автобусный тур- первый раз за границу

Муж с дочерью 16 лет едут в автобусный тур (прага-вюрцбург- париж- мюнхен- вена) с выездом из львова. В стоимость тура включены только завтраки.Подскажите, кто бывалый, как найти питание дешево и сытно (ведь гиды наверняка предлагают рестораны с хорошей кухней, но не из дешевых- специально для туристов), и какие вообще бывают неожиданные подводные камни в таких турах для новичков
С гидами - кому как повезёт.
1. Кормить будут во время переездов на заправках в кафе типа современная столовая. Добротно, недорого, но и недешево. Выбора не будет - пока автобус едет, на трассе каждому подбирать ресторан не дадут.
2. В городах всяко сами гулять будете - где понравилось, там и садитесь. Обычно меню с ценами висят на входе в ресторан.Гид для этого не нужен. Ресторан лучше искать в стороне от туристических троп. Сворачиваете в приличный район, проходите пару кварталов и находите чудесное заведение для местных с адеватной кухней и ценами. Возьмите (или скачайте и распечатайте) с собой разговорник с названиями блюд для каждой страны - удобно выбирать блюда в меню в тех же столовых на заправках)
3. Если дешево и сытно, то находите большой торговый центр и там фудкорт (место где много столов и кафешек, обычно в подвале или на последнем этаже, иногда на промежуточных в районе окон). Но это фастфуд - т.е. из приличного и не макдачного, там будет кебабная или паста. Ну может что ещё.
4. Вечером стоит доплатить и брать ужины в отелях (если отели не в черте города). Сэкономите время и силы. Автобус приезжает, а ужин уже ждёт вас.
5. На самый худой конец покупаете еду в супермаркетах. Но это жутко неудобно, будете везде с этими пакетами носиться как угорелые.
6. В каждом городе Европы есть Info центры. В них можно взять карту (если гид этим не поможет) и на ней будут отмечены достопримечательности, по которым самим гулять без гида. Хотя плотность программы у вас высокая, вряд ли будет свободное время.
7. Чаевые в ресторанах не забывайте.
8. Выучите слова Здравствуйте и Спасибо на каждом языке (гид их обязана научить вас произносить). Это обязательный минимум, при котором можно даже не знать английского, - в ресторанах Вас поймут и Вам помогут.
Kolchan : Сворачиваете в приличный район, проходите пару кварталов и находите чудесное заведение для местных с адеватной кухней и ценами
Иногда даже не обязательно идти так далеко, достаточно просто завернуть за угол от того "прикормленного" места, куда тянет гид.
Насчет фудкортов - согласна.
В Париже мне показалось, недорого можно поесть в итальянских ресторанчиках, также недорогие ресторанчики есть в Латинском квартале. Фудкорт есть в Лувре, в торговом центре "Галерея Лафайет" возле Оперы. Да, еще есть блинные (надпись CREPES), там продаются большие блинчики с начинкой.
В Мюнхене с едой проблем не будет (думаю, что и в Вюрцбурге тоже). Баварская еда без изысков, но сытная (большие порции) и относительно Парижа недорогая. Не стесняйтесь заходить в пивные залы, там все прилично. Даже в заведениях с громкими именами можно пообедать за 10 евро. Как-то в центре Мюнхена заходила в "Суповую кухню" - большая миска супа по цене 4-6 евро, супы разнообразные. Там много местных обедает, но это несколько в стороне от туристического маршрута.
В Праге была давно, но имхо там тоже рестораны не показались мне дорогими. Вернее, есть разные, но можно найти на любой кошелек.