начинающих и цены не кусаются. Я сам в своё время начинал с этих приборов, у меня была аська 150, но так вышло, что это баловство перерасло в полноценное хобби и дальше я конечно поменял прибор на более профессионального уровня. Но для начала, попробовать асе 150-200 точно подойдут, за одно сможете понять, нужно ли вам это. Прекрасно ищет монеты, можно даже использовать в прибрежной линии на пресных водоёмах. На море у него скорее всего будут проблемы, но на какой нибудь туристической стоянке, на берегу озера точно сможете попытать удачу.
Для Андрей:
Спасибо за подробный ответ, почитала, поискала. Не очень понимаю в характеристиках, но в описании вес 1.3 кг, пишут что подойдёт для новичков.
Для Рита91:
В принципе у большинства приборов такой вес, плюс\минус. Есть конечно экземпляры реально тяжелые, например Minelab E-Trac.Несмотря на то, что указанный вес в характеристиках 1,6 кг, на практике же через пол часа использования он покажется вам на много тяжелее, рука с непривычки отваливается. Для таких металлоискателей есть специальные жилеты разгрузки - и ходишь с прибором, как с газонокосилкой на резинке.) По весу прибор обычно не выбирают, я просто такого не встречал и сколько живу на тематических формах, тоже не видел, что бы этот критерий ложился за основу. Что касается для начинающих, то тоже, таких приборов много, нужно понимать в какие деньги вы хотите уложиться?
Для Андрей:
Бюджет до 40 тысяч, т.к и "одноразовую ерунду" брать не хочется, но и проф.аппарат новичкам ни к чему. Очень конечно увлек процесс, все сразу как дети, ходят радуются =)
Для Рита91:
Ну до 40к можно взять неплохой металлоискатель. Тут уже с выбором на много проще. Могу смело порекомендовать взглянуть на Nokta Makro Simplex или ещё как вариант XP Orx. Второй вариант вам будет интересен, так как он очень лёгкий, беспроводной и самое главное для туриста, он очень компактный. Приборы XP в обще считаются одними из самых компактных. Что касается поисков в воде, то с Nokta Makro Simplex можно вести подводные поиски, а XP Orx можно погружать только до блока, но для них есть специальные водонепроницаемые чехлы. Эти оба металлоискателя можно назвать средним классом и впринципе хорошо подойдут как начинающим, так и любителям - не сложные в освоении.
Для Андрей:
О, спасибо большое, посмотрела информацию про оба аппарата что вы написали, почитала характеристики. Остановились пока на данном металлоискателе. Муж ещё обзоры на него посмотрел, говорит интересный. Думаю остановимся на нём.