Сапа - Вьетнамская Швейцария

Вы были во Вьетнаме? Да - скажете вы. Нет!!! Вы не знаете что такое Вьетнам, если не были в Сапа. Несколько часов назад вернулась в Ханой из Сапа. Супер. Путешествую самостоятельно поездами. очень РЕКОМЕНДУЮ. Там словно смешались века, континенты и климатические зоны. За 3 дня пребывания там, я не услыхала ни одного русского слова. :shock: Если бы умела слушать мысли, то и к ним бы прислушивалась. Сама того не ожидала, что будет так хотеться обменяться ошалевшими эмоциями с собратьями. Сказать, что там красиво - этого мало, это нужно видеть. Как сказал один пожилой испанец, глядя на долину - "Я вдохнул в сердце мир". Мир он произнёс как peace вот и подумайте что он имел в виду, глядя на эту долину.
Конечно, там присутствует характерная черта вьетнамских жителей, но то, что было заложено французами, осталось неизменно. Кто-то едет в эту страну греть заиндевевшие попы, кто-то за дешёвыми покупками. Мало кто едет туда за равновесием своих разболтавшихся, уставших душ.
Если решитесь прочувствовать эту замечательную страну в полной мере, берите билет на поезд до Лао Кая, а там автобусом до Сапа. Поезда есть разные, и если предпочтёте комфорт, то стоить вам это будет 850 донгов ( возможно ошиблась на пару десятков в плюс). Автобус стоит 50. Гостиница от 8 долларов. Поезда ходят по ночам. Берите то, что даст вам возможность выйти в интернет. Зачем? Да затем, что там в первую очередь есть переводчик. Я так например поехала с ноутбуком ( по работе) и оставила его на вокзале в камере хранения. О чём весьма пожалела прибыв на место. Зато сейчас сижу у вокзала в баре "Манго" и ускоренно пишу. Сижу уже третий час. Мне сменили третий стакан воды, насыпали гору картофельных (натуральных) чипсов, и я мирно жду своего времени (вечернего) отправится в Хюэ, на свидание с Императорскими усыпальницами, а от туда уже в Ня Чанг поработать. :-D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Поздравляю вас с посещением этого милого городка! Правда, сколько мы не стараемся рассказать и предложить, почему то русские туристы туда неохотно едут! А жалько! Сапа стоит того, чтобы выделить 3 дня. Но я бы называл Сапу вьетнамскими Альпами, а не Швейцарией. Название "Вьетнамская Швейцария" я уже подарил Далату! :-)
Я ещё не была в Далате, но уверенна, что вновь открою для себя нечто такое, что заставит мозг притихнуть и лишь созерцать открыв рот. Вновь и вновь уношусь мыслями на север страны. В следующий раз я приеду туда уже не на 3 дня, а с открытой датой выезда и на мокике объеду все закоулки. Как оказалось, я ещё столького не увидала. Одни только орхидеи чего стоят.
Кстати, я с 22 августа буду в Ня Чанге. Я пишу книгу. И если не в напряг, мы могли бы встретиться. Уверенна, вам есть чем поделиться. :lol: