Вопросы по острову Фукуок.

Привет, всем! Кто хочет посетить остров Фукуок, но еще сомневается, пишите, отвечу на любые вопросы, практически на любые. :D На Фукуоке я живу.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
цитата
Дмитрий - остров Фукуок: напишу на английском пляж Bai Sao, если это читается как Бай Шао, то хорошо читайте, но все вьетнамцы его называют БАЙ САО.
Не обижайтесь, но это только "все вьетнамцы", общающиеся с Вами, пытаются говорить попроще с Вами как иностранцем.
По-вьетнамски "s" читается как "ш", потому что первыми миссионерами были португальцы. Бвли бы англичане - записали бы звук "ш" привычным нам "sh", но прошлое не вернуть.
Конечно многие читают как "с". Например, "Сапа". Что ж поделать...
Да, есть места где читают "с", но и у нас в Вологде говорят "о". Ну и что? Это считается диалектом.
Честно новоря не хочу настаивать. Просто подумалось - вот наконец-то раскручивается Фукуок и можно сразу говорить правильно.
yuriy555 : Отель, который я привел выше, находится на пляже Бай Дай (Д - перечеркнуто). Я был чуть более года назад, объездил остров вдоль-поперек и по периметру. Строительство дорог и отелей, конечно, велось. Но вряд ли с инфраструктурой уже все хорошо. Мне показалось, что даже отель "Ла Веранда" далековат от цивилизации. А уж Sao бич, не говоря уж о Дай бич - это только для экстремалов. Да и сам Sao бич показался полнейшей помойкой. Или мне просто так повезло два раза?
Ну значит Бай Дай.
Было несколько восторженных и несколько критических отзывов о Звездном пляже (давайте так его назвать, в переводе).
Мне повезло: когда много лет назад наша компания возила пассажиров на "Метеоре" на Фукуок, на Звездном пляже в домиках ("наф-наф" строй) жили одни немцы и англичане, судя по разговору, было чисто и очень (как бы это сказать...) натурально, островно-тропически.
А в первый раз так просто был восторг - был ветер и волны, еще не было тех домиков, вообще не было никого! Одна я, залив на несколько километров изогнулся дугой, пальмы-баунти и море-океан! Как на необитаемом острове! Ощущения не передать! Попрыгала в волнах, плавать не получилось - ветер и волны были приличные. Но запомнилось на всю жизнь.
Сочувствую что теперь там мусор на пляже и все не то. Последние годы прилетала по делам ненадолго, больше там не была. Но как описывают так и не хочется. Может когда выберусь ... посмотреть что сталось с когда-то самым красивым пляжем острова...
На разных европейских форумах абсолютно противоречивые отзывы о Фукуоке: кому-то дождем залило все вещи в номере (как раз в Тропикане - куда и собраюсь, надеюсь, что дождей не будет), а кому-то так понравилось, что человек себя чуть ли не членом семьи почувствовал, уезжать не хотел. У всех разное восприятие. Общее в разных отзывах одно - москитные сетки. Там так много комаров и мух, что без москитных сеток не обойтись? Или это причуды перестраховывающихся европейцев? Брать с собой фумигатор или нет?
MyLady : На разных европейских форумах абсолютно противоречивые отзывы о Фукуоке: кому-то дождем залило все вещи в номере (как раз в Тропикане - куда и собраюсь, надеюсь, что дождей не будет), а кому-то так понравилось, что человек себя чуть ли не членом семьи почувствовал, уезжать не хотел. У всех разное восприятие. Общее в разных отзывах одно - москитные сетки. Там так много комаров и мух, что без москитных сеток не обойтись? Или это причуды перестраховывающихся европейцев? Брать с собой фумигатор или нет?
Мух почти нет, комары вечером есть, в отеле если есть кондиционер, то в номере комаров нет, если двери не открывать вечером, можно взять спреи или лосьоны от комаров, лишние не будут, можно купить на месте, недорого 15000 донгов. Что касается понравилось или нет на Фукуоке, то это на вкус и цвет, я здесь встречаю разных людей, процентов 90 нравится, остальным очень не нравится, личное дело каждого. Смотря кто что хочет от Фукуока, если развлечения или бурная ночная жизнь, то это не здесь.
yuriy555 : Отель, который я привел выше, находится на пляже Бай Дай (Д - перечеркнуто),
а на пляже Бай Sao есть отельчик с домиками, который строил поросенок Ниф-Ниф saobienseastarresort.com.
Дмитрий, поправьте меня, если не прав. Я был чуть более года назад, объездил остров вдоль-поперек и по периметру. Строительство дорог и отелей, конечно, велось. Но вряд ли с инфраструктурой уже все хорошо. Мне показалось, что даже отель "Ла Веранда" далековат от цивилизации. А уж Sao бич, не говоря уж о Дай бич - это только для экстремалов. Да и сам Sao бич показался полнейшей помойкой. Или мне просто так повезло два раза?
Да Сао Бич сейчас грязный, не только на суше, но и в море, много водорослей морем принесло, но день на день не приходится, иногда чисто, просто земля около плЯжа принадлежит разным собственникам, кто-то убарает, а кто-то нет, а в основном только мусорят. Вьетнамцы пока не очень понимают, что надо поддерживать чистоту на пляже и в море, думают, что вечно у них чисто будет само сабой. Бай дай почище пляж, т.к. там народа меньше бывает.
nataly.niko :
Не обижайтесь, но это только "все вьетнамцы", общающиеся с Вами, пытаются говорить попроще с Вами как иностранцем.
По-вьетнамски "s" читается как "ш", потому что первыми миссионерами были португальцы. Бвли бы англичане - записали бы звук "ш" привычным нам "sh", но прошлое не вернуть.
Конечно многие читают как "с". Например, "Сапа". Что ж поделать...
Да, есть места где читают "с", но и у нас в Вологде говорят "о". Ну и что? Это считается диалектом.
Честно новоря не хочу настаивать. Просто подумалось - вот наконец-то раскручивается Фукуок и можно сразу говорить правильно.
Да никто и не обижается, наоборот интересно, разные точки зрения услышать, я же не иогу все знать, просто Сао Бич, так во всех источниках пишут и везде говорят, видимо суждено ему быть САО БИЧ, а не ШАО БИЧ. Мне лично больше нравится САО
MyLady : На разных европейских форумах абсолютно противоречивые отзывы о Фукуоке: кому-то дождем залило все вещи в номере (как раз в Тропикане - куда и собраюсь, надеюсь, что дождей не будет), а кому-то так понравилось, что человек себя чуть ли не членом семьи почувствовал, уезжать не хотел. У всех разное восприятие. Общее в разных отзывах одно - москитные сетки. Там так много комаров и мух, что без москитных сеток не обойтись? Или это причуды перестраховывающихся европейцев? Брать с собой фумигатор или нет?
Дожди бывают. Мы попали на 1,5-суточный беспрерывный дождь. Этого оказалось достаточно, чтобы все вещи промокли и завоняли. Но отдали в прачечную напротив отеля и за какие-то малые деньги нам все постирали и просушили и было нам счастье.
По поводу комаров и мошек. Мы ездим с ребенком и всегда берем с собой пару фумигаторов (с жидкостью). Вес небольшой, объем тоже, воткнул в розетку и на весь срок отдыха можно комарами не заморачиваться. А если вечерком в забегаловке кто-то куснул - то невелика беда. Но в ЮВА всегда есть какая-то кусающаяся мелочь. Я, например, практически невосприимчив к их укусам, но на дочери всегда пара-тройка красных точек проявляется.
А когда поздним вечером на пляже собираемся попить пивка, винца или чего покрепче, то запасаемся спиралями против насекомых, которые продаются везде за копейки, пахнут не противно и достаточно эффективно отгоняют кусающихся насекомых.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
цитата
Дмитрий - остров Фукуок: просто Сао Бич, так во всех источниках пишут и везде говорят, видимо суждено ему быть САО БИЧ, а не ШАО БИЧ. Мне лично больше нравится САО
Да, многим привычнее читать по-английски "Сапа", "Сао"... в России португальский как-то не очень распространен. Обратите внимание - через "с" обычно пишут те компании, которые также возят в Нья Чанг, Муй Нэ, Фу Кок и т.п.
Это просто говорит о Вашем уровне.
Когда люди пишут Нячанг, Муине, Фукуок - сразу видно что люди не только местные, но и знающие.
Раз уж Вы хотите быть экспертом по Фукуоку, от Вас нормально будет слышать "Бай Шао" или "Звездный пляж". А "Сао Бич" (коверканый английский) - фи...
Хотя дело Ваше конечно.
nataly.niko :
Да, многим привычнее читать по-английски "Сапа", "Сао"... в России португальский как-то не очень распространен. Обратите внимание - через "с" обычно пишут те компании, которые также возят в Нья Чанг, Муй Нэ, Фу Кок и т.п.
Это просто говорит о Вашем уровне.
Когда люди пишут Нячанг, Муине, Фукуок - сразу видно что люди не только местные, но и знающие.
Раз уж Вы хотите быть экспертом по Фукуоку, от Вас нормально будет слышать "Бай Шао" или "Звездный пляж". А "Сао Бич" (коверканый английский) - фи...
Хотя дело Ваше конечно.
Да, действительно, уточнил у местных, правильно будет Шао Бич, хотя странно, что сами вьетнамцы на острове, когда переводят со своего языка на английский, то везде пишут SAO BEACH, вот и получается путаница, вводят сами всех в заблуждение, нигде не видел, чтобы было написано SHAO BEACH.
Инофрмацию об отелях острова Фукуок вы можете найти в моем блоге.
цитата
Дмитрий - остров Фукуок: Да, действительно, уточнил у местных, правильно будет Шао Бич, хотя странно, что сами вьетнамцы на острове, когда переводят со своего языка на английский, то везде пишут SAO BEACH, вот и получается путаница, вводят сами всех в заблуждение, нигде не видел, чтобы было написано SHAO BEACH.
Это обычное дело.
По-вьетнамски "s" читается как "ш", потому что первыми миссионерами были португальцы. Были бы англичане - записали бы звук "ш" привычным нам "sh", но прошлое не вернуть. Французы бы записали как "ch".
Конечно многие иностранцы (включая русских) читают как "с". Например, "Сапа". Думают что это по-английски. Но это слово (Шапа) записано по-португальски, так как звук "ш" передается буквой "s".
Да, есть места во Вьетнаме где "s" читают как "с", но и у нас в Вологде пишут и говорят "о". Ну и что? Это считается диалектом.
Почему не пишут по-английски "Shao Beach": в Европе, США, практически во всем мире где пишут латиницей (то есть кроме арабов, китайцев, славян...) не корежат слова "под себя", а пишут так как было на исходном языке.
Например, Вы своей девушке покупаете "Chanel", а не "Shanel" даже если Вы в Англии, никто не переводит на свой язык.
Вам дают визитку с именем George, будет совершенно нормально спросить "как произносится Ваше имя правильно?". Он может оказаться и Джорджем и Георгом и еще как-нибудь.
Это не так просто.
Звонила забронировать номера в “Метрополе”, продиктовала имена, думала пишут по-русски. Была в трансе когда увидела пропуска на Fan (Phan), Zung (Dung). Говорю “по-вьетнамски иначе пишется, что же вы не спросили как?” Когда услышала “а положено все по-английски писать”, то просто выпала в осадок … Метрополь! - неслабая гостиница, чай не с улицы берут, небось из иняза... А вот вьетнамцы на острове молодцы правильно пишут!
Язык живой, правила меняются. Вот и у нас можно на первом слоге делать ударение "портфель"...
Но пока что в русском языке вроде не отменяли принцип писать названия так как они произносятся на родном языке (Sheffield - Шеффилд, Stuttgart - Штутгарт, Chateau - Шато, Sapa - Шапа).
И во всех справочниках на европейских языках берутся неизменные названия - Nha Trang и т.д., и кто там еще не был (слышала на улице) так и говорят как пишется - "Нха Транг". А по-русски надо писать сразу "Нячанг" (как произносится по-вьетнамски, а не как пишется).
Ой извините, занесло в сторону от темы... Надо в nataly перенести...
В общем, вопрос совсем не простой.
Дмитрий - остров Фукуок : Инофрмацию об отелях острова Фукуок вы можете найти в моем блоге.
большое спасибо, весьма познавательно )
Ребята, помогите, пожалуйста!
После ну очень долгих раздумий насчет Тайланда-Сингапура и Вьетнама, решено было все-таки лететь обратно во Вьетнам с малыми детьми. Отдыха чистого без перелета 22 дня. Так как в прошлый раз были в Фантьете в "Чам Вилласе" ( в этот раз ним его не подтвердили на наши числа), 3 дня в Сайгоне и 2 раза по 1 дню в Далате, то теперь хотим полететь в другое место, например, на Фукуок. Помогите нам спланировать наше путешествие! Очень понравился отель HON TREM Resort 3*(написано, что принадлежит о Фукуок, но я поняла так, что это все-таки отдельный остров!), кто-нибудь может по нему рассказать и написать мнение. Очень понравился отель (но цена смущает - 30 $, есть снорк).
Или подскажите очень хорошие отели бунгального типа с хорошим пляжем, прозрачной водой и разнообразными завтраками для детей 9 один очень большая привереда).
Посмотрела информацию - ходит кораблик до Ha Tien, что рядом с границей с Камбоджа. Там есть что интересного посмотреть? Можно ли попасть в Камбоджу???А что там с переходом водной границы в Сиануквиль?

P.s.Что за местечко HON Chong???
Кем и когда можно улететь на Фукуок и обратно???
Отель HON TREM Resort 3* на Фукуоке не находится точно, он расположен недалеко от Ha Tien, информации по нему у меня нет конкретной, местные про него ничего не знают. Что касается хорошего отеля на Фукуоке, то это Chenla, но находится от центра культурной жизни острова в 8 км и не очень дешевый. Также может подойти отель La Veranda, Blue Lagoon. Если рассматривать недорогие отели, то это Sea Star, May House. Разнообразные завтраки только в дорогих отелях, где шведский стол. В Камбоджу можно попасть через Ha Tien, виза 25 долларов, делают на месте, затем до Сиануквиль на автобусе. Там ничего интересного посмотреть нет, побережье, примерно как на Фукуоке. Другие отели можно посмотреть в моем блоге.
На Фукуок можно улететь из Хошимина Вьетнамскими авиалиниями, около 10 рейсов в день, цена от 40 до 50 долларов в одну сторону, 50 минут в пути.
Доброго утра!
Дмитрий, подскажите, во второй половине января - много людей? И есть возможность без брони найти бюджетный отель?
Да,во второй половине января отель бюджетный найти можно, людей на острове всегда не много по сравнению с другими курортами. Если интересует конкретный отель, то спросите, так как некоторые бюджетные отели раскуплены по марта.
Дмитрий, я вам в Личку написала.
цитата
Матапа: Что за местечко HON Chong???
Уже отвечала. Странно почему стерли? Объясните причину: реклама? реклама чего?
Хонтенг ("е" с точками) (Hon Chong) - городок между Ратьзя (Rach Gia) и Хатиен (Ha Tien), 3-я пристань откуда было можно попасть с материка на Фукуок на СПК (наше было "Метеор", из 2 других мест какие суда - не помню).
Ничего туристического там нет.
Поэтому очень интересно: если Вы, Матапа, упомянули этот городок, то - в связи с пристанью? Она опять работает? Или это название мелькнуло из какого-нибудь источника 5-летней давности?
для Дмитрий - остров Фукуок:
Яндекс-погода рисует сегодня на Фукуоке дождь и грозу - сие правда?
и мой любимый вопрос: зонтик брать?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Спасибо!
Название мелькнуло в одной из старых статей, но про действующую пристань, и ходит ли сейчас на Фукуоу транспорт оттуда - я не знаю, поэтому писать недостоверную инфо не буду.
цитата
Матапа: Название мелькнуло в одной из старых статей, но про действующую пристань, и ходит ли сейчас на Фукуоу транспорт оттуда - я не знаю, поэтому писать недостоверную инфо не буду.
А... старая информация наверное...
Жаль что не восстановили рейсы - это был самый короткий водный путь до Фукуока.
Ну ничего. Может кто-нибудь когда-нибудь восстановит.
MyLady : для Дмитрий - остров Фукуок:
Яндекс-погода рисует сегодня на Фукуоке дождь и грозу - сие правда?
и мой любимый вопрос: зонтик брать?
Отчасти правда, вчера было пасмурно весь день, и чуть-чуть покапал дождь, грозы и ветра не было, сегодня весь день солнечно, зонтик брать не нужно, если, что он все-равно не поможет :D, вообще погода хорошая, практически всегда солнечно, дожди редко и только ночью небольшие.
для Дмитрий - остров Фукуок:
в аэропорту Фукуока можно упаковать чемоданы в целлофановую пленку (или в Сайгоне)? или брать с собой скотч?
В Сайгоне можно упаковать, на Фукуоке нет. В крайнем случае скотч можно купить на Фукуоке.
для Дмитрий - остров Фукуок:
Здравствуйте, Дмитрий!
Мы уже вернулись домой. Спасибо за помощь на острове.Также спасибо за гида Андрея. С Ним было довольно интересно.
Владимир