Вьетнам-Камбоджа очччень самостоятельно.

В прошлом году сконца февраля до середины марта провели 20 незабываемых дней во Вьетнаме и Камбодже. Ребята, всем советую совместить поезку во Вьетнам с Камбоджей. Ангкор-Ват Вы не забудете никогда.
С друзьями решились на большую авантюру. На руках были только авиабилеты и адреса гостиниц из различных отзывов в Интернете. С размещением проблем не возникло никаких. А об отзывчивости и дружелюбии вьтнамцев и камбоджийцев можно складывать легенды.
В сухом остатке получился самый дешевый и не забываемый отдых в моей жизни. Сейчас собираемся в Европу и какая же огромная жаба возникает перед глазами.
С большим удовольствием отвечу на вопросы.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Люлёк:

Какой у Вас был маршрут? В Сапу заезжали?
Сапой, к сожалению,(очень было обидно, но время не позволяло) пришлось пожертвовать в счет двухдневного путешествия по заливу Халонг на большой лодке-гостинице. Объедались морепродуктами и отдыхали. Хоть погодка была не очень, но все равно душевно. Я вообще люблю водные путешествия. А еще в 3* гостинице.
А маршрутец был такой: Ханой-Халонг-древняя императорская столица-еще пара городов-Сайгон-Камбоджа-Сайгон-Муй Не. Стала вспоминать, оказалось,все напечатанные записи муж изничтожил, придется искать на CD. Так, что с "парой городов" облажалась. Исправлюсь, но нужно время.
Было бы замечательно, если бы Вы оставили свой рассказ о поездке с фотками в Туральбоме :D
Присоединяюсь к пожеланию Chiara74 "Было бы замечательно, если бы Вы оставили свой рассказ о поездке с фотками в Туральбоме". Если можно, поподробнее. Первый раз хочу поехать самостоятельно, но как-то неуверенно себя чувствую.
Люлёк : В прошлом году сконца февраля до середины марта провели 20 незабываемых дней во Вьетнаме и Камбодже. Ребята, всем советую совместить поезку во Вьетнам с Камбоджей. Ангкор-Ват Вы не забудете никогда.
С друзьями решились на большую авантюру. На руках были только авиабилеты и адреса гостиниц из различных отзывов в Интернете. С размещением проблем не возникло никаких. А об отзывчивости и дружелюбии вьтнамцев и камбоджийцев можно складывать легенды.
В сухом остатке получился самый дешевый и не забываемый отдых в моей жизни. Сейчас собираемся в Европу и какая же огромная жаба возникает перед глазами.
С большим удовольствием отвечу на вопросы.
Присоединяюсь. Во Вьетнаме не был (не успел, даже визу делал, но очень хочу туда поехать), но в Камбодже был и много месяцев. Если кто планирует поездку в Камбоджу, то я бы, например. посоветовал следующее.

Купите в Камбодже книгу lonely planet на английском о Камбодже. Ее продают везде (сядете в каком-нибудь кафе и будут подходить и предлагать постоянно). Книга из серии "туда ходи, туда не ходи" с ценами, адресами. телефонами гостиниц, ресторанов и так далее.

В Камбоджи есть русский ресторан с русскими хозяевами (в Пном Пене) и с филиалом в СианукВилле. Советую посетить. Также в Камбоджи есть русский врач (женщина, имеет там частную практику) и какая-то российская зоологическая база, которая устраивает экскурсии по диким местам природы. Адрес можно узнать в русском ресторане (адрес ресторана есть в этой lonely planet книге и в других брошурах). Местная полиция очень хорошо относится к русскоязычным, так как многие из них почти свободно говорят на русском. Правда, русский язык там сейчас не популярен и все учат английский, но это, так сказать, веяние времени.

Очень хочу самостоятельно поехать во Вьетнам и был бы рад подобной информации о Вьетнаме.
Люлек, по-возможности расскажите, пожалуйста, подробнее о стоимости проживания в отелях, возможностях заказа трансфера (из аэропорта к побережью) и стоимости авиабилетов во Вьетнам (а также гже вы приобретали билеты). По нашим с мужем рассчетам, в турфирме заказать тур дешевле, чем ехать дикарем. Может, мы не так что-то считаем?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
holkins :
В Камбоджи есть русский ресторан с русскими хозяевами (в Пном Пене) и с филиалом в СианукВилле. Советую посетить.
Имеется в виду ресторан "У Ирины". На мой взгляд, его стОит посетить, если местная еда для вас остра или непривычна. Там как раз подают адаптированные для европейского/русского вкуса блюда. Там же можно отведать борща,солёных огурцов, самогону и т.п. - если разлука со всем этим непереносима.
holkins : Местная полиция очень хорошо относится к русскоязычным, так как многие из них почти свободно говорят на русском.
Видимо, автору этих слов очень везло всю поездку. Мой опыт общения с камбоджийской полицией несколько иной. А именно:
- по-русски,равно как и по-английски, никто не говорил;
- полиция этой страны в принципе хорошо относится к барангам;
- хорошее отношение это порою приобретает причудливые формы - вам могут предложить купить полицейский жетон или же могут организовать развод на деньги на ровном месте. :D
Люлёк : Сапой, к сожалению,(очень было обидно, но время не позволяло) пришлось пожертвовать в счет двухдневного путешествия по заливу Халонг на большой лодке-гостинице.
А чуть поподробнее про лодку гостинницу. пожалуйста.
Как попасть, сколько стоит?