Как побороть "жажду путешествий"?

Наверняка у этого есть свое специфическое название, хотя это не важно.
Я не могу долго сидеть на месте, 2-3 месяца и мне уже реально "сносит крышу", насколько хочется в поездку. Дело это разорительное для семейного бюджета и несовместимо с работой.
Как бороться?
Может использовать мелкие вылазки по пригороду?
Есть ли у вас такое? что делаете вы?
для Veritas:
Меняйте работу на передвижную - зайцев огромную кучу убьете. Самые жирные - утоление зуда от шила в заднице и, что немаловажно, за казенный счет. Личный пример - двенадцать лет в геодезии, двадцать лет в журналистике. До сих пор считаю поездку за свои кровные жуткой несправедливостью природы :D
для Redaktor:
вот я , похоже, когда в журнале работала и подцепила, все же пресс-туры - великая вещь. За них и копеечные зарплаты можно простить.
Veritas : Есть ли у вас такое? что делаете вы?
Планирую поездки. Огромная разница - когда просто идешь в турфирму и покупаешь тур, потратив на все про все несколько дней, а совсем другое - разработать поездку самостоятельно. На это может уйти несколько месяцев: поиск инфы, обсуждение ее на форумах, разработка наилучшего маршрута, поиск лучших ценовых предложений. составление бюджетов и т.д. В какой-то мере жить этой поездкой начинаешь задолго до того, как садишься в кресло самолета, а реально томиться в ожидании - только тогда, когда все уже заказано. Поэтому главное - делать все не спеша, кропотливо собирать и анализировать информацию, а потом расписать каждый день отдыха по часам. Приехав на отдых, составленное расписание надо обязательно выкинуть в первую попавшуюся в аэропорту урну, и отдыхать так, как душа пожелает.

Правда, с такими странами, как Мальдивы, сложно - как я ни тянул, активная подготовка длилась всего около месяца... а вот на странах типа Таиланда, Турции и Сейшел можно ох как оторвацца! :D

После поездки надо обязательно писать отзыв и делать фотоальбом. На это тоже уйдет пара месяцев. Потом еще месяцок это все можно пообсуждать со страждущими пойти твоими стопами.

Итак, получается: 3 месяца послевкусия после поездки, месяц на раздумья, 3 месяца предвкушения на подготовку новой поездки, 3 месяца ожидания... 2-4 недели отдыха... и по новой... :D
Только для такой схемы нужно, чтобы поездки были действительно интересными, и чтобы было, что рассказать и вспомнить.
Redaktor : Личный пример - двенадцать лет в геодезии, двадцать лет в журналистике.
Вам-то хорошо... (с)
А если профессия сидячая? А если менять ее не хочется?
Ген бродяжничества ничем не убъешь, это хроника, от нее не излечиться :D

для Veritas:
Мне мелкие вылазки очень помогают, бывает, съездишь на один день, а впечатлений на месяц :D
Про свой "ген бродяжничества" я узнала очень давно и с тех пор одним из немаловажных критериев выбора работы было наличие командировок.
А когда выпадает время без командировок, то метод Чепурашки очень помогает, а если его ещё дополнить короткими вылазками по близлежащим городам, то совсем отпускает.
Kaheksa : А если профессия сидячая?
У меня братик имеет уж совсем сидячую профессию - пианист. Сегодня в Красноярске гастролирует, завтра в Нью-Йорке пишется, через неделю ему в Лондон на фестиваль нестись. Но везде работает сидя, заметь! В детстве я считался неусидчивым ребенком, в отличие от него, исправно посещавшего музыкальную школу... И шо имеем в результате? Я тут сидю, пишу о дальних странах - а его по этим странам носит. Где справедливость? :D
Redaktor : Сегодня в Красноярске гастролирует, завтра в Нью-Йорке пишется, через неделю ему в Лондон на фестиваль нестись. Но везде работает сидя, заметь!
А как много времени у музыканта остается на то, чтобы не просто передвигаться по миру, а еще успевать что-то посмотреть?
для Kaheksa:
Ну, что-то же видит... В чем-то путешествия по работе лучше туризма - экзотика не застит глаза и понимаешь жизнь в новых для себя местах гораздо глубже. Но, опять же - кому что интересно.
Veritas : Я не могу долго сидеть на месте, 2-3 месяца и мне уже реально "сносит крышу", насколько хочется в поездку
Аналогично, только срок уже короче. 5-6 недель дома - это предел, за которым потеря работоспособности и интереса к окружающему (дома и в его окресностях) миру :D В общем, разновидность наркотической зависимости. Хочется все больше и все дальше. "Ломки" наступают с сокращающимся интервалом. Бюджет постепенно ориентируется только на очередную "дозу".
Мелкие вылазки по пригородам и ближайшим городам и областям не спасают, скорее наоборот -
обостряют жажду более дальних путешествий. Спасает только работа, к счастью, редко позволяющая находиться дома более названного выше срока. Так что, полагаю, что кроме смены сферы деятельности ничего не поможет. Кстати, необязательно иметь "подвижную" профессию. Можно заниматься, к примеру, хорошо оплачиваемыми "свободными художествами". Загнал детективчик за приличну сумму и поехал себе путешествовать, потом следующий по быстренькому и т.д. Можно, наверно, и по ходу писать - в самолете там, или на пляже. Но это теория - сам не пробовал :D
Redaktor : В чем-то путешествия по работе лучше туризма
Несомненно, в частности и в том, что можно попасть туда, куда добраться туристом было бы чрезвычайно накладно. Но в чем-то и хуже - далеко не всегда удается попасть именно туда, куда хочется. Оптимальный результат дает сочетание того и другого. В дополнение к многочисленным командировкам езжу и за "свои", туда, куда командировки явно не светят или слишком мала вероятность подобных событий в ближайшем будущем. Ну и частенько остаюсь в интересной мне стране, по окончании служебных дел, или же подаюсь в соседнюю.
для Роджер:
посещенные страны :43, выглядит внушительно
=Ген бродяжничества= есть однозначно, сам вчера сидел и думал, что пора уже куда-нибудь поехать, хотя и трех месяцев не прошло после прошлой поездки. Метод Чепурашки хорош, но маленькое отступление-спасает недорогой Египет в невысокие даты, когда незадорого можно по-быстрому смотаться, благо работа неразъездная, но позволяет ( по времени, по финансам-увы, не всегда :D ).
Роджер : Хочется все больше и все дальше.
Вот-вот, именно это и происходит.
А вообще заметил, чем больше сидишь на турсайтах, пишешь рассказы и т.д., тем больше хочется.
Redaktor : До сих пор считаю поездку за свои кровные жуткой несправедливостью природы
халявщик! :D

зы: я тут кажиццо нашел себе лекарство от ентой болезни... :D ...называиццо - РЕМОНТ... :D :D :D
м : зы: я тут кажиццо нашел себе лекарство от ентой болезни... :D ...называиццо - РЕМОНТ... :D :D :D
Пробовал, ни фига не помогает... :D
Redaktor : До сих пор считаю поездку за свои кровные жуткой несправедливостью природы :D
ах... грустно вздыхаю... :D
Роджер : цитата:

м:
зы: я тут кажиццо нашел себе лекарство от ентой болезни... ...называиццо - РЕМОНТ...


Пробовал, ни фига не помогает...
Не помогает, а озлобляет, когда понимаешь, что финансовые потоки потекли в сторону... :D
nazdar : ах... грустно вздыхаю...
Да я тоже - сплошной грустный вздох. Были же времена - фотокор в аэрофлотовском "Воздушном транспорте" (конец 80-х, это была еще солидная всесоюзная газета, в отрасли весьма уважаемая)... Литер "Ц" - билет без очереди на любой рейс внутри страны, нет билетов - радостно зовут в кабину.
м : халявщик!
Если тебе за удовольствие платят деньги - это не халява. Это призвание! Ну, и талантище немеряный, само собой :D
Роджер : Пробовал, ни фига не помогает...
на какое-то время поможет, ибо -
Redaktor :цитата
финансовые потоки потекли в сторону...
:D


Redaktor : Если тебе за удовольствие платят деньги - это не халява. Это призвание!
тогда не халявщик, а жиголо! :D :D

Redaktor : Были же времена - фотокор в аэрофлотовском "Воздушном транспорте" (конец 80-х, это была еще солидная всесоюзная газета, в отрасли весьма уважаемая).
почитывал тогда его, почитывал... :D статьи про поездки дорогого Леонида Ильича надо думать тобою широко освещались? :D :D
м : называиццо - РЕМОНТ...
нее,не лекарство, как и все другие бесполезные способы потратить так нужные финансы :D :D
веселый доктор : нее,не лекарство
ну ладно. пускай будет - клизьма. :D :D :D
Redaktor : для Veritas:
Меняйте работу на передвижную - зайцев огромную кучу убьете.
Удовольствие от путешествия увеличивается на порядок, а то и на два, если вы за это еще и зарплату получаете.
Ну, а если это - получать зарплату за путешествия, для вас недостижимая мечта - путешествуйте автостопом, на перекладных, пешком или на велосипеде.
м : пускай будет - клизьма.
Клизьма-более подходящее слово, но жить-то мешает :D :D
веселый доктор : Клизьма-более подходящее слово, но жить-то мешает
это так сказать в процессе, зато какое облегчение после. :D
для Grit:
Знать могу чисто теоретически :D
веселый доктор : Знать могу чисто теоретически
А говорил "доктор"...

Или эта фраза к ремонту относится?