договор и курсы валют-как поступить

здравствуйте.
вопрос новичка:если турфирма требует доплатить за отдых из-за падения курса рубля(чтобы что-то возвращали-из раздела чудес),как лучше поступать?
доплатить, и после отдыха подавать жалобу, идти в суды или лучше стоять на своем,вплоть до расторжения договора,мотивируя тем,что расчет в рублях идет по курсу на день оплаты(полной или частичной)? в каком из этих вариантов реальнее добиться справедливости,в крайнем случае-вернуть деньги?
из-за падения курса рубля
Это как?

За последние полгода рубль вырос, евро с долларом упали...
Колебания туда-сюда вообще среднерыночные.
весной курс падал. тогда же знакомые летали на Кубу. поскольку им очень хотелось отдохнуть,то по требованию фирмы перед самым вылетом, плюнув, заплатили 10к сверху, хотя все было оплачено давно и сразу. сам я погреться ездил недавно(от другой фирмы), т.е. когда уже доллар упал,но мне "переплату" не вернули, но помня весенний случай,я спрашивал,что турфирма делает при скачках курсов валют.ответили, что требуют больше,если падение рубля резкое,хотя в типовом договоре таких моментов я не нашел. вот и возник вопрос форуму. логично,если отдаешь сумму по курсу на день оплаты(или остаток суммы,если платишь частями), а вот, каким из двух вариантов (платить,затем доказывать или не платить вообще) избежать нервотрепки и потерь,если турфирма наглая,непонятно.хотелось бы узнать, как поступают в таких ситуациях туристы с опытом.поэтому, вопрос все еще актуален.
для xray007 когда бронировала последний тур курс был 32,8.Оставила предоплату 50% ,когда мне позвонили и сказали,что тур подтвержден,а на тот момент курс упал!!!,менеджер меня обрадовала сказав,что счет выставили по курсу 31,3.
для xray007:
если тур оплачен полностью, то и вопрос с доплатами (как мне кажется) не появляется, а если за тур внесена предоплата то соответственно при увеличении стоимости тура (из за изменения курса большую сторону) соответственно увеличится и размер доплаты.
xray007 :...возник вопрос форуму. логично,если отдаешь сумму по курсу на день оплаты(или остаток суммы,если платишь частями), а вот, каким из двух вариантов (платить,затем доказывать или не платить вообще) избежать нервотрепки и потерь,если турфирма наглая,непонятно.хотелось бы узнать, как поступают в таких ситуациях туристы с опытом.поэтому, вопрос все еще актуален.
Все расчёты могут происходить только в национальной валюте Российской Федерации. В любом договоре реализации турпродукта цена договора должна быть указана только в рублях. Указание цены договора в иностранной валюте или даже в условных единицах противоречит Закону. Договор, который не содержит информацию о полной стоимости услуг в рублях может быть признан недействительным, поскольку в нём отсутствует одно из основных условий договора.

В любом случае, возможность изменения цены договора в зависимости от каких-то внешних условий (а также процедура таких изменений) должна быть чётко прописана в тексте договора. 
Если этого нет, то любые пересчёты незаконны. 

ЗЫ: За последние годы (уж, с 2008 года - точно) у нас не было изменений курса национальной валюты, которые можно было бы признать резкими. То есть форс-мажором здесь даже не пахнет.
Вот в этом мой вопрос и есть. Если в договоре ничего этого не прописано, а турфирма настаивает на доплате, то посылать ее лесом и бежать в другую или воспользоваться ее услугами, а потом решать вопрос в судебном порядке?

например,я уже понял, в сети типа *елл я ни ногой, поскольку там не говорят название туроператора, пока не заключишь договор(под предлогом какой-то там этики). Т.е. в фирмы где не говорят кто везет туриста, турист не ходит.
А как правильней поступить по заглавному вопросу?

"ЗЫ: За последние годы (уж, с 2008 года - точно) у нас не было изменений курса национальной валюты, которые можно было бы признать резкими." - признать кем? этой весной доплаты требовали со многих направлений (не только у знакомых, но и по отзывам на форумах).
xray007 :Вот в этом мой вопрос и есть. Если в договоре ничего этого не прописано, а турфирма настаивает на доплате...
Русским же языком сказано: цена договора указывается в рублях и никак иначе. Нет цены в рублях - договор недействительный.
Мутит турагенство - шлите его лесом, ступайте в другое (благо, их немало), ибо в нашей стране судиться - дело неприятное, затратное и нет гарантии выигрыша даже в случае, если действительно прав. Вам нужна эта лотерея?
для xray007: Вы не хотите выглядеть и чувствовать себя дураком? Такое же желание у турагентства. Ничего не бывает нахаляву. Другое дело, как грамотно вам прописать это в договоре и не напрягать звонками от горе менеджера, икоторый лохонулся. И на туре в 200 тыр попал на 10 тыр из-за курса.
В договоре, конечно, есть цена в рублях. Но грамотно написать, что тур стоит у оператора 1000 уе, что по сегодняшнему курсу составляет 30000 рублей.
Оплата принимается у вас по действующему курсу (например 50 процентов) и оплачивается оператору по действующему. Никаких доплат или возвратов не бывает. Предоплата фиксируется по курсу дня оплаты и состовляет 500 уе. Соответственно вам останется доплатить 500 уе в любой оговоренный договором день.
Это справедливо и никого не напрягает. Не вы, ни агентство никак на биржу не влияют, а лишь платят по курсу.
Здесь уже кому повезет или нет. И не надо искать крайних, если курс вырос и вам надо доплачивать, так как у вас только предоплата была.
Если же данный процесс оплат совершается "на пальцах или по просьбе", то это не есть хорошо. Можно и поспорить с агентством. А лучше зараннее все это вписать в договор
для xray007:
А как правильней поступить по заглавному вопросу?
Правильнее найти себе не бренд и буквы в договоре, а нормальное ТА и нормального менеджера.
С которым у Вас будут нормальные честные отношения.
От форсмажора не спасёт, но в обычной обстановке - вопрос из заголовка темы вообще волновать не будет.
Как сразу договоритесь - так и будет.

А у барыги всё равно на что-нибудь другое нарвётесь.
Фантазия безгранична, а Вы для барыг - лох в туризме.