Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
Vasiliy P. Gaikin :пин и одноразовый пароль - разные вещи.
я решила, что в статье речь именно о тех одноразовых...
Vasiliy P. Gaikin :и используются только при совершении определенных операций
Насколько велик этот процент определенных операций?
Mea Me :
fozzy : Однако пользование системой «Сбербанк Онл@йн» мне лично никаких неудобств не доставляет и вопросов "как это сделать" не вызывает.
Может вы просто с более простыми системами не сталкивались?..
Я понимаю, конечно, что живущий в Сибири, по умолчанию - "живу в лесу, молюсь колесу", но... Куда уж проще-то? )))
Mea Me :...
fozzy :Мне проще лишнюю группу цифр вбить в дополнительное поле, чем бегать доказывать, что стал жертвой мошенников.
От какого вида мошенничества могут уберечь коды?..
Для оплаты через интернет обычно достаточно знать номер карты, имя владельца, срок действия карты и CVV2, наличие карты при факте оплаты не требуется. Верификация путём запроса одноразового пароля или пароля, формируемого в момент оплаты и отправляемый на номер мобильного телефона, связанного с картой "Мобильным банком", снижает риск использования карты при оплате через интернет.
Mea Me :...а в чем удобства, коих немало, кроме бонусов авиакомпаний? Этот вопрос даже больше меня интересует...
Бонусы от авиакомпаний - это, как раз то, что меня меньше всего интересует. Удобство в том, что я использую карту как удобный мне инструмент для оплаты, в т.ч. в режиме удалённого доступа.
Mea Me :...Самый главный минус в том, что если столкнетесь с какой-нибудь проблемой, Сбербанк покажется вам стеной, о которую вы медленно, но уверенно расшибаете лоб. Ибо организация эта не для человека создана, а против него.
К сожалению, это применимо практически ко всем организациям и структурам, работающим в России.
Mea Me :
Vasiliy P. Gaikin :пин и одноразовый пароль - разные вещи.
я решила, что в статье речь именно о тех одноразовых...
Vasiliy P. Gaikin прав, одноразовые пароли тут не при чём.
Использование скиммера делает одинаково опасным использование карт любого банка, он не под Сбербанк едино заточен ))
Mea Me :...
Vasiliy P. Gaikin :и используются только при совершении определенных операций
Насколько велик этот процент определенных операций?
Одноразовые пароли только для подтверждения при оплате через интернет.
fozzy :Удобство в том, что я использую карту как удобный мне инструмент для оплаты, в т.ч. в режиме удалённого доступа.
В этом Сбер от других банков вообще не отличается
fozzy :К сожалению, это применимо практически ко всем организациям и структурам, работающим в России.
Чем банк ближе к государству, тем больше это к нему применимо
fozzy :Одноразовые пароли только для подтверждения при оплате через интернет.
Все ли сайты при оплате требуют ввода одноразового пароля?
Mea Me :...Все ли сайты при оплате требуют ввода одноразового пароля?
Требуют не продающие сайты. Это система безопасности, внедрённая банком, через которого происходит транзакция, я имею дело с Verified by Visa (подозреваю, что подобное есть и у MasterCard). Как это выглядит на практике - описал выше.
С тз безопасности такие системы дают пользователю больше гемора, чем защиты.
Представьте себя за границей, а смска не доходит, либо закончились одноразовые пароли, а за новыми надо идти в банкомат, которого нет. Не все сайты (далеко не все) поддерживают эту систему. При наличии желания взламывается элементарно (в2009 году в Альфе было такое) - через дубликат симки, через подмену номера для смс, или иным аналогичным способом. Но это не нужно, пока есть много других сайтов, через которые можно вывести деньги. А паролем мучить будет именно Ваш благонадежный и уютный сайт.

Лучше для инета использовать отдельные карты, а основную держать закрытой для подобных операций. И вообще держать на картах удобные, но некритичные суммы.

Риск скимминга или иного способа изготовления дубликата карты (даже при соблюдении владельцем всех правил пользования) гораздо реальней, очень многие люди в нашей стране с ним уже столкнулись и далеко не факт, что банк пойдет Вам на встречу.

Про ту историю никто не написал финал - деньги людям вернули?
По банковским правилам могли и не возвращать...
Три месяцев назад у меня родственница открыла карту в Сбере.
Они ее умудрились потерять и никто даже не хотел искать. Как стена.
Общались и с руководителем отделения, каждый день чего-то обещали.
Стена непробиваемая.
Решили проблему только через два месяца мучений через их центральный офис - не признались в чем дело, я подозреваю что они переругались и просто выпустили новую карту.

Из плюсов - сделали новый крутой инетбанк для ИПАДа, по отзывам гораздо круче обычного через браузер.
Скачаю, покажу родственнице, отпишусь если кому интересно....
для Kolchan:
Интересно. Жду :)
Обычно все инет-банки для мобильных устройств были менее функциональны, чем браузерные. Если наоборот, то будет лишний стимул купить айпад ;)
Ок, к концу следующих выходных дам ответ :-)
У меня просто нет своих счетов в Сбере потестить...

Ps Любопытная Особенность ИПАДа в России - потрясное количество бесплатных приложений от госструктур и близких им по духу (на фоне малой активности частных фирм). Сразу видно, за качеством есть кому следить.

:-)

Один финмониторинг с открытой статистикой по исполнению бюджетов и цифрами КПИ по всем регионам и регулярным обновлением цифр - я такой прыти нигде на госсайтах не видел. Обычным людям это правда совсем не нужно...

А теперь еще запустили красивый отчет по нанотехнология и инновациям с графикой и всякой мишурой - пока не стал качать....
Kolchan :...Представьте себя за границей, а смска не доходит, либо закончились одноразовые пароли, а за новыми надо идти в банкомат, которого нет...
Будучи за границей, никогда ничего не покупал через инет, так что в теоретически - да, проблема налицо, в реальности - не сталкивался и вряд ли это грозит мне лично в обозримой переспективе.
Kolchan :...Не все сайты (далеко не все) поддерживают эту систему...
Верю, но не сталкивался с такими случаями.
Kolchan :...При наличии желания взламывается элементарно...
Верно: вообще любая система безопасности неэффективна, данные охраняют или физическое лицо. Папу Римского тоже можно застрелить: при наличии желания - элементарно.
Kolchan :С тз безопасности такие системы дают пользователю больше гемора, чем защиты...
Сталкивались лично или это в теории?
Через ИПАД у нас пока не получилось воспользоваться Сбером.
Вводим логин, пароль, он входит, узнаёт, приветствует. И всё.
Ни карт, ни счетов, ничего не видно.
При этом через обычный компьютер повторяешь - всё показывает.

Может у меня глюк (хотя неясно где), но попробовали мы раза три это в разное время и забили пока.
Голову ломать было неохота.
для fozzy:
Я этих разных систем наперепробовался.
Включая СМС (которые иногда в самый нужный момент застревают), одноразовые пароли (которые иногда тоже заканчиваются в нужный момент), ЭЦП (которую тоже можно увести) и токен в виде калькулятора с двусторонней связью (хорошо, но сложновато).

ИМХО, самые удобные для пользователя варианты:
1. БСЖВ для карт - голосовая авторизация операций по картам, либо заявление на установление лимита. Сверх лимита - голосовая авторизация.
2. Сити для переводов - голосовая авторизация каждого нового получателя с установлением на него лимита.
3. Яндекс усиленный для переводов - многоразовая карта с кодами (в виде файла), либо купить элементарный токен.

Все три способа одинаково удобны и эффективны для дистанционного банкинга (ходить никуда не надо) и позволяют надёжно спасти от базовой проблемы - утечки пар логин/пароль, номер карты/ФИ/срок действия/CVV.
а скажите, кто-то пробывал за границей расплачиваться ЧУЖОЙ картой?
Есть возможность воспользоваться кредиткой родственника, естесственно с полного разрешения.
Лишние деньги никогда не помешают.
Но представить не могу, как к этому относятся за границей?
Проверяют ли слипки на соответствие фамилии?
А может за границей это нормально?
для Fitreck:
Это в любом случае незаконно.
Технически - в банкоматах никогда не проверяют личность, в ресторанах - почти никогда, в магазинах - иногда (в Испании обычно проверяют), в банках и ПВН - всегда.
адвокат Махитин :для Fitreck:
Это в любом случае незаконно.
Технически - в банкоматах никогда не проверяют личность, в ресторанах - почти никогда, в магазинах - иногда (в Испании обычно проверяют), в банках и ПВН - всегда.
Спасиб за ответ, считайте отговорили.

А если фамилии совпадают - тоже не пройдет? Например, платить карточкой мужа-жены или папы-мамы?
для Fitreck:

Что Вы понимаете под совпадением фамилии? Понятно, что определить личность, вернее, пол при фамилиях вроде Шевченко или Цукерберг, особенно если вместо имени стоит инициал, весьма затруднительно (если, конечно, это не испанский магазин, где при оплате картой в 99% случаев попросят предъявить паспорт или водительские права), но ведь во многих случаях совпадения фамилий будут довольно условными: Иванов-Иванова, Кузнецов-Кузнецова, плюс имя. Как-то с трудом я себе представляю, что не вызовет сомнений, если картой с именем владельца, например, ***************** Maria будет расплачиваться мужчина и наоборот. В Европе и Америке я такого просто не могу себе представить. Да, и зачем городить весь этот огород с чужими карточками, со всеми этими незаконными манипуляциями, когда можно просто пойти в банк и открыть себе карту?!!
Majita :...зачем городить весь этот огород с чужими карточками, со всеми этими незаконными манипуляциями, когда можно просто пойти в банк и открыть себе карту?!!
Более того: можно выпустить дополнительную карту к уже имеющейся. К примеру, счёт у Ивановой, её карта основная, выпускается допкарта на имя её мужа Иванова. Счёт один, деньги в куче, а пользоваться могут двое (или более) параллельно и вполне законно.
У кого какой опыт снятия денег с карточки через банкомат за границей? В частности интересует: Чехия (т.е. не еврозона), Дебетовая рублевая Visa (MasterCard) ВТБ24 или Сбербанк. В каком виде все происходит - конвертация рубли-кроны, рубли-доллары-кроны или рубли-евро-кроны? И комиссия какая есть?
Скорее всего: кроны-евро-рубли, но зависит от тучи факторов

У Вас на обратной стороне карты телефон Центра поддержки держателей.
Позвоните туда и задайте конкретный вопрос по своей конкретной карте.
70% что не поймут
20% что поймут, но не смогут заранее сказать
10% что ответят по сути

Обычно (у меня) снимать в неевровых странах небольшие суммы всё равно выгодней, чем менять.
Mistyc2004 :У кого какой опыт снятия денег с карточки через банкомат за границей? В частности интересует: Чехия (т.е. не еврозона), Дебетовая рублевая Visa (MasterCard) ВТБ24 или Сбербанк. В каком виде все происходит - конвертация рубли-кроны, рубли-доллары-кроны или рубли-евро-кроны? И комиссия какая есть?
я снимал "местные" деньги в банкоматах Таиланда, Сингапура, Малайзии и Египта с рублевой визы Сбера.
вопросом "что во что конвертируют" я интересовался только перед первым снятием денег в Египте - больше не замарачивался ...
в случае с Египтом, техподдержка клиентов Сбера сказала, что: банк (владелец банкомата) присылает запрос на списание в USD, а Сбер продает мне USD по своему продажному курсу.
при снятии денег банкомат берет комиссию за каждую операцию - размер комиссии индивидуален не очень большой если вы снимаете сумму не менее $500-600.
Mistyc2004 :У кого какой опыт снятия денег с карточки через банкомат за границей? В частности интересует: Чехия (т.е. не еврозона), Дебетовая рублевая Visa (MasterCard) ВТБ24 или Сбербанк. В каком виде все происходит - конвертация рубли-кроны, рубли-доллары-кроны или рубли-евро-кроны? И комиссия какая есть?
В марте, Прага, рублевая сберовская Visa. Конвертация рубли-кроны, по официальному курсу, комиссия - 100 рублей за разовую операцию независимо от суммы. Считаю самым выгодным вариантом обмена , особенно если разово снимать крупные суммы.
Kolchan :Скорее всего: кроны-евро-рубли, но зависит от тучи факторов

У Вас на обратной стороне карты телефон Центра поддержки держателей.
Позвоните туда и задайте конкретный вопрос по своей конкретной карте.
Меня скорее интересовал опыт наших путешественников, посчитать я уже посчитала, на сколько меня банк нагреет при конвертации ;)

Ну в общем по ответам выходит, как и хотела - делаю рублевую и не гружусь :)

Спасибо откликнувшимся. :beer
Mistyc2004 :... Меня скорее интересовал опыт наших путешественников, посчитать я уже посчитала, на сколько меня банк нагреет при конвертации ;)
"нагреет" весьма условное понятие, но курсу ЦБ точно не продадут.
по Египту получилось примерно так:
если бы я купил доллары в Сбере и там поменял их на фунты, то крос-курс (рубли-фунты) в итоге получился точно такой же как при снятии фунтов с рублевой карты.

З.Ы. уточните только размер минимальной комиссии при снятии наличных в чужих банкоматах и посчитайте "минимальную" сумму снятия наличных для оптимизации процента (за снятие)
Kolchan :С тз безопасности такие системы дают пользователю больше гемора, чем защиты.
Представьте себя за границей, а смска не доходит, либо закончились одноразовые пароли, а за новыми надо идти в банкомат, которого нет.
Улыбнуло. Имею собственный подобный опыт, действительно напоролась на этот гемор лично, причем этот гемор был всем геморам гемор.

Совершила я покупку на неком российском сайте своей картой Виза, выпущенной европейским банком. Ну, почти совершила, потому что сайт затребовал у меня "подтверждение" - ввести "сумму копеек", да еще и в рублях, а для того чтоб их узнать, мне было посоветовано обратиться в онлайн банкинг или позвонить в банк. Причем, надо ввести в течение 60 минут, иначе транзакция будет анулирована. Задачка.
У моего банка прекрасный онлайн банкинг, но вот все операции с картой Виза отображаются только после того, как эта транзакция уже _прошла_ в самой Визе. Но штука в том, что операция то как раз пока и не прошла, у моего банка этой инфы еще просто нет. Позвонила в банк, там сначала офигели от постановки вопроса (слышали такое в первый раз и мне пришлось повторить рассказ дважды, чтоб они поняли), а потом сказали, что ничем не могут помочь и посоветовали позвонить непосредственно в хэлпдеск Визы. Ок, звоню туда. Они аналогично офигевают от постановки вопроса, но помочь мне соглашаются, но просят назвать меня мой "номер клиента", чтоб убедиться что я это я. Безопасность, а фигли. Что такое номер клиента я не знаю, он написан только на инвойсах, а этих инвойсов под рукой нет ибо на тот момент я сижу в офисе. После долгих, реально долгих упрашиваний, меня наконец "идентифицируют" по дате рождения и говорят сумму этих злосчастных копек.

В общей сложности все эти звонки и переговоры заняли минут сорок, в том числе ожидание на линии хэлпдесков (пока появится свободный оператор). Если бы я в тот момент была бы за границей, то мои звонки обошлись бы мне в очень приличную сумму.

Вот в тот момент я поняла, что это все-таки безопасность должна быть в разумных пределах. :)
Лучшая безопасность - это нормально устроенная поддержка и защита со стороны кредитной компании, ИМХО.
В прошлую поездку в Ю.Корею я был несколько лопоух (расчитывался кредитками там, где не стоило бы) и в одном случае с меня сняли 100 евро, подделав подпись (официальная версия была в том, что, якобы, карта не считалась), а в другом - мотивируя тем же, сняли деньги дважды, использовав во второй раз другой работающий терминал.
Все деньги в первый раз вернула Виза без проблем и с минимальной волокитой - разве что сделали новую карту. Второй раз Амекс вернул платёж вообще без вопросов.
ИМХО, это - самая лучшая защита :).