Аплодируем пилотам. Зачем?

Добрый всем день, уважаемые форумчане! Летаем за границу чартерными рейсами, и каждый раз после посадки самолёта в салоне начинается бурная овация – хлопает почти весь салон.
Что это - какая-то новая традиция? Откуда она пошла? Зачем это? Лично мне не понятно.
Может такое поведение наших пассажиров связано с реализацией их полётных фобий?
Может что-то иное. Есть ли эта традиция на регулярных рейсах и в других странах?
Поделитесь те, кто знает. Спасибо.
На регулярках хлопают наши пакетники
В четверг улетел в Стамбул, на экскурсионку летела группа человек примерно 10 - вот они и хлопали после посадки.

Наверное им просто нравится, не обращайте внимания.
Ну в советские года такого я нигде не видел, а тут хлопают и хлопают. Чой-то раздражать начинает.
Давно хлопают
Меня тоже первые года три раздражало, а потом стало безразлично
Vasiliy P. Gaikin :Давно хлопают
Меня тоже первые года три раздражало, а потом стало безразлично
Ну если это проходит через три года, тогда мне немного терпеть осталось, три года будет в августе.
Так значит эти аплодисменты только "пакетники" выдают? На регулярных рейсах такого нет?
Все просто до безобразия. Началось еще в Советское время. Тогда так выражали восхищение мастерством пилота, сумевшим совершить безаварийную посадку на чуде Советского авиапрома в сложных условиях. Потом плавно перетекло в настоящее. Хотя сейчас встречается очень редко. Аплодируют, скорее, по традиции. Хотя порой бывает и от души. На рейсах зарубежных авиа перевозчиков не практикуется.=D
Алексей Алексеевич : На рейсах зарубежных авиа перевозчиков не практикуется.=D
Я бы добавил: если на борту нет русских.
В той же Иберии, на рейсах Москва-Мадрид наши начинают аплодировать, испанцы некоторые подхватывают.
А однажды зимой, когда при приземлении в Москве, у самолета занесло задницу....
Сначала - мертвецкая тишина.... а потом, когда народ понял, что самолет едет по полосе, борт взорвался аплодисментами... и испанцы не отставали.
Sergio1512 :А однажды зимой, когда при приземлении в Москве, у самолета занесло задницу....
Сначала - мертвецкая тишина.... а потом, когда народ понял, что самолет едет по полосе, борт взорвался аплодисментами... и испанцы не отставали.
Если в полёте или при посадке возникали проблемы, но экипаж справился, тогда конечно аплодисменты оправданы абсолютно. Но почему в штатной ситуации хлопают только наши соотечественники - не понимаю (и не принимаю).
РоВлаВик :Добрый всем день, уважаемые форумчане! Летаем за границу чартерными рейсами, и каждый раз после посадки самолёта в салоне начинается бурная овация – хлопает почти весь салон.
Что это - какая-то новая традиция? Откуда она пошла? Зачем это? Лично мне не понятно.
Может такое поведение наших пассажиров связано с реализацией их полётных фобий?
Может что-то иное. Есть ли эта традиция на регулярных рейсах и в других странах?
Поделитесь те, кто знает. Спасибо.
Традиция нормальная,мне нравится.
зайцев андрей :Традиция нормальная,мне нравится.
Простите, Андрей, а что Вам нравится в этой традиции?
Следуя Вашей логике (в смысле, что Вам нравится) надо хлопать кассирше в магазине, если Вас не обсчитали, врачу в поликлинике, водителю в маршрутке и т.д.
Вам это тоже нравится?
для РоВлаВик: Вот два года назад 8 страниц наобсуждали на эту же тему countries/egypt/009761.html?hilit=%D1%8 ... 0%BA%D0%B8
[
Следуя Вашей логике (в смысле, что Вам нравится) надо хлопать кассирше в магазине, если Вас не обсчитали, врачу в поликлинике, водителю в маршрутке и т.д.
Вам это тоже нравится?[/quote]
Это уже больное воображение,видимо,у вас.... ???
зайцев андрей :
Традиция нормальная,мне нравится.
Если пилот посадил мягко самолет в грозу и сильном боковом ветре-за это стоит, а просто так, как традиция-это стадное.
Mea Me :Вот два года назад 8 страниц наобсуждали на эту же тему countries/egypt/009761.html?hilit=%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8
Спасибо большое за подсказку. Читаю с интересом и все вопросы снимаются. Благодарю всех откликнувшихся.
зайцев андрей :Это уже больное воображение,видимо,у вас....
Андрей, ей богу, и в мыслях не было Вас обидеть. Если Вам показалось обидным, простите.
Когда летали на Мадейру с кучей стыковок через Германию, хоть бы кто-нибудь хлопнул. Зато как наш чартер, так начинается) На Лурке есть статья "Русо туристо", там подробно и доступно о таком менталитете изложено.
новая национальная традиция проявляется-аплодисменты экипажу самолета. По комментариям специалистов из авиации-они проявляются преждевременно в момент касания шасси бетонки, а рекомендуется-после полной остановки (наверное, чтоб не сглазить процесс торможения и остановки по типу Внукова). Согласен с snowhawk-чё не похлопать, ладошки не отвалятся да и не заставляет никто. Можно начинать из зала регистрации посадки, если прихотнётся.
Вроде на форуме авиации было сообщение от пилотов, что они те хлопки и не слышат вовсе. Так что зря стараетесь.
Сама не хлопаю, но отношусь к хлопанью нормально.
Никогда не знаешь долетишь ли до места назначения
Выражают радость таким способом.
не вижу криминала.
кассиру то за что хлопать? что не обсчитал, сдачу дал.
а здесь тебе жизнь сохранили, а могло бы быть иначе.
Меня больше раздражает когда сзади по спике кресла долбят.
Редко когда не стучат по креслу.
вот зачем они делают?
Это вопрос :D
АЕK :чё не похлопать, ладошки не отвалятся
Закономерный китайский вопрос: а нахуа? %(
Mea Me :Вроде на форуме авиации было сообщение от пилотов, что они те хлопки и не слышат вовсе. Так что зря стараетесь.
Вроде, и в том треде, в Египетской ветке который, про это тоже было.
Фрося :Сама не хлопаю
Наш человек!)
Меня больше раздражает когда сзади по спике кресла долбят.
Редко когда не стучат по креслу.
Вот с таким ни разу не сталкивались... Может, потому что в определенные места и не летаем вовсе... :D
вот зачем они делают?
Это вопрос :D
Дык может эта... пьяные? xD
Я тоже не хлопаю, не знаю...Мне кажется, это как-то не тактично, мол спасибо, что долетели и не упали...(как будто летели в шторм и под обстрелом с земли:))) Наверное уже самих пилотов раздражает)
Пример из жизни. Два часа назад прилетел домой в Москву "любимой" авиакомпанией "S7". Пилот шмякнул с повторным подпрыгиванем (по другому и не скжешь) и началом торможения и включения реверса где -то после бешенного проезда 1/3 ВПП (по собственным ощущениям). Во время прыжка и гонки по ВПП, я даже в бизнес классе почувствовал, как все в самолете (включая меня) напряглись. И после выезда на рулежную дорожку самоет содрогнулся от шквала аплодисментов. Не могу понять, чем пилот, не умеющий посадить в хороших условиях самолет, заслужил их? Или всех прорвало от осознания, что все обошлось?
Mea Me :Вроде на форуме авиации было сообщение от пилотов, что они те хлопки и не слышат вовсе. Так что зря стараетесь.
Стюардессы им расскажут )))
Алексей Алексеевич :по собственным ощущениям
А если они обманули?
Мдааа... Люди вы что?! Почему такие злые. Это же здорово. Кто боится летать, так снимает стресс :) И правда. Хотите похлопайте кассирше, только она вас не поймет. Я водителю маршрутки говорю - "Спасибо". Кассиршам тоже говорю. А то читая некоторые комментарии... Ну посмотрите ка - стадное чувство :D Ну пальцы веером. Вы сначала проанализируйте свои поступки, разве это не стадное, когда вы не хлопаете? :D Ведь многие из вас не хлопают... Попахивает стадом. А вообще, глупая тема. Или мне создать - "Почему на свадьбе кричат - "Горько"". Как они могут, это же стадное...
P.S. Спасибо за юмор утром. Вы сделали начало моего дня отличным! :beer
Наталинка : Мдааа... Люди вы что?! Почему такие злые.
Да не злые мы вовсе, мы в очередной раз тему обсуждаем.
Наталинка :Кто боится летать, так снимает стресс :)
Я тоже тяжело переношу турбулентность. И есть ряд способов снятия стресса после полета без привлечения внимания всего самолета.
Наталинка :И правда. Хотите похлопайте кассирше, только она вас не поймет. Я водителю маршрутки говорю - "Спасибо". Кассиршам тоже говорю.
И я говорю спсибо и продавцу, и парикмахеру, и своему водителю, и секретарю. А что мешает сказать на выходе из самолета спсибо стюардессе и попросить передать благодарность пилоту? Я стюардессам спасибо говорю.
Наталинка :А то читая некоторые комментарии... Ну посмотрите ка - стадное чувство :D Ну пальцы веером.
Не нравится-не читайте. А чувство это действительно стадное: кто-то похлопал, а толпа подхватила. А про альцы веером Вам в школе преподаватель литературы рассказал(а)?
Наталинка :Вы сначала проанализируйте свои поступки, разве это не стадное, когда вы не хлопаете? :D
Конечно нет. А Вы еще до сих пор не поняли?
Наталинка :Ведь многие из вас не хлопают... Попахивает стадом.
И не стоит их за это осуждать. Они, как раз, не поддаются стадному чувству.
Наталинка :А вообще, глупая тема.
Дошло на конец-то.=D
Наталинка :Или мне создать - "Почему на свадьбе кричат - "Горько"". Как они могут, это же стадное...
Я, конечно, стесняюсь спросить: а Вам так за муж хочется?=D
Наталинка :P.S. Спасибо за юмор утром. Вы сделали начало моего дня отличным! :beer
Енто за всегда поджалуйста! Должно Вам пойти на пользу.=D
для Алексей Алексеевич: Спасибо за комплимент по поводу возраста. А что? Хотите позвать меня замуж? :D Извините, но наше законодательство мне не разрешат иметь двух мужей! :) А теперь по теме: Какая Вам разница кто как снимает напряжение после полета? Или же надо у вас спросить разрешения/совета? По-моему вы пессимист, который не может доказать свою точку зрения хорошими аргументами. А попытались сыграть на эмоциональном фоне - "возраст, замужество, школа". Не ужели в свои 21 я должна выглядеть на 30? Вас мужчин не понять :) :) :)