Несколько кратких советов о том, как не испортить себе отдых

1. Создай себе настроение.
Настройся на положительные эмоции и впечатления во время отдыха. Весь негатив и неуверенность оставь дома.
2. Познакомься со страной.
Для путешествия необходим полезный информационный минимум о стране, в которую собираешься. Тебе помогут путеводители, сайты туристических компаний, сообщения на форумах по туризму, а также отзывы и рекомендации специалистов, друзей и знакомых.
3. Собери аптечку.
Мед. Страховка у тебя, конечно же, есть, и это главное. Но необходимый минимум лекарств не помешает, особенно если едешь с ребёнком.
4. Приготовь документы.
Загранпаспорт, ваучер на размещение и трансфер, авиа или (и) ж/д билет, мед. страховку, свидетельство о рождении (если едет ребёнок), доверенность (разрешение) на вывоз ребёнка (если ребенок едет не с обоими родителями) – это основные документы для отдыха за пределами России.
5. Возьми деньги.
И желательно с запасом. Это не значит, что потратить надо всю сумму, но непредвиденные расходы могут возникнуть.
6. Не забудь про фото и (или) видео.
Кадры, сделанные во время поездки, не только будут радовать и напоминать об отдыхе, но и могут помочь при разрешении некоторых вопросов по возвращению.


Предлагаю желающим продолжить или дополнить данный список советов :D
7. Познай самого себя :D до того, как пойдешь покупать путевку (нету ничего печальнее, чем сугубый индивидуалист, попавший в автобусный тур, или активны походник, умирающий от тоски на пляже)
Проработай вопрос отъезда (до аэропорта) и приезда (соответственно). Вроде бы второстепенно, но зачем портить себе настроение накладками по этому вопросу?
Подумай о компании, о попутчике\попутчице\попутчиках. И о том, нужен ли он\она\они тебе. Подойди к этому вопросу серьезно. Ведь интересы у тебя могут отличаться, и очень здорово, от интересов того\той\тех с кем тебе придется проводить отпуск. Вместе веселее, да и дешевле получается. Но наличие попутчика подразумевает необходимость компромиссов. Готов\а ли ты на них?

Подумай об одежде и обуви. Главное требование к обуви - ее удобство и комфорт. Даже если едете в теплый климат, в жаркую страну, возьмите хотя бы одну теплую вещь. Может похолодать, подняться сильный ветер. Даже в теплой стране и в теплом климате необходима ветровка, желательно со специальной пропиткой, чтобы не промокала. Может защитить как от ветра, так и от дождя (последнее зависит от пропитки). Не забывайте о принципе многослойности в одежде. И это касается не только горнолыжников, но и всех остальных. Несмотря на то, что в Европе климат мягче нашего, ветер присутствует, а влажность воздуха выше чем у нас. Может казаться довольно холодно. К тому же в поездке вы будете значительно больше проводить времени на улице, чем дома.

Запаситесь разговорником, далеко не везде люди говорят на английском языке. Ничего в этом особенного нет. Много ли вы, пройдя по центру Москвы, встретите англоговорящих? Не думаю. Так и в других странах. Местные жители не обязаны знать ваш или английский язык. При необходимости, можно показать фразу в разговорниrе или место на карте. Помогут. Будет совсем здорово, если выучите пару-тройку фраз вежливости: доброе утро, день, вечер, спасибо, пожалуйста... Это действует располагающе.

Местные привычки, обычаи и традиции могут казаться нам странными, дурацкими, какими угодно, но со своим уставом, как говорится. Отнеситесь к местному укладу с пониманием. Для этого тоже перед поездкой почитайте соответствующую справочную литературу, чтобы не возникало лишних вопросов. Так что больше информации о стране, и все у вас получится
Я тоже предлагаю свои 10 копеек. Чтобы не переписывать - http://www.turizm.ru/bustours/bus_st6.htm
Там хотя и про автобусный туризм, но все довольно универсально.
Пожалуй, больше и добавить нечего!Пусть кто-нибудь попробует
Забить на турфирмы и ехать самостоятельно!!!
Забить на турфирму и ехать самостоятельно!!!
Гляди-ка, смог добавить...