Мужчина и роды. Почему нет?

Раньше слышал от друзей, а давеча прочитал статью: в России мужчинам не разрешают присутсвовать при родах.
Отсюда вопрос - почему? В Ирладнии, например, тебя за уши тянут в родильное отделение, чтобы рядом с женой находился.
Так вот вопрос для мужиков - хотели бы?
И вопрос для дам - хотели бы?
Eugene Remi : в России мужчинам не разрешают присутсвовать при родах
глупости какие
цитата
Eugene Remi:прочитал статью: в России мужчинам не разрешают присутсвовать при родах
Не верьте прессе, кто хочет - присутствует)
То, что написано в статье - неправда. Мужьям на родах присутствовать разрешается. Другое дело, что нередко "совместные роды" - это т.н. контрактные роды, т.е. платные. Но есть и роддома, где "совместные роды" бесплатны. Правда, это в Москве. Думаю, в глубинке ситуация сложнее. Просто далеко не везде есть условия для совместных родов.
Если говорить о себе, то я против совместных родов. Нечего мужу там делать. К счастью, клиника, где я наблюдалась и рожала - заведение академическое и подобные вещи не особенно практикует. На родах нужен хороший врач, а не волнующийся за жену муж.
Eugene Remi : И вопрос для дам - хотели бы?
Однозначно - нет! Меня бы это дополнительно нервировало. Я вообще плохо переношу присутствие родных и близких при каких-то значимых событиях в моей жизни, финал которых неизвестен. Не хочу, чтоб они лишний раз переживали, волновались и т.д. Предпочитаю справится со всем сама, а уж потом поставить их в известность :D
Ну вот такой у меня плохой характер :D
Ответ из глубинки: разрешают, участие бесплатно. Родственница работает заведующей роддома. Как-то на совместном мероприятии задала ей похожий вопрос. Она говорит: "мы типа не препятствуем, хочет Вася быть рядом, пусть будет, только заканчиается все это как правило сосредоточением внимания медицинского персонала на Васе, а не на роженице :D ". А еще она сказала, что совместные роды становятся очень популярны у цыган :D и после родов они вместе через окно уходят, не дождавшись выписки.
Eugene Remi : И вопрос для дам - хотели бы?
Лично мое мнение - да. Наверно не всем мужчинам там место, но моему мужу я полностью доверяю в этом вопросе. В такие минуты хочется, чтобы кто-то близкий находился рядом и держал за руку, а не бездушный медперсонал. А еще я думаю, что присутствие мужа дисциплинирует врачей и акушеров, заставляет их более внимательно относиться к женщине, ведь она в этой ситуации беспомощна. Так что мой ответ - да.
З.Ы. Когда увидела тему, сначала грешным делом подумала, что кто-то из мужчин по весне разродиться надумал. Хотела уже с нобелевской премией поздравлять :D
для Eugene Remi:
"Ну, барин, ты задачу ставишь..."
Мужчинки существа слабые, нервные, впечатлительные... Лучше, точно не надо. Лишнего врача держать придётся для откачки слабонервных. Да и роды бывают разные. Врядли многим доставит удовольствие наблюдать "кесарюху"
Если не ошибаюсь,то эт дело "придумано" для типа укрепления семьи (типа папаша видит, ещё больше полюбит и дитю и маманю), но нашей стране это не угрожает. У нас давно нет уважения друг к другу ни в семье, ни в обществе.
Евгению с Ирландской мельницы хоть и далеко видно, но нам тут не легче.
Я не присутствовал (да и не было желания такого) ни разу (из трёх), причём последний "кесарюхин" был(отношу себя к впечатлительным). Вот.
PS И не читайте Вы ирландских газет... :D
Mea Me : Лично мое мнение
Забыла добавить, что тоже выражаю свои личные соображения по поводу этого вопроса. Все люди разные: кому-то , может, и комфортнее будет от того, что муж рядом. Мне - нет, нет и нет. Ни мужей, ни мам, ни сестер, при всём моем к ним уважении и любви :D
Когда рожала сына, молодая и самоуверенная, сказала бы-"нет".А сейчас, когда прожили с мужем 20 лет и роднее для меня нет человека, сказала бы-"да".Сентиментальность...

Девушки! Берегите мужчин- они же вечно страдают! Либо недостатком женского внимания, либо избытком, а иногда просто фигнёй... :D
Mea Me : Когда увидела тему, сначала грешным делом подумала, что кто-то из мужчин по весне разродиться надумал
+1. Такое название темы. :D
Мне было бы приятно присутствие рядом близкого человека в такой сложный момент, если, конечно, он будет оказывать поддержку, а не ему потребуется. Но не понимаю, когда мужчины так активно участвуют, что снимают весь процесс на видео, перерезают пуповину.
мой муж был настроен на присутствие. Но когда увидел приготовленную для него бутыль нашатыря, благоразумненько переместился в коридорчик...
Mea Me : А еще я думаю, что присутствие мужа дисциплинирует врачей и акушеров, заставляет их более внимательно относиться к женщине, ведь она в этой ситуации беспомощна. Так что мой ответ - да.
Согласна на 100% - муж - это доп. контролирующий орган :D .(стыдно будет водку пить за дверью) :D
Олега : У нас давно нет уважения друг к другу ни в семье, ни в обществе.
Олега, уж от Вас-то этого не ожидала. :D
А вот я добавлю перчинки- мой муж присутствовал на родах двух наших деток :D . Мало того, первые роды у нас прошли вдвоем(втроем с новорожденной) дома. Многие сейчас крутят пальцем у виска, и я сама периодически этим грешу. Но так получилось. Мы к этому готовились полгода - по 3 месяца на разных курсах практически каждый день- упражнения, теория. Я просто ужасно боюсь врачей и больниц - для меня идея домашних(водных) родов была близка и комфортна. Удивительно сейчас, что мамы наши(бабушки) не сказали ни слова против :D . В любом случае я на первые роды шла гораздо подготовленнее большинства мамочек.
Лена С. : Олега, уж от Вас-то этого не ожидала
Если мы с Вами исключение - не будем другим говорить... :D
Я рожала в 93 году в роддоме Москвы, где разрешалось присутствие мужа, правда удовольствие это было платным , тогда было в новинку, но сейчас это практикуется повсеместно. Легла за три недели и насмотрелась историй, могу сказать, что не нужно это ни женщинам, ни мужчинам, всё равно придётся положенный срок протерпеть, и никто не поможет , а для мужчины это сильная стрессовая ситуация. Когда я сказала, что буду рожать одна, то принимающие у меня роды врачи, перекрестились , объяснив тем, что во время родов им приходиться заниматься мужчинами , многим становится плохо. Видела, как парень пошёл со своей девушкой на роды с книжкой, типа почитает, пока она рожать будет, так его через пару часов вывели под руки и приводили в чувство уколами. Рожающей женщине и так тяжело, а тут ещё и мужу становится плохо, ведь никто не даёт гарантии, как пойдёт процесс, и как поведёт себя мужчина. Это очень интимный вопрос и мужчине там не место.
ЗЫ: У меня правда на родах всё равно присутствовал мужчина - акушер, включил телек, музон и приказал балдеть, развлекал как мог, анекдотами и рассказами , как у "белых" женщин рождаются "чёрные" дети :D

Лена С. : Но так получилось. Мы к этому готовились полгода - по 3 месяца на разных курсах практически каждый день- упражнения, теория. Я просто ужасно боюсь врачей

Это возможно, если рядом находится команда врачей со специальным оборудованием, которая мгновенно придёт на помощь в случае осложнений во время родов. Скорую помощь не так быстро порой дождаться, учитывая пробки на дорогах Москвы. Я категорически против родов на дому - опасно!
Eugene Remi : Так вот вопрос для мужиков - хотели бы?
Муж говорит, что нет.
Eugene Remi : И вопрос для дам - хотели бы?
Не хотела и не хочу...потому что не вижу смысла :D
Мне и без мужа было прикольно, особенно рожать в новогоднюю ночь :D
Sveta4ka : Это возможно, если рядом находится команда врачей со специальным оборудованием, которая мгновенно придёт на помощь в случае осложнений во время родов. Скорую помощь не так быстро порой дождаться, учитывая пробки на дорогах Москвы. Я категорически против родов на дому - опасно!
+ много
категорически я против, в родах могут такие ситуации возникнуть, что помощь врача нужна мгновенная
Sveta4ka : цитата:

Лена С.:
Но так получилось. Мы к этому готовились полгода - по 3 месяца на разных курсах практически каждый день- упражнения, теория. Я просто ужасно боюсь врачей

Это возможно, если рядом находится команда врачей со специальным оборудованием, которая мгновенно придёт на помощь в случае осложнений во время родов. Скорую помощь не так быстро порой дождаться, учитывая пробки на дорогах Москвы. Я категорически против родов на дому - опасно!
Я полностью с Вами согласна - по прошествии многих лет и нажитого опыта :D . И я не хотела бы(наверно), чтобы мои дочки рожали дома. А воообще - не знаю, придет время - напишу :D
Вторые наши роды были менее чем через год, чем первые. И мы пытались подстраховаться (сейчас думаю - было не лучше :D ) - поехали в лагерь для беременных и молодых мамочек, где с нами постоянно находилась акушерка с 20-летним опытом. Но уже когда ехали в этот лагерь - поняли, что если что - ужасная дорога до Тарусы(ближайшего роддома с в общем-то не многообещающими возможностями) - словом, слава Богу, что у нас это ничем не аукнулсь, все в порядке.
Хочу только сказать для таких же мамочек, - во время родов это все хорошо и естественно, а потом- и мамочки, и , тем более, папочки - отдыхают и водку пьют(ес-сно папочки). Потому что за дитями присмотр в роддоме. А у нас получилось следующее - мама тут же встала и пошла готовить и проч.
А муж мой долгое время хвастался , что сам роды принимал. И честно, для меня это критерий - если мужик не побоялся, и не хвастается особо - значит - настоящий :D .
Marusic : Мне и без мужа было прикольно, особенно рожать в новогоднюю ночь
А Новогодняя ночь без мужа ... (вспомним примету - как втретишь НГ, так жизн.. т.е год, и проживёшь) :D
Рисковые дамы, однака.
Олега :
А Новогодняя ночь без мужа ... (вспомним примету - как втретишь НГ, так жизн.. т.е год, и проживёшь) :D
Рисковые дамы, однака.
Без мужа, но не без мужчин же :D
Зато вокруг меня крутили аж две бригады, всем хотелось полюбоваться на результат, результат получился голубоглазый и с буйной шевелюрой :D
для Marusic:
Фраза про "крутили" прозвучала как "кутили..." :D
Marusic : крутили аж две бригады
А другая будмама осталась без бригады? :D
Олега : PS И не читайте Вы ирландских газет...
что вы, что вы, исключительно русская пресса :D

Sveta4ka : ведь никто не даёт гарантии, как пойдёт процесс
так вот если что-то пойдет не так, кто будет принимать ответсвенное решение? мама, думаю, не в состоянии, папы нету рядом, доверитесь врачам?


при кесаревом я думаю вам никто не позволить
Олега : наблюдать "кесарюху"
там ширмочкой закрыто, папаша у изголовья стоит, маму поддерживает


да... что-то папаши не отвечают. ощущение, что мы с Олега здесь одни :D :D
и еще хотел спросить: сейчас так же, как и раньше, новорожденного от мамы забирают и отдают только через несколько дней?
Eugene Remi : ощущение, что мы с Олега здесь одни
Остальные ешо работают, а у мене выходной :D
:D
Если газета не ирландская, значит -советская,а помните, что говорил профессор Преображенский? :D
Олега : Фраза про "крутили" прозвучала как "кутили..."
Ну в принципе это примерно так и было :D
Олега : А другая будмама осталась без бригады?
А я там одна такая прикольная была :D

Eugene Remi : при кесаревом я думаю вам никто не позволить
Позволит, позволит, даже предложат пуповины перерезать.
Eugene Remi : и еще хотел спросить: сейчас так же, как и раньше, новорожденного от мамы забирают и отдают только через несколько дней?
В Хорватии нет, все время вместе :D