Курьер не привез документы в аэропорт. Что делать в такой ситуации?

Столкнулась с этим в аэропорту Шереметьево. Прям передо мной двум парам не привезли документы. Причем это никак не объясняется и никаких действий со стороны курьера не наблюдается, нет документов и все, ко мне какие притензии. Туристы созванивались со своими тур-агентами(а время было около часа ночи), те просили передать трубку курьеру...но курьер наотрез отказывался с кем-либо разговаривать (МОЙ начальник знает МОЙ личный телефон. Больше ни с кем я разговаривать не буду). Мне повезло, мои документы оказались на месте, хотя я уже начала нервничать, но вот что делать, если вдруг...как поступать, кому звонить?
Дать курьеру по шее. Я не шучу: он представляет ТО, и за неимением друго представителя должен если не решать проблемы (не курьерский это уровень), то как минимум выйти на связь с тем, кто что-то решает.
Просто потому, что иначе он собственную фирму подставляет.
Интересно, а что говорили разбуженные среди ночи менеджеры, к которыми отказался говорить курьер?

О, кстати, хотел бы я посмотреть на курьера, который в такой ситуации со мной или любым из наших менеджеров отказался говорить. Потенциальный суицидник...

Менеджеру звонить, кому еще? Если они курьеру доки выдали, то расклад становится совсем забавным.
Курьер был от Пегаса. 2 пары стояли в очереди прям передо мной, т.е. чем все закончилось, я не узнала, т.к пошла на регистрацию. Единственное, что я думаю, что туристам перенесли самолет, а им об этом не сообщили. Вот другой причины не вижу.
Да, такое возможно. У "Пегаса" все возможно... Хотя обычно даже они хоть как-то пытаются информировать...
ИМХО рассматриваемая проблема намного глубже, чем кажется.
И касается она не только Пегаса.

Судите сами:

Когда курьеры в аэропорту выдают комплекты документов, они не особенно задумываются, КОМУ ИМЕННО они их выдают. Как правило, либо выкликается фамилия, либо туристам предлагается разгрести кучку конвертов и найти свой. После того как конверт забрал тот или иной турист, курьер не делает никакой пометки, что уже выдано. У него нередко вообще списка общего нет.

Соответственно, почему бы не возникнуть ситуации, когда комплект документов выдан не в те руки? А "не те руки" просто выкинули конверт и т.п.


В офисе ТО ситуация порой ничуть не лучше. Много раз обращал внимание, как документы выдавали просто по названным вслух фамилиям туристов. Ни номера брони, ни названия бронирующего ТА, ни доверенности какой-либо, ни предъявления листа бронирования.

Именно поэтому я стараюсь НИКОГДА не получать комплект документов в аэропорту. В нашем бардаке турист должен иметь время, чтобы решить проблему, если таковая возникнет. В аэропорту времени на решение проблемы, как правило, уже не остается.
Аlex : Когда курьеры в аэропорту выдают комплекты документов, они не особенно задумываются, КОМУ ИМЕННО они их выдают.
Тоже много раз об этом думала. Для получения документов нужно назвать фамилии всех туристов и время вылета или номер рейса. Всё. Паспорта не спрашивают. Сама получала документы в аэропорту раза 4, пока, тьфу 3 раза, без проблем.
Ирина_ : Сама получала документы в аэропорту раза 4, пока, тьфу 3 раза, без проблем.
4/3?
а один раз проблемы были что ли?
Аlex : рассматриваемая проблема намного глубже, чем кажется.
согласен.
это весьма порочная практика: "выдавать документы в аэропорту" при том что выписывают их и формируют пакеты НЕ В АЭРОПОРТУ.
я с самого своего первого путешествия предпочитал либо до поздна ждать курьера либо самостоятельно забирать пакет документов у ТО (в основном я летал через Норд, из ТА звонили в ТО и мне отдавали документы) - мало ли что может произойти с человеком по пути в аэропорт (дтп или диарея) ...
и что?
турист ни куда не летит?
Vasiliy P. Gaikin : 4/3?
да не, это я поплевала просто 3 раза :D

Сейчас кстати очень классно придумали - присылают электронные документы прям на почту. Дома распечатал - и вперед. Жаль, что не все ТО это практикуют, но думаю, что совсем скоро все так делать будут.
Аlex : ИМХО рассматриваемая проблема намного глубже, чем кажется
Я тоже с Вами соглашусь и предложу свой вариант развития событий - он прост:

Не своевременная оплата агентством заявки ТО. В следствии чего - заявка аннулирована и документы не выписаны.
Ирина_ : Сейчас кстати очень классно придумали - присылают электронные документы прям на почту. Дома распечатал - и вперед.
Действительно здорово. Если весь пакет документов электронный, то я всегда предлвгвю такой вариант туристам. Пока никто не согласился - боятся :D

Ирина_ : Жаль, что не все ТО это практикуют, но думаю, что совсем скоро все так делать будут.
Тут, в большей степени, не в ТО дело, а в авиакомпании - пока не все перешли на электронную выписку билетов.
А вообще, почему документы выдают в последний день, да еще и в аэропорту? Какова мотивация?
1. Не забывайте, что кроме москвичей летает масса народа из других городов. Именно они в основном и получают документы в аэропорту - просто нет возможности сделать это в офисе.
2. Связано это с поздней выпиской билетов. А вот чем обусловлена она - не могу объяснить... То есть могу для некоторых дат. Горящих. Чартерная выписка производится консолидатором единовременно на все кресла, и в низкий сезон ждут до последнего момента - вдруг удастся еще что-то продать? А вот почему не выписывают заранее в высокий сезон - загадка...
Eugene Remi : почему документы выдают в последний день
для Старый Турист:
для Eugene Remi:

Попробую объяснить я :D
Допустим у оператора на определенном рейсе имееться блок в 100 мест.
Так вот: пока все сто мест не заполниться оператор не подает список туристов в авиакомпанию.
Туристы же еще могут затягивать с оплатой или с паспортными данными... :D

В этом случае поговорка "Семеро одного не ждут" - не работает :D
Барддак в турфирме. я кстати за то чтобы выдавали нп почту эл.билет. Но! от незнгакомой фирмы - не поеду. а вот как получить по эл.почте др. доеи-ваучер и т.п.... не рискнул бы
5и6веник_ : как получить по эл.почте др. доеи-ваучер и т.п....
Что??? :D