Использование радиосвязи в поездке за рубежом

Заранее прошу прощения ежели мой вопрос неуместен (по к-либо причине)или уже обсуждался на форуме. В августе собираемся в Чехию двумя экипажами. Путь из Питера через Финляндию, Германию в Чехию. Такого рода пробег совершаем впервые. Допустимо ли использовать там у них во всех перечисленных странах( или хотя бы в одной из, если кто знает)портативные радиостанции (РП), которые в изобилии продаются теперь повсюду? Необходимо ли декларировать радиопередающее устройство на таможне, в том числе и при прохождении российской таможни? Может ли водитель пользоваться РП, или пассажир? Например за антирадары финны, помниться мне, жестоко штрафовали. Даже просто за наличие такового в автомобиле. Пользовался ли, нет ли, включен ли - не интересовало их. Такой вот вопрос. Прошу отозваться знающих. ( О том что мобильный телефон уже изобрели я в курсе. На эту тему пока можно не рассуждать) :D
Для leand уже видимо неактуально, но, возможно будет актуально для других.
Мы этой зимой использовали рации в Австрии, когда катались на лыжах, чтобы не потерять друг друга и не разориться на мобильном. До этого использовали в Праге. Использовали определенный канал, закодированный - т. е. слышали только друг друга. Провезли нормально, ничего не декларировали (по-моему, это не нужно). Главное - везти в багаже и обязательно в разборе. А то у нас был прикол - муж рацию разобрал, в багаж сдал все, кроме антены, - оставил её в рюкзачке в ручной клади - и забыл про неё. Так австрийские товарисчи на досмотре чуть с ума не сошли - что это у него там монитор показывает - длинное и металлическое, чуть ли не по швам рюкзак уже хотели пороть, пока муж не вспомнил и не отрыл её - в шов завалилась)) достал, показал, они сказали - ок, лети)), очень правда все участники действа устали от поисков))
До этого использовали в Праге, Мюнхене. Рекомендую только использовать тангенту и не светить сам прибор на улице - мало ли что))