Впечатления о турфирме "DSBW Tours".

Собираюсь поехать в Италию, предполагаю чтоскорее всего остановлю свой выбор на компании "DSBW Tours".
Для большей уверенности хочется узнать мнения бывалых путешественников. Может кто знает какие недостатки / достоинства этой фирмы? Буду благодарен за любую информацию.
для Borisag:
Borisag :Почему получилось, что я вдруг стал Татьяной Романовой? Да очень просто!
И именно поэтому чуть выше Вы сами себя спросили
Татьяна Романова :Ой, а как это получилось?
???

Или это супруга Ваша, зайдя в эту тему под своим логином через 15-20 минут после Вашего "ошибочного входа с ее логина" , вместо того, чтобы узнать Ваш пост, начала выяснять причину столь удивившего ее явления у аудитории? :lol:
Ну и, конечно, потребовался месяц, чтобы посовещаться и придти к "да очень простому" выводу.
Borisag :прошу модератора по возможности удалить мой и её (Татьяны Романовой) комментарии
Пусть коллеги меня поправят, но, думаю, с учетом вышеприведенных соображений имеет смысл оставить эти комментарии в назидание последователям.
для Аlex:
Там по легенде не супруга была, а пожилая мама учительница, не знакомая с "социальным поведением в сети". :D
Мне кажется стоит оставить :D
Вернулась из поездки Испанская баллада из Мадрида.
Не знаю, правильно отзыв писать тут, так как покупала я тур через DSBW, но принимающей стороной была компания NOVAVIRA и наш гид от этой компании уверяла, что именно они тур-оператор, а наша DSBW всего лишь агент.
Теперь по сути.
В нашем туре билет на самолет приобретается самостоятельно. И слава Богу. что я именно сама его купила, а не воспользовалсь услугами в данном случае конкретно DSBW, так как купленный мною лично билет оказался почему-то на 6 тыс дешевле билета тех, кто со мной летел тем же рейсом. но приобретал через фирму.
А вот такого бездарного гида я еще не встречала ни разу. Начиная с того, что автобус нам достался мягко сказать совсем не комфортабельный- был добавлен лишний ряд кресел и ноги некоторых туристов просто не умещались между сидениями. НО точно также, как уже прочитала в одном из отзывов у нас отселили одну туристку из группы 48 чел совершенно в другой отель в городе Севилья вместо 4 звезд в 3 звезды, который находится на окраине города. Кроме того, наша гид была постоянно под действием транквилизаторов и алкоголя.
Я по жизни оптимист, и считаю, что наверное, я все-таки благодарна такой поездке, потому что поняла одно- больше услугами этой фирмы я пользоваться не буду, гораздо разумнее планировать свои путешествия самостоятельно.
И еще я пришла к выводу, что планируя путешествие самостоятельно мы сами изначально отдаем себе отчет в том, сколько мы времени хотим провести там или иначе, а также не тратим хорошее время на многочисленные переезды и пересчеты все ли на месте.
skorpy : А вот такого бездарного гида я еще не встречала ни разу. Начиная с того, что автобус нам достался мягко сказать совсем не комфортабельный- был добавлен лишний ряд кресел и ноги некоторых туристов просто не умещались между сидениями. НО точно также, как уже прочитала в одном из отзывов у нас отселили одну туристку из группы 48 чел совершенно в другой отель в городе Севилья вместо 4 звезд в 3 звезды, который находится на окраине города. Кроме того, наша гид была постоянно под действием транквилизаторов и алкоголя.
Может, я не прав, но выведение нехватки места для ног в салоне из бездарности гида показалось мне несколько экстравагантным. Хотелось бы также уточнить, в чем проявлялась двойная постоянная зависимость гида от алкоголя и особенно транквилизаторов.
skorpy :И еще я пришла к выводу, что планируя путешествие самостоятельно мы сами изначально отдаем себе отчет в том, сколько мы времени хотим провести там или иначе, а также не тратим хорошее время на многочисленные переезды и пересчеты все ли на месте.
Но стоит учесть, что при самостоятельном планировании путешествия, в случае возникновения каких-то накладок, жаловаться в интернете будет не на кого. Ну, разве что на саму себя. ;)
silver :
skorpy :И еще я пришла к выводу, что планируя путешествие самостоятельно мы сами изначально отдаем себе отчет в том, сколько мы времени хотим провести там или иначе, а также не тратим хорошее время на многочисленные переезды и пересчеты все ли на месте.
Но стоит учесть, что при самостоятельном планировании путешествия, в случае возникновения каких-то накладок, жаловаться в интернете будет не на кого. Ну, разве что на саму себя. ;)
Так вот же:

"В нашем туре билет на самолет приобретается самостоятельно. И слава Богу. что я именно сама его купила, а не воспользовалсь услугами в данном случае конкретно DSBW, так как купленный мною лично билет оказался почему-то на 6 тыс дешевле билета тех, кто со мной летел тем же рейсом. но приобретал через фирму."

Мне по наивности казалось, что фраза "В нашем туре билет на самолет приобретается самостоятельно" имеет некий обобщающий смысл. Но нет. Вчитайтесь, это Льис Кэррол какой-то. Очаровательны также "там или иначе" и представление о том, что самостоятельное путешествие исключает трату "хорошего времени" на многочисленные переезды. Неспроста эти транквилизаторы, ох, неспроста.
Юрий Бужор :Очаровательны также "там или иначе" и представление о том, что самостоятельное путешествие исключает трату "хорошего времени" на многочисленные переезды. Неспроста эти транквилизаторы, ох, неспроста.
Действительно, забавно. :)
Добрый день!
Мне понравился у фирмы тур по Вене, программа интересная, очень хороший гид, рассказала массу не просто интересного, но и полезного для самостоятельного путешествия по городу.
Отель был хороший (Mercure Wien Westbahnhof).
Единственный минус - трансфер в аэропорт, но не уверена, что его можно отнести на счет DSBW. Принимающая сторона почему-то не знала, что в воскресенье в Вене марафон, водитель опоздал, ехал в объезд, все было перекрыто. В результате всетаки успели, но в притык.
Но это мелочь. В остальном все очень понравилось.
Всех с наступающими праздниками:)
для xina-olga:
Про Австрию понятно, а почему же про Венгрию ни слова не рассказываете?
Пишете ведь Вы не из Москвы, а как раз из тех мест, а венский марафон уж 2 недели как прошел.
Пользуясь случаем, хочу поздравить работников и партнеров DSBW с наступающими праздниками. :)
Отзыв о DSBW-tours - полный отстой !!!
Съездили мы в Испанию по путевке DSBW-tours (принимающая сторона – NOVOVIRA) в тур "Две столицы" (Барселона - Мадрид), на скоростных поездах ABE в июне 2013 года.
Общее впечатление – обе фирмы (DSBW-tours и NOVOVIRA) непрофессиональные, жадные, лживые.
По пунктам:
1) Время вылета из Москвы – 6 утра, прилета 12 ночи.
Трудно выбрать более «удобное» время, чтобы невыспавшись прилететь в другую страну и уставши прилететь домой в ночь. Ясно, что самый дешевый рейс!
2) По прилету встреча разных групп в один автобус и развоз по отелям, в каждом отеле ожидание около часа в автобусе, причем основное время тратилось на втюхивание и продажу дополнительных экскурсий. В результате дорога заняла вместо 30 минут – 3 часа (мы были третьи) На замечания гид раздраженно отвечала, что ей же надо всем все объяснить.
3) Как написано в описании - ДВЕ СТОЛИЦЫ ОДНОЙ СТРАНЫ - ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С КОМФОРТОМ. Комфорт заключался в том, что все экскурсии начинаются в центре города, куда от гостиницы 1 км пешком до метро и 5-8 остановок на метро, и обратно этот 1 км надо идти в гору, что очень приятно поздно вечером после целого дня путешествий. С нами были две пенсионерки, которым в Москве обещали любую гостиницу лишь бы близко к центру, для них это был большой сюрприз! Я так понимаю берут остатки от других более солидных операторов и подешевле.
4) В оплаченные экскурсии не входят одни из самых интересных экскурсии – Саграда Фамилия (+30 Евро), Музей Дали, Жирона (+70 Евро) и еще пару, в результате на доп. экскурсии, такси от-до отеля, метро надо выложить еще около 200 Евро.
5) Все собственные экскурсоды (За исключением нанятых профессионалов в Саграда Фамилия и музее Прадо в Мадриде) - это наши соотечественники, которые что-то почитали в интернете, тему знают поверхностно, организаторские способности отсутствуют, постоянно раздражаются, группу теряют, указания дают невнятные, в результате кучу времени уходит на поиски потерявшихся, отвлечения, пререкания.
6) Гиды все время разные, которые путают группы, людей не помнят и рассказывают одно и то же несколько раз.
7) 20 -30 процентов времени на каждой экскурсии уходит на втюхивание дополнительных платных экскурсий.
8) На экскурсии в музей Дали, автобус «по пути» заехал за дополнительной группой в Коста-Браво, ясно, что так им дешевле, но для нас это лишние 2 часа в автобусе + 30 мин поисков и ожиданий туристов, знали бы заранее, хоть в море бы искупались, а то сидели в автобусе «еще пару минут».
9) Трансфер в аэропорт на вылет домой организовали так, что привезли в аэропорт за 1,5 часа до былета (часть туристов на этом автобусе ехала куда-то дальше, видимо фирме так удобнее). В результате часть нашей группы не успела получить даже штампики таможни TAX-FREE (большая очередь) и отовариться в DUTY-FREE (тоже очередь), в самолет забежали последние в мыле и без возврата денег по tax-free. Фирма сэкономила на аренде автобуса, думаю туристы потеряли гораздо больше.
Резюме: фирмы «DSBW-tours» и «NOVOVIRA» - ОТСТОЙ!!! Экономят на всем - гостиницы далеко, рейсы самолета - крайне неудобные, гиды – дилетанты, разные туры стыкуют в один транспорт, в результате - почти всегда нестыковки, ожидания, опоздания, споры, раздражения, хамство гидов.
А тур недешевый - около 50 000 руб. за одну неделю!
Хотите хорошо отдохнуть - ИЩИТЕ других ТУРОПЕРАТОРОВ !!!
Отправляла туристов в прошлом году через DSBW в автобусную поездку по Европе (большее кол-во дней в Париже). Люди остались очень довольны, отметили отличную организацию, прекрасного гида-сопровождающего. В этом году они же отправляю их через того же оператора в автобусный тур по Италии.
Вернулись домой из поездки - Прага-Вена-Будапешт - майские праздники 2013 года.Прекрасный тур. Впервые решили поехать посмотреть Европу автобусным туром. Все пугали, как это сложно, тяжело, поэтому данный тур привлек именно отсутствием ночных переездов. Программа продумана четко, никаких сбоев не было. Наш руководитель Алексей все объяснял по несколько раз,опекал как детей, все сделал на 100 % - постоянно что-то рассказывал, прислушивался к мнению группы, предлагал массу дополнительных экскурсий. Отели комфортные, для тех, кто будет собираться (Прага- был фен и чайник,рядом метро, Вена - был фен, отель новый,чайника нет в номере, рядом метро,Будапешт-нет чайника и фена,метро рядом) Завтраки во всех отелях хорошие,особенно в Вене, к обеду даже не всегда хотелось есть. Автобус у нас был Сетра, и мы на практике убедились, что не зря ее называют королевой дорог. Не нужно брать с собой поесть для дальних переездов.Остановок для "покушать" и в "туалет" вполн е достаточно. Всё отлично!
Конечно же- красивейшая Прага, великолепная Вена и потрясающий Будапешт- очень интересный и шикарный город. Красив и Краков, мила и чудесна Братислава.
Главное,настрой на юмор и позитив, тогда мелкие трудности-длительный переезд,пересечение границы,и ужасный поезд Москва-Брест ))преодолеваются вполне хорошо.
Еще утром раздумывала, ехать в Мадрид через DSBW-tours или самостоятельно, начитавшись, решила , что сами покупаем билеты и бронируем отель. Но вот от услуг профессионального гида по Мадриду и окрестностям не отказалась бы. Может кто посоветует?
В волшебной стране Норвегии я побывала в этом году с 19 по 26 июля. Безусловно, красота неимоверная. Но ее надо уметь еще и вкусно "сервировать". Скажу я вам, наш гид - Елена Ромочкина, непревзойденный талант! Сразу было видно, насколько Скандинвания ею любима. Расставить акценты в нужных местах так, чтобы создать правильное настроение - это истиное искусство. Благодаря Елене мы не только увидели всё, что запланировано было в программе тура, но и еще очень многое другое, на что она обратила наше внимание :-) Конечно, отдельное спасибо водителю Максиму! Слаженый дуэт Максима и Лены восхитил меня ни чуть не меньше, чем само путешествие! Я выражаю огромную благодарность им обоим! И очень хотела бы именно с Леной и Максимом поехать снова, и снова, и снова... Но вот о самом DSBW мне хочется сказать побольше.
Я хочу написать о недостатках организации dsbw.ru, через которых я и оформляла тур. На самом деле минусов не так уж и много, просто, мне кажется, упомянуть я их обязана.
1. Самый странный из минусов - рассадка в автобусе. Я, больная на всю голову, забронировала тур на июль еще в феврале. Основной причиной моей спешки было: забронировать места в автобусе сразу за водительским креслом. Чтобы меня никто не опередил, внесла 100-ную предоплату и спокойненько ждала документов, кои на руки я получить должна была всего за 2 дня до отъезда. Не обманули. За два дня прислали полный пакет, но удивлению моему не было предела. Передо мной в рассадке сидели люди. А перед ними были два незанятыъх технических места. И только потом водитель. По факту мои места "сразу за водителем" оказались в четвертом ряду. Да, удобный прекрасный автобус. Да, я в некоторые моменты водитель с гидом разрешали мне пересаживаться на технические места. Но, как говорится, "ложечки нашлись, а вот осадочек остался". Нафига нужна бронь мест, если по факту это не совпадает с реальностью???
2. Второй существенный минус - из-за расписания графика мне пришлось отказаться от одной из обязательных и уже оплаченных экскурсий. Всё дело в том, что прилет в первый день, трансфер в отель у нашей пары был самостоятельный. На второй день мы должны были встретиться с группой на терминале, куда причалит паром из Турку. Вроде бы ничего криминального, если бы не одно но. Агенство dsbw поселило нас в отеле Radisson, который находится в 30 км от Стокгольма. Добираться до центра - чуть больше часа. От центра до причала - еще около часа. А паром прибывает в 6 утра и сразу едет на автобусную обзорную экскурсию по городу (напомню, что эта экскурсия мной тоже была оплачена). Так вот господа агенты из dsbw не подумали, что оказаться на пристани в 6 утра у меня ну никак не выйдет, раз уж я живу в пригороде... Вероятно, мне в 4 утра надо было бы выезжать из отеля. Но вот беда, транспорт-то в такое время еще не ходит... Короче говоря, наш гид тоже была бесконечно удивлена таким "прекрасным" расписанием для нашей путевки. Пришлось автобусную экскурсию пропустить и приехать в город уже к моменту, когда она окончится.
3. И снова к вопросу о программе тура. Все расстояния между городами были указаны в распечатках, который каждый из туристов получил на руки, чтобы понимать, насколько длинные переезды. Для москвича переезд 300 км, пожалуй, может показаться даже смешным. Однако, по факту очень многие расстояния, вероятно, в агенстве dsbw мерились по "воздушной линии". Соответственно, они и не учли, что 300 может легко превратиться в 430, поскольку Норвегия - это страна сплошных серпантинов. Увы, многие ожидали значительно более коротких переездов. Те, расстояния, что вышли в итоге давались тяжеловато людям старше 50, а это в свою очередь сказывалось и на настроении гида. Ведь, понятное дело, претензии всегда высказывают тому, кто не в силах что-то изменить. Лену Ромочкину можно только похвались за невероятную стойкость и стрессоустойчивость!
4. Ну и последний минус. Впрочем, для меня он был совершенно не существенный, поскольку я говорю по-английски, но будь на моём месте любой неговорящий человек - была бы сущая проблема. По прилету в программе тура нет НИКАКОГО указания, как добраться до отеля, хотя можно было бы и вписать всего одну строчку: "Из аэропорта вы можете до Radisson доехать на БЕСПЛАТНОМ автобусе №14". Такая фраза сэкономила бы массу нервов, и порядка полутора часов времени. А также нет НИКАКОГО указания, как добраться до города, раз уж агенство посылает нас самостоятельно встретиться с основной группой. Опять же, всего одна строка: "Добраться до Стокгольма можно на автобусах SWEBUS или FLYBUSARNA (99 крон) - оплата при входе в автобус кредитной картой, либо на поезде Arlanda Express (стоимость не помню) - оплата в поезде кредитной карте". Такие ньюансы дали бы агенству лишний плюсик. А так, целых 4 минуса.
Я была в группе с GeKiss, но настроена далеко не так мирно, хотя мои злоключения по сравнению с ее мне теперь кажутся совсем невинными-мне всего-лишь без согласования поменяли программу тура. В прямом смысле-предложили одну, которая меня не устроила, я отказалась, предложили другую-я согласилась и оплатила, в результате, при подучении документов перед вылетом оказалось, что еду я все-таки по первоначальной программе.
Норвегия волшебна, но это вовсе не заслуга DSBW. Мы получили удовольствие от поездки не благодаря,а вопреки этой фирме.
Фирменный стиль DSBW-это дешевые отели в пригородах или деревнях (если вы думаете, что это делается для снижения стоимости путевки-не обольщайтесь, это помогает им за счет комфорта туристов увеличить маржу сделки), убогое, на коленке сделанное и абсолютно непроверенное планирование времени и отчаянно врущие менеджеры, пытающиеся продавать неудобоваримый продукт.
GeKiss :...из-за расписания графика мне пришлось отказаться от одной из обязательных и уже оплаченных экскурсий. Всё дело в том, что прилет в первый день, трансфер в отель у нашей пары был самостоятельный. На второй день мы должны были встретиться с группой на терминале, куда причалит паром из Турку. Вроде бы ничего криминального, если бы не одно но. Агенство dsbw поселило нас в отеле Radisson, который находится в 30 км от Стокгольма. Добираться до центра - чуть больше часа. От центра до причала - еще около часа. А паром прибывает в 6 утра и сразу едет на автобусную обзорную экскурсию по городу (напомню, что эта экскурсия мной тоже была оплачена). Так вот господа агенты из dsbw не подумали, что оказаться на пристани в 6 утра у меня ну никак не выйдет, раз уж я живу в пригороде... Вероятно, мне в 4 утра надо было бы выезжать из отеля. Но вот беда, транспорт-то в такое время еще не ходит... Короче говоря, наш гид тоже была бесконечно удивлена таким "прекрасным" расписанием для нашей путевки. Пришлось автобусную экскурсию пропустить и приехать в город уже к моменту, когда она окончится.
Возникло несколько вопросов.
Вы сами приняли решение лететь в Стокгольм, а не плыть на пароме, как вся группа?
Вы знали, что паром приходит в Стокгольм рано утром и Вам для встречи с группой придётся в шесть утра быть на причале?
Просто Вы пишете, что Вам пришлось отказаться от одной из оплаченных экскурсий "из-за расписания графика". Поясните, пожалуйста, о чём речь? Ведь время прибытия парома никак не зависит от туроператора, и он подстраивает "расписание графика" под уже установленное расписание паромов. И Вы, по-видимому, заранее знали, что первая экскурсия начнётся рано утром от терминала.

Предположим, от Вашего отеля, расположенного в 30 километрах от Стокгольма, действительно нужно добираться до центра города час. Допустим. Но объясните, пожалуйста, до какого конкретно терминала нужно ехать из центра Стокгольма целый час? Насколько я понимаю, до обычного терминала (Frihamnen), в который приходят паромы из Петербурга - не более 5 километров. Ну, пусть даже 10 километров. Неужели действительно в пять утра в Стокгольме такое движение, что для преодоления этого расстояния нужно так много времени? Или Вы о каком-то другом терминале? Может, Вы о Stadsgårdskajen - так он тоже рядом с центром.
А вообще, если до какого-то неведомого причала нужно ехать час от центра города, то не очень понятно, зачем, направляясь от отеля в терминал, заезжать в центр города? Почему сразу не поехать на причал?

ИМХО, Ваше мнение о том, что Вам нужно было выезжать именно в 4 часа утра, как-то странно обосновано. Кроме того, очевидно, что если даже паром прибывает в 6 утра, то экскурсия не начинается именно в 6 утра. Людям нужно как минимум выйти из парома и погрузиться в автобус, а это занимает немало времени.
Кстати, о каком пароме идёт речь? Обычные паромы прибывают в Стокгольм около 8 утра. Откуда шёл этот паром, который причаливает в 6 часов?

И, думаю, что такси от Вашего отеля до причала стоило бы не так уж и дорого. Во всяком случае, не дороже, чем такси из аэропорта в центр. Разница с автобусом - не более 300 крон. Можно было поехать, воспользоваться оплаченной экскурсией, и не терять деньги. Рискну предположить, что Вас просто заломало ехать в такую рань на причал, и Вы решили поспать. :)
GeKiss :...нет НИКАКОГО указания, как добраться до города, раз уж агенство посылает нас самостоятельно встретиться с основной группой.
Что значит "АГЕНТСТВО ПОСЫЛАЕТ НАС"??? Разве это агентство заставило Вас лететь на самолёте, селится в гостиницу, а потом подстраиваться под основную группу, пребывающую паромом?

ЗЫ: Кстати, правильно ли я понимаю, что Вас поселили в отеле ParkInn недалеко от аэропорта? С Вами был согласован этот отель, или Вас туда поселили исключительно по желанию какого-то менеджера?
mentol_bonbon :Фирменный стиль DSBW-это дешевые отели в пригородах или деревнях (если вы думаете, что это делается для снижения стоимости путевки-не обольщайтесь, это помогает им за счет комфорта туристов увеличить маржу сделки)
То есть, они селят туристов в дешёвые отели не для того, чтобы снизить стоимость путёвки, а исключительно для того, чтобы нажиться? То есть, если я правильно Вас понимаю, они продают дешёвые отели по цене дорогих, так? Снижения стоимости тура не происходит, и путёвки получаются дорогие, да? То есть, в центре города есть отличные и комфортные отели за те же деньги, но DSBW упорно селит туристов в деревнях, и увеличивает маржу? :D
Вот только непонятно, как этот оператор умудряется ещё как-то конкурировать на рынке? Ведь при таком ведении дел у него никто не стал бы покупать путёвки, и он гарантированно обанкротился бы.
Видимо, он всё-таки не так плох, как Вы пытаетесь его представить. Хотя, разумеется, не без недостатков. ;)
silver,DSBW при оплате не дает название отеля.Оплата производится по Листу бронирования, в котором указано местоположение отеля и класс отеля.Программу с названиями отелей клиент получает только перед вылетом.Я буквально выбивала из менеджеров название первого и последнего отелей.Когда выяснилось, что отель в Осло, где я должно провести две последние ночи, в реальности является отелем в аэропорту Гардемоен в 70 км. от Осло, я отказалась от этой программы и перенесла день вылета, чтобы попасть в группу, едущую по другой программе. Мне прислали новый лист бронирования, где ночь в аэропорту числилась только одна, меня это устроило и я оплатила тур. Но, когда я получила перед вылетом программу тура, я увидела, что я все-таки еду по той программе,от которой отказаась. То есть, мне тупо заменили программу на ту, которая меня заведомо не устраивала.
Мне интересно, как вы их в этой ситуации оправдаетесь.

С отелями-да, именно так.Рынок не позволяет задрать цены на тур, поэтому маржа повышается другими способами, в частности-размещением туристов в деревнях и пригородах. Нам гид сказала, что раньше по этой программе туристов селили в Бергене.Но вот по какой-то причине потом решили поселить в деревне, куда от Бергена езды сорок минут по горам.

Почему они не разоряются, просто смешно спрашивать-почему не разоряютя тысячи недобросовестных сервисов по всей России? Исключительно за счет ненасыщенности рынка и неосведомленности покупателей.Как говорится-пока живут на свете дураки...Вот эта песня 100% подходит для гимна DSBW.
mentol_bonbon :
Мне интересно, как вы их в этой ситуации оправдаетесь.
Даже не сомневайтесь, оправдание будет найдено. При чем в лучшем виде.=D
mentol_bonbon : С отелями-да, именно так.Рынок не позволяет задрать цены на тур, поэтому маржа повышается другими способами, в частности-размещением туристов в деревнях и пригородах.
Вы говорите АБСОЛЮТНО ОЧЕВИДНУЮ ситуацию, но она, в силу не понятных причин, почему-то очевидна не для всех. В чем Вы могли убедиться ранее.=D
mentol_bonbon : Почему они не разоряются, просто смешно спрашивать-почему не разоряютя тысячи недобросовестных сервисов по всей России? Исключительно за счет ненасыщенности рынка и неосведомленности покупателей.Как говорится-пока живут на свете дураки...Вот эта песня 100% подходит для гимна DSBW.
На глупый, в общем то вопрос, ответ на который знают все, Вы даете АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Добавлю только, что большую роль играют еще страх и лень российского туриста, который пасует перед заграницами и которому проще, как ему вдолбили в голову, доверить шарлатанам, чем самому себе. Как я уже писал давным давно, у нас в стране 90% поверят шарлотанам, нежели докторам.=D
mentol_bonbon :Мне интересно, как вы их в этой ситуации оправдаетесь
С чего Вы решили, что я собираюсь их оправдывать?
Они нарушили условия договора и попросту обманули Вас. Какие тут могут быть оправдания?
Я Вашу ситуацию вообще ни коим образом не рассматривал и не обсуждал, т.к. Ваша претензия показалась мне обоснованной.
А рассказ GeKiss вызвал некоторые вопросы. И я их задал.
Мне показались странными и не вполне логичными рассуждения о том, что клиенты не смогли попасть на первую экскурсию по вине турфирмы. Заметьте я прокомментировал не весь рассказ, а только те места, которые посчитал не вполне понятными.
mentol_bonbon :С отелями-да, именно так.Рынок не позволяет задрать цены на тур, поэтому маржа повышается другими способами, в частности-размещением туристов в деревнях и пригородах.
Если рынок не позволяет увеличить доход за счёт повышения цен, то производители товара или услуги задумываются о минимизации затрат. Это действительно очевидная мысль. Тут всё логично.
Но Вы проигнорировали мой простой вопрос: "В центре города есть отличные и комфортные отели за те же деньги, но DSBW упорно селит туристов в деревнях, и увеличивает маржу"?
Я хочу понять, что и с чем мы сравниваем. Предположим, раньше DSBW продавал точно такие же путёвки за точно такие де деньги, но селил в комфортных отелях в центре. А потом решил увеличить маржу, и при той же стоимости путёвок стал селить в пригородах... Если бы дела обстояли именно так, то я бы понял и поддержал бы Ваши рассуждения.
А так - практика размещения в пригородах существовала всегда, и никто не обещал отели в центре. Имеющиеся цены изначально рассчитаны исходя из дешёвого размещения. И норма прибыли заложена изначально.
Поэтому я не очень понимаю, о каком "увеличении маржи" идёт речь.
Если хочется отель в центре - можно доплатить. В чём проблема то?

А у GeKiss я интересовался отелем потому, что они ехали по нестандартной схеме - летели на самолёте отдельно от всей группы на день раньше. И я подумал, что этот отель на первую ночь с ними вполне могли согласовать.

mentol_bonbon :Почему они не разоряются, просто смешно спрашивать-почему не разоряютя тысячи недобросовестных сервисов по всей России? ...Как говорится-пока живут на свете дураки...
Люди, которые хотят съездить подешевле, и ради этого готовы жить в тех отелях, которые им навяжет Турфирма без согласования - с моей точки зрения, действительно, дураки.
Но если есть такие дураки, и эта дурацкая услуга востребована, то что недобросовестного в том, чтобы оказывать такую услугу?
Лично я НИКОГДА бы не согласился поехать в неизвестно какой отель.
Но люди изначально соглашаются на такую схему, а потом традиционно ругаются в форумах.

ЗЫ: ещё раз отмечу, что замена программы (а, в Вашей ситуации, просто обман) - недопустимы и действительно являются очевидным признаком недобросовестности. Тут и спорить нечего.
А по поводу конкуренции...
Я не специалист по подобным турам. Никогда так не ездил, не собираюсь ездить, и даже продавать такие туры в моём турагентстве не планирую. Поэтому могу только предположить, что DSBW, по-видимому, не один оператор по данному направлению. И если DSBW продаёт дешёвые отели в пригородах по цене дорогих отелей в центре, а другие операторы могут за те же деньги сделать такие туры лучше и комфортнее, то DSBW, скорее всего, не выдержал бы конкуренции.
Я не знаю ситуацию на рынке. Если DSBW - монополист, единственный оператор по таким турам, и единственная альтернатива покупке у DSBW - самостоятельная организация поездки, то он, наверное, может делать, что угодно. Но раз Вы говорите, что цены на туры задирать нельзя, то, по-видимому, какая-то конкуренция всё-таки имеется. Не так ли? :)
silver, речь не идет об отелях в центре, они и не нужны при наличии автобуса. Достаточно было разместить группу на окраине того же Бергена. Просто открываем букинг ком и смотрим, сколько стоит размещение в отеле недалеко от Алверсунна, в отеле Alver Hotel AS и сколько-в трешках на окраине Бергена. Нет там никакой драматической разницы в цене, которая бы сделала стоимость тура неконкурентной.Вполне можно было сохранить цену на прежнем уровне, маржа сделки, конечно, была бы при этом ниже, но зато людей бы не мучили. До Алверсунна ехать 40 минут по очень сложной дороге, и эти 40 минут-вообще-то 40 минут нашего сна после тяжелого переезда и перед еще более тяжелым. У нас, к примеру,чуть ли не треть группы состояла из пожилых людей и к концу норвежской части тура плохо себя чувствовали все.
С отелем в Осло то же самое-что мешало разместить группу в отеле на последней станции метро? С ценами там абсолютно та же история, но зато людям бы не пришлось выкидывать лишние 400 крон только на то, чтобы добраться до Осло и обратно.
А вот насчет дураков вы меня просто порадовали. Там в песне поется:" Пока живут на свете дураки, OБМАНОМ жить нам, стало быть, с руки." То есть, несведущего и доверчивого человека не грех обмануть. Ну, в общем, в концепцию данной турфирмы, да и как видно, не только ее, вполне укладывается
mentol_bonbon :
А вот насчет дураков вы меня просто порадовали. Там в песне поется:" Пока живут на свете дураки, OБМАНОМ жить нам, стало быть, с руки." То есть, несведущего и доверчивого человека не грех обмануть. Ну, в общем, в концепцию данной турфирмы, да и как видно, не только ее, вполне укладывается
Надо понимать, что ведение бизнеса в принципе, подразумевает ту ли иную степень обмана. Просто Вы столкнулись с тем, что об этом, не стесняясь, говорят в открытую и этим бравируют.
mentol_bonbon :А вот насчет дураков вы меня просто порадовали. Там в песне поется:" Пока живут на свете дураки, OБМАНОМ жить нам, стало быть, с руки." То есть, несведущего и доверчивого человека не грех обмануть. Ну, в общем, в концепцию данной турфирмы, да и как видно, не только ее, вполне укладывается
Что там укладывается в концепцию фирмы - не берусь судить. А вот по поводу того, что обманывать клиентов входит в концепцию "как видно, не только DSBW" - не совсем понял.
О чьей ещё концепции Вы говорите? Кого Вы имеете в виду? Меня что ли? :spy

Я написал, что ВАС ОБМАНУЛИ, и ЭТО НЕДОПУСТИМО. И ещё я однозначно написал, что не собираюсь оправдывать оператора, поскольку тут не может быть оправданий. Вы договорились об одной программе, а Вам предоставили другую. Ситуация понятная и здесь нет никакого повода для спора.
Я не писал, что "НЕСВЕДУЩЕГО И ДОВЕРЧИВОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ГРЕХ ОБМАНУТЬ". И я не писал ничего даже близко похожего по смыслу. О чём Вы вообще говорите?
Я просто сказал, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ такая услуга выглядит дурацкой, и я бы никогда ею не воспользовался, т.к. предпочитаю ехать в отель, который выбрал сам, а не в какой-то абстрактный отель неизвестно где, выбранный турфирмой. И да, я считаю дураками тех, кто ради экономии подписываются на подобный бред, а потом закономерно высказывают недовольство в форумах.
Уточняю на всякий случай... Тех, кто высказывает ОБОСНОВАННОЕ недовольство (как в Вашем случае), я не считаю дураками.

Я не очень понимаю, в чём, по Вашему мнению, заключается обман "несведущих и доверчивых людей"? В чём конкретно заключается их "доверчивость" и в чём конкретно они "несведущие"? И каким именно образом турфирма использует эти качества туристов для "увеличения своей маржи"?
Насколько я понимаю, туристам никто не обещает отели в центре. У них в договоре и в программе тура прописывается лишь категория отеля. То есть туристы изначально знают, что им могут дать любой отель выбранной категории. Возможно, у них есть неоправданные ожидания и мечты об отеле в центре, но они ни на чём не основаны. Если бы мы менеджеры обещали что-то и не выполняли обещания, (как в Вашем случае), то это был бы обман. А так - не понимаю, о чём Вы.
Такая схема продажи снижает стоимость путёвки, но заставляет людей жить в тех гостиницах, которые им дадут. И покупатели к этому готовы. На мой взгляд, сознательно соглашаться на такую схему - это глупость. Я бы никогда не согласился. Но люди соглашаются. Как говорится, "пипл хавает". При этом хавает не только у DSBW, но и у других подобных операторов.
Думаю, можно было бы заказать индивидуальное размещение в выбранных гостиницах, но это было бы дороже.

А вообще мне нравится обострённая реакция на мои сообщения в этой теме. Изначально я не защищал DSBW. Я лишь заметил некоторые странности и несостыковки в рассказе GeKiss, прокомментировал их и задал несколько уточняющих вопросов. Пост GeKiss не содержал никакой информации об "обмане доверчивых и несведущих" людей. Это было больше похоже на замечания к работе, нежели на претензии.

А из Вашего поста я прокомментировал всего одно предложение. Зато какая бурная реакция с цитатами из "Буратино". :D
Меня лишь позабавила фраза о том, что отели на окраине берутся не для удешевления путёвки, а исключительно для "увеличения маржи".
Я посчитал данную мысль совершенно нелогичной и попытался объяснить, в чём вижу эту нелогичность. Я не защищал DSBW, не пытался никого убедить в том, что это хороший оператор и не давал оценки методам его работы. Я всего лишь обсудил Вашу нелогичную фразу. А Вы меня тут же причислили к тем, кому "обманом жить с руки". o_o

Объясню ещё раз.
У оператора, в процессе ценообразования, есть установленная изначально норма прибыли. То есть "маржа" устанавливается ещё на этапе разработки тура. У разных операторов по разным турам это может быть совершенно разная цифра. Может, 10%, а может и 50%.
Ну, предположим, у DSBW это 20%. Те, кто занимаются расчётом цен, складывают все затраты - стоимость проживания в гостиницах, билеты на паром, заказ автобусов, топливо, работа гидов, комиссию агентствам и т.п., и к полученной общей сумме добавляют эти, взятые нами с потолка, 20 процентов прибыли. Получается окончательная стоимость тура.
Понятно, что при расчёте, для снижения окончательной стоимости тура, берётся самое дешёвое проживание в каждой выбранной категории. Так поступают все подобные операторы. И конкурируют они между собой именно за счёт самых низких цен. Дешёвое проживание заложено в путёвки изначально, и именно поэтому туристов селят в деревнях и пригородах.

Ваша же фраза означает, что в туре изначально заложено приличное проживание в центре, а какие-то негодяи из DSBW на местах селят туристов в дешёвых пригородных отелях, и тем самым, уже в процессе исполнения тура увеличивают маржу. Мне такие рассуждения кажутся нелогичными, поскольку я считаю, что маржа установлена изначально в виде определённых процентов, и она не меняется по прихоти менеджера путём неожиданного заселения туристов в самый дешёвый отель. DSBW - крупный оператор с достаточно большим потоком туристов, и, думаю, им некогда выдумывать подобные схемы, позволяющие заработать на туристе лишние 10 евро. У них нет специальных менеджеров, в чьи обязанности входит срочный поиск вариантов оперативной замены отеля для увеличения маржи на 1-2%. Думаю, у DSBW есть блоки мест в конкретных гостиницах, и именно туда и селят туристов. Искать что-то более дешёвое на стороне для какой-то минимальной экономии - это совершенно неэффективно и просто смешно.
Вы предлагаете селить туристов в более дорогих гостиницах, за счёт прибыли. Мол, разница между отелями небольшая - так пусть оператор покроет эту разницу за счёт своей прибыли. Хочется спросить, а с какой стати оператор должен так поступать?

Вы не знаете, сколько зарабатывает DSBW с каждой путёвки. Вы не знаете какова норма прибыли у этого оператора. Вы не знаете сути процесса формирования тура и организации бронирования проживания. Вы ничего не знаете о работе подобных операторов (да и не должны в общем-то знать), но при этом озвучиваете какие-то свои абсурдные выводы и абсолютно нелогичные предположения.
Раз Вас так интересует величина чужих прибылей, то попробуйте сложить стоимость парома, стоимость тех же самых отелей на букинге, добавить туда предположительную стоимость автобуса, бензина, зарплату гидов и спопровождающих, комиссию агентствам и т.п., сравните полученную сумму со стоимостью купленного Вами тура, и посчитайте, сколько оператор зарабатывает на каждой путёвке. Думаю, не такие уж большие цифры получатся.

ЗЫ: На всякий случай, чтобы исключить любые инсинуации в свой адрес, ещё раз уточняю, что обсуждаю только одну нелогичную (на мой взгляд) Вашу фразу, и ничего более.
Я ничего не знаю об этом операторе, никогда лично с ним не сталкивался, и Я НЕ ЗАЩИЩАЮ DSBW.
Я СОГЛАСЕН С ТЕМ, ЧТО, ЗАМЕНИВ ПРОГРАММУ ТУРА, ВАС ОБМАНУЛИ.
Я СЧИТАЮ, ЧТО ОБМАН - ЭТО ГРЕХ.
ОБМАНОМ ЖИТЬ МНЕ НЕ С РУКИ.
Понимаю, что писать заглавными буквами - это моветон. Но, возможно, Вам так будет понятнее?
Вопрос к GeKiss

Вы пишете: Агенство dsbw поселило нас в отеле Radisson, который находится в 30 км от Стокгольма.
Cтокгольм не Москва, но сопоставимо. 30 км от Гамла Стан - это Стокгольм. Не могли бы уточнить, в каком именно Рэдиссоне вас поселили?