Хранится ли где-то моя история выездов за границу?

Здравствуйте. Интересует следующая ситуация:

Предположим, я за свою жизнь несколько раз выезжал в различные страны, и предположим, что в одной из них я находился больше, чем полгода. Далее - я хочу очередной раз въехать в какую-то страну. Подаю заявление на визу, и встречаю в заявлении вопрос - "находились ли вы в какой-либо из стран кроме России больше, чем полгода?"
Что, если я скажу "не находился"? Как вы думаете, каким образом они узнают, что я соврал? Другими словами, есть ли в России какая-то база, где записана информация о выездах за рубеж каждого гражданина? Я не рассматриваю загранпаспорт как источник информации - его можно "утерять" и сделать новый.

Если есть какие-то идеи, где можно найти подобную информацию, - буду очень признателен. Спасибо заранее.
kreozZ : Подаю заявление на визу, и встречаю в заявлении вопрос - "находились ли вы в какой-либо из стран кроме России больше, чем полгода?"
.
В анкете какой страны имеется данный вопрос?
В анкетах шенгенских стран такого вопроса нет.
Зайцелюб :
В анкете какой страны имеется данный вопрос?
В анкетах шенгенских стран такого вопроса нет.
не могу утверждать, т.к наверняка не знаю, но предполагаю, что такой вопрос может быть в анкетах на какую-нибудь иммиграционную визу, т.к там они могут потребовать справки о несудимости о всех странах, где вы жили более полугода.

Если это так, то ИМХО, врать не стоит. Есть ли база или нет, я точно не знаю, но нужна очень, очень веская причина, чтобы врать в иммиграционных визанкетах, т.к такие анкеты проверяются гораздо более тщательно, чем обычные.
Товарищи! Вы не совсем правы.
При подаче на визу в какие страны встречается этот вопрос? Например, Канада и США, причем он есть, даже если вы собираетесь въезжать тула лишь на 3-4 месяца. И данные эти тщательным образом проверять не будут, т.к. виза далеко не иммиграционная.
Причина, чтобы врать, у меня есть, поэтому я и хочу знать, есть ли где-то в России (скажем, в базе погранцов или в ФСБ) информация о моих прошлых выездах, так сказать, travel history.
Спасибо.
а причем тут Россия? Проверять эти данные будет та страна, визу которой запрашиваете, а не российские пограничники на паспортном контроле.
Насколько тщательно те же американцы проверяют все до мелочей - еще вопрос, но если поймают на вранье - помашете визе ручкой
kreozZ : Товарищи! Вы не совсем правы.
При подаче на визу в какие страны встречается этот вопрос? Например, Канада и США, причем он есть, даже если вы собираетесь въезжать тула лишь на 3-4 месяца. И данные эти тщательным образом проверять не будут, т.к. виза далеко не иммиграционная.
Причина, чтобы врать, у меня есть, поэтому я и хочу знать, есть ли где-то в России (скажем, в базе погранцов или в ФСБ) информация о моих прошлых выездах, так сказать, travel history.
Спасибо.
Ну пардон, не угадала с типом визы. :D Я же написала, что наверняка не знаю, а заокеанских виз сама лично никогда не запрашивала пока.

Но не суть, моя мысль остается прежней. Насколько тщательно американцы проверяют анкеты, с точностью вам не скажет никто.
Причина врать должна быть очень серьезной, т.е такой, что если напишите правду, то это наверняка повлечет отказ в визе. В таком случае вам скорее всего и делать то ничего не остается, только как рискнуть и соврать. Вполне может быть что и не проверят. Но если поймают на вранье, то запрет на въезд получите надолго, читала что в зависимости от серьезности запрет на въезд может быть и пожизненным.
Я понимаю, что проверять будет та страна, куда я въезжать собрался. Но если я в ней ни разу не был до этого, каким образом они узнают, был ли я в другой стране больше, чем полгода?

Про то, что врать не стоит и должна быть причина, причем веская, я знаю. Так оно и есть. Также знаю, что можно получить пожизненный бан на въезд.
Дело-то не в этом. Я ведь не спрашиваю, насколько точно они проверяют. Конечно, этой информацией никто не обладает. Дело-то в том, а ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ способ проверить мои путешествия до этого? Паспорт новый => чистый. Какие еще могут быть способы? Остюда и вопрос про базу ФСБ. И ответить на него можно, либо исходя из логики, либо из опыта, либо из каких-то еще источников информации.
Спасибо всем
вы наивный человек.
:D

С одной стороны признаете, что никто вам не ответит о том, как тщательно американцы проверяют анкеты (хотя это тоже вроде бы "опыт или логика, или другие источники информации"), а с другой стороны, ждете, что вам кто то сообщит точную и достоверную информацию о базе ФСБ. :D Что ж вы думаете, ФСБ охраняет свои секреты хуже чем америкосское посольство? :D

Те, кто точно знают, не ответят, ну а догадок вы, конечно, услышите массу.

Я вам только скажу какая база точно есть (и это не секрет :D). Есть у стран ЕС и Северной Америки общая база, где хранятся данные о серьезных преступлениях - вооруженных нападениях, террористах, торговцев наркотиками, оружием, серийных убийцах итп. Рядовые преступления типа бытовых убийств или кражи в супермаркете туда не заносятнся, т.е там только то, что представляет угрозу для общественности.
Спасибо. Только серийные убийства - это не ко мне =) Насчет базы ФСБ вы вохможно и правы)
Тогда другой вопрос для тех, кто не так давно выезжал и после этого въезжал в РФ обратно: помните ли вы, что именно просиходило на пункте пограничного досмотра? Я имею ввиду, заносились ли какие-либо данные из вашего паспорта в компьютер, или же вам только поставили штамп и после этого позволили пройти дальше?
Спасибо заранее.
Насколько я понимаю, сейчас все паспорта на таможне вставляются в специальный приборчик, который считывает информацию с первой страницы паспорта. И наверняка данные остаются в компьютере. И база наверняка имеется, и данные о Ваших въездах и выездах наверняка где-то хранятся (по крайней мере, за последние годы).

Но я не понимаю, почему это Вас так волнует. Ведь, действительно, если Вы подаёте документы на визу какой-то страны, то эта страна не сможет воспользоваться базой ФСБ РФ. И даже если между спецслужбами двух стран есть хорошие партнёрские взаимоотношения, то всё равно очень маловероятно, что другие государства посылают в ФСБ РФ запросы по каждому туристу.

Сдаётся мне, Вы так настойчиво интересуетесь базой ФСБ совсем не потому, что Вам нужна виза в какую-то страну. :D Может, Вы устраиваетесь на работу в какую-то серьёзную структуру? :D :D
Silver,
Насчет специального приборчика - вы видимо имеете ввиду биометрические паспорта, что ко мне отношения не имеет. Дело было в 2006 и 2007, и паспорт мой был обыкновенный.
Насчет моего интереса - он обусловлен только лишь желанием получить визу, в шпионы и структуры меня записывать рановато :D
Вы действительно считаете, что обмен информацией маловероятен? Если так, то мои вопросы исчерпаны. Выходит, вопросы в анкете на визу основаны в данном случае лишь на честности...странно.
Спасибо за ответ.
kreozZ : Выходит, вопросы в анкете на визу основаны в данном случае лишь на честности...странно.
Есть такое понятие - "презумпция невиновности". Именно поэтому, как мне кажется, если нечестность всплывает, наказание оказывается несоизмеримым с проступком.
Согласен. Но согласно моему представлению окружающего мира, нечестности всплыть будет очень непросто.
silver : Сдаётся мне, Вы так настойчиво интересуетесь базой ФСБ совсем не потому, что Вам нужна виза в какую-то страну.
Там Где Надо, Те Кто Надо, все равно узнают Что Надо. И врать смысла нет, если ты не шпиён.
kreozZ : Дело было в 2006 и 2007, и паспорт мой был обыкновенный
А на той странице "обыкновенного паспорта" где фотография, есть белая полоса с цифрами и знаками? Вот эта полоса тоже отлично считывается. И ещё. Вы границу-то легально проходили? То есть выезжали из чужой страны после полугода проживания и въезжали в Россию? Значит данные могут храниться не только в стране въезда, но и в стране выезда. А в той стране, где Вы жили более полугода Вы точно никак не наследили? Нигде не работали? Не общались с представителями властей? Учитывайте, что эта информация тоже может быть проверена.
Полоса там была. Пусть даже она считывалась. Проверили, что паспорт настоящий. Да ради Бога. Но, судя по материалам статей интернета, общей базы, учитывающей все въезды и выезды граждан РФ, в России еще нет.

Да,я работал, общался и т.п. в той стране, пребывание в кот. я хочу скрыть. Да, эта информация может быть проверена, но только если власти той страны, куда я буду пытаться въехать, заподозрят что-то. Тогда они и могут проверить. И естественно, все обнаружится.

Вопрос-то состоял в том, как они узнают, что я солгал? Выходит, ответ таков, что они это выяснят наверняка лишь в том случае, если сами что-то и заподозрят. И заподозрят именно ту страну. Но ведь это маловероятно. Неужели каждого туриста будут проверять на жизнь во всевозможных странах в течение строка, большего, чем полгода?
kreozZ : Silver,
Насчет специального приборчика - вы видимо имеете ввиду биометрические паспорта, что ко мне отношения не имеет. Дело было в 2006 и 2007, и паспорт мой был обыкновенный.
Полоса там была. Пусть даже она считывалась. Проверили, что паспорт настоящий. Да ради Бога.
Полоса не электронная, и предназначена она не для проверки подлинности паспорта. Просто внизу в этой полосе печатаются те же данные, что и в самом паспорте, но в виде, доступном для электронного считывания. То есть Ваши данные считываются автоматически при каждом пересечении границы.

Я не специалист в таможенном деле. Но если просто по-обывательски вспомнить всю процедуру, то, кажется, после того, как данные паспорта считываются, сотрудник таможни терпеливо смотрит в монитор компьютера и ждёт какого-то отклика. И если то, что он там видит, его удовлетворяет, он ставит штамп.
То есть, каждый раз, когда Вы проходите через таможню, данные Вашего паспорта остаются в компьютере. И что в этой ситуации мешает создать базу, если даже данные туриста не нужно вводить вручную? База сама создаётся.
Трудно поверить в то, что у наших спецслужб просто не дошли руки до того, чтобы систематизировать подобную информацию.

Через знакомых в ГУВД можно без труда добыть информацию о том, кто, куда, в каком году, и каким поездом ездил. Ну, а уж о пересечении российскими гражданами границы данные у ФСБ, конечно же, есть. Было бы очень странно, если бы не было... Вне зависимости от того, что пишут в интернете. :D
kreozZ : Насчет специального приборчика - вы видимо имеете ввиду биометрические паспорта, что ко мне отношения не имеет
Три дня назад проходила границу в Латвию. На автомобиле. Раньше не обращала внимание, но в этот раз стояла одна у окошка и заметила, что паспорт "развернули", поднесли к какому-то устройству, и на экране что-то появилось. Так что дело не в биометрике.
Спасибо. Выходит, данные действительно считывают. Что они там проверяют - вопрос. Не так давно появилась процедура невыпускания за границу тех, кто что-то задолжал, по-моему, невыполнил какие-либо обязательнства суда. Плюс на границе должна быть информация о преступниках и т.п., так что, можно предположить, что проверяют именно это, так же как и паспорт на предмет фальшивости. Поездами я не ездил, да и нет, скажем, у иммиграционных служб Канады и США знакомых в ГУВД, насколько я понимаю.
Возможно, я неправ, но это сканирование не является достаточным условием существования базы...хотя вопрос спорный, и, я думаю, никто на него ответа достоверного не даст. Почему-то верится, что США и Канада не смогут проверить инфо о туристе через ФСБ РФ.
kreozZ : Другими словами, есть ли в России какая-то база, где записана информация о выездах за рубеж каждого гражданина?
"МОСКВА, 19 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ постановлением от 29 декабря 2008 г N1057 утвердило положение о межведомственной интегрированной автоматизированной информационной системе федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Межведомственная информационная система представляет собой государственную территориально распределенную информационную систему, обеспечивающую в автоматизированном режиме взаимодействие информационных систем контрольных органов и иных информационных систем, формирование, ведение и актуализацию единой базы данных, содержащей заверенную электронной цифровой подписью информацию о лицах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу РФ, грузах, товарах и животных, перемещаемых через нее, а также доступ к содержащейся в ней информации с использованием инфраструктуры общероссийского государственного информационного центра."
Вот, похоже, и ответ на этот вопрос...а в каком виде раньше хранилась эта информация точно только пограничник подскажет :D
kreozZ явно темнит и что-то недоговаривает. Дело в том, что любая виза, кроме рабочей (и возможно всяких узкоспециализированных, типа национальных к родне, но по ним не владею инфой) выдаётся на срок НЕ БОЛЕЕ полугода (для годичной визы). Т.е. kreozZ явно нарушил условия действия визы. То ли работал нелегально, то ли в кутузке сидел. А теперь ходит вокруг, да около...
А амеры потому так вопрос и ставят, что знают про полугодовое ограничение. Другое дело, что нашего ушлого россейского обывателя на такой мякине не проведёшь :D
:D
да не потому они спрашивают, что хотят подловить на условиях нарушения визы. Сами же сказали, что есть куча легальных способов жить в другой стране более полугода. Так что если человек поставил эту галочку, это еще не говорит ни о каких нарушениях. Они именно и хотят узнать, были ли вы где-то с явно нетуристическими целями, пусть и легальными.

И в Европе такое же ограничение, кстати. Гражданин ЕС имеет право жить в любой стране ЕС, но если он живет более полугода (и тем более работает), то обязан запросить вид на жительство той страны, где он живет. Не знаю, может есть такие страны, где это правило полугода не применяется, но из тех стран, которые мне близко известны - такое есть. Без получения местного ВНЖ он теоретически должен раз в полгода выезжать из страны. Но, конечно, в виду отсутствия границ требование это во многом формально. Хотя полиция за этим следит .

Более глубокие корни и причины сего явления про полгода я не знаю, но можно пофантазировать.
База есть, но у американцев нет доступа к ней. Но если в Иране помогал создавать им атомную бомбу, то у американцев могут быть агентурные данные о kreozZе и визу по-любому не дадут, соврал или нет. Поэтому надо врать в надежде, что нигде не наследил.
что-то я не очень уловила. а разве плохо находиться в стране больше полугода? или речь все-таки идет о нелегальном пребывании в стране?