Фотоконкурс Туральбома

Эта тема предназначена для обсуждения фотоконкурса Туральбома, который будет запущен в ближайшее время.


http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_1/

Дополнение:
Страницы следующих фотоконкурсов:

http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_2/
http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_3/

Обсуждение: common/all/007883.html
посмотрела конкурсные фотографии. Очень много просто замечательных. Таких, что сразу самой хочется бросаться с фотоаппаратом фотографировать все и вся, при этом осознавая, что так красиво у меня все равно никогда не получится :D. Спасибо всем за заряд позитивного настроения :D

ЗЫ. Мне кажется, что оценивать победителя надо все же по общей сумме баллов, а не по средней, потому что большинство будет оценивать только те фотки, что хоть как-то "зацепили".
partisanne : что так красиво у меня все равно никогда не получится
вот это утверждение совершенно неверно! :D
Прошу прощения, может кто-нибудь в курсе из администрации, куда делось моё фото Крита с конкурса и как его вернуть? Называется "поселок св.Пелагеи" http://album.turizm.ru/24581/photoconcurs/
для chirota:
Не знаю... Что интересно, в рассказе фото на месте... Завтра выясним, хотя может программист и из дому посмотрит.
Спасибо :D
skier : ну вроде как настало оживление после рассылки :D
а я правильно понял что теперь, когда оценки и комментарии выставляются за твое фото, письмо приходит?
Sidious : Да.
когда оставляешь комментарии к своим работам, то тоже приходит уведомление по e-mail... на мой взгляд совсем не логично, хотя и не принципиально :D это вполне можно пережить :D
для chirota:
Не написал сразу - вы, как выяснилось, рассказ редактировали. Вот фото и слетело.
для skier:
Ну приятно же лишний раз нормальное сообщение, а не спам какой-нибудь по увеличению чего-нибудь получить, согласитесь! :D
для Redaktor:
Конечно соглашусь! :D
У меня просьба - всем, кто уже разместил свои фото, и кто еще нет, но собирается - не ленитесь заходить на странички фотоконкурса, размещайтесь, голосуйте и комментируйте. Тем более, что появились и новые авторы с совершенно классными картинками. До окончания осталось совсем немного, дальше в конкурсах будут принимать участие работы большей частью из новых рассказов (исключения - для каких-то отдельных номинаций). Потому хотелось бы, чтобы лучшее, что появилось в Туральбоме до настоящего времени, не осталось незамеченным и получило бы свои золотые, серебрянные и бронзовые рамки.
Приветствую всех!
Возможно я не в теме, но это первая тема, которую я открыл, подключившись, наконец-то к интернету
(Когда работал и целыми днями просиживал на работе за компом, подключать инет еще и дома было бы явным перебором, а вот отправили меня в многодневный отпуск без содержания и появилась потребность в общении и инете)
НУ ОЧЕНЬ хотца поучаствовать в конкурсе!!!

Но не получится.

Надо еще комп отремонтировать (обратился на работе в айтишникам, чтобы вирусы вычистить, слезно предупредил, чтобы не вздумали мне "касперского" ставить, благо есть много других программ, но логика айтишников - есть НЕЧТО! Мало того, что они мне ненавистного "касперского" все-таки поставили и теперь он меня донимает через каждые пять минут требованием активировать его, предупреждениями о том, что я делаю небезопасные вещи, так они еще и программы ставили с какого-то СВОЕГО, РАБОЧЕГО диска и теперь мой собственный комп вежливо сообщает мне, что мне надо обратиться к системному администратору, чтобы получить доступ на страницу почты, или одноклассников)
А потом надо будет научиться писать рассказы так, как я хочу, в виде фото очерков...
а там и конкурс закончится....

Но я безумно рад появившейся возможности общаться с Вами и надеюсь, что когда нить в каком нить следующем конкурсе обязательно получу главный приз!

И, может быть даже не фотографиями далекой страны, а маленького подмосковного городка.. :D

Изображение

Но мне очень хотелось показать Вам не Эмираты, не Египет, а Родос.
Показать таким, как его увидел я: со средневековым фонтанчиком:

Изображение

С удивительно добрыми, умиротворенными и спокойными лицами его жителей:

Изображение

Изображение
для user 2107:
Браво!
для Redaktor:

Думаю, найдется очень много людей, не пишуших рассказы, но которым есть что показать, чем поделиться, а путь к фотоконкурсу долог и тернист :D А вот если бы была возможность участи в конкурсе и фотографий, не размещенных в отчетах.... Думаю, народ активизируется :D
Hella : Думаю, народ активизируется
Фотоконкурс задумывался в первую очередь для своих - опыт предыдущих, открытых, конкурсов показал - да, посещаемость высокая, но начинается "голосовательная война". А если уж анрегам дать возможность голосовать...
Путь сейчас не столь уж и тернист - можно грузить напрямую достаточно большие фотографии, форма загрузки довольно проста. Задача сайта - жадно складывать в копилку опыт путешествий и будить в людях желание этим опытом делиться. Мы исходим из этого, и на это же ориентирован конкурс. Но посещаемость для сайта - как рейтинг для телепрограммы, штука магическая :D . И если есть механизм реального увеличения его без ущерба качеству, то конечно будем думать в этом направлении.
Hella, спасибо за Ваше "браво", но позвольте с Вами не согласиться.
Жизнь идет каждую минуту, каждую секунду и постоянно в ней происходит что-то новое.
А посему не стоит в угоду сиюминутному менять то, что уже сделано!
Тем более, что, как правило, из этого ничего хороошего не получается.
Это только египтяне в глубокой древности обладали гениальным талантом на ходу переделывать уже готовые вещи - пирамида Джосера и Карнак тому яркие примеры.

Я абсолютно не расстраивась из-за того, что не смог принять участие в этом конкурсе, ведь на нем жизнь не заканчивается и обязательно будут другие конкурсы.
А здесь я как раз и предлагаю тему для нового конкурса: лучший фотоочерк, или фоторепортаж.
Согласитесь, что даже супергениальный фотограф не сможет передать всю гамму своих впечатлений о стране, или городе, в пяти фотографиях.
Кстати, кроме таланта и умения снимать, участникам такого конкурса надо будет владеть и эпистолярным жанром, наблюдательностью.

А если подумать о том, что народ накапливает опыт, делает выводы из работы над ошибками, растет мастерство участников, совершенствуется и обновляется их аппаратура, то и участвовать в этих конкурсах, а тем более, побеждать в них, будет гораздо престижнее и веселее.

Так что я полностью поддерживаю Алексея, то бишь Redaktor'а: - Не надо ничего менять!

А специально для Вас, Hella, раз Вы живете в благословенной Богом стране где-то во втором веке 21-го столетия, я выложу еще несколько фотография старого, доброго Родоса.

Можете немного огорчиться и позавидовать, что в стране золота, помпезности и роскоши такого нет:

Изображение

Ощущаете разницу между шоппингом в Эмиратах и на Родосе? В Эмиратах шоппинг давно превращен в бизнес, тяжелый, изматывающий труд, а на Родосе это приятный, ленивый, отдых

В Эмиратах многие тыщщи вышколенных продавцов, но это - хищники, которые скрывают за улыбками желание получить от клиента Б О Л Ь Ш Е и никогда они не будут так душевно улыбаться человеку, который просто зашел посмотреть:

Изображение

Эмиратские продавцы - хищники в силу природы своей: они приехали в чужую страну зарабатывать деньги. Родосские продавцы - сплошь местные жители. Они не зарабатывают сейчас, чтобы потом, где-то далеко пожить, они просто живути наслаждаются жизнью:

Изображение

А еще в Эмиратах Вы никогда не сможете зайти с жаркой улицы в прохладу бывшего крепостного каземата, превращенного в уютный винный бутик:

Изображение

Не спорю, что в трезвых Эмиратах всегда можно купить спиртное, но вот сомневаюсь я, что в этой богатейшей стране, где беговых верблюдов кормят медом горных пчел, найдется такой деликатесс:

Изображение

Ну что? Не захотелось хотя бы на минутку поменять эмираты на Родос? :D


Redaktor, ничего не меняй в текущем конкурсе, снимки должны вызывать желание самому съездить и увидеть все своими глазами!!! В этом я полностью с тобой согласен, мне теперь надо научиться примерно то же самое делать в "рассказах" и дело будет в шляпе! :D
Или не стоит ломать устоявшуюся форму и структуру готовой рубрики, а попробовать сделать это в дургом формате, что-то вроде блога?
user 2107 : Или не стоит ломать устоявшуюся форму и структуру готовой рубрики, а попробовать сделать это в дургом формате, что-то вроде блога?
Посмотри рассказы mccutz - она как раз работает в любимом тобой жанре. И тексты классные, и фото такие, что зависть гложет. Так что, думаю, менять ничего не надо, тем более, что в блогах у нас размещение фото не предусмотрено.

Вот, к примеру: http://album.turizm.ru/10867/mess_8/
Спасибо!

В самую точку!

Теперь остается освоить технику вставления снимков, найти время, чтобы снимки обработать (Родос был для меня первым опытом съемки сменными объективами, а первый блин, как известно комом: пылюки набилось столько, что практически каждый снимок приходится фотошопить, убирая пятна и всякие мутные завитушки) и можно потихонечку заняться рассказами. :D
Призы, штука нужная. Но вот какие? По принципу, что собрали из того и выбрали, кажется не очень получится. Перед конкурсом,с одной стороны, лучше выставить призы напоказ, но тогда участники типа подумают: -а не буду пока бороться за него - подожду следующего конкурса, может призик будет поинтересней. А вручать "кота в мешке", может и забавно, но рискованно. А вдруг кто обидится. На самом деле, большинство участвующих, как мне кажется, выставляются не за призы, а с желанием, чтоб его "работу" увидели завсегатаи данного форума, с которыми он знаком и виртуально, а с кем и лично (судя по "время встречаться"). Но призы активизируют новых, кто ещё сумлевается. Да и не у всех покупок-сувениров есть увлекательная история приобретения. Даже если она очень интересна, автор "фиг-вам" передаст её на конкурс - дорога и ему память. Мене кажется, что оптимальным призом именно для фотографов, будет фоторамка ("золотая", "серебряная" и тд). Не обращал, правда, внимание на наличие таковых и их стоимость, если они существуют. На рамке моно и надпись разместить о годе и названии темы. Проблема, кто будет финансировать?. Врядли найдётся "дядя", который согласиться всё время отстёгивать на это благое дело, но вдруг...
Мне в Туркише попался такой вариант. Для желающих поучаствовать в теннисном турнире, объявили сбор по 5 монет за человека. Из этого и был куплен главный приз, кстати, достаточно приличный.
Лично не представляю, как осуществить эту идею на форуме - адресую этот вопрос Господам Наиглавнейшим Церемонийместерам. Если это реально, то каждый выставляющийся вносит пропорционально выставленному. Думаю сумыы будут небольшими, хотя в наше смутное время, что назвать небольшой, если часть народа уволили, а другим денег меньше стали давать. А кому и вообще опять задерживают. Но это МОЯ Дурацкая мысль, поэтому не обессудьте. :D
В следующем конкурсе призы, скорее всего, уже будут. Спонсорские. А идея со вступительным взносом - это все-таки больше подходит для профи, которые уверены в своих силах. Рамки же, которыми будут отмечены лучшие работы этого конкурса, абсолютно виртуальные. Они "сшиваются" с фотографиями-лауреатами и будут видны при всех просмотрах в Туральбоме. Такой дорогой причудливый багет... :D
для Redaktor:
Вот и славненько...
для user 2107:

отличные работы. В портретах пыха в лоб, конечно, губительна, но в целом неплохо. Правда ведь сменной оптикой приятно работать? :D
Я, наконец, осознал, что меня смущает в интерфейсе конкурса. :D

Было бы здорово, если бы конкурсные фотографии можно было ЛИСТАТЬ. То есть: посмотрел, оценил, может быть откомментировал, кликаешь кнопку "СЛЕДУЮЩАЯ ФОТОГРАФИЯ", и смотришь все конкурсные фотки по порядку.
А сейчас каждую фотку нужно отдельно открывать, после чего возвращаться на главную страницу конкурса, или на страницу номинации. Многие фотки, которые в превьюшке выглядят не очень ярко и завлекательно, некоторые посетители вообще не открывают.

При этом на одной страничке помещается слишком мало фотографий, а на следующие страницы иногда лениво лазать.
ИМХО, если бы можно было увидеть сразу все конкурсные фотографии в каждой номинации на одной странице, да ещё и смотреть их все одну за одной, то было бы намного лучше. :D

Кто-нибудь согласен с подобной точкой зрения, или я один такой капризный? :D
silver : Было бы здорово, если бы конкурсные фотографии можно было ЛИСТАТЬ.
согласен! с возможностью листать было бы удобнее :D
А я, когда фотки маленькие, вообще не вижу, что на них изображено (не только на этом сайте). Но здесь они и после открытия размером не вышли, и я страдаю... :D Насчет возможности листать их по очереди (как в рассказах) - возможно, есть в этом смысл, а вот как довольно большое количество фотографий втиснуть на одну страницу?
Eugene Remi : для user 2107:

отличные работы. В портретах пыха в лоб, конечно, губительна, но в целом неплохо. Правда ведь сменной оптикой приятно работать? :D
Еще бы!
Я теперь свой КЭНОН 2С вообще с собой никуда не беру.
Снимки, которые я выложил здесь, я делал "Юпитер-9" - это портреты, "Юпитер-11" - фейерверк и "Зенитар" - панорамные.
silver : Кто-нибудь согласен с подобной точкой зрения, или я один такой капризный?
Я согласна! Приходили в голову практически те же мысли. Но поскольку в разборке по поводу дизайна личных сообщений я была обозвана Редактором язвой, здесь уже решила не встревать :D
scram : а вот как довольно большое количество фотографий втиснуть на одну страницу?
Втиснуть можно, будет похоже на просмотр наших фотографий в рассказах в альбоме. Там есть листание фотографий в полный размер. А список превьюшек в разделе можно вытянуть по горизонтали, поместив туда все фото, и использовать горизонтальную полосу прокрутки.
Ко всем очередная убедительная просьба - не ленитесь заходить на страницы фотоконкурса. Мы уже тут в легкой панике, поскольку очень много достойных работ, а отметить хочется всех лучших. Объективности ради добавим и сумму набранных баллов, а это означает, что число голосовавших за ту или иную фотографию будет весьма значимым параметром. Прошу прощения, что правила игры приходится корректировать по ходу матча, но надеюсь на понимание.
Напоминаю, что 31 января - последний день размещения фотографий на конкурс, голосовать можно по 5 февраля включительно, а с 6 числа начнется новый двухмесячный раунд.
Итак - если есть еще карточки, достойные вашей оценки, но пока оценки не удостоенные - удостойте их ею :D Очень хочется, чтобы о тех, кто окажется победителями в номинациях, не возникало вопросов "А почему он?", и чтобы лауреатами стали действительно самые достойные работы.

http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_1/