Куда бы я не поехал потому что там опасно для жизни?

Как вы думаете, есть ли страны, в которых отдыхать пришлому человеку просто опасно? Принимаются за и против: за - исторические и культурные и природные достопримечательности, против - реальная угроза для здоровья и жизни по разнообразным причинам
Сомали - одни сплошные "против"
Кения - "за" сафари, природа, Момбаса, да и вообще хочу, "против" - желтая лихорадка, от которой надо делать прививку заранее, а если ты живешь не в москве это, блин, засада
ЮАР - "за" природа, "против" если передвигаться самостоятельно (что для меня желательно), опасно нарваться на аборигенов, которые просто могут белую женщину изнасиловать и убить. Это по рассказам женщины с работы, которая туда ездила одна, напоролась там на таких, еле унесла ноги на своем авто с помощью нашего же соотечественника, который там давно живет. Она, кстати, теперь его жена и почти всегда живет там у него. А еще минус - белые акулы у берега.
Назвать конкретные страны, куда не поехала бы, мне было бы затруднительно. Ситуация меняется и там, где сейчас неспокойно, завтра может стать чудесно, прекрасно, замечательно, тихо, спокойно и т.д. При выборе места для возможного проведения отпуска руководствовалась бы общим принципом: не ехать или воздержаться от поездок туда, где сейчас

- неспокойная общественно-политическая обстановка, нередки случаи похищения людей, наблюдаются военные столкновения, массовые беспорядки, стихийные демонстрации и т.д. Посему не поехала бы в Ирак, Афганистан, Судан, Эфиопию, Сомали (при несомненной исторической привлекательности двух последних), в Эритрею, Анголу и др. государства т.н. Черной Африки. Также пока воздержалась бы от поездок в Ливан и на Палестинские территории. Также не поехала бы в Алжир, Йемен. Очень сильно бы сомневалась по поводу Бирмы (Мьянмы).

- страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, где нередки опасные заболевания и где требуется особая вакцинация. Я живу в Москве и съездить на Неглинку, в общем не самая большая проблема. Дело в другом. В свое время один из моих преподавателей в ММА им. Сеченова сказал замечательную фразу: "Прививки делятся на вредные и бесполезные" (с). Этим принципом я и руководствуюсь и считаю, что подвергать свою иммунную систему лишнему стрессу не стоит. Мы и так сильно аллергизированы. В общем и целом, список неблагоприятных по эпидемиологии стран ежегодно публикует ВОЗ. В нем, правда, и Турция есть, как неблагоприятная по дизентерии, но о "болезнях грязных рук" мы говорить не будем. И все же. Исходя из эпидемиологической опасности опять же "в минус" идут государства Африки, большинство государств Азии. В первую очередь интересная и привлекательная Индия.

- также считаю неприемлемым лично для себя, это исключительно мое, если угодно, мой принцип, посещать т.н. страны-изгои. Не хочу, не могу видеть те дома, откуда были выгнаны их хозяева. С этой точки зрения для меня неприемлемы Северный Кипр, Абхазия, Косово

- также не рвалась бы в страны, где сейчас вроде бы тихо, но и с одной стороны, ситуация неопределенная, а с другой - как говорят, дипломаты, "сомнения небезосновательны". Это я о дальнейших обращениях за визами в страны Шенгена, возможно, США, Великобританию и др. В общем, не привлекают меня страны т.н. "оси зла" - Иран, Ливия, Северная Корея.

Но в данном случае речь идет исключительно о том, куда бы я не поехала по доброй воле. Речь не идет о командировках. Если родина, вернее, редакция прикажет, готова ехать туда, куда пошлют.
Majita : Также не поехала бы в Алжир, Йемен
А в Иорданию?
В Иорданию... Трудно сказать. Во всяком случае, эта страна не находится в числе приоритетных для меня. На Ближнем Востоке в первую очередь привлекает и интересует Израиль. Но это, думаю, все равно дело не самого ближайшего будущего. Пока ребенок маленький приоритеты поездок будут другими.
5и6веник_ : А в Иорданию?
В декабре 2008
там было
Majita : чудесно, прекрасно, замечательно, тихо, спокойно и т.д.
Majita : - также считаю неприемлемым лично для себя, это исключительно мое, если угодно, мой принцип, посещать т.н. страны-изгои. Не хочу, не могу видеть те дома, откуда были выгнаны их хозяева. С этой точки зрения для меня неприемлемы Северный Кипр, Абхазия, Косово
А как же Хорватия? Черногория? Босния? Там таких домов предостаточно...
Я не говорю о странах, переживших гражданские войны. Я не поеду в непризнанные государства.
Собиралась посетить Шри-Ланку в марте , но отказалась от этой идеи по соображениям безопасности - не нравится обстановка в небе над аэропортом Коломбо. Рассматриваю вариант с Иорданией, хотя Эйлат рядом, тож страшно.
Sveta4ka : Рассматриваю вариант с Иорданией, хотя Эйлат рядом, тож страшно.
Чем ,именно, страшно?
Герман : Чем ,именно, страшно?
С Израилем у меня неприятные ассоциации. На сегодняшний день там всё спокойно, а вот как будут обстоять дела в марте, апреле я не знаю. Говорят, что в Иордании выстрелы иногда слышны..
Sveta4ka : На сегодняшний день там всё спокойно, а вот как будут обстоять дела в марте, апреле я не знаю.
Поймите,всё спокойно может быть в Багдаде :D
В Израиле ситуация всегда ,примерно, одинаковая и в марте, и в августе и в декабре.В Эйлате практически всегда спокойно-это курорт,такой же ,как Мёртвое море и там никогда не стреляли.туристы,находившиися там зачастую не знали:что происходит в Иерусалиме итд.
Даже во время последней войны ,многие там отдыхали и ничего толком не знали о том,что происходит на севере страны.
Если собираетесь ехать,то март и апрель самый лучший период для поездки-ещё не жарко и можно ездить на экскурсии,не задыхаясь от 40 градусов в тени.
Majita : В общем, не привлекают меня страны т.н. "оси зла" - Иран
Оченно зря, мало того. что безумно интересная, с богатейшей культурой, но еще и удивительно комфортная страна, с замечательными людьми. Мало где чувствовал себя столь комфортно как там.
Думаю, что даже краткого пребывания там досчтаточно для того, чтобы понять какой это все бред, насчет "оси зла", "иранских фанатиков" и т.д. и т.п. Кстати, далко не только мое мнение. Все из знакомых кому давелось там побывать, оказались сходу очарованными и страной и, главное, людьми.

Ну и наконец наличие в паспорте иранских виз никак не мешает посещению Шенгена и США. Проверено. Так же как впрочем и для этих граждан, включая США нет никаких препятствий для посещения Ирана. Ваш случай, правда, если я не ошибаюсь, особый - журналистов в Иран просто так не пускают :D Видать есть за что...
Majita : Также не поехала бы в Алжир, Йемен.
А Йемен то что? Ну воруют иногда туристов, так где чего не бывает, то в Египте чего взорвут-постреляют, в Израиле не труднее нарваться на неприятности и т.д. Зато опять-таки страна потрясающая. Совершенно уникальная архитектура, не менее уникальная природа о-ва Сокотра, ну и наконец самый настоящий, не "испорченный",арабский восток...
Majita : Я не говорю о странах, переживших гражданские войны. Я не поеду в непризнанные государства.
пардон, не могу смолчать :D

А при чем тут "непризнанность"? :D "Непризнанность" кем и почему это должно что-то для вас означать? :D Признавать - не признавать - это дело политики и правительств, которые не имеют никакого отношения ни к конкретной стране, ни к людям.

Мы сами должны уметь анализировать информацию и составлять собственное мнение. Мне лично так и вообще наплевать на то, что говорят политики, авторитетом для меня они не являются. Я не поеду только туда, где существует опасность для моей жизни и здоровью (например, военные действия или просто плохая криминогенная ситуация). Я не экстремал. :D Ну или в те страны, о которых я слышу слишком уж много негативных отзывов (как, например, о неуважительном отношении к туристам в аэропортах Израиля), т.к даже если только десятая доля написанного правда, моя нежная нервная система такого не выдержит :D)
Роджер :

Оченно зря, мало того. что безумно интересная, с богатейшей культурой, но еще и удивительно комфортная страна, с замечательными людьми. Мало где чувствовал себя столь комфортно как там.
Думаю, что даже краткого пребывания там досчтаточно для того, чтобы понять какой это все бред, насчет "оси зла", "иранских фанатиков" и т.д. и т.п. Кстати, далко не только мое мнение. Все из знакомых кому давелось там побывать, оказались сходу очарованными и страной и, главное, людьми.

Ну и наконец наличие в паспорте иранских виз никак не мешает посещению Шенгена и США. Проверено. Так же как впрочем и для этих граждан, включая США нет никаких препятствий для посещения Ирана. Ваш случай, правда, если я не ошибаюсь, особый - журналистов в Иран просто так не пускают :D Видать есть за что...
+1 про Иран. Страна и народ с богатейшей и древней культурой, совсем не соответствует стереотипам. А то, что из-за нефти какие-то зажиревшие политики окрестили страну "осью зла", так это как раз и есть тот самый пример несправедливости политиков, где "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".. Ирану и ее народу в этом можно только посочувствовать.
Я никому не хочу навязывать свое мнение. То, о чем я написала - это исключительно мое мнение. По поводу Ирана и Йемена. Дело не в политике. Чихать на нее, по большому счету, хотелось. Но представления о комфорте у каждого из нас свои. В том числе по поводу комфорта психологического. Если бы уж очень хотелось, я бы смогла обойти свое место работы. По крайней мере, на ближайшие два с небольшим года - пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Да и потом. В конец концов, можно прикинуться ветошью, назваться хоть домохозяйкой, хоть личным помощником адвоката (думаю, муж против не будет). Но оно мне надо - нет, конечно. Что касается комфорта, то тут еще такой момент работает - после давнишней поездки в Турцию и Марокко почти 3-х летней давности я решила, что буду с большой осторожностью относиться к поездкам в те страны, где представления о гигиене, скажем так, здорово отличаются от моих. Есть счастливчики, которым хоть бы хны. А я после Марокко около месяца восстанавливалась. Больше сидеть целый месяц на кашках-малашках на воде очень не хочется.
Да и вообще сейчас пока ребенок маленький, приоритеты другие. В том числе и в плане поездок. В ближайшее время муж летит в командировку сначала в Амстердам, потом в Испанию, меня с собой берет. Спасибо ему за это большое. Хотя страшновато, конечно, 9-ти месячную барышню на попечение бабушек оставлять. Да и вообще в ближайшие годы, если какие поездки и будут, то в первую очередь они будут подчинены интересам ребенка. И вряд ли это будут вышеуказанные страны.
Majita : То, о чем я написала - это исключительно мое мнение
Именно так я все это и воспринял :D Но мне всегда обидно, когда люди из-за ошибочных представлений, предрассудков и т.д. и т.п. лишают себя возможности увидеть исключительно интересные места и страны. Разумеется, если ваш организм обладает обостренной реакцией на "чуждую среду", то надо быть осторожнее. Но если ничего такого замечено не было и человек считается здоровым, то по моему не слишком разумно лишать себя возможности увидеть Африку из-за опасений прививки от желтой лихорадки. Впрочем, это конечно же каждый для себя решает сам.
Что касается Ирана и гигиены, если иранские представления о как-то и отличаются от российских, то разве что в европейскую сторону.

В общем, все это к тому, что не следует ставить себе на самом деле не существующих препятствий. А то частенько высказываемые народом причины по которым они не хотят ехать в те или иные страны выглядят примерно так как нежелание посещать Россию из опасения быть задранным медведями на Красной площади :D
Majita : страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, где нередки опасные заболевания и где требуется особая вакцинация.
Совершенно согласна.Я лучше на фотографиях посмотрю и отзывы почитаю о таких странах, а отдыхать поеду туда, где безопасно и комфортно.
Иногда и по месту прописки опасно.
вчера смотрела по РЭН ТВ программу за туризм и там приводили статистику количества гробов из Египта. Причем диагноз один - остановка сердца...у молодых.
Я ахнула и семья сразу запретила мне Египет. Потом программа рассказала о Швеции, лыжах, смертях. Потом о Турции и детских отравлениях. И девочка летала в Германию по учебной программе для переводчиков а отработала в барделе.......хотя по виду девочка не "манящяя и не завлекающая мужскую эрекцию" однако её отобрали для плотского обслуживания.
И я вот думаю что военные действия это не всегда опаснее чем несчастный случай в самой спокойной стране. Кому что выдадут...на небесах.
belogorca : думаю что военные действия это не всегда опаснее чем несчастный случай в самой спокойной стране. Кому что выдадут...на небесах.
А как же народная мудрость, что береженого бог бережет? Все-таки надо руководствоваться здравым смыслом. А для несчастного случая в самой спокойной стране есть страховка.
Luna_T : А как же народная мудрость, что береженого бог бережет?
А как насчет "волков бояться - в лес не ходить" :D
Majita : Я никому не хочу навязывать свое мнение. То, о чем я написала - это исключительно мое мнение. По поводу Ирана и Йемена. Дело не в политике. Чихать на нее, по большому счету, хотелось. Но представления о комфорте у каждого из нас свои. В том числе по поводу комфорта психологического. Если бы уж очень хотелось, я бы смогла обойти свое место работы. По крайней мере, на ближайшие два с небольшим года - пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Да и потом. В конец концов, можно прикинуться ветошью, назваться хоть домохозяйкой, хоть личным помощником адвоката (думаю, муж против не будет). Но оно мне надо - нет, конечно. Что касается комфорта, то тут еще такой момент работает - после давнишней поездки в Турцию и Марокко почти 3-х летней давности я решила, что буду с большой осторожностью относиться к поездкам в те страны, где представления о гигиене, скажем так, здорово отличаются от моих. Есть счастливчики, которым хоть бы хны. А я после Марокко около месяца восстанавливалась. Больше сидеть целый месяц на кашках-малашках на воде очень не хочется.
Да и вообще сейчас пока ребенок маленький, приоритеты другие. В том числе и в плане поездок. В ближайшее время муж летит в командировку сначала в Амстердам, потом в Испанию, меня с собой берет. Спасибо ему за это большое. Хотя страшновато, конечно, 9-ти месячную барышню на попечение бабушек оставлять. Да и вообще в ближайшие годы, если какие поездки и будут, то в первую очередь они будут подчинены интересам ребенка. И вряд ли это будут вышеуказанные страны.
Да это-то понятно и логично. Но вы-то писали о каких-то "непризнаннных" государствах и "осях зла". Собственно, именно по этому поводу я и высказалась, т.к "непризнанные государства" это дело чисто политическое, ну и "оси зла" тоже из той же кучи.. Ща наверное начнем дискутировать, но для меня агрессоры вроде США, которые под благовидными предлогами грабят суверенные страны - куда большая "ось зла", чем, к примеру, ставший их жертвой Иран.

Страны с военной обстановкой идут, разумеется, отдельно. Т.к - в отличие от понятия "ось зла" - война штука весьма реальная, и соваться под пули,конечно, и речи не идет.
belogorca : Иногда и по месту прописки опасно.
вчера смотрела по РЭН ТВ программу за туризм и там приводили статистику количества гробов из Египта. Причем диагноз один - остановка сердца...у молодых.
Я ахнула и семья сразу запретила мне Египет. Потом программа рассказала о Швеции, лыжах, смертях. Потом о Турции и детских отравлениях. И девочка летала в Германию по учебной программе для переводчиков а отработала в барделе.......хотя по виду девочка не "манящяя и не завлекающая мужскую эрекцию" однако её отобрали для плотского обслуживания.
И я вот думаю что военные действия это не всегда опаснее чем несчастный случай в самой спокойной стране. Кому что выдадут...на небесах.
Нет, давайте не будем рассуждать о том, чего, к счастью, не пережили. Мы живем не в условиях военных действий, и давайте благодарить за это Бога. А говорить что "военные действия это не всегда опаснее чем несчастный случай в самой спокойной стране" - по-моему, совершенно не соответсвует действительности, да и кощунственно по отношению к тем людям, которые испытали войну на своей шкуре. И только не надо рассказывать, что вы бы лично с такой же легкостью поехали туда, где постреливают, как и в безопаснейшую Германию. Не думаю, что это будет честно сказано.

А так - да, все под Богом ходим, конечно.
partisanne : ставший их жертвой Иран.
Еще пока не стал и есть надежда, что обойдется, хотя дело к тому шло...