Синь Тяо или субъективно о Ня Чанге

Вот и закончился мой отпуск, такой долгожданный, и полностью оправдавший мои ожидания.
Так как довольно большой кусок информации я почерпнул на этом форуме, чувствую долг за собой -хочется поделиться впечатлениями. Это, конечно, не советы, ведь смешно читать экспертные мнения от людей, побывавших в стране пару недель и считающих, что все знают. Судить о Вьетнаме по Ня Чангу - все равно что заявлять Ай ноу рашнс после посещения ночного клуба в Краснодаре...
Потому все мои заметки - это всего лишь заметки, мои ощущения от города и его обитателей, всего лишь узкий взгляд на то, что успел увидеть. Взгляд предвзятый и восторженный, так как город этот понравился сразу и бесповоротно. Взгляд простого отпускника, не рискнувшего ехать дикарем, но не желающего от Пегаса ничего кроме перелета и заказа гостиницы.
Но перед написанием, хочу спросить - интересно ли такое мнение на форуме или может мне лучше похвастаться где-нибудь в бложике?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Интересно, пишите дальше.
для Сергей ®: конечно пишите!!!!
Ждем-с!!!!!!!!
Я не знаю как Вы, но к отдыху я готовлюсь обстоятельно и сильно заранее. Не сказать, что это доставляет удовольствие, однако сам выбор и представление о том КАК и КУДА ты отправишься - будоражит.
Я люблю Азию. Точнее туда приезжать. За что - довольно сложно выразить. Наверное за то, что там работают приметы (как в сказке). Что люди там рады тому, что имеют. За фрукты. За теплое море. За жару. За гекконов. За кукурузу. За ночь в 18. За ощущение себя иностранцем, а не нищим совком, глядящим на цену чашечки кофе у эйфелевой башни. Много за что.
Потому выбор места для отдыха как-то вот само собой сложилось во Вьетнам. Тем более ну прям все там были и прям половина плевалось, половина требовала продолжения банкета и привоза еще пару футов кофе.
Выбор оказался не так велик, с учетом 3 детей, а значит умеренной экстремальностью. Ня Чанг. Это чуть дороже другого курорта, но сама мысль о 5 часах на автобусе после 8 часов полета вызывает дрожь, не говоря уж о том, что название местечка на букву М, удивительным образом рифмующимся с неприличным русским словом, как бы говорило - там скучно.
А гостиницу - не то чтобы в центре, но и не Даймонд. Чтобы захотел - ты в тусовке. Не захотел - и не надо. Я пересмотрел в общем все отели, которые предлагал турецкий туроператор и понял... Vien Dong - идеально расположен, да и ценник на него приемлем (только не сейчас, сейчас он стоит необоснованные 102 тыщи за дабл делюкс)
для Сергей ®: конечно, пишите! уверен, что многим будет интересно и полезно!
я, вот, так и не собрался на написание отчета ...
а Vien Dong - это и есть самый центр! хоть и не 1-я линия.
День первый. "Легенда о чартере"
Мы все привыкли - чартер - это необходимое зло. С громыхающим на поворотах самолетом, пьянством на борту, переносом вылета на 8 часов и обязательное присутствие стюарда вместе со стюардесами.
Мне очень тяжело летать, с учетом приобретенной в чартере Россия - Египет аэрофобией. Частично эта болезнь лечится алкоголем, но перелет длительный, пьяного чувства моря по колено хватит максимум на половину пути и самое страшное (посадку) все равно встречаешь уже изрядно протрезвевшим в зонах повышенной турбулентности мозгом.
Однако, компания Северный ветер порадовала новым самолетом, "кожанными" сиденьями и трудолюбивым экипажем. Если коротко, то обслуживание и оборудование - гораздо лучше регулярного рейса Нск - Мск. Но стюард все равно был.
На заметку тем кто не летал далеко:
- перелеты длительностью более 4 часов одинаковы. То есть после 4 вам уже все равно.
- алкоголь вреден. Просто поспите
- не берите объемного чтения - все равно не прочтете и трети
- фильмов заливать на планшет тоже много не надо. Удивительным образом надоедает и кино
- будьте готовы к тому, что рейс окажется непрямой и вас посадят в Дананге или еще где (на пару часов, из самолета не выпустят)
- снимите обувь
- расстояние между креслами - минимальное, не надейтесь что получится откинуть кресло более чем на 5 градусов. Учитесь спать сидя. Хотя все равно не получится - это не сон, это дрёма. Хотя, я лично видел храпящего пассажира. Завидовал ему, сочуствовал соседям.
Нас посадили в Дананге, где самолет облегчился на пол-салона и удалось поспать на освободившемся ряду.
И вот, снова взлет и через 50 минут посадка.
Приготовьте фотоаппарат - это сстоит заснять. Пожадлуй, из всех фото, сделанных за отпуск, фото из иллюминатора - самые красивые....
И еще, к ужасу аэрофобов - до самого последнего момента кажется, что пасадка аварийная, прямо на воду. Но в последний момент под шасси подмывает земля....
Аэропорт Камрань. Выход в рукав. Дежавю. Такое же ощущение жары как в Шарм Эль Шейхе, однако прям ужаса от влажности нет. Ожидаешь худшего, но... Нормально, в общем. Аэропорт пуст. Только мы. Конечно, это не так, но ощущение что мы одни кто летает - не отпускает. Забавный акцент у тетеньки, объявляющей рейсы на 2 языках (вьетнамский и английский). Например, слово Airlines произносится как Элайз.
Пограничники такие же суровые, как и наши, от произнесенного Синь Чао не подскакивают от радости, радуясь что иностранцы выучили 2 слова, которые все равно неправильно произносят.
Багаж, как и везде, можно брать какой хочешь - проверять, свой ли ты взял чемодан, никто не будет. Курс в аэропорту скорее всего будет такой же, как у вас в отеле.
Пегасоваский автобус. Всем дают воды. Встречающий гид на удивление белая, совсем не загорелая, русская девушка. Очень радостно слышать, что жителей Дальнего Востока (так переваодится Vien Dong на русский) завозят первыми. Стандартный развод на симки. Стандартный рассказ про то, почему все в масках. А за окном... Не буду рассказывать. Лично я смотрел с удовольствием, понимая, что вот он, мой отдых, мое море, мое солнце, мои пальмы...
Продолжение следует
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Прошу прощение за опечатки и некоторую нескладуху - пишу на планшете, компа нет, проверять невозможно
для Сергей ®: нормально!
интересно, из Новосиба у Пегаса теперь есть предложение по Данангу?
попробую узнать, есть ли комбинированные туры: Дананг - Нячанг.
Нормально, читается легко.
Полностью согласна с первым абзацем. Иногда подготовка к путешествию оказывается более захватывающей, чем само путешествие. Просто констатация фактов, о которых уже много прочла и видела на фотках - "Да, это действительно так". :beer
Путешественник Александр :для Сергей ®: нормально!
интересно, из Новосиба у Пегаса теперь есть предложение по Данангу?
попробую узнать, есть ли комбинированные туры: Дананг - Нячанг.
увы, пока нет таких туров.
для Сергей ®: Мы тоже летим из Новосибирска, но то, что мы будем "отдыхать в самолете" пару часов в Дананге я не знала :)
для Наталинка: на сайте Пегаса туры в Дананг и Нячанг совпадают по определенным дням, а по определенным - "заезд" только в Нья. можете легко "проверить" свой тур: будете садиться в Дананге или нет.
Дананга в январе еще точно не было.
для Путешественник Александр: Спасибо. Проверила. Мы летим без остановок до Нячанга :)
Наталинка, когда летите?
для Наталья Мазаева: 26 августа :)
"Немного про деньги"
Гостиница Виен Донг не всегда была гостиницей. Да, этот факт подтвердился, но неинтересен. Все как на фотках, все что нужно - есть. На входе встречает и провожает швейцар, это приятно. На ресепшн говорят немного по-русски, немного по-английски, в общем, в любой гостинице удастся договориться. У нас было забронировано 3 номера, я попросил один номер Пул вью (якобы вид на бассейн). Конечно не для себя, сам я предпочитаю бадлкончик на город, дорогу, чтобы можно было подсматривать за бурлящей жизнью. На "так ведь шумно, бибикают и будят" отвечу:
1. Я приехал не спать, встаю раньше 5
2. Кондиционер шумит громче улицы
В номере 4 стакана, чайник, чай, кофе 3в1 (вкуууусный), сахар, полироль для обуви, зубные щетки, санитэри баг, зубная паста, шампунь, гель для душа, гребешок, фен, ванная, унитаз с... ну спец.устройством, заменяющем биде
Телик и тумбочка с кнопками, с которой можно управлять электричеством и заставлять гореть лампочку Make up my room
Перво наперво надо менять деньги. На эпизод времени конец июня - начало июля 2013 года имеем:
1. Деньги из полимера, то есть пластиковые. Введены чтобы меньше изнашивались и их можно было мочить. Монеты есть, но они непопулярны - тяжелые и на них ничего не купишь.
2. Очень аккуратно с нулями! Отдать 100000 вместо 10000 очень легко. Однако, мне попадались исключительно порядочные люди, которые со смехом исправляли мои ошибки, не желая обогатиться на глупой белой обезьяне. В общем абсолютно всегда давали правильную сдачу и ни разу не взяли лишнего. Есть и бумажные купюры, но они мелкого достоинства
3. Пересчет в рубли. Интернеты и гиды говорят - отбрасывайте три нуля, умножайте на 1.5 - получите сумму в рублях. Как и подобает - это правда только наполовину (как и утверждение что 1 тайский батт равен 1 рублю). Правда в отбрасывании ноликов. А 1.5 - не факт. Хотите точную сумму? Разделите курс, по которому вы купили баксы на курс, по которому вы купили на них донги. Может получиться 1.6 или другая сумма, так как курс каждый день новый
"Pho как суп"
Миф о самом вкусном супе (терпеть не могу слова Супчик, Зая и прочие) Фо, который продает бабушка возле зеленого забора мне опровергнуть или утвердить не удалось. По самой элементарной причине - все попадавшиеся мне заборы были зеленые, но никаких бабушек с суповарками рядом с заборами мне не встречалось. Однако я познакомился с новым мифом. Правда или нет - искать вам ;)
Итак, по слухам, Вьетнам не имел своей аутентичной кухни. Что-то от Китая. Что-то от Франции. И вот однажды главный правитель сказал: Доколе?
И была идея - придумать свое блюдо. И стал этим блюдом суп Фо. И варить его стали 3 способами. Северным, центральным и южным. Уж и не знаю, правда ли, но я испробовал Фо в 4 разных заведениях Ня Чанга. Мои неизбалованные рецепторы не ощутили различий. И да простят меня вьетнамцы, аналогия с Том Ям - самая что ни на есть прямая. Все то же разделение мух от котлет (бульона от лапши). Кислота в одном случае достигается лаймонграссом, в другом - лаймом. Однако... Они все равно разные. Суп фо в тех местах где ел я подавался с корректностью. То есть пророщенная соя (для жителей ДВ - маш-маш), зелень, лайм - поставляется отдельно, чтобы каждый решил, что должно быть еще в супе, кроме лапши и мяса. Я, конечно, добавлял добрые порции всего, непременно заправляя лаймом. Однако, к своему стыду, на 8-й день супа уже не хотелось (что не скажешь про креветки и пиво)
Суп Фо понравился всем. Даже детям. И я не понимаю, как можно поехать в другую страну и есть борщ и оливье. Но каждому свое. Но мой выбор - сетевая кафешка pho24. Чисто. Для туристов. С вентилятором и дерматиновыми диванчиками. Правда мой зоркий глаз узрел 5-сантиметрового таракана. Но он полз так лениво и гордо, что я представил что это кошка. Кстати, кошки тут тоже есть и они понимают язык русских кошек, то есть приходячт на КсКс и щурятся на вопрос Чоразвалилась?
тараканы, да, большие. а, вот, кошки и собаки мелкие и худые.
вьетнамские, одним словом!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Море.
Любите ли вы море так, как люблю его я?
Осмелюсь процитировать самого себя же, чтобы немного прояснить наше с морем отношение - *****
Если я нарушил какие-то правила или вам кажется что я пиарю свой блог - просто не ходите по ссылке или (админам) удалите ее
Я ехал на море. Я ехал с представлением, что море как в Паттайе. То есть оно как бы есть, но оно с пакетами и пленкой, то есть не для купания, а просто послушать. Рекомендую всем ехать с таким же настроем, ибо запроосто может оказаться, что вы едите к морю, а его может не быть, точнее оно может оказаться совсем не для вас.
Я утвердился в правильном настрое на море в первый же день. К воде нужно было пробиться через стопятьсот купающихся. И оно оказалось противно-горячим с непонятными коричневыми пенными разводами. Но поздороваться нужно было обязательно...
Однако на следующее утро море изменилось. Я пришел встречать восход, надеясь, как в других странах, быть один на один с морем. Со мной пришли те же самые стопятьсот человек в футболках, спасательных жилетах. С валанчиками, сетками, ракетками, мячиками, тарелками. Часть осталась на берегу, лихо играя в бадминтон, часть была погружена в воду (не снимая футболок и жилетов). Часть бегала по кромке, периодически отжимаясь на руках.
В общем, посмотреть есть на что.
Я выбрал участочек моря с минимальной концентрацией народонаселения и нырнул.
Море встретило удивительной прозрачностью, спокойствием и прохладой. Я не вылазил на сушу 2.5 часа. Красивый восход солнца, когда бордовый горизонт вдруг сжимается, растворяется, вспыхивает первым лучом лениво отлипающим от воды звезды по имени...
А где-то в 7-8 уже на пляже никого и даже не верится что вот только тут было половина Ня Чанга, но не остаплось и следа. И только-только расставляются лежаки и на море приходят позавтракавшие туристы.
Стоит ли ехать за пляжным отдыхом в Ня Чанг?
Не знаю. Я ехал наугад, и не прогадал. Никаких блох, медуз, какашек. Море - обалденное. Может повезет и вам?
PS: очень завидую тем, кто перед работой может сделать зарядку у кромки, и искупнуться...
Отход отелья и города забросан прямо в море.Трубопроводы подходят к морю в 2 точках : районе Хон Чонга в 2 км на леве от пляжа Michellia отелья и в 1 км на право от Анна Мандара.
В 2012 году, National Geographic Society's Center под опросом 340 экспертов выбрал Нья Чанг в СПИСОК ДЕСЯТИ САМЫХ НАЙХУДШИХ ПЛЯЖОВ МИРА по шести категории, в том числе экология . Уже давно Западные туристы не выбирают Нья Чанг как место отдыха.Большинство Западных людей в Вьетнам : доброволцы , студенты, ветераны возвращаются на поля сражений...
"Напитки"
Вот правда, такое ощущение что кто-то что-то недоговаривает. Впервые с этим ощущением столкнулся на о.Сахалин, когда приготовил салат по рецепту, рассказанного корейской бабушкой. Да, похоже, но не то...
Так и с напитками. Расхваленое далатское вино... Закидайте меня чем угодно, но... Пока что эти вина лично для меня находится в 2 категориях: "Худшее, что я пил" и "Так себе". Я совершенно не разбираюсь в винах, но совершенно не представляю как вкусное вино может стоить меньше 300 рублей.
Кофе. Тут я теряюсь. Попробовав кофе в пакетиках (типа 3 в 1) удивился аромату и приятному вкусу. Заваренный в... я не знаю как называется штучка для заваривания, на этикетке написано Фин... В общем в кафе накапывали кофе такой штукой. Идея хорошая . капать в сгущенку. Хочешь сладкого - перемешай. Хочешь не сладкого - просто пей. Вкусно и так, и эдак. Крепкий! Но вкус и послевкусие стоит того (это я про то что мне кофе доктор запретил). Конечно же набрал кофе сюда, в Сибирь. Пока что получается 1 раз из 5, но кофе купил много - научусь. Но все равно, такого аромата как во Вьетнаме добиться не удается. И наверное не удастся, как и с корейским салатом.
Ром. Забыл про ром и виски. Местный. На уровне тайского по цене, но, пожалуй, помягче
для Сергей ®: я хоть и любитель вин но вкус Далатского вина тоже не впечатлил(пробовала разное).А кофе вьетнамский обожаю,но тоже определенной марки.
Сергей, продолжайте, почему замолчали
Да, очень интересное чтиво, ждем продолжение!!!!!