Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
для Altedo:
Значит ли это, что при обладании "неправильной" карты я не смогу там расплатиться или просто владельцы "правильных" карт получают дополнительные бонусы в виде скидок и т.д.
aktitre : или просто владельцы "правильных" карт получают дополнительные бонусы в виде скидок и т.д.
Именно так.
aktitre : Значит ли это, что при обладании "неправильной" карты я не смогу там расплатиться
Бывает, но крайне редко.
Я имел в виду, что некоторые торговые сети принимают лишь определенный вид карт. P&C, к примеру, из всех карт принимает только амекс, Реал(может, сейчас уже и поменялось) - только визу...
для Чепурашка:
для Altedo:

Спасибо, теперь понятно :D
Вообщем ,давайте по простому ,на пальцах разъясните мне основные понятие из банковской терминологии :D а то не фига не понятно :D
1 -е грейс-период?
2 -е чем кредитная карта отличается от дебетовой?
3 -е запрос без CVC/CVV кода ?
4 -е ну и какой процент берет Сбер за снятие денег (допустим на карте лежат рубли)Например снимаю 10,000 руб сколько % снимут.
Вроде всё,не судите строго карту тока собираюсь заводить вот и интересуюсь
для DoctorVet:
1 - это период в течении которого не начисляются проценты на взятый кредит. т.е. если кредит взять и в течении этого периода вернуть, то проценты не начислятся
2 - дебетовая карта - потратить можно именно столько денег, сколько лежит в банке и не больше. по кредитной можно вылезти в кредит
3 - на обратной стороне карты есть трехзначный код это CVC или CVV. он нужет при оплате в интернете с помощью карты. некоторые сайты не требуют ввода этого кода.
4 - при оплате в магазинах никакие % не снимаются(обычно). сколько снимается ври снятии наличных в банкоматах лучше в конкретном банке уточнить.
Господа, приношу свои извинения - проходил мимо и не смог удержаться.
Скажите мне Бога ради: каким образом в прокате машин смогут определить дебетовая у вас карта или кредитная?! И какая им, собственно говоря, разница?
Не обращайте внимание на то, что американцы оперируют термином Credit Card. Просто других у них практически не бывает. Есть на вашей карте кредитный лимит или нет - совершенно не важно. Важно только одно: разрешает ваш банк проводить операции в Интернете или нет. Лучше выяснить это заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов. А поскольку в call-центре вам скорее всего ничего внятного не скажут - почитайте ***.
Разумеется, лучше всего брать классический продукт - т.е. не ниже VISA Classic или MasterCard Standard, хотя теперь и Electron`ами VISA разрешает расплачиваться (но это еще во многом зависит от банка).
Теперь про количество карт: лучше две - разных банков и разных платежных систем, ибо и у тех, и у других бывают сбои. Сгорел сервер в вашем банке - вы остались без ужина. Упал канал с платежной системой - вместо того, чтобы ехать с комфортом в авто, идете пешком. Система, которую я рекомендую, позволяет от этого застраховаться - два банка, а тем более две платежные системы одновременно падают редко.
Свой банк я вам называть не буду, потому что за рекламу они мне не платят, а тут все равно модераторы сотрут (и будут правы). Но скажу следующее: банчок средний, в рознице не первый год, но широкой массе клиентов не известен. Тем не менее:
ограничений на операции в Интернете для классических продуктов не имеет (но могут позвонить операторы риск-мониторинга, чтобы удостовериться, что это именно вы совершаете транзакцию, а не какие-нибудь жулики балуются);
операции оплаты товаров и услуг конвертирует в валюту счета по курсу ЦБ на день списания (только имейте в виду, что доходит транзакция до банка далеко не всегда в той валюте, в которой вы совершали покупку);
лично я, коллеги и "просто клиенты" регулярно пользуются дебетовыми картами, арендуя авто, бронируя авиабилеты и гостиницы и не встречают со стороны буржуев никаких препятствий.
А потому ищите и обрящете! Если наш банк работает на таких условиях, то уж среди сотен других российских вы себе подходящий непременно отыщете.
Bankir - Plastic Card : Скажите мне Бога ради: каким образом в прокате машин смогут определить дебетовая у вас карта или кредитная?! И какая им, собственно говоря, разница?
я вот тоже этого не знаю...
наверное только вот по этому:
Mea Me : потому что "русским" языком написано: только кредитные карты. Можно надеяться, что дебетовку не заметят, но нужно ли замораживать на месяц свои кровные, ведь это не только депозит на авто, но и отели могут карту для депозита попросить.
:D :D :D
aktitre : Последний вопрос: имеется ли какое-нибудь принципиальное различие между Visa Classic и MasterCard Standard, или какую выбрать это просто вопрос вкуса?
Никаких принципиальных различий нет
skier спасибо за подробный ответ.Про проценты вопрос так и остается открытым т.к у сына карточка Автовазбанка( Тольятти) Visa Electron и у него при снятии денег в банкоматах вообще не списываются деньги.Например положили 10,000 он 10,000 и может снять :D.До этого оформили ему в Сбере то-же Visa Electron и положив на нее деньги а потом сняв в банкомате он увидел что сняли за обналичку прилично.Пошёл я с вопросами в Сбер ,но "милые" сотрудники так мне и не смогли внятно ответить скоко снимают за обналичку.Так ни с чем и ушёл и отношение к Сберу ухудшилось.Но как говорилось выше в наше смутное время банков которым можно доверять не особенно много,поэтому и думаю в каком из них делать карту.Выбор не особенно велик это Сбер,НТБ ,ВТБ-24 вот пожалуй и всё.
для DoctorVet:
Насчет банков попробуйте почитать отзывы на banki.ru. Правда там и ВТБ24 и Сбер находятся внизу рейтинга, но хотя бы будете знать, с какими проблемами можете столкнуться.
DoctorVet : skier спасибо за подробный ответ.Про проценты вопрос так и остается открытым т.к у сына карточка Автовазбанка( Тольятти) Visa Electron и у него при снятии денег в банкоматах вообще не списываются деньги.Например положили 10,000 он 10,000 и может снять :D.До этого оформили ему в Сбере то-же Visa Electron и положив на нее деньги а потом сняв в банкомате он увидел что сняли за обналичку прилично.Пошёл я с вопросами в Сбер ,но "милые" сотрудники так мне и не смогли внятно ответить скоко снимают за обналичку.Так ни с чем и ушёл и отношение к Сберу ухудшилось.Но как говорилось выше в наше смутное время банков которым можно доверять не особенно много,поэтому и думаю в каком из них делать карту.Выбор не особенно велик это Сбер,НТБ ,ВТБ-24 вот пожалуй и всё.
Вообще странно. Точно знаю (поскольку у самой две карты Visa electron разных банков) процент за снятие наличных списывается только если снимаешь деньги через банкомат другого банка, в своем проценты не снимают. Некоторые хитрые банки еще берут % за снятие наличных через кассу банка, а не через банкомат (уж не знаю, зачем).

А мне так совсем весело. Недавно сделала себе дебетовую карту. Банк оказался очень забавный. Нужно было положить деньги на карту, так им почему-то не очень понравилось, когда я захотела внести деньги через их кассу, а не через банкомат. Правда, девушка банковская помогла, показала, что, куда и как банкомату свои кровные скормить, но все же. Сейчас снова надо приличную сумму внести на карту, как представлю себя, стоящую у банкомата и пихающюю ему в пасть ~100000, так прям плохо становится. Вот думаю, попробовать все мирно решить или сразу к управляющему ломиться.
для DoctorVet:
% за снятие наличных определяется не системой(Visa иди MasterCard) и уж тем более НЕ видом карты(Electron, Classic и т.д.) а банком которым эта карта выпущена. Поэтому условия в конкретном банке и нужно узнавать. Обычно банки не берут проценты если снятие происходит в своих банкоматах, а если наличные снимают в банкоматах другого банка, то берут процент.

для Mistyc2004:
то что предложили через банкомат вносить деньги это понятно - это автоматическая работа, без участия кассиров, и она банку намного выгоднее.
А в чем проблема с внесением большого количества наличных? В "приличных" банкоматах "приличного" банка обычно есть функция внесения пачкой, после которой пересчитываются деньги и у клиента запрашивается подтверждение, т.е. если Вы внесли 100, а банкомат сосчитал 99, Вы скажете что неправильно и всю пачку Вам вернут обратно...
skier : для Mistyc2004:
то что предложили через банкомат вносить деньги это понятно - это автоматическая работа, без участия кассиров, и она банку намного выгоднее.
А в чем проблема с внесением большого количества наличных? В "приличных" банкоматах "приличного" банка обычно есть функция внесения пачкой, после которой пересчитываются деньги и у клиента запрашивается подтверждение, т.е. если Вы внесли 100, а банкомат сосчитал 99, Вы скажете что неправильно и всю пачку Вам вернут обратно...
Да нет проблем особых, принимает и пачкой, но если честно светиться такой пачкой денег - а банкомат в предбаннике банка, плюс там еще стоит терминал только для оплаты (вечно куча народу толкется) как-то не очень тянет.
Bankir - Plastic Card : Скажите мне Бога ради: каким образом в прокате машин смогут определить дебетовая у вас карта или кредитная?!
Как правило, в Европе дебетовые карты - неэмбоссированные. В РФ это не так - поэтому нет упоминаний о случаях, когда рент-а-кары бы не приняли российские дебетовки. Правда, по слухам, теоретически есть возможность различить по каким-то группам цифр дебетовки от кредиток...
Да я это понимаю (про проценты). Столкнулись с такой проблемой ,когда имея на руках Visa Electron не смогли по интернету забронировать билеты ,что сильно опечалило.Посему и хочется сразу сделать карту по которой и билеты мона забронировать и отель и машину напрокат.Про снятие денег в банкомате Праги спрашивал-спрашивал у спецов из Сбера но так внятного ответа и не дождался.Жаль. Счас смотрел на сайте Сбера тариф на открытие Visa Gold . Обслуживание 2400 год и 12,000 на счету.Тут возникает вопрлс,а эти 12,000 должны всегда лежать на карточке,в виде "несгораемой " суммы или положил, открыл карту и снял??? Что по этому поводу думаете...
Bankir - Plastic Card : операции оплаты товаров и услуг конвертирует в валюту счета по курсу ЦБ на день списания (только имейте в виду, что доходит транзакция до банка далеко не всегда в той валюте, в которой вы совершали покупку)
Банкир! Проходя мимо, не дурите людей, особенно малоопытных в этом деле. Если бы списания происходили по курсу ЦБ, то непонятно, каким бы образом существовали платёжные системы и какой смысл был бы в обслуживании карточных платежей банкам?!
Но никто по курсу ЦБ и не списывает.
Если вы расчитываетесь непосредственно за товар или услугу за границей, то списание будет осуществлено по курсу ЦБ + указанный банком в прайс-листе %. Но на деле этот процент может быть несколько выше, если вы покупаете в валюте, отличной от базовой валюты банка-корреспондента, который обслуживает платежи в данной стране. Поэтому, например, если вы оплачиваете одну и ту же покупку в польских злотых картами MC и Visa, то можете затем обнаружить, что рублёвая сумма списания несколько отличается. Это от того, что транзакции осуществляются через разные банки-корреспонденты. Но это ещё полбеды! По крайней мере, в баланс-чеке банкомата или выписке по счёту вы сразу видите сумму, списанную в рублях. А вот при платежах через интернет-системы есть подводные камни...
Приведу пример с уже упоминавшимся Чепом PayPal'ом.
Когда я начал совершать платежи через PP, то обнаружил следующие нестыковки. Я оплачивал товары в долларах. Кто пользуется PP, тот знает, что при выполнении "шагов" по оплате, на заключительном этапе, PP указывает сумму в рублях (если, разумеется, ваша карта рублёвая), которую он спишет с вашей карты. В моём случае (и, скорее всего, не только в моём) конвертация долларов в рубли осуществлялась по курсу ЦБ+3,2% (2% - комиссия PP за обслуживание разновалютных транзакций; 1,2% - комиссия самой MasterCard за конвертацию). Именно эта рублёвая цифра отражается также на баланс-чеке банкомата. Но, когда я посмотрел выписку по счёту, то обнаружил, что списанная с меня рублёвая сумма ещё больше (приблизительно на 1,9-2,2%), чем указано в чеке и пайменте от PP. Я по этому поводу даже писал предъяву в головной офис моего банка (Бинбанк) в Москву (т.к. биллинг весь там сосредоточен). Получил официальный ответ из которого прояснилась суть:
"Действительно, первоначальные операции осуществлены в рублях; однако данное торгово-сервисное предприятие (PayPal) обслуживает иностранный банк-эквайрер NATIONAL WESTMINSTER BANK PLC, местонахождение торговых точек – США и Люксембург (см. прилагаемую распечатку нашей базы данных).
Для расчетов с этим банком платежная система MasterCard International конвертировала сумму операций в евро, и с коррсчета ОАО «БИНБАНК» указанная сумма была списана тоже в евро. Распечатка нашей базы данных прилагается: Settlement Currency (валюта расчетов) – EUR. Таким образом, счет клиента был дебетован на сумму фактически понесенных банком расходов, а не на номинальную сумму операции в рублях
."
Поэтому, господа туристы, если вы планируете крупную покупку в валюте счёта, отличной от базовой, то держите в голове все эти нюансы. Самое неприятное, что самому заранее просчитать эти моменты фактически невозможно. Только если опереться на свой предыдущий опыт. Да и то, могут быть расхождения. Тот же банк-эквайрер провёл мне несколько транзакций с eBay-продавцами из США и Гонконга через своё отделение в США. А ещё одну транзакцию с американским продавцом (по крайней мере, продавец так утверждал) - через отделение в Люксембурге. И в этих случаях комиссия банка-эквайрера чуть-чуть различалась (в пределах 0,3%). Поэтому, если вы, например, покупаете через PP машину, то из-за веры в мифическое списание по курсу ЦБ можете "влететь".
DoctorVet : Счас смотрел на сайте Сбера тариф на открытие Visa Gold . ...
Почему Вы хотите именно Gold?
Ну к держателям Gold доверия больше :D да и возможности у неё поболее будут чем у Electron, Classic и т.д.
DoctorVet : Да я это понимаю (про проценты). Столкнулись с такой проблемой ,когда имея на руках Visa Electron не смогли по интернету забронировать билеты ,что сильно опечалило.Посему и хочется сразу сделать карту по которой и билеты мона забронировать и отель и машину напрокат.Про снятие денег в банкомате Праги спрашивал-спрашивал у спецов из Сбера но так внятного ответа и не дождался.Жаль. Счас смотрел на сайте Сбера тариф на открытие Visa Gold . Обслуживание 2400 год и 12,000 на счету.Тут возникает вопрлс,а эти 12,000 должны всегда лежать на карточке,в виде "несгораемой " суммы или положил, открыл карту и снял??? Что по этому поводу думаете...
Любой картой типа Electron ни билеты, ни проживание оплатить не получится. самой поэтому пришлось дебетовую Визу делать. Visa Gold - да, на карте должен быть неснижаемый остаток, плюс если не ошибаюсь там оборот определенный должен быть в год. Не заморачивайтесь с Голд, сделайте обычную Classic. В Сбере стоит 650, в ВТБ 750, плюс ~300 SMS-оповещение (если захотите). Неснижаемого остатка нет. Кладите/снимайте сколько угодно.
Mistyc2004 ,спасиб.Про оборот на Gold не знаю ,а Classic да делать надо.Кстати как в Сбере вопрос с овердрафтом дела обстоят? Наскока я понял овердрафт это беспроц кредит на месяц или другой обговоренный договором срок? Не хватило денег ,взял его через месяц внес скока взял и всё? Так или нет? И ещё вопрос ,размер овердрафта устанавливается конкретно для каждого клиента или для всех одинаков?
[QUOTE]DoctorVet:
Ну к держателям Gold доверия больше :D [QUOTE]

С чьей стороны больше доверия? :D
DoctorVet : Mistyc2004 ,спасиб.Про оборот на Gold не знаю ,а Classic да делать надо.Кстати как в Сбере вопрос с овердрафтом дела обстоят? Наскока я понял овердрафт это беспроц кредит на месяц или другой обговоренный договором срок? Не хватило денег ,взял его через месяц внес скока взял и всё? Так или нет? И ещё вопрос ,размер овердрафта устанавливается конкретно для каждого клиента или для всех одинаков?
Овердрафт - это, грубо говоря, кредит. Сумма, на которую банк разрешает Вам уйти в минус. Большинство карт сегодня работают по револьверной схеме: взял - погасил - взял опять.
Если продукт без льготного кредитного периода (грейс-период), то проценты будут начисляться сразу после списания.
Узнавала все на обывательском уровне, к банкам никакого отношения не имею, так что скажу, что сама поняла, может, кто поправит.
Про овердрафт особо не выясняла, ни к чему было, но если по дебетовым картам предоставляется овердрафт, то там проценты пользования кредитом выше обычных. Льготный перод пользования перерасходом устанавливается для вида карты - Голд, Платинум, Классик, размер перерасхода тоже от вида карты и суммы кредита.
Если льготного периода пользования овердрафтом нет, то скорее всего перерасход будете возмещать по повышенным процентам. В общем, тут бабушка надвое сказала.
Предпочитаю дебитовую карту без возможности овердрафта, риск меньше.
Вам назвать конкретные фамилии :D или обойдемся общими фразами??? Если серьёзно,то на моих глазах в отеле товарищ производил расчеты имея обычный Classic. Тут подошла тетка и достала Платинум и...человек за стойкой преобразился и весь "растекся" перед таким клиентом.