интересное письмо от МТС

недавно получил вот такое письмо:

Изображение

заинтересовался и позвонил в МТС, там меня весьма удивили заявив что данная задолженность возникла по контракту заключенному в прошлом году O_o
я очень удивился, так как не заключал никаких контрактов с МТС в прошлом году - у меня был контракт но 10 лет назад и оформлен он был на старый (еще советский) паспорт, а "этот" договор оформлен на уже новый паспорт полученый много позднее.

Собственно вопросы к юридически образованным форумчанам:
1. как правильно написать заевление и запросить у МТС следующие документы:
а) копию якобы подписанного мной договора,
б) реквизиты (название и адрес) дилера оформившего данный договор,
в) копию ксерокопии моего паспорта.
2. как правильно и самое главное куда именно написать заявление о факте мошенничества со стороны компании или аффилированных к ней лиц?

Заранее благодарен.
Что за услуги Вам якобы оказали в 2009 году?
По любому, надо идти в офис МТС и писать там заявление о том, что данный номер Вам не пренадлежит ( или что там на Вас числится). У них там бланк специальный есть. В трехмесячный срок они там будут проводить внутреннее расследование, затем результаты сообщат Вам. :D
ПипаСуринамская :Что за услуги Вам якобы оказали в 2009 году?
никаких.
ПипаСуринамская :... По любому, надо идти в офис МТС и писать там заявление о том, что данный номер Вам не пренадлежит ( или что там на Вас числится). У них там бланк специальный есть. В трехмесячный срок они там будут проводить внутреннее расследование, затем результаты сообщат Вам. :D
не хочу перед ними оправдываться и доказывать свою непричастность.
Vasiliy P. Gaikin :не хочу перед ними оправдываться и доказывать свою непричастность.
Василий, не забывайте, где Вы живёте.
Доказывать положено нам, что "нас тут не стояло".... ;)
Недавно сам ездил к приставам, доказывать, что оплатил штраф ГАИ пол года назад, иначе....ну сами знаете.....
Никто ещё и извиняться не будет, что они ни фига нехотят-неумеют делать.
Для нервов проще подъехать в офис и написать заявление.
Заодно уточните, какие ещё номера зарегистрированы на эти паспортные данные и их поотключаете.

У меня другу эти товарищи звонили, вымывали мозги на эту же тему.

Мне лично МТС снимала деньги с моего счёта за несостоявшиеся звонки (сигнал занято).
Тоже писал заявление, реакция была удивительная:
- через месяц вернули деньги на счёт;
- ещё через месяц письменно послали меня в далёко (у них департамент, пишущий стандартные отказы всем вредным клиентам, похоже, ну никак не был связан с департаментом, принимавшим решение по моему поводу).

:lol: :lol: :lol:

Я весело поржал над этим бардаком, через год они достали окончательно и я от них отвалился.

ps. Ещё в договоре предусмотрена возможность списать долг с активного счёта абонента.
не хочу перед ними оправдываться и доказывать свою непричастность
Вот это по нашему!
Готовьтесь оплатить и сумму, и судебные издержки. Причем, о решении суда Вы узнаете задним числом. Но принципы дороже денег. :beer
Олега :... Василий, не забывайте, где Вы живёте ...
ну я вроде пока в здравом уме (надеюсь) и в трезвой памяти :beer
Kolchan :... Для нервов проще подъехать в офис и написать заявление ...
а "нервов" то как раз то и нет ни каких - я спокоен и меня (пока во всяком случае) эта история больше забавляет чем расстраивает :head
Kolchan :... Заодно уточните, какие ещё номера зарегистрированы на эти паспортные данные и их поотключаете ...
позже наверное o_o
Kolchan :... У меня другу эти товарищи звонили, вымывали мозги на эту же тему ...
как не смешно бы это не выглядело, но не далее как в прошлый понедельник мне аналогичную историю рассказывала знакомая и именно про МТС.
он пошла по варианту "прийти и написать заявление" - уже 2,5 месяца никто ничего вразумительного ей ответить не может, а в СБ говорят что они еще так и не увидели ее заявления.
но у нас с ней немного разные ситуации, она является их пользователем а я нет.
ПипаСуринамская :Вот это по нашему!
Готовьтесь оплатить и сумму, и судебные издержки. Причем, о решении суда Вы узнаете задним числом. Но принципы дороже денег. :beer
комичность ситуации заключается в том, что я был уверен что 1`192 рубля это задолженность $3 (за старый контракт) + проценты и пени за почти 10 лет и собственно собирался их заплатить :D
но как выяснилось: речь идет про совсем другой контракт.
так что, буду упираться.
Колчан дело говорит!
Вы , Vasiliy P. Gaikin, пойдёте к ним не "оправдываться", а выяснить, где эти с..и взяли номер Вашего паспорта?! И не числятся ли на Вас еще пара-тройка номеров? Кстати, надо к ним в Службу безопасности позвонить, они подскажут, как заявление составить. Более того, надо заяву о мошенничестве писать точно, может статься, что на Ваши паспортные данные и кредиты какие-нибудь оформлялись?! Не приведи господь! :shock: :shock:
Я туда ходил - на мне два левых номера висело с долгами. Несколько лет. Списали через три месяца, но суммы были небольшие.
Всем здравствуйте! Моей сестре недавно прислали аналогичное письмо.В офисе МТС она узнала о 7 неизвестных ей номерах,оформленных на её паспорт и первый вопрос службы безопасности был,а вы анкету в Эльдорадо заполняли,видимо у нас в Омске не одна она попала.Предложили написать заявление,заблокировали эти номера и отказались от всех претензий!
Неожиданно. Откуда они паспортные данные копируют? Нигде нельзя просто так оставлять свои данные. Хорошо, что все кончилось благополучно.
Сейчас уже и копировать не надо.
Последний раз купил себе коробочку в магазине, сам ввёл паспортные данные через Интернет, карта активировалась.
Технологии, млин. Интересно, куда их в итоге вырулит при такой скорости прогресса.
МТС вообще забавная организация в плане "задолженностей". Мне тоже приходили подобные бумаги на пустом месте. Я благополучно их выбросил. И сменил оператора.
Дурилок от МТС и под МТС, действительно стало многовато. Без визита в офис, наверное, не обойтись. А здешние юристы не подскажут-срок давность есть у таких претензий к клиенту? Успехов.
о,как!
а я уже и забыл :D

недопонимание с МТС закончилось весьма удивительным образом и все остались довольны.
симкарта по озвученному контракту ТЕПЕРЬ живет у меня дома :D
я на нее иногда любуюсь, но не пользуюсь.
В жизни не отправляли смс на короткие номера, все понимают, что лохотрон, но нарвались мои родители всё же на такой вид мошенничества.

Многие известные банки и сайты (тот же Гугл) просят ввести номер мобильника для подтверждения, что не робот. При регистрации, входе в систему или подтверждеии покупки. Уже все немного привыкли, постоянно так делают и расслабились.

Тем не менее, рекомендую дико насторожиться, если сайт для Вас новый и незнакомый.

Мои вот так умудрились подписаться на списание со счёта 180 руб. раз в неделю.
Просто вводите на сайте номер телефона и код авторизации (последнее, как я потом выяснил, - необязательно) и вуаля - регулярно ловите платную входящую СМС, о которой Вы не сном ни духом. Информации о платности этой услуги может вообще не быть (при первом посещении сайта с IP), либо она где-то замаскирована за хитрой звёздочкой, либо за длинным соглашением, которое уже давно никто не читает.

При этом человек в море приходящего смс-спама может просто не видеть входящих платных СМС. Давно Вы свой месячный счёт изучали?

O_o O_o O_o

Мы вопрос решили претензией в МТС.
К их чести - деньги вернули на следующий день.
Отключили рассылку.
Прислали длинное письмо, как они ненавидят мошенников.
Рассказали про федеральную целевую программу по борьбе с мошенничеством.
Извинились.
Типа мы не при чём....

:roll: :roll: :roll:

ps. Сама схема продолжает работать.
Пока рылся в сети, нашёл, у меня на компе теперь такой типовой договор валяется (от Мегафона), там доля сотового оператора 40-50% от такой смски в зависимости от трафика.
За ничего.

Эта музыка будет вечной, так что будьте бдительны!

:beer :-)
При этом человек в море приходящего смс-спама может просто не видеть входящих платных СМС. Давно Вы свой месячный счёт изучали?
Да, действительно, очень интересно.
Не видно ни телефона, ни кода приходящего смс. То есть приходит просто сообщение с приглашеием зайти на сайт, где дёшево продают косметику и всё. Имя только- LEtoile.
Но если зайти с сайта мтс на личную страницу, то в детализации звонков и сообщений виден номер телефона, с которого поступает смс, но стоимость не указана, а на самом деле деньги уходят.
Сняли один раз, второй по 50 рубл, промолчала, подумала засветила свой телефон, но они продолжают фигачить эти смс.
Позвонила оператору мтс, сказали что нет доступа в базу данных. Ну цирк просто...дозвониться им целая проблема.
Погуглила телефон с которого шлют смс, не одна я такая.
За всем спамом не уследишь, вот и подворовывает компания мтс потихоньку у своих абонентов.


Kolchan, а как отлючить эту байду без оператора, не знаете.
Или нужно мтс теперь трясти?
Если некогда дозваниваться и некогда ходить - попробуйте изложить ситуацию на info@mts.ru и попросите их отключить эту рассылку, также можете написать всй что думаете и обосновать, почему считаете это мошенничеством.

Потребуйте назад свои деньги - Ваше право.

А вообще мы сначала дозвонились и девушка первым делом предложила отключить эту рассылку.

Вот еще инфа:
http://www.mts.ru/help/useful_data/safety/fight/
Чересчур вежливо написал :-)
Ты пожестче с ними, понаглей, чтоб лапши поменьше на уши вешали.
Они с этого начинают....

Но корректно и вежливо.... :-)

А смски будут фигачить пока не отключишь - раз в неделю или раз в десять дней.
50 рублей - это чтоб незаметно. Так втихаря можно много настругать.....
У моих сняли 180 - ну баланс и закончился. Так и заметили....
Кстати у нас в детализации плата за конкретное смс была видна.
Kolchan, понаглей я не умею :D
Дозвонилась до оператора, походу они в курсе этой фигни, потому то лишних вопросов не задавали,в подробности не вдавались.
Сказали на 1911 отправить короткое сообщение с просьбой отключить рассылку смс с указанием номера.
Подтверждение пришло, что заявку приняли, посмотрю примут ли меры..
Нда..воруют где только можно..Я бы не заметила, денег на телефоне было мало,а после того как пришло это смс их вообще не стало. Решила порыться в детализации, погуглила телефон..
Приобрела себе тут ещё одну симку у мтс, дали месяц бесплатного инета!( у них акция была)
Положила на счёт 500 руб, через день-денех нет :shock: . А я звонков с этого номера не делала, только инетом пользовалась. Звоню оператору -где обещанный инет бесплатный?? Что это за инет за 500 рбл в день?
Девушка спокойным тоном отвечает что подключать инет нужно корректно, что у меня там wap какой-то, он дорогой..Я жеж блондинка, откуда мну знать.
ессно деньги никто не вернул. Вот те и бесплатный инет :D
ну и контора, хоть оператора меняй.
Kolchan, забыла сказать спасибо.СПАСИБО! :)
для Фрося:
Да пока ещё не за что!
Расскажи потом чем закончится

:-)

Про интернет - это ещё одна фишка, на которую я наткнулся, пока разбирался.
У МТС есть ещё два очень распространённых способа отъёма денег у граждан с помощью интернета:

1. Называется WAP. Т.е обычному пользователю нужен интернет, но трафик оператор направляет не через GPRS, а через WAP. В результате стоимость трафика космическая, счёт быстро обнуляется. Перенаправление трафика идёт либо через первоначальные настройки симки, либо через получение телефоном СМС от оператора с update настроек, причём нормальный человек это не заметит и не поймёт. А потом - да, ответ - типа сами бараны, это ж ВАП!

2. Премиальный GPRS. Т.е. у МТС все сайты разделены на обычные и премиальные. За премиальные берётся оплата по космическому тарифу. Попасть на него можно двумя способами - зайти на этот сайт самому или просто зайти на Туризм.РУ и увидеть рекламный баннер, скачивающийся с этого премиального сайта. В расшифровке выяснить это невозможно, просто денег не стало и всё.

Причём, если мошенничеством с рассылкой платных входящих СМС балуются все операторы, то надувательство с интернетом - исключительная фишка МТС. Раньше так ещё делал Билайн, но из-за жалоб пользователей закрыл WAP и Премиум-трафик.

Поэтому мой личный вывод пока - если нужен интернет, то ни в коем случае не через симку МТСа.
Пока они не отключат эти услуги и не объявят официально.
У меня в ИПАДе мегафоновская симка.
для Kolchan:
Можно и с симкой МТС - по крайней мере премиальный трафик помогает исключить (да и вообще уменьшает трафик) Опера Мини, или другие виды Оперы с соответствующими настройками.
Теперь буду следить за входящими смс, деньги улетают что-то с молниеносной скоростью.
Называется WAP. Т.е обычному пользователю нужен интернет, но трафик оператор направляет не через GPRS, а через WAP. В результате стоимость трафика космическая, счёт быстро обнуляется
Вот на этот космический вап я и залетела :D
В распечатке видно,где GPRS,а где WAP, но это если посмотреть детализацию. Не все этим заморачиваются( типа меня),поэтому могут не знать.
У меня в ИПАДе мегафоновская симка.
Kolchan, а у мегафона есть услуга чтобы смотреть местоположение абонента?
У мтс есть такая фишечка, за ребёнком наблюдаю, вижу где он находится, прям по карте показывают в пределах Москвы и области. Очень удобная вещь :D

У меня на одном телефоне опера мини, а счас аппарат на андроиде, пока срок действия бесплатного инета, не могу сказать на сколько на опере дешевле чем на андроиде.
У мтс безлимитного инета-- ну завались, один за 200 рубл в месяц, другой за 300 и далее. Скорость очень низкая и всё время сообщения шлют, об ограничении по скорости из-за превышения трафика, нужно подключить услугу "бит" за 10 рублей и снимут ограничения. Подключаю периодически эту услугу( так и не поняла на сколько она действует). Короче..они свои деньги полюбому возьмут, незаметненько так, шоб не догадался тот, кто платит.
Я так понимаю про маячок за ребёнком, вот это:
http://moscow.megafon.ru/services/searc ... ation.html
Но сам не пробовал.

У нас в семье телефоны от МТС и Мегафона, связь где-то лучше у Мегафона, где-то от МТСа.

ИПАД подключён к Мегафону, тариф либо 1,9 руб. за Мб (сейчас), Яндекс-карты/пробки бесплатно.
http://moscow.megafon.ru/tariffs/alltar ... category=5
Но мы его чаще используем в помещении, там везде WiFi.

Летом, когда много гуляли в парках, ездили, я подключал пакет.
Было 500 руб/мес. за 2,5 Гб. Заканчивались ближе к концу месяца.
При этом мы себя особо не ограничивали, отключили WiFi, смотрели видео и т.п.
В городе 3G устойчиво и быстро. У нас дома - разница с WiFi на бытовом интернете и ютубе почти незаметна, мы тогда WiFi вообще отключали.

Сейчас правила поменяли - появилась ещё дифференциация по скорости, я пока слез с безлимита:
http://moscow.megafon.ru/internet/fromm ... rneta.html

8-)

Если есть телефон, который кушает две симки, то для путешествий советую ещё купить вот такую:
http://moscow.megafon.ru/tariffs/alltar ... ?from=menu
Мы попробовали первый раз, ни в чём не отказывая себе общаясь с домашними из Австрии за две недели наговорили всего на 900 рублей.
Раньше в роуминге молчал, смски слал.
С местными симками лень и некогда разбираться, если честно.

:beer