Впечатления о турфирме "DSBW Tours".

Собираюсь поехать в Италию, предполагаю чтоскорее всего остановлю свой выбор на компании "DSBW Tours".
Для большей уверенности хочется узнать мнения бывалых путешественников. Может кто знает какие недостатки / достоинства этой фирмы? Буду благодарен за любую информацию.
для Юрий Бужор:
С определением "клоповник" всё предельно просто. Это отель с клопами, обширные семейства которых туристы даже фотографируют и выкладывают вместе с отзывами в отельной базе DSBW. По правилам форума ссылки на такие порталы давать нельзя, но если есть интерес - приведу названия конкретных "типовых" отелей (можно будет сразу и фотки найти).

Отдельный момент - выбор номера для расселения. Судя по информации от менеджмента отелей в составе пакетных туров под видом DBL нередко впариваются синглы, а под видом TRPL - соответственно, даблы. Историй этих в DSBW-шной отзывной базе предостаточно.

Насчет сравнения цен - могу говорить определенно по прошлому июлю (пиковый сезон). Так вот в этот период забронировать роскошную Concorde Montparnasse 4* на букинге было возможно за те же деньги, что в DSBW-шной базе данных бюджетные отели в районе Монмартра или Оперы. Можем сравнить и текущие цены - не думаю, что ситуация радикально изменилась. ;)

Неконкурентоспособность цен ТО имеет смысл сравнивать не с другими ТО, а с самостоятельным бронированием. Порядок цен на пакетные недельные туры этим летом я назвал. Они смех не вызвали? :)

Для сравнения: недельный комбинированный тур Париж 4н + Диснейленд 3н на троих лично у меня вместе с авиаперелетом и трансфером вышел в пределах 100000. И это при отсутствии раннего бронирования - брал практически в последний момент. То есть, разница существенная.
Аlex :Насчет сравнения цен - могу говорить определенно по прошлому июлю (пиковый сезон). Так вот в этот период забронировать роскошную Concorde Montparnasse 4* на букинге было возможно за те же деньги, что в DSBW-шной базе данных бюджетные отели в районе Монмартра или Оперы. Можем сравнить и текущие цены - не думаю, что ситуация радикально изменилась. ;)

Неконкурентоспособность цен ТО имеет смысл сравнивать не с другими ТО, а с самостоятельным бронированием. Порядок цен на пакетные недельные туры этим летом я назвал. Они смех не вызвали? :)
Я бы все-таки разграничивал проблемы неконкурентоспособности цен конкретной фирмы (тогда есть смысл сравнивать именно с другими фирмами) и невыгодности цен пакетных туров вообще по сравнению с самостоятельным бронированием на каком-то направлении.
Аlex :для Юрий Бужор:
С определением "клоповник" всё предельно просто. Это отель с клопами, обширные семейства которых туристы даже фотографируют и выкладывают вместе с отзывами в отельной базе DSBW. По правилам форума ссылки на такие порталы давать нельзя, но если есть интерес - приведу названия конкретных "типовых" отелей (можно будет сразу и фотки найти).
Фирма только благодарна будет за нелицеприятную критику, исключив эти отели из своей контрактной базы. Вот беда, как бы эти животные к лету не завелись в других отелях в центре...И не только у DSBW. А ну как рассоришься с отелем - а там раз! и фумигацию проведут. Клопов нет, а отеля у тебя тоже нет. Критика справедливая, что там, но как же застраховаться тут...
Аlex :Отдельный момент - выбор номера для расселения. Судя по информации от менеджмента отелей в составе пакетных туров под видом DBL нередко впариваются синглы, а под видом TRPL - соответственно, даблы. Историй этих в DSBW-шной отзывной базе предостаточно.
Комната с широкой кроватью может идти как dbl, а может - как dbl for single use. Еще хитрее с триплами - их в отеле часто или вовсе нет, или их мало. Приставная кровать делает комнату триплом, да. На номерах не написано. Этому спору сто лет, и конца не видно.
Аlex :Насчет сравнения цен - могу говорить определенно по прошлому июлю (пиковый сезон). Так вот в этот период забронировать роскошную Concorde Montparnasse 4* на букинге было возможно за те же деньги, что в DSBW-шной базе данных бюджетные отели в районе Монмартра или Оперы. Можем сравнить и текущие цены - не думаю, что ситуация радикально изменилась. ;)
Знаю этот отель. С виду вроде роскошный, а номера обыкновенные. Для такого отеля главное - заполняемость. ТО и опытные самостоятельные туристы знают, что по этой причине можно иногда получить в отеле first class номер по цене tourist.
Июль и август в Париже - не пик сезона, а т.н. средний сезон, по поводу чего русскоязычный потребитель часто пребывает в неведении.
Я глянул цены DSBW на их сайте: они в пакете с самолетом и визой, так? Как же можно сравнивать с ценой на самостоятельном букинге?
Еще вопрос интересный: DSBW сами комплектуют парижскую группу на базе одного-двух отелей с возможным спорадическим рассеиванием классом плюс-минус? или это все тот же пул с откровенным рассеиванием по разным отелям, а кто-то на месте соединяет людей для сервисов? Если второе, то в базе фирмы может быть сколько угодно отелей. Фирма берет на себя хлопоты по бронированию, визе, организации сервисов - это стоит денег.

Аlex :Неконкурентоспособность цен ТО имеет смысл сравнивать не с другими ТО, а с самостоятельным бронированием. Порядок цен на пакетные недельные туры этим летом я назвал. Они смех не вызвали? :)
Почему же не с другими ТО? Яблоко с яблоком, а как же. Самостоятельное бронирование, т.е. покупка напрямую, может оказаться дешевле, чем через посредника. Что тут странного?
Аlex :Для сравнения: недельный комбинированный тур Париж 4н + Диснейленд 3н на троих лично у меня вместе с авиаперелетом и трансфером вышел в пределах 100000. И это при отсутствии раннего бронирования - брал практически в последний момент. То есть, разница существенная.
В полседний момент можно купить дешевле, а можно остаться без места. На этом построена вся система last minute. Диснейленд может дать хорошие скидки, лишь бы посещали. Вы опытный самостоятельный покупатель, и неленивый, и по справедливости покупаете дешевле. А я вот ленюсь.

Клопы - это безобразие, конечно. А в неконкурентноспособности цен DSBW может убедить сравнение с ценами других ТО за идентичный продукт и при прочих равных.
адвокат Махитин : Я бы все-таки разграничивал проблемы неконкурентоспособности цен конкретной фирмы (тогда есть смысл сравнивать именно с другими фирмами) и невыгодности цен пакетных туров вообще по сравнению с самостоятельным бронированием на каком-то направлении.
Да. Т.б. что у DSBW это и не классический пакет, скорее всего, а опосредованное индивидуальное бронирование отелей с комплектацией сервисов на месте. Это как бы и пакет все-таки: виза и перелет запакечены в цене. Интересно, кто-то на российском рынке делает Париж как настоящий групповой ТО по отправке, бронируя для группы базовый отель, отправляя своего руководителя, организуя сервисы на месте и извлекая из этого выгоду тоже на месте? Очень похоже на все те же "пулы"...
Как версия. DSBW силен автобусными турами, тут они классический групповой ТO, и этим завоевывает клиента. А тому хочется уже и в Париж на недельку. Возможно, здесь данный ТО не так силен. Но силен ли он по цене-качеству или не силен, доказывается сравнением яблока с яблоком. Чисто самостоятельное путешествие - это другая тема, несомненно.
для Юрий Бужор:

При всей логичности отдельный предложений - в целом у Вас всё же есть некое лукавство.
Я как турист оцениваю услугу и цену за эту услугу. И если я считаю, что дорого, значит дорого. Дорого - это субъективное понятие.
Если вернуться к цифрам, то Alex уже приводил порядок цен-2012. Известный мне опыт заканчивается в 2009-2010 годах, после чего мои друзья вообще перестали наступать на эти грабли. Было дорого. Это ОБОСНОВАННОЕ суждение, которое мне просто некогда и сложно доказывать. Я сам раз 10 ездил в автобусные туры и большинство гораздо более бюджетных операторов могу только похвалить.

Если вернуться к буквам и обещаниям, то дословно с заглавной страницы сайта:
Мало кто не согласится с тем, что отдых в Европе — это очень интересное и увлекательное времяпровождение, которое запомнится вам надолго и оставит после себя только самые хорошие впечатления и воспоминания. Компания DSBW обеспечивает своим клиентам комфортабельный отдых в любой стране Европы и во многих странах мира.
Приближается зима и на первый план по популярности выходят горнолыжные туры. Здесь особое предпочтение уделяется отдыху в швейцарских, французских или австрийских Альпах, однако также немалый успех имеют туры в Финляндию, Польшу или Норвегию. Кроме того, на новогодние праздники люди зачастую отправляются в экскурсионные туры по Европе, ведь на новый год и на рождество наша турфирма предлагает своим клиентам специальные цены и выгодные условия.
Стоит отметить, что компания DSBW — это не просто туристическая фирма, а туроператор по Европе и другим странам. Мы гарантируем своим клиентам всё необходимое для того, чтобы они смогли провести яркий и запоминающийся отдых. Мы организовываем регулярные авиарейсы и автобусные туры из Москвы, обеспечивая туристам высокий уровень комфорта в дороге. Также наша туристическая компания отличается очень либеральной стоимостью услуг — наши цены 2012 вас приятно удивят и порадуют.
А теперь вопрос - можно ли назвать озвученные выше цены - либеральными?
Можно ли назвать отели-клоповники - "комфортом в дороге"?
Или дорога - это только автобус и перелёт (чужой авиакомпанией)?

Если не высасывать из пальца - то претензия по сути:
- либо дёшево и сердит
- либо бюджетно и адекватно
- либо дорого и комфортно
Если же ТО позволяет себе задорого предоставлять сервис ниже адекватного уровня (я имею ввиду услуги ТО, а не отель, у меня именно на это все ругались) - то это уже ни рыба ни мясо ни в лес ни по дрова...
Да, я как-то рассматривала туры в скандинавию и мне показались их цены завышенными, по отношению с другими фирмами, но я прекрасно понимаю, что цены могут быть различны и по качеству отелей, услуг, досканально конечно не рассмаривала, да и не готова за экскурсионку, где ты приходишь в отель тупо принять душ и поспать платить бешеные деньги, мне эти золотые унитазы ни к чему=)
Ну вот ту, который я сейчас выбрала,я бы сказала, с очень приятной ценой =) Кстати, в дорогие туры ни разу не ездила, не с чем конечно сравнить =))) Я не сижу в номере, поэтому не считаю нужным платить за излишества, но основное конечно должно быть.

Я не придирчивая и предпочитаю не портить себе отдых,хотя конечно бывали ситуации просто выводящие из себя.
на счет клоповника, я не знаю конечно, каждый это определяет для себя сам (вопрос клаповника я бы подняла скорее в теме про Паттайю, в европе этого не очень представляю). Ездила в бюджетный тур в прошлом году от другой фирмы (аэротревел), конечно отели не 5*, да и глупо ожидать от бюджетного тура таких роскошей, в основном отели транзитного типа, в Париже он конечно был весьма далековат от центра и до метро идти мин.10, НО, всё было чисто и уютно.
Кстати о вечно недовольных туристах, каких всегда можно найти мне кажется в абсолютно любом туре...
Передо мной в автобусе сидела пара, и ребёнок, которого они оставляли в автобусе на время каких то непродолжительных экскурсов, не понятно зачем вообще брали, как раз рядом со мной - они менялись местами всё время. так вот они возмущались что такие длинные переезды, и что так невозможно и бла-бла... я всё время задавалась вопросом, а о чём они вообще думали когда ехали в такой тур и потом у нас был прописан киллометраж примерный на каждый день!!!!! В итоге побухтев они все такие недовольные уехали обратно самолётом и я вздохнула с облегчением =)
Потом одна дама сильно возмущалась, что видители весь автобус её не подождал из отеля, когда она опаздывала на 20 минут и даже никого не предупредила, более того стояла трепалась на ресепшене!!! кстати говоря автобус уезжая на экскурсию подвозил тех, кто желает до центра, в этот же день было сказано, что мол выезд из города во столько то, и что есть варианты либо с утра загрузить вещи в багажник и поехать на экскурс или самим погулять, либо позже, отоспавшись и выселившись из отеля, самостоятельно добраться до места встречи. Все были предупреждены о времени и ситуации, поэтому меня такие личности убивают просто! полное неуважение к окружающим, это тоже повсеместно встречается! и как правило, они то и пишут негатив, как я понимаю. Бывало,в различных поездках я была возмущена какими-то моментами и грозилась написать. но ни разу ещё не накатала в инете негативного отзыва, сходило и не заморачивалась, а хотя понимаю что надо наверное писать! =)


Пы.сы. Я решила таки рискнуть, потом отпишусь каковы впечатления будут=) теперь то у меня есть с чем сравнивать=)
Вот кстати говоря, читаю на форумах, что в каждой стране или городе разные гиды, и мол у нас есть только сопровождающий, который как бы и гидом не является...это как? просто у нас был один гид-сопровождающая, которая вела ВСЮ поездку от питера и обратно!
[quote="Kolchan"] При всей логичности отдельный предложений - в целом у Вас всё же есть некое лукавство.
Я как турист оцениваю услугу и цену за эту услугу. И если я считаю, что дорого, значит дорого. Дорого - это субъективное понятие.
Если вернуться к цифрам, то Alex уже приводил порядок цен-2012. Известный мне опыт заканчивается в 2009-2010 годах, после чего мои друзья вообще перестали наступать на эти грабли. Было дорого. Это ОБОСНОВАННОЕ суждение, которое мне просто некогда и сложно доказывать. Я сам раз 10 ездил в автобусные туры и большинство гораздо более бюджетных операторов могу только похвалить

Для Kolchan:

Дорого или дешево - субъективно, зависит от кошелька субъекта. А дороже или дешевле - объективно и выясняется в корректном сравнении. Это элементарно. Если вам просто некогда или сложно доказывать, другое дело. Мне тоже вот некогда, или сложно, или незачем сейчас доказывать - но я ничего не утверждаю и тем более не называю недоказанное суждение обоснованным. Оно не станет обоснованным, даже если слово "обоснованное" набрать заглавными буквами. Приведите доказательное сопоставление по максимально идентичному продукту. Иначе ваш вывод останется вот именно субъективным и необоснованным.
"Лукавство" и т.п. - доказательная критика в такой персонализации не нуждается.
для адвокат Махитин:
для Юрий Бужор:
Я согласен со многими Вашими доводами, но тем не менее.


Во-первых, о ценах last minute в моем случае речь не шла, т.к. визы на руках не было. Соответственно, речь шла о бронировании за 3-4 недели до вылета.

Во-вторых, насчет степени "высокости" сезона - речь шла о первой декаде июля, то есть канун Дня Взятия Бастилии и до кучи наслоилось преддверие открытия олимпиады. Так уж получилось, что в этом году центр Парижа был раскуплен практически весь - был дикий ажиотаж. Турагенты соврать не дадут. ;)

В-третьих, никакие отели из своей базы российский ТО исключать не будет даже если тамошние клопы сожрут целиком 50% туристов. Вы же понимаете: продажа мест в бросовых отелях с наценкой в 1.5-2 раза обусловлена тем, что самоуверенность ТО зашкаливает. Главное - убедить туриста, что это дешево и надежно.

Насчет номерного фонда. Можно сколько угодно теоретизировать по поводу того, считать ли даблом конкретный номер, но значительно проще выяснить этот вопрос в самом отеле (например, заранее списавшись). А здесь ситуация неутешительная - французы уже не раз обращали внимание туристов на то, что ТО выкупает для своих туристов номера ниже заявленной категории. Да и туристы не полные идиоты - пообщавшись с соседями по отелю, сравнить номера в состоянии. См. отзывы в отельной базе ТО.

Ну и, наконец, насчет сравнения "яблока с яблоком". DSBW называют себя ЭКСКЛЮЗИВНЫМ партнером парижского Диснейленда. С кем предлагаете сравнить их цены? Если с парком, то имеем наценку в 1.5 раза. А если у парка акция, то почему она не учитывается в ценовой программе DSBW?

Впрочем, тут у DSBW совсем веселая схема, о которой я уже писал ранее:
common/agency/000203.html?post=714759#p714759
Называется "развод". :)
Аlex :для адвокат Махитин:
для Юрий Бужор:
Я согласен со многими Вашими доводами, но тем не менее.


Во-первых, о ценах last minute в моем случае речь не шла, т.к. визы на руках не было. Соответственно, речь шла о бронировании за 3-4 недели до вылета.

Во-вторых, насчет степени "высокости" сезона - речь шла о первой декаде июля, то есть канун Дня Взятия Бастилии и до кучи наслоилось преддверие открытия олимпиады. Так уж получилось, что в этом году центр Парижа был раскуплен практически весь - был дикий ажиотаж. Турагенты соврать не дадут. ;)

В-третьих, никакие отели из своей базы российский ТО исключать не будет даже если тамошние клопы сожрут целиком 50% туристов. Вы же понимаете: продажа мест в бросовых отелях с наценкой в 1.5-2 раза обусловлена тем, что самоуверенность ТО зашкаливает. Главное - убедить туриста, что это дешево и надежно.

Насчет номерного фонда. Можно сколько угодно теоретизировать по поводу того, считать ли даблом конкретный номер, но значительно проще выяснить этот вопрос в самом отеле (например, заранее списавшись). А здесь ситуация неутешительная - французы уже не раз обращали внимание туристов на то, что ТО выкупает для своих туристов номера ниже заявленной категории. Да и туристы не полные идиоты - пообщавшись с соседями по отелю, сравнить номера в состоянии. См. отзывы в отельной базе ТО.

Ну и, наконец, насчет сравнения "яблока с яблоком". DSBW называют себя ЭКСКЛЮЗИВНЫМ партнером парижского Диснейленда. С кем предлагаете сравнить их цены? Если с парком, то имеем наценку в 1.5 раза. А если у парка акция, то почему она не учитывается в ценовой программе DSBW?

Впрочем, тут у DSBW совсем веселая схема, о которой я уже писал ранее:
common/agency/000203.html?post=714759#p714759
Называется "развод". :)
Я не оспариваю эпизод, о котором вы писали.
И что не было мест - так оно и было, по-видимому. Это Париж. Такие фокусы мне помнятся еще по чемпионату 1998. Отельеры закрыли прием заявок, а потом у них имела место полная ву компрене. Болельщики живут в автобусах или в 100 км. Распродавали задешево, и поздние рынки селились в полупустых отелях.
Если у парка акция, то я не уверен, что здесь сравнение будет вполне "яблочным". У парка свои задачи, парк закрывает слабую посещаемость аттракционов акцией, а фирма перепродает продукт на своем рынке и акцию не объявляет. Бизнес есть бизнес. Бывают и фантастические скидки на "воздух". Если один национальный ТО экстраполирует фактическое удешевление на своем сегменте, а другой на том же сегменте не экстраполирует - да, тогда налицо явная разница в цене за одно и то же и при прочих равных. Что, кроме DSBW никто на российском рынке не вправе продавать размещение в Диснейленде? Может, таких экслюзивных все-таки несколько?
Я отстал от жизни. Теперь виза делается без поддержки турфирмы?
По насекомым. Вам приходилось обнаруживать в отелях характерный дезинфекционный запах? Т.е. до вас тараканы или клопы были, теперь вот их побороли. Я к тому, что эта напасть статистическая.
Мне вообще забавно наблюдать, как долго на рынке держится это квази-индивидуальное размещение. Ты мне давай гостиницу отдельно (еще и "чтоб наших не было", есть такое?), и я вот настоящий FIT, крутой индивидуал, а к экскурсиям буду присоединяться, ничего. В результате от названий отелей пестрит в глазах, а это ж не пляж. Люди переплачивают, а получают худший сервис. Это ментальность, имхо. В этой ситуации заведомо застраховаться от тараканов трудно, думаю, не только DSBW, но и кому угодно, кто предлагает отели, особенно бюджетные, в таком ассортименте.
Касаемо номеров...Я что-то не могу вспомнить отель, где как-то в рекламе четко определялись бы типы номеров, с указанием вот именно номеров комнат, как это делается на круизных судах, где есть покаютный план. В лучшем случае указывают сколько даблов, сколько твинов, сколько триплов (есть и квадруплы). Попробую и здесь отдать DSBW преимущество сомнения: они не знают, какой именно номер продают и соответствует ли он реально понятию "дабл" или это "сингл", а заселят двоих; они просто засылают руминг-листы. Базовые контрактные цены, как правило, на человека в дабле или сингле. Как я писал, приставная кровать делает номер триплом. Это проделки отельеров. Или неготовность туристов к очень маленьким номерам, даже на двоих, в Париже в центре.
для Юрий Бужор:

Вы или не поняли или изысканно стебётесь над нами.
:)

В некоторых вопросах я вполне верю людям, цифрам, своим глазам и своему здравому смыслу.
С ДСБВ я пока просто не езжу и друзьям советую выбирать других ТО.
И дело не в клопах, статистичность которых Вы так настойчиво пропагандируете (такого всё-таки ни у кого не было, давайте честно).
А в том, что у конкретных попавшихся гидов в автобусах и менеджеров центрального офиса на Китай-города была близкая с Вами ментальность.

Чем настойчивей меня кто-то будет убеждать, что "дорого или дёшево - зависит от кошелька субъекта", "приведите доказательное сопоставление по максимально идентичному продукту, иначе Ваш вывод необоснованный", "клопы - это напасть статистическая", "квази-индивидуальное размещение", "они просто засылают руминг-листы" - тем уверенней я буду советовать держаться от него подальше.

Субъективно и бездоказательно.
Полагаясь исключительно на здравый смысл.
Здорово помогает путешествовать и получать от этого удовольствие.

Вот такая вот несовместимая ментальность
:)
Kolchan :для Юрий Бужор:

Вы или не поняли или изысканно стебётесь над нами.
:)


Я уже вам написал, что правота в персонализации не нуждается. А вы еще генерализацией тут занялись. Над кем это - "над вами" я, по вашему выражению, стебусь? Может, оставим этим загадочным "им" возможность самим высказаться, "стебусь" я над ними или не "стебусь"? По-моему, кроме вас тут все как раз стараются обосновать свои предположения. Я понял: вы пока (почему пока?) не путешествуете с данной фирмой и друзьям своим не советуете. Я также понял, "если честно", что насекомые в отелях могут оказаться только у путешествующих с этой фирмой - вы, очевидно, это всерьез утверждаете (да вот, дословно: "такого всё-таки ни у кого не было, давайте честно"). Я вот ни разу с DSBW не путешествовал, а живность в отелях на моем веку попадалась. Странно. C менеджерами и гидами данной фирмы не имею чести быть знакомым, ничего по поводу их ментальности сказать не могу. Советую и мою оставить в покое. Старайтесь говорить по существу, не переходя на личности и не повышая градус разговора. Не все обязаны с ходу принимать вашу точку зрения.
Добрый день.
Пока еще свежи воспоминания, хочется поделиться впечатлениями о самом худшем из моих отдыхов. Заранее и единственный раз хочу сказать, что отели были приличные (по-моему, в Германии другого быть не может).
Итак, тур назывался ЮЖНАЯ ГЕРМАНИЯ (02,01-09,01.13 г).
Впервые решила поехать автобусным туром. Началось все с того, что наш сопровождающий, Иванов Александр, опоздал к назначенному времени на Белорусском вокзале. Далее нас посадили в вагон (у нас было купе), в котором было всего +9С. Согласитесь, когда на улице -5, разница не столь велика. Допустим, это не проблемы DSBW, но осадочек начал копиться. Прогрелся вагон только к вечеру, часам к 19(отправлялись в 14).
Прохождение Белорусско-Польской границы на "электричке" заслуживает отдельного рассказа.
Ладно, перешли, разместились в автобусе, поехали. Первая остановка - завтрак. Остановились там чуть ли не все автобусы, что были на границе, я так думаю, около 10. ( в каждом по 40-45 человек). Нам был дан ЧАС!!! времени. Я помню очереди к дедушке Ленину.......мне это всё действо навеяло то время. Я из принципа достояла, глянула на часы.....у меня оставалось 7 минут!!! Сам Александр с водителями и как выяснилось в автобусе при рассадке, со своей СЕМЬЁЙ!!! поели без очереди. Я, как змея, заглотила несчастную еду, не получив никакого удовольствия, побежала искать туалет. Осталось 30 секунд......всё, я в автобусе!!! Но за мной не успели 3 женщины и опоздали на 3 минуты. Александр был крайне возмущен и в микрофон отчитал несчастных.
Впереди была бесконечная Польша...Кто ездил, тот знает. Однообразный кисло-зимний пейзаж за окном. Достаточно частые (по 20-30 мин) санитарные остановки.
Тут хорошая новость - мы заедем в Варшаву на часок. Александр взялся провести "экскурсию". Привел на центральную площадь,сказал, что колонну-памятник построил сын своему отцу и показал соседний костел. Далее было свободное время, минут 35-40. Когда сели в автобус, он прошелся по салону и собрал со всех по 5 ЕВРО !!!! "За что?" -" За дополнительную экскурсию!" ЭТО БЫЛА ЭКСКУРСИЯ??!! Я в ШОКЕ!. Надо сказать, что периодически по маршруту он брал микрофон и пытался что-то говорить, но лучше бы он молчал. Люди с таким низким IQ, не должны этого делать! По пути в отель была еще одна остановка на обед, где нас уже ждали (заранее созвонились и продиктовали, сколько мясных, а сколько рыбных блюд) Это был единственный продуманный ход ( и то, подсказали водители!). Подошел к концу 2й день поездки. Переночевали, позавтракали, отправились в Берлин.
В Берлине нас встретил экскурсовод, который произвел впечатление прохожего, который живет в этом городе и говорит по-русски. Вся экскурсия свелась к следующему: посмотрите налево - это ...., а теперь направо - это .... НИКАКОЙ ИСТОРИИ! Так прошел час. Мы 2 раза вышли из автобуса, чтобы сфотографироваться. 30 мин свободного времени. Далее отправились в Потсдам. Уже стемнело и мы, всматриваясь в темноту, пытались представить (только воображение и спасало)))) какая красота летом в Сан-Суси! После часа экскурсии, час свободного времени (на обед).
Переезд (450 км) в Нюрнберг на ночевку. Люди в автобусе напряглись. Осадок рос. Приехали , разместились. Ни вечером, ни утром, нас Александр не предупредил, что для нашей группы накрыт завтрак в ОТДЕЛЬНОМ зале (без разнообразия!). С какими лицами выгоняли нас из "не нашего" зала! Как же было стыдно! Почему сопровождающий не выполнил своих прямых обязанностей?!!!!!. Возмущению людей не было предела! Единственный светлый момент из всей поездки - это экскурсия в Нюрнберге. Спасибо Светлане!
Переезд в Мюнхен, экскурсия (достаточно приличная), размещение в отеле. Замечательный завтрак, экскурсия (дополнительная, за БЕЗУМНЫЕ деньги -55евро (откуда эти суммы) в Нойшванштайн, ранний приезд в отель (но в тот день было ВСЁ закрыто:воскресенье и праздник).
Завтрак, переезд в Дрезден. Снова в сумерках экскурсия, тоже хорошая. Свободное время 2,5 часа, переезд в отель на территории Польши. Завтрак.....Александр в очередной раз не выполнил своих обязанностей. Вместе с электронный ключом выдали карточки. Я на них не обратила внимание, думая, что визитки, даже не достала. Оказалось, что это карточки для завтрака. Каждый! человек из нашей группы прогулялся до ресторана и обратно 2 раза (ходили за ними в номер). Все просто "кипели".
Позавтракали. Впереди была бесконечная Польша... Однообразный кисло-зимний пейзаж за окном. Остановка на обед. Времени 45 мин. Если мы так долго ехали в КОНКРЕТНОЕ место, почему нельзя было созвониться с корчмой заранее??? Мы вместо 45 мин, прообедали 2 часа!!! Ждали, пока нас всех обслужат.
Поехали. Сломался автобус! Через 30 км нас ждал другой. Перегрузились. Поехали на границу. Очередь. Прошли границу (нам вернули паспорта) в 23.55!!!! У многих была виза до 08.01. Еще бы 10-15 мин задержки в пути, на границе и тд, у многих было бы нарушение визового режима!!!! Выдохнули. Белоруссия. Очередь. Прошли. Вокзал. Ожидание в автобусе подачи поезда. Нам уже было все равно. Скорей бы домой, чтобы оставшиеся дни нормально отдохнуть! Поезд (купе грязное, щели большие, вагон старый). Дорога в Москву. Москва...
Выводы:
1. Зачем давать группе совершенно некомпетентного, малообразованного сопровождающего.?

2. Даже если такой сопровождающий попался, он должен быть БЕЗ семьи. Группа для него была как раздражающий фактор.

3. Тур не продуман совершенно! Эти гонки не нужны никому! Тот продукт который я покупала, оказался с браком! (жаль, что нельзя его поменять или вернуть в течение 14 дней)))

4. Ни я, ни кто-то из моих знакомых с DSBW никуда не поедем! Чего и Вам желаю.

С уважением, пострадавшая от DSBW
P.S. Забавный момент. У Александра спросили, как расшифровывается DSBW? Долго мучившись от поставленного в тупик вопроса, он ответил: "Забыл!" ))))
А я хочу поблагодарить DSBW за организацию, а их коллегу Стеллу Латута за создание и воплощение прекрасного тура «Очаровательная Тоскана».

За время пребывания в солнечной Тоскане и соседней Умбрии мы отдохнули от шума и суеты Москвы, надышались чистым воздухом и напитались прекрасным искусством.

Этот тур для тех, кто уже видел главные достопримечательности Италии, любит эту страну и хочет погрузиться в ее атмосферу. Неторопливо совершать вечерний променад по главной улице древнего городка, рассматривая витрины, как это делают местные жители, долго и вкусно ужинать в ресторане, наблюдая за тем, как празднуют день рождения за соседним столиком, просыпаться утром под пение петухов. Можно спокойно в местном в соборе послушать мессу, любуясь шедеврами, которые находятся там с незапамятных времен. Словом, жить со вкусом и с удовольствием.

Это все благодаря тому, что путешествие, организовано самым комфортным образом. Очень важно, что продумано проживание на одном месте, в милом старинном городке Сансеполькро, в уютной гостинице расположенной в двух шагах от исторического центра города, откуда совершаются радиальные поездки по другим городам Тосканы и Умбрии, в которых во время нашего пребывания не было толп туристов. Надо сказать, что максимальное время в пути у нас было 1,5 часа, что совсем не утомительно, на удобном и комфортабельном микроавтобусе, за рулем которого был уверенный и оптимистичный водитель.

Сама дорога это сплошное удовольствие, в том числе и потому, что мы не ездили по автомагистралям, а в основном по местным небольшим дорогам, которые невероятно живописны. Кругом тосканские пейзажи. Покрытые лесом горы и разноцветные лоскутки полей, живописные долины и городки с древними стенами и башнями, прилепленные к холмам, старинные виллы с ведущими к ним кипарисовыми аллеями. Все это так знакомо по картинам художников и это так важно увидеть самому.
Важно и то, что наша маленькая группа в 8 человек, это почти индивидуальное обслуживание. Ведь люди в таком количественном составе всегда могут договориться о том, как оптимально использовать свое время, и как учесть интересы друг друга. Стелла уделяла внимание каждому, и каждый чувствовал себя свободным. Благодаря этому, нам удалось проникнуться подлинной жизнью Италии и душевно отдохнуть.
Надо отметить и то, что сама Стелла и местные экскурсоводы, с которыми она работает, отличаются высочайшим профессионализмом и высокой культурой, так что экскурсионное обслуживание выше всяческих похвал. Мобильность группы, ввиду нашего малого состава, также сыграло положительную роль. Уверены, что благодаря этому мы смогли больше увидеть и качественнее воспринять информацию от наших замечательных экскурсоводов.

С оператором DSBW я получила очень удачный опыт! Наверное, если бы я начилаталсь столько негативных отзывов, то ни за что бы не поехала в этот тур. Поэтому лучше всего сначала съездить самой, а уже потом сравнивать впечатления. А може не фирма виновата, а и от людей многое зависит, от самих туристов?
Старая пластинка, выщербленный край...(С)
Надо отмнтить, что ,"выщербленный край" с обеих сторон этой пластинки.
Опытный :Надо отмнтить, что ,"выщербленный край" с обеих сторон этой пластинки.
Когда-то я лично знал кое-кого из руководства фирмы. Постоянно где-то пересекаюсь с автобусами и туристами DSBW. Могу судить об объемах. Знаю, что такие объемы могут наращиваться прежде всего благодаря возвращающимся на новые направления агентам и туристам. Что-то эта фирма делает правильно. А пластинка...пластинка играет, ничего.
Привет! А я недавно вернулся из Германии, из тура, который назывался "Каникулы в Берлине". Ездил с 02.01 – 09.01.2013.

Скажу, что я остался очень доволен поездкой!

Хочу выразить всему персоналу туристической компании DSBW TOURS огромную благодарность за хорошее обслуживание.

Особенно хочу поблагодарить Олега Тиняева за его профессионализм и умение работать с людьми.

В дальнейшем буду рекомендовать эту компанию своим друзьям. НУ и сам, конечно, еще не раз (надеюсь) обращусь
для Татьяна Романова:
Вы бы разобрались со своей половой принадлежностью и прочитали бы, что Вам ответили на Ваше предыдущее сообщение.
Ой, а как это получилось?
Завидую Татьяне Романовой! Не успела из Тосканы вернуться (отзыв от 28 января 2013г) и снова уехала в Германию (отзыв от 11 февраля 2013г). Через неделю напишет, как она хорошо провела время c DSBW TOURS в Финляндии! :D
для Малтат:
Может, человека просто забыли в автобусе? :)
Redaktor :для Малтат:
Может, человека просто забыли в автобусе? :)
:-D :-D :-D Я не удивлюсь. Это похоже на DSBW!!!
Redaktor :Может, человека просто забыли в автобусе? :)
А потом еще и сменили ему пол, пообещав вернуть к исходному виду за хорошее поведение и регулярные рекламные отзывы. :mrgreen:
Привет. Не собираюсь никому ничего доказывать. Мой отзыв от 11 фев 2013 16:45 оставил я.

Я же написал его на другой странице этого сайта. Вот здесь:

http://firms.turizm.ru/otzyv/7258/13635.html

Для чего нужно было зарегистрироваться.

Найдя данную ветку я оставил отзыв и здесь. Почему получилось, что я вдруг стал Татьяной Романовой? Да очень просто! В семье один планшет, уж извините. И Татьяна Романова - моя мама - была здесь за полмесяца до меня.

Она писала о своем путешествии, я о своем. Семья одна, поездки разные, а оператор один.
И уж если оператор понравился, не вижу причин его не похвалить, причем понравился дважды довольно разным людям: маме, которая пожилая учительница и мне, хотя я и не люблю ездить в экскурсионные туры и предпочитаю путешествовать самостоятельно.
Да вот только, чтобы улететь в европу на новый год самостоятельно, надо продать квартиру, да и то сомнительно, хватит ли денег на билеты, поэтому выбрал автобус.

А вы тут как не вполне здоровые люди зуби скалите (крейзи кити - о много говорит имя) и хамите женщине посредством буковок в интернете.

Не собираюсь никому ничего доказывать, я лишь прояснил свою позицию и объяснил почему получилось так, как получилось. В дальнейший спор вступать не намерен и требую от модератора уважения если не к себе, то к матери, которая, между, прочим, не очень знакома с социальным поведением в сети и близко к сердцу принимает оскорбления.
Поэтому прошу модератора по возможности удалить мой и её (Татьяны Романовой) комментарии. Если нужны подвеждающие логины и пароли, готов их предоставить. Пишите на почту, указанную в профиле.

Счастливо оставаться

П.С. Оказывается, можно самому удалить сообщение. Тем лучше.
П.П.С. Ах, нет, нельзя.