Как побороть аэрофобию?

Ну нельзя же из-зе нее отказываться от отдыха, приключений, новых впечатлений! Но каждый раз все это оказывается подпорченным из-за полетов на самолете, куда я могу зайти только приняв энную дозу алкоголя :D)) А как еще можно с тэтим справиться?Заранее всем спасибо :D
Это не сюда. Аэрофобия - такой же недуг, как и любой другой.
Наверняка у психологов и психиаторов есть какие-то упражнения, тренинги. Так что надо Вам не на туристический форум обращаться, а к специалистам.
Только не нарвитесь на шарлатанов.
И не такое уж это редкое явление. Особенно после того, как над Черным морем был сбит самолет с туристами аэрофобия превратилась в какой-то бич. Сплошь и рядом люди выходят из самолета просто никакие.
На следующий день объясняют - было страшно лететь.
Думаю, что от нее можно избавиться.
Удачи
Да нет, как раз сюда.
В советские времена много летал Аэрофлотом (командировки, отпуски, стройотряды и т.п.), разными самолетами, рейсами и расстояниями (макс. Москва - Благовещенск), вплоть до того, что когда не было мест, сажали зайцем на ящик из-под пива в конце салона - и не страшно было, и выпивать не надо было.
Года с 90-го не летал, не надо было и не хотелось, а на поезде дешевле.
Но вот в этом году, как раз из-за отдыха за пределами страны, предстоит перелет, да еще дальний и долгий, да еще над морями-горами. И заранее становится жутко, особенно после того, как французы после Египта упали.
И хотя не сторонник выпивать в самолете, - к концу рейса будет дурно, похмелье, да еще резкая смена климата, наверняка давление скаканет, - но не вижу пока иного выхода - иначе мощнейший и длительный стресс перед отдыхом, а еще хуже - на обратной дороге - весь отдых насмарку.
Жаль, что через моря-океаны поезда не ходят.
Идти к психологу/психотерапевту из-за одной поездки - неадекватно ситуации, может больше летать и не захочется и не понадобится.
Вот сижу, чешу репку, что лучше (а точнее, что менее плохо) - упиться каким-нибудь реланиумом или банальным портвейном?
Изображение((((
Когда идешь по улице, на голову может упасть кирпич.
Не так давно грузовик снес остановку со всеми, кто на ней стоял.
В метро взорвали бомбу, много людей погибло.
В аквапарке крыша упала на головы людей.
Перечислять можно бесконечно. В нашем мире опасно жить : даже если сидишь дома, то может взорваться бытовой газ. А если такового нет, то может произойти пожар по причине короткого замыкания или еще чего.

Мы все это знаем и тем не менее живем и радуемся жизни.
Точно так же надо и с самолетами.

Какая разница - упасть с высоты 10 000 метров или быть расплющенным на асфальте рядом с домом ?

Просто поменьше надо думать о плохом - и все.
:D
По улице ходишь каждый день и не боишься (кирпич не кирпич, а сосульки падают и, бывает, убивают).
В поезде часто ездишь и не боишься (крушения тоже бывают с тяжкими последствиями).
А вот самолета боишься.
Может, из-за того, что редко летаешь (или вовсе не).
А может, из-за безнадежности положения, - если уж самолет падает, то всем на борту 100%-ный капут.
Или из-за того, что во всех перечисленных Вами случаях человек (твердо) стоит на земле, а в самолете - где-то высоко в воздухе болтается.
И потом, пока не надо лететь, я тоже к этому легко отношусь и радуюсь жизни.
Вопрос ведь не об опасностях и превратностях жизни, а о возможностях и способах борьбы с конкретным страхом. Видимо, алкоголь наиболее простое и доступное средство притупления чувства страха в данной ситуации (ну, скажем, можно провести какую-то аналогию с фронтовыми 100 граммами).
На самом деле у меня та же проблема :-)
И это хороший повод осознать, что не проблема
во многие места добраться наземным транспортом.
Летом вот хочу проделать наземный путь до Турции,
включающий дорогу на пароме Одесса-Стамбул.
Думаю, должно быть интересно.
А Европа и совсем рядом, и поездом туда добраться не трудно.
А для особо терпеливых - поезд Москва-Пекин идет всего 5 суток :-)
Классно, завидую Вам! А подскажите, не с Киевского ли вокзала отправляется экспресс Москва - Сейшелы?
:+)))))))))))
написано <м>:
По улице ходишь каждый день и не боишься (кирпич не кирпич, а сосульки падают и, бывает, убивают).
В поезде часто ездишь и не боишься (крушения тоже бывают с тяжкими последствиями).
А вот самолета боишься.
Может, из-за того, что редко летаешь (или вовсе не).
А может, из-за безнадежности положения, - если уж самолет падает, то всем на борту 100%-ный капут.
Или из-за того, что во всех перечисленных Вами случаях человек (твердо) стоит на земле, а в самолете - где-то высоко в воздухе болтается.
И потом, пока не надо лететь, я тоже к этому легко отношусь и радуюсь жизни.
Вопрос ведь не об опасностях и превратностях жизни, а о возможностях и способах борьбы с конкретным страхом. Видимо, алкоголь наиболее простое и доступное средство притупления чувства страха в данной ситуации (ну, скажем, можно провести какую-то аналогию с фронтовыми 100 граммами).
Ну не знаю. Я вот летаю нечасто, но для меня проехаться (т.е. пролететься ) на самолете - все равно что на автобусе проехать. Только вот при дальних перелетах утомительно сидеть неподвижно столько времени. Если внизу ничего интересного, то пытаюсь спать.

Кстати, вот история. Летел я как-то самолетом Ту-154 из Оренбурга в Москву. Самолет был практически пустым, я устроился в хвосте, перед собой опустил несколько рядов сидений для комфорта. Вдруг, за несколько минут до того как отъехал трап, вошла в салон группа американцев. Веселые такие. Смеются, анекдоты травят. Устроились посередине и стали издавать так много шума, что почти перешумели двигатели во время рулежки.
Когда самолет начал разгоняться по полосе, его основательно тряхнуло на каком-то из стыков бетонных плит полосы и вся пластиковая обшивка потолка от двери в "комнатку" со стюардессами до туалета с громким треском упала вниз, обнажив находящиеся под ней провода, трассы гидроприводов и еще много чего, что видеть пассажирам не положено.
После этого стало тихо. Нет, моторы не остановились ( иначе я бы это уже не смог написать ) просто американцы осеклись на полуслове очередного анекдота и замерли в оцепенении.
На треск из-за шторки выглянула стюардесса, окинула взглядом салон. На какой-то миг ее взор остановился на исполненных ужаса глазах американцев (наверное такой же взгляд можно наблюдать у коровы когда ее ведут на бойню). Узрев такие эмоции на лицах зарубежных гостей, стюардесса надела профессионально-дежурную улыбку и грациозно покачивая буферами начала возвращать упавшую обшивку на место. Проходя мимо, она предложила напитки, но услышав в ответ гробовую тишину, проплыла дальше. Когда последняя фальшпанель вернулась на свое штатное место, она еще раз улыбнулась гостям и скрылась за шторкой.
Дальнейший полет проходил в полной тишине и без приключений.

Вот как бывает :D
Мы всегда на чем то экономим. Ведь та дорога, которая будет по ж.д. автоматически сокращает наш положенный ежегодный отпуск на 1-2-3 суток, а ведь жалко. Хотя если в Европу, то по ж.д. интерсно ехать, можно много увидеть нового, пусть даже из окна вагона.
У меня боязни на самолете нет, как то особо не зацикливался на этом. В полете всегда при мне жвачка или долгоиграющие конфеты, всегда беру место у окошка, чтобы смотреть куда то, а не внутрь салона. Было бы лучше в первом классе, там попросторнее и комфортнее..
И все таки позитивный настрой на полет не помешает, да и филосовский подход тоже.:)
Насчет американцев и советской техники - это круто (вспоминается фильм "Армагеддон" - как там наш космонавт кулаком компьютер чинил). Они наверное после захвата Ирака такой ше шок испытали :D

А вот насчет поездки на поезде в Европу - это Вы мне классную идейку подбросили, спасибо. Действительно, кроме отдыха в какой-то одной стране можно познакомиться (хотя-бы и из окна поезда) с другими по дороге.

Я вот уже давно вынашиваю план: на Байкал или Камчатку - туда на поезде, обратно на самолете, страну посмотреть. А вот про Европу как-то не додумался. :D :D :D
Кроме водки очень помогает отвлечься от страхов симатичная
спутница, с которой можно учинять на высоте 9500 метров всяческие безобразия так, что бы соседи, если и догадывались бы о том, что рядом происходит что-то интересное, видеть ничего не видели.
Ощущения от подобных игр такие, что страхи сами собой проходят. :D
ВладимиР, вот это уж точно не сюда - надо выделяться в отдельную, кстати весьма перспективную, тему "Аэросекс" Изображение
Есть такие таблетки - "Дедалон" (возможно, не точно написАл, но звучит приблизительно так) и их аналоги. За полчаса до взлета глотаете парочку - и мирно спите весь полет. Только не передозируйте, а то с борта выносить придется. И на спецконтроле среди чемоданов в "телевизоре" пропускать... :D
Насчет советской и американской техники- боинги сыплются каждый год по несколько штук.
Наши илы -86-е за несколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ усиленной эксплуатации потерпели ДВА!!!! крушения - пустой самолет здесь - под Москвой и какая-то авария (кажется вообще без жертв) в Эмиратах.
Наверное поэтому все прогрессивное мировое сообщество так настоятельно требует запрета на полеты илов - шумные они оказаца!!!
Кстати - и грузовые 76-е у нас так часто бились не из-за ненадежности техники, а от дичайшего перегруза - то бишь человеческий фактор.
Тушки наши тоже бьются, но им как-то по другому невезет - они то сталкиваются, то их сбивают.
А про "авиасекс" - Вы спросили как отвлечься...я посоветовал... плохой совет????
Кстати на этот случай лучше перед полетом виагры наесться, а не снотворного - тогда мысли точно не в ту сторону работать будут - про все страхи забудете (особенно, когда летите один - без спутницы!!!) :D
Ну спасибо брат...
Мне-то как раз на Боинге-767...
А вообще-то я пока к варианту склоняюсь такому - с собой бутылочку прихвачу, но на взлете употреблять не буду - послежу за ощущениями: если мраки - откупорю, если ничо-так - пригодится потом на месте.

Про авиасекс совет хороший, только нужно вынести на обсуждение методику и некоторые детали:
- что делать, если виагры наелся, а спутницы нет (или вообще в салоне одни мужики)?;
- если летишь с женой - то надо "учинять безобразия" с ней, или заранее побеспокоиться, чтобы ей досталось место в другом салоне, а рядом сидела "симпатичная спутница"?
- преимущества и недостатки "учинения безобразий" при взлете и посадке, при отказе одного из двигателей?
и т.п. :D :D :D
хм, хм.. а жена не может выступать в роли симпатишной спутницы?
эко у вас все запущено, батенька... :D

Я летаю самолетами класса этак с 8. Причем смывалась утром (заместо школы) и в москву по делам на весь день. Вечером назад. Один раз вечером вылететь домой не удалось: пришлось землякам моим звонить моей маме и говорить, что со мной все в порядке :о)

Но это лирика.
Я никогда не боялась самолетов. На каких только не летала. Начиная полетами на Як-40 в Киев и кончая всяческими аэрбасами. В этом году 2 раза "ёкнуло". Причем, на одном и том же рейсе Аэрофлота. С разницей в 7 месяцев.
И вот до сих пор не знаю, что это было. То ли боязнь оставить сиротой крошечную дочку и недоделать кучу важных дел, то ли предчуствие - у этого самолета в аэропорту прибытия 2 мес. назад действительно случились проблемы с двигателем.

И вот пока что не знаю - это меня тот конкретный самолет напрягал, или вообще.
Если 9 числа полечу в Иорданию - выясню
:D

но имхо - пить не надо. Тем более - до потери пульса. Проблему не решит, наоборот, чо-нить привидиться может или, если действительно нештатная ситуация возникнет, можно неправильно отреагировать. И именно эта неадекватная реакция, в результате, и будет стоить жизни (не дай бог, конечно).
Лучше быть полностью в рассудке.
Можно подвести некоторые неутешительные (для нас, трусоватых туристов) итоги .

Итого 5 вариантов:

1. К доктору (долгий и негарантированный путь к просветлению);

2. Поездом (долгий, не всегда возможный, но познавательный путь);

3. Успокоительное-снотворное (негарантированный и непредсказуемый по последствиям путь);

4. Алкоголь (простой, доступный, но вредный для здоровья и окружающих путь);

5. Аэросекс (приятный, но негарантированный и неприличный путь).

В общем, каждый может сам выбрать, но все предложенные способы имеют свои недостатки.
И тем не менее, каждый из них лучше, чем сидеть дома!!! :D :D :D
Совместить рекламу Пикника и программу Крылова! Ноги на столе, в руках бутылочка чего-нибудь, а рядом симпотичная домоседка (может даже жена))) :D
Подскажите, плиз, где дешевле купить маску: в Москве или в Шарме??? Денег - почти нет, а рыбок хочется видеть прямо перед носиком Изображение
На счет аэрофобии - кажется аэротранспорт считается самым безопасным средством передвижения...
А на счет маски... Если хочется хорошую, то можно и в Москве купить! А в Шарме, на каждом шагу продаются маски... только одинаковые все... Главное торг)) :D
Дешевле в Египте, качественнее - в Москве. Впрочем, и здесь можно найти относительно неплохую рублей за 500-600. Но только если на рыбок полюбоваться! И не глубже пляжа отеля!!! :D
Вы чё, люди, вы издеваетесь над человеком??????
На рыбок посмотреть - отлично подойдет отечественная маска со стеклом (не с пластиком, чтобы не искажала), цена 100-150 рублей. Чем больше стекло, тем лучше обзор.
Они и раньше были неплохие - я нырял в море на 8-12 метров, а сейчас еще получше стали.

Вот только прямо перед носиком - это либо носик длинный, либо глазки к переносице косят :D
М-да и где Вы все это взяли? В каком магАзине, интересуюсь. Я по Инету смотрела, так там они под 200 долларов. :D ГДЕ по 600 р.?
Мы когда к туркам летели, наелись каких-то таблеток, любезно предоставленных мамой спутника. Так нам было на высоте ТАААК КАРАШО. :D Просто супер, и в этот раз тоже их наедимся. Полный релакс на все время вихляния в воздухе :D