Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
KS_koenig : Поэтому, если ты установишь контакт с претензионным отделом либо иным (по профилю твоей проблемы), то все вопросы можно решать оперативно
это радует. На первый взгляд сотрудники мне тоже показались вполне адекватными.
KS_koenig : Что такое "универсальная" не знаю
Это их новшество с мая месяца. Дебетово-кредитная карта с функцией доходной. На мой взгляд, очень разумно и оправдывает свое название. Меня, например, возмущает, что кредит по карте идет у других банков под 25%, а я за свои кровные, которые просто на карте лежат, вообще ничего от банка не получаю. Бин внес коррективы в эту несправедливость. Если на счету более 15 000 руб. на них капает 7%. Причем процент начисляется каждый месяц :D
KS_koenig : Карты банк перевыпускает автоматически и денег за обслуживание не берёт
Это их несомненный плюс, который заставляет обратить на них внимание. До этого, к слову, и не знала, что у меня в городе их филиал есть.
Все споры какая карта лучше-кредитная или дебетовая.
Надо уяснить, что на кредитной карте деньги банка, а на дебетовой -ваши собственные.Если кто-то уворует деньги, то с кредитной уйдут деньги банка, и если Вы не подписывали чек или не оплачивали через интернет, то и не гасите кредит, разборки могут быть вплоть до суда.Если увели деньги с дебетовой карты- плакали ВАШИ денежки, банку на это в принципе наплевать, доказывайте сами, а денег то уже нет, кто вернет??? неизвестно.
прочитала всю тему, проконсультировалась с владельцами карт и мне посоветовали открыть Виза Классик банк Авангард.
Прочитала условия: бесплатное обслуживание, если оборот в месяц больше 7000,
Полноценный льготный период на срок до 50 дней
Срок оформления — 5 дней
Бесплатные SMS-сообщения
Бесплатный Интернет-Банкинг

Пользуется кто-нибудь у нас на форуме кредитками банка Авангард?
для Ирина_:
Авангард уверенно держит первое место в народном рейтинге на банки.ру, это уже о чем-то говорит.
Я лично при выборе карты столкнулась с тем, что с Визой через инет прекратили работать некоторые банки (МДМ например), якобы в целях безопасности. Но не думаю, что к Авангарду это относится, это так на заметку. Я в БИНЕ Мастеркард классик оформила. Бесплатно. Оборот не важен. Автоматическое извещения об операциях 50 руб. месяц. Если эту опцию не подключать и делать самой смс запрос, то бесплатно.
Решила воскресить темку, ибо есть чем поделиться. Кредитная карта ВТБ24 Виза рублевая неадекватно среагировала на счет в евро. Вместо списания по курсу 45,45 (курс подтвердили в банке, мною он не выдуман), списали по курсу 46,00. Откуда разница - разводят руками :D Милый банк. Скорее всего была двойная конвертация, но на разборках решила не зацыкливаться - сумма небольшая. Далее карта та же, счет в доллрах списали нормально, почти по заявленному курсу. Повезло или так надо - не знаю, больше ею не пользовались. Остальные платежи шли через БИНбанковскую универсальную МастерКард, тоже рублевую. Все списывается по заявленному курсу без скрытых комиссий и конвертаций. Курс определяется на момент проведения транзакции, а не на момент блокировки.
А вот интересно,в чем прикол...у Бинбанка можно без проблем золотую карту получить,положив на счет 15000!и снять тут же их. :D
А чем золотая карта удобнее обычной? Посоветуйте, а? Скидки мне неинтересны.
ИМХО, так, понтовый прибамбас к другим банковским услугам. Никогда не понимал людей, которые её специально открывают.

Был вопрос про чиповые карты.
У меня обычная магнитная, есть некоторые неудобства в продвинутых странах Европы, полностью перешедшие на чипы. Франция из их числа.
В целом - можно пользоваться почти везде и магнитной, но надо просто выбирать автоматы, которые их принимают. Зато чиповая проходит везде.

Но мы живём в России и я бы за чиповой картой не стремился - здесь нет инфраструктуры для них. Если едете целенаправленно во Францию надолго, да, лучше чип. Если нет - не парьтесь, смотрите на другие факторы. Погонитесь за чипом - больше проблем в других вещах получите.

Лучше иметь две независимые карты (в идеале и в разных банках) Visa и MC. Иногда бывает полезно не терять время при сбоях в платёжных системах.
для marina 77:

Я тоже не вижу особых преимуществ в золотых и платиновых картах по сравнению с классическими. А если кому-то важно, то держателю такой карты банк предоставляет какие-то дополнительные услуги. О дополнительных услугах можно узнать в конкретном банке, где открывается карта. Например, у держателей карты VISA Сбербанка услуга "мобильный банк" (предоставление информации по карте на мобильный телефон) является бесплатной. По дебетовым золотым картам Сбербанка разрешен овердрафт, но это очень невыгодная вещь. Если уж решили влезть в долг к банку, лучше открыть кредитную карту. Если карта является кобрендом с какой-либо авиакомпанией, то обычно держателям золотых и платиновых карт за покупки по карте начисляют больше миль на счет в программе авиакомпании, чем держателям стандартных карт. Но надо помнить, что оплата за годовое обслуживание золотой или платиновой карты обычно выше, чем стандартной.

И еще. Если вдруг решите открывать золотую карту в указанном вами банке, рекомендую все же внимательно ознакомиться со всеми условиями открытия карты и ведения счета, каков размер годового обслуживания, условия закрытия счета и т.д.
Majita : И еще. Если вдруг решите открывать золотую карту в указанном вами банке, рекомендую все же внимательно ознакомиться со всеми условиями открытия карты и ведения счета, каков размер годового обслуживания, условия закрытия счета и т.д.
Ну так..Бесплатное годовое обслуживание,снять деньги 0,1%от суммы..халява,короче! :D
Немаловажный фактор при выборе карты - дополнительные льготы. Я бы посоветовала использовать карты, которые при каждой покупке дают дополнительные мили в одной из авиакомпаний, на ваш выбор - Аэрофлот, Люфтганза и т.д. Сейчас многие банки такие выпускают - СИТИ, Сбер, Альфа и т.п. Я с картой Сбер-Аэрофлот за два года накопила на полет в Европу. Мелочь, а приятно.
По поводу золотой карты. Преимущество, скажем, для Сбер-Аэрофлот, очевидное - за каждые 30 рублей, израсходованных по карте, начисляется 1,5 мили (по обычной 1 миля). Но и годовое обслуживание, конечно, дороже, порядка $100 в год.
По поводу кобрендов с авиакомпаниями. Да, удобно. Но по правилам программы Аэрофлот-бонуса для того чтобы получить премиальный билет одной карты и покупок по ней недостаточно. Для получения премии (премиальный билет или повышение класса обслуживания) необходимо совершить хотя бы один полет на рейсе Аэрофлота по начисляемому тарифу. И билет не будет совсем бесплатным. Таксы и сборы заплатить придется. А они нередко довольно высокие.
Да, по золотым и платиновым картам начисляется миль больше. По платиновой Альфа-Аэрофлот, например, от 2 до 3 миль. Но там дорогие тарифные планы. Обслуживание золотой Сбербанк-Аэрофлот тоже недешевое. Так что надо как следует посчитать, насколько выгодно человеку заводить эти золотые и платиновые карты. Даже с учетом того, что миль в программу они дают больше.
Абсолютно правильно, Majita, полностью согласна, что надо 7 раз посчитать, прежде чем открывать золотые карты. И, конечно, хотя бы один полет должен быть на счету. Что мне нравится при использовании карт в бонусных программах, это то, что мили не пропадают по истечении определенного срока, если ты хотя бы раз в месяц пользуешься картой, можешь даже больше не летать. У меня был один-единственный полет Аэрофлота и остальные мили я накопила обычными покупками по карте (я уже давно почти не пользуюсь наличкой, даже в России).
А у Люфтганзы, кстати, можно таксы и сборы тоже оплатить милями.
для Himba:

Я как раз неплохо знаю правила программы (мой стаж в Аэрофлот-бонусе уже более 6 лет) и два года был золотой уровень (это 50 тыс. квалификационных миль за год), но на следующий год я уровень подтвердить не смогла, так что будет понижение до серебряного. А получить "Сенатора" в программе Люфтганзы по status match тоже не сложилось (собирались для этого дела слетать Австрийскими авиалиниями в Вену пока шла акция, но заболел ребенок. Так что поездка отменилась). Так что в ММ номер есть, но кобренд с ними заводить не очень хочется. С Сити я как-то вообще связываться не хочу, Райффайзен мне как-то получше кажется, но плодить банковские карты тоже нет особого желания. У нас на форуме Аэрофлот-бонуса есть один товарищ, который, судя по его тамошним сообщениям, собрал целую колоду банковских кобрендовых карт и расплачивался за кредит то ли в Сити, то ли в Райффайзене сберовской или альфовской совместной с Аэрофлотом картой, получая при этом мили во всех программах. Но с недавнего времени Сбер и Альфа перестали начислять мили за оплату кредита их картами. Так что таким "финтам", похоже, приходит конец. Вроде бы Сбер и Альфа также перестали начислять мили за оплату коммунальных услуг через банкоматы. Сбербанк, правда, уже давно перестал это делать. Вот и Альфа его примеру, вероятно, последовала. Что касается платежей, то также как и вы, предпочитаю платить картой, наличность использовать лишь в редких случаях. Но не всегда так получается. Например, ребенку необходимо сделать курс массажа. Массажист приглашается на дом. Естественно, ему приходится платить наличными. Еще пример. Аптеки. В шаговой доступности от нашего дома есть 4 аптеки, а с учетом тех, что чуть дальше и вообще 7 получается. Из этих 7 аптек карты принимаются в 6-ти. Но именно в той, где карты не принимаются цены ниже, а ассортимент лучше, чем в остальных.
Ольга, добрый день!
Это Лена Городенская, которая ходит на все последние встречи Бонуса (светлые волосы, каре).
На форуме Аэрофлот-Бонус вовсю идет дискуссия о девальвации миль с 01.01.10г. Вы с Александром что-нибудь про это слышали? Может спросить у Елены?
См. личку
Majita : См. личку
Оля, я н знаю, где смотреть.
Подскажи, пожалуйста.
Majita : См. личку
а можно информацию продублировать в личку и мне?
так как очень интересует информация по бонусным милям...
skier : а можно информацию продублировать в личку и мне?
нас много, желающих прочитать :D

для Majita:
или там содержатся конфиденциальные данные?
для skier:

для Vasiliy P. Gaikin:

для srf7gor:

Господа! Мы с моим мужем не располагаем никакой конфиденциальной информацией об инфляции бонусных миль. И никого из тех, с кем мы встречались в формальной или неформальной обстановке мы беспокоить по этому поводу не будем!!! Об этом и было написано в личном сообщении для г-жи Городенской.

Специально для г-жи Городенской.

У вас есть наши с Сашей личные данные, по крайней мере, адреса электронной почты. Так что на будущее. Если есть какие-то вопросы личного свойства, огромная просьба, не переводить общение в форуме в личную болтовню. Пишите на электронные адреса.
А личные сообщения у вас видны над таблицей форума. Там написано "Привет ваш ник" и рядом написано "Личные сообщения" с указанием их числа. Кликаете и попадаете в раздел личных сообщений.
kamwork : Планирую путешествие по Европе, от сюда вопрос, в каком банке лучше завести кредитную карточку, что бы и работала везде стабильно и комиссия была минимальной?

Отдельно интересует этот же вопрос касательно Украины, т.к. большую часть времени провожу там, и хочется упростить себе обналичивание денег, в каком Российском банке завести кредитную карточку под Украину?

Всем спасибо
Здесь тоже фигни много понаписано.

Выберите удобный Вам банк и посмотрите тарифы. Не гонитесь за золотом и мультивалютностью. Оцените удобство для Вас лично, репутацию банка и только потом тарифы (они у всех похожие).

Конкретно по Украине посмотрите тарифы Москомприватбанка (он просто украинский).

Спросите, через какую валюту (доллары или евро) идёт конвертация и посмотрите на внутренний курс этой валюты к рублю в банке. Вы же вносить рубли будете, а снимать гривны.

И уточните, нужна ли нотариальная доверенность для внесения средств на Ваш счёт чужим человеком (может быть не нужна в рублях, но потребуется для внесения долларов/евро).

С точки зрения обналички - может проще в ближайшем к человеку, который вносит деньги, Сбере открыть и не париться?
Kolchan : Не гонитесь за золотом и мультивалютностью.
но почему за мультивалютностью гнаться не надо?
лично мне кажется, что как раз для путешествий, очень удобно иметь мультивалютную карту.
Тем, что ограничено число банков, которые их эмитируют.

Проще и немного надёжней открыть карты в разной валюте и разных платёжных систем. Не вижу в этом больших неудобств. Я специально за ней не гоняюсь.

Тут есть два способа:
1. Подробный анализ всего и вся
Чепурашка : Комиссия за что? За конвертацию? За пользование кредитом? За обслуживание карты? За обналичивание средств?

Плюс к тому, интересует ли Вас участие в различных бонусно-накопительных системах? Типа Аэрофлот-Бонус, Miles&More, дисконтные предложения и т.д.

Важны ли Вам системы дистанционного управления счетами: по телефону, по СМС, через интернет, совместимость с проектами интернет-платежей?

Насколько мне известно, банка, у которого все эти факторы одновременно были бы лучше, чем у других, сегодня нет. Поэтому выбор надо строить исходя из того, какие банки есть в Вашем городе, вычеркните из их числа тех, которые не входят в ТОП-30, а среди оставшихся выбирайте по принципу наибольшего соответствия Вашим приоритетам.

Как определить приоритеты? Допустим, участие в различных бонусных программах и дистанционного управления счетами Вам не сильно важны.
Тогда делаете табличку в экселе, где по горизонтали - позиции затрат, а по вертикали - банки, и просто моделируете ситуацию:
1. Стоимость открытия счета и обслуживания карты.
2. Подумайте, сколько денег Вы планируете оплатить по карте за рубежом безналом и посчитайте связанные с этим затраты (примерно, конечно).
3. Предположите, сколько денег Вы теоретически можете снять наликом и связанные с этим комиссии.
4. Посмотрите, залезете ли Вы в кредит и, если да, то на какой период. Сравните грэйс-периоды по разным банкам и подсчитайте процент по кредиту.
---------------
Складываете все эти затраты, а из оставшихся близких друг к другу выбираете, исходя из удобства расположения, дополнительных бонусов, набора необходимых документов и т.д.
Всю информацию берете с сайта банков или звоните им и задаете вопросы.
2. Выбрать банки с хорошей репутацией в округе, зайти туда, посмотреть всё самому. Есть ли очереди, вежливый ли персонал. Удобно ли обслуживаться? И потом только смотреть на цены и функционал.

Тарифы у всех очень похожие. Функционал у всех принципиально разный. Я себе для расчётный карты выбрал удобство и скорость обслуживания.

У меня карты БСЖВ, Райффайзен, Русь-банка.
Был в Альфе, оказалась очень бестолковым и бардачным банком. Я бы не советовал.
Неплох Сити, но масса подводных камней и неудобен для Европы.
Хвалят Сбер+Аэрофлот и ВТБ (кроме их родовых травм в виде сервиса и странностей).
HSBC позволяет снимать деньги без комиссии в любом банкомате мира - если это для кого-то критично (для Петропавловска пока предложение не актуально).
Карта лучше дебетовая.
Кредитная карта - это азартная игра с банком на деньги.
Для любителей острых ощущений.

Я не слышал о реальных проблемах при бронировании чего-нибудь. По номеру карты невозможно установить дебетовая или кредитная карта. Только на некоторых картах это прямо НАПИСАНО. И тут зависит от дебилизма сотрудника, который её принимает. В инете разницы между картами нет.
Kolchan : Был в Альфе, оказалась очень бестолковым и бардачным банком. Я бы не советовал.
а между тем, альфа считается одним из лучших розничных банков России.
Ну вот, на вскидку:
http://www.rfinance.ru/awards2/2009/

Вероятно Вам просто не повезло... с кем не бывает...
Kolchan : По номеру карты невозможно установить дебетовая или кредитная карта. ... В инете разницы между картами нет.
не верно. тип карты можно без проблем выяснить в процессинговом центре, куда может обратиться тот же букинг.ком