По-вьетнамим сами...

Привет всем!
Решили мы с мужем съездить во Вьетнам. После общения с турфирмой поняли, что будем все бронировать сами: перелет через вьетнамские авиалинии, отели через Агоду (agoda.com). Все подсчитали и получили разницу в 1000 уев. нормально можно съэкономить.
Маршрут таков Москва - Ханой (2 дня - по городу + залив Халонг) - муйне (9 ночей - море + экскурсии) - сайгон (3 ночи, по городу + меконг)
и вот начались вопросы.....
1. вот мы долетели, а потом до отеля как добраться???? дорогое ли такси?
2. где прикупить хорошие экскурсии, но подешевле.
3. может гида себе на весь отдых нанять????
4. В сайгон лучше лететь или по дорогам добираться *(на чем - автобус или такси)???
5. Хотелось бы узнать расценки на экскурсии... хоть примерные.... особенно из муйни и халонг (может даже на 2 дня)
Спасибо всем за помощь!!!!!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
1- заказать трансфер. Почитайте форум, здесь есть, те кто этим занимается и по реальным ценам.В Ханое с аэропорта до центра в районе 15$., в Сайгоне - 8-10$. С аэропорта Сайгона до Муйне от 70 до 120$.
2- на месте, в тех городах, где будете. На форуме есть контакты лиц которые этим занимаются, для предварительной оценки цен.
3- Тустая трата денег. Только по конкретным экскурсиям, где в этом есть смысл (уж точно не окрестности Муйне).
4- Лететь комфортней и быстрее, всего 2 часа.
5- откройте форум винского, там всё это есть с фото
Только вчера вернулись примерно с такого же маршрута, но более расширенного.
У Агоды цены зачастую выше, чем на Хотел-ин-Вьетнам или Стэйинвьетнам.
1. Прилетели в Ханой, у аэропорта стоит куча такси, берете первую в очереди и по счетчику (примерно 20$) едете до отеля.
Отель в Ханое не рекомендую заказывать через сайт бронирования - обязательно выйдет дороже и хуже, чем если найдете на месте, их там навалом на маленьком пятачке.
2. Прикупать экскурсии категорически не советую. В любой туристической конторе (на месте) сговариваетесь об аренде машины с водителем на целый день (50$ максимум) или полдня. В руках держите любой путеводитель, читаете его, говорите куда ехать и еще водитель подскажет, что посмотреть.
3. Нафига гид? Который толком говорить не может и ничего вообщем не знает и задача которого только нагреть вас и впарить чего-нибудь. В путеводителе или интернете найдете гораздо больше полезной и интересной информации. Но подготовиться надо заранее.
4. В Сайгон из Ханоя только лететь. Из Муйне в Сайгон примерно 90$ на такси.
5. Экскурсию в Халонг в Ханое не советую брать. Лучше добраться до острова Кать Ба через Хайфон и уже там нанять кораблик (50-80$ за все с обедом и на целый день). На Кать Бе можно провести и 2-3 дня. Гостиниц много всяких.
для yuriy555:
На этом форуме, не только туристы общаются.
Попрошу, о разных профессиях выражаться по мягче! :D
yuriy555 : 3. Нафига гид? Который толком говорить не может и ничего вообщем не знает и задача которого только нагреть вас и впарить чего-нибудь. В путеводителе или интернете найдете гораздо больше полезной и интересной информации. Но подготовиться надо заранее.
Отвечаю. Гид для тех, кому заранее готовиться нет времени или желания.
Redaktor : Отвечаю. Гид для тех, кому заранее готовиться нет времени или желания.
Что значит нет времени? А в самолете почитать? Нет желания - это да!
Спасибо за ответы.
Насчет путеводителя согласна, ещё почитаем!
Может посоветуете какой лучше прикупить?

Насчет контактов гидов. может посоветуете и подскажите майл - скайп - телефон? :D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Nano4ka : Насчет контактов гидов. может посоветуете и подскажите майл - скайп - телефон?
А где Вам гид нужен?
Почитайте про Ханой, поймете, что там гид не нужен.
Аналогично в Сайгоне.
В Халонг на корабле поплывете, там все будет. А если через Кать Бу, то на месте определитесь.
Гид в Муйне - это вообще смешно.
yuriy555 : А где Вам гид нужен?
в Далате? На крокодиловой ферме? Тоже не нужен?
Получается, везде нужны только водители, правильно?
В Далат нужен гид,Крокодиловая ферма какая ?в Бинчао?если да то нужен гид..так как туда самим попасть не просто,на лежачего буду и пески ,многие туристы ездят сами.
По Сайгону-думаю сити-тур,можно по путеводителю пройти самому :D (на такси у вас выйдет почти та же сумма ,сколько стоит тур с гидом.(так как таксисты любят покатать)
Ку-Чи,Канзо,с гидом по любому.
катейшел : в Бинчао?если да то нужен гид..так как туда самим попасть не просто.
А что там сложного? При входе берёшь карту и гуляешь по территории. Зачем гид????????? Смешно!!!!!
Nano4ka : Спасибо за ответы.
Насчет путеводителя согласна, ещё почитаем!
Может посоветуете какой лучше прикупить?

Насчет контактов гидов. может посоветуете и подскажите майл - скайп - телефон? :D
Мне нравятся два: серии "Шаг за шагом" и "Томас КУК". А вот ПОлиглотовский очень компактный, есть маршруты городские. Ещё очень интересный "Вокруг Света", не помню авторов, но их два.
Акулина :

А что там сложного? При входе берёшь карту и гуляешь по территории. Зачем гид????????? Смешно!!!!!
---------------------------------------------------
Да конечно ни чего,особенно если не знаешь английского..Во первых нужно добраться ,обьяснить куда хотят гости.
Такси минимум будет 100-туда обратно..и нужно понять ,что где с чем намазать.по сколько минут ...как сварить яйца в минер- воде,что бы желток был не доваренный и не переваренный...как дойти до крокодайлов,и что это за бульки в воде????написано не подходить близко????и лес каепутовый по середине которого расположен ресорт,почему он так называется,и что в нём особенного?? -кто всё это обьяснит?
купи билетик -входной и ходи гуляй(ваша логика прекрасна!)
такси с гидом стоят тех же денег.
Вы чего все так всполошились.?
я высказываю всего навсего свою точку зрения,-чтобы люди знали куда они едут и ,что их ждёт .
прожив во Вьетнаме-=естественно кажется всё так просто)))))а вспомните себя когда только приехали?
для катейшел:
А вот для этого форум и нужен. Вот и поделитесь инфой просто так.
Кто себя некомфортно чувствует в чужой стране, всё равно возьмет гида или обратится к нему за помощью. И это нормально и хорошо для обоих. Никто не спорит.
Не принимайте так близко к сердцу. Будет у Вас работа. Пока ещё очень много россиян боятся самостоятельно ездить, да и ленивых много, чтобы информацию собирать. Её до сих пор мало по Вьетнаму.
для Акулина:
Я делюсь по возможности,когда располагаю временем.
Ну наконец то вы поняли,что я хотела сказать...(я про комфорт)
Близко к сердцу не беру,это было бы глупо.
Работа у меня есть всегда-на протяжении 6и лет.Сначала мы работаем на своё имя,потом имя работает на нас!Удачи.
Мой приведущий пост,вы читали через строчку,даже на один вопрос не ответили.(потому-что не сильны в таких ответах)
Знаменитые источники геотермальных вод и оздоровительный эко-туристический центр «Сайгон-Биньтяу» расположены в общине Биньтяу (Binh Chau), уезд Суенмок, провинция Бариа-Вунгтау находятся в 150 км от города Хошимина, в 70 км от курортного курорта Вунг Тау и в 70 км от Фантьета, на берегу моря, на юго-востоке знаменитого Национального Заповедника Binh Chau в уникальном каяпутовом лесу, где 70 небольших естественных скважин фонтанирующих водой с температурой от 40°С до 80°С сформировали одно большое озеро горячей воды и лечебной грязи, которое нескончаемым потоком выходят их земли и сейчас.

Каяпутовое дерево (melaleuca cajuputi – серебряное дерево) - вечнозеленое австралийское дерево или крупный кустарник из семейства миртовых. Достигает до 27 м высоты; кора толстая, губчатая, внизу ствола темная, выше беловатая; молодые ветви висячие, шелковистые или серебристые; листья узкие, эллиптические, длиною до 16 см, часто торчат вертикально на ветвях. Мелкие белые цветки собраны в колосья вокруг ветви, которая продолжает расти вперед и несет листья. Вид, вообще, очень изменчивый по формам, известный в нескольких разновидностях. Листья и плоды очень пряны, богаты маслянистыми скоплениями (друзами), из которых перегонкою с водой получается врачебное К. масло.

Источник был найден в 1928 году французской экспедицией.
Во Вьетнаме есть несколько термальных источников, на которых были созданы лечебно-оздоровительные комплексы и санатории. Однако комплекс «Сайгон-Биньтяу» обладает преимуществами в том, что здесь имеются отложения горячей минеральной грязи, а также уникальная экосистема леса и моря, которые оказывают хороший оздоровительный эффект на людей.
Минерализированная вода, добывающаяся из скважин глубиной 30 кв. м экологически чистого источника, очищается по американской технологии.
Анализ термальных вод и изучение лечебных свойств источника проведен во Франции, Чехии и в бывшем Советском Союзе. Ученные из Института питания Академии наук СССР определили, что гидротермы Бинь Чау имеют сульфатный хлоридно-сульфатный натриевый состав при минерализации 1,7-2,0 г/л и содержании кремнекислоты 100-200 мг/л. Минеральная вода имеет высокое содержание азота, а также содержит кремний, серу, натрий, хлор и другие минеральные элементы.
Местные жители считают воду "радоновой" и применяют её как общеукрепляющую (чай на этой воде называют божьей). Эффект усиливается с последующим морским купанием.
Подобный состав гидротермы наблюдается в Питалевском источнике Прибайкалья и в источнике «Добрый ключ» на южно-курильском острове.
По мнению мировых деятелей науки SPA с горячей водой, лечебной грязью, свежий лесной и морской воздух – это лучшие способы повысить иммунитет¸ улучшить самочувствие, вернуть молодость и красоту.
Основной медицинский профиль курорта Бинь Чау - это заболевания костно-мышечной системы (болезни сосудов, в том числе артрит, ревматизм и мышечные спазмы), заболевания нервной системы, мигрени, стрессы, кожные и гинекологические заболевания, заболевания органов дыхания и органов пищеварения, интоксикации различной этиологии, сердечно-сосудистой системы, а также для лечения отеков и ряда других заболеваний.
Даже совершенно здоровым людям такое лечение не повредит: грязи активизируют иммунную систему человека и сопротивляемость организма различными инфекциям.

Процедуры с минеральной водой и грязью оказывают также общеукрепляющий эффект и укрепляют иммунитет, а минеральная грязь творит чудеса с кожей, она заметно укрепляется.
Курс лечения с ежедневным приемом минеральных ванн в течение 15 минут и грязевых ванн с температурой 37оС в течение 45 минут.

Климат Бинь Чау определяется тропическими муссонами: влажный горячий и 2 ясных сезона. Среднемесячная температура воздуха составляет 25,8C. Самый жаркие месяцы – апрель, май и июнь. Максимальная температура достигает 38C, самая низкая в декабре, было отмечено 15С. Средняя влажность воздуха - 85,2%, среднее ежегодное количество выпадающих осадков достигает 1.396 мм.

Легенда
Давным-давно, около этой дикой горы жила молодая пара, которая добывала себе пропитание охотой. Каждый день муж уходил на охоту, а жена ждала его дома, занимаясь домашними делами. Однажды муж увлекся охотой и заблудился в глухом лесу. Ему пришлось остановиться на ночлег у источника, который называется Bang. А в это время его жена ждала мужа и кипятила воду и ждала мужа с охоты с добычей. Прождав мужа, долгое время она рассердилась и опрокинула чайник с горячей водой. И тут произошло чудо – везде, где текла вода, вдруг поднялся пар, и все источники воды превратились в большой кипящий чайник. Эта женщина, которую в дальнейшем называли Богиня Кипящей воды, ушла из дома и провела остаток своих дней на маленьком острове неподалеку от морского острова Lag. В настоящее время этот остров носит название Hon Bad.

The Binh Chau Hot Spring
http://www.saigonbinhchauecoresort.com/ ... eneral.htm
Комплекс открыт ежедневно с 07:00 до 21:00 (без перерыва).
ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ на территорию комплекса
(в стоимость включена ванна для ног)
Для взрослых 20.000 VND
Для детей до 12 лет 10.000 VND
сервис The Dreamy Spring Pool (VND/час)
купание в отдельной минеральной ванне: 8–10 чел 700.000VND; 6–8 чел 550.000VND;
3–5 чел 450.000VND; 1 чел- 70.000VND
купание в общем бассейне для детей- 25.000 с чел.; купание в общем бассейне для взрослых- 50.000 с чел. грязевая ванна (банная одежда не включена)- 150.000 (для гостей)с чел.
В стоимость включены: 1 бутылка минеральной воды Eco 0,33л на 1 человека, мочалка, банное полотенце, мыло.
Кормление крокодила 5.000/1 удочка + приманка;Речная рыбалка 10.000/рыболовная удочка + приманка
На территории ресторан Forest Flower Restaurant: закуски, освежающие напитки, блюда азиатской и европейской кухни, дары леса и морепродукты. Есть меню на русском языке.
В Выходные очень много местного населения. Дружелюбны. Всегда подскажут где, что и как, жестами или своими действиями.
для Акулина:
Молодец, Акулина!
отличная информация, каяпутовое дерево еще называют чайным,его масло сильнейший природный антибиотик, даже воздух Бин Чау целебный.
Браво! :D
если бы каждый был такой подготовленный..можно самому везде ездить(но я выше постами говорила,про другое)
Так же можно скопировать всю историю Вьетнама ,в эту тему.
для катейшел:
А вот как яйцо варить, вернее сколько не знаю, ну не люблю варённые яйца. А вы поделитесь? Вдруг в следующий приезд соблазнюсь.
Честно, если бы я приехала во Вьетнам на 2 недели, ни за что не поехала бы в Биньтяу. И когда вижу там туристов из Муйне всегда удивляюсь, а по прочитанным отзывам о поездках- людям там нравится. И честно, не понимаю, зачем там гид. Я не против вас вообще, эта моя точка зрения.
Знаю насколько ленивы бывают туристы. Даже подготовленную информацию прочитать ленятся. Вот они и готовы платить, и требовать....
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Акулина:
Ровно 13 минут,(не больше не меньше)яйцо получается не всмятку и не в крутую..я могу сказать,первый раз в жизни ела такие вкусные яйца.(может голодная была) :D
Да это даже не из за лени,собрали группу поехали,(и туристам дешевле групповой тур,и гид заработает,по дороге может быть,что то расскажет)
------
не по теме.. :D
Вы пробовали ,яйца варёные в соли(в кожуре?не помню сколько дней точно яйцо нужно держать в соли,по моему около 2х недель(утиное))мне показалось -белок похож на творог, если кушать по чюточке :D подружка говорит,как это можно сравнить с творогом)))) :D (обычно такие яйца к Чао(каша) подают.
катейшел : для Акулина:
Ровно 13 минут,(не больше не меньше)яйцо получается не всмятку и не в крутую..я могу сказать,первый раз в жизни ела такие вкусные яйца.(может голодная была) :D
Да это даже не из за лени,собрали группу поехали,(и туристам дешевле групповой тур,и гид заработает,по дороге может быть,что то расскажет)
------
не по теме.. :D
Вы пробовали ,яйца варёные в соли(в кожуре?не помню сколько дней точно яйцо нужно держать в соли,по моему около 2х недель(утиное))мне показалось -белок похож на творог, если кушать по чюточке :D подружка говорит,как это можно сравнить с творогом)))) :D (обычно такие яйца к Чао(каша) подают.
Нет, не пробовали. Я же говорю, не любитель яйц. Спасибо за информацию.
Только для того, чтобы знать как яйцо сварить в минеральной воде надо нанимать гида? :D
Где же я в Москве столько минеральной воды найду для варки яиц?
А главное - на фига мне эта информация, тем более за 50$???
Чё к яйцам прицепился?
Читай чёрным ,по белому написано.Выше постами.
С таким туристом как вы,и 200 баксов не каждый поедет :D
Если 10-15-20 чел раздели на всех 50долл(гидовские,сколько получается с чела?) :D
А что, оплата гиду не зависит от кол-ва человек?
для Карменсита:
Как правило, нет. И за машину платите - в общем, а не за количество пассажиров. Кстати, некоторые таксисты практикуют такой развод: цена по счётчику увеличивается, в зависимости от количества пассажиров. Будьте бдительны.