О Вьетнаме - спросите nataly.niko (продолжение)

Начало этой темы можно найти по адресу

forum.turizm.ru/countries/vietnam/000063.html
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Здравствуйте! 25.01.10 впервые летим во Вьетнам, здорово :Dно ничего не понятно :D
1.В половине десятого утра 26 января будем в аэропорту Хошимина, подскажите пожалуйста куда сразу отправиться, чтобы удобнее всего было добраться до Муйне.Если можно какой-то конкретный адрес (ну не знаю типа нашего автовокзала) откуда отправляются рейсовые автобусы и какова примерная стоимость сей поездки. 2.Никак не можем определиться с выбором отеля....и вообще лучше бронировать?!,а вариант, что на месте определиться не выйдет в это время года, да?
3.Может кто какой конкретный отель посоветует, так чтобы и не особо дорого и комфортно ну думаю на три звездочки будет в самый раз.
Про Муйне спросите лучше у Михаила Муйне - он там живет и работает, как бы...
Если заинтересует Нья Чанг, как перевалочная база на пути в Муйне или как место, где все-же поинтересней и есть экскурсионная программа - милости прошу на ветку "Нья Чанг".
для Nina Igorevna:
рейсовым автобусом плохо,лучше автобусами турфирм- более комфортно.
С аэропорта на такси или автобусом 152 до туристических кварталов,там много турфирм от которых идут автобусы в Муйне или через Муйне.Один из конкретных адресов:
248 De Tham St. Dist1
отправление автобусов в 7.30,15.00 и 20.30
На январь бронировать в Муйне обязательно,а советовать отель надо исходя от стоимости проживания, которая вас устроит.
Nina Igorevna : Здравствуйте! 25.01.10 впервые летим во Вьетнам, здорово :Dно ничего не понятно :D
1.В половине десятого утра 26 января будем в аэропорту Хошимина, подскажите пожалуйста куда сразу отправиться, чтобы удобнее всего было добраться до Муйне.Если можно какой-то конкретный адрес (ну не знаю типа нашего автовокзала) откуда отправляются рейсовые автобусы и какова примерная стоимость сей поездки. 2.Никак не можем определиться с выбором отеля....и вообще лучше бронировать?!,а вариант, что на месте определиться не выйдет в это время года, да?
3.Может кто какой конкретный отель посоветует, так чтобы и не особо дорого и комфортно ну думаю на три звездочки будет в самый раз.
После длинного перелета может лучше остаться в Хошимине на день, отдохнуть, снять шерстяное, принять душ, надеть майки, вечером побродить по городу, посидеть в кафе, понаблюдать за бурной жизнью (может даже окунуться в нее), выспаться, утром рано уехать в Муине? Там в туристическом квартале масса отельчиков за 10-20 долларов за 2-комнатный номер.
Если полны энергии и хотите сразу в путь, то придется оставить багаж (можно там же в офисе откуда поедете автобусом) и где-то перекантоваться до 3-х. Может быть в кафе или интернет-кафе ... из там много.
В Муине наверное лучше взять какой-нибудь более-менее подходящий отель на 1-2 дня. Придя в себя за это время прогуляетесь по другим и выберете что больше понравится по цене и качеству.
Хотя если опять же будете полны энергии, то почему бы не пройтись по 3-10 отелям и не выбрать сразу постоянный...
По ситуации.
Огромное всем спасибо за такие развернутые ответы! Вот только теперь хоть немного все прояснилось!
Интересует валютный вопрос.
Где-то здесь читала (не помню какой давности была информация), что курс евро во Вьетнаме менее выгодный при обмене на местную валюту, чем доллар. Какова ситуация сейчас. Хотелось бы запастись необходимой валютой заранее. То есть что лучше брать, евро или доллары.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Берите доллары, меняют здесь везде. Курс 1 доллар = 18 000 VD
У меня в компании меняют 18350 VD за 1 доллар. :D
В золотых лавках и частных обменниках Сайгона курс 19.000.
В аэропорту грабительский 17.200, бабульки в аэропорту около 18000, при настойчивости 18300. В банковских около 17860.
Уважаемые знатоки Вьетнама!
В декабре этого года снова возвращаемся во Вьетнам, где постоянным местом отдыха будет опять Вунг Тау(микрорайон российских специалистов). Несомненно, посетим Фантьет, Далат, но хотелось бы уйти немного в сторону от общеизвестных маршрутов, а именно, южнее города Вунг Тау. Может кто-будь был или имеет какую-нибудь информацию о провинции-заповеднике Бакльеу? И самое главное, можно ли туда добраться из Вунг Тау морским путем?
И второе. Я никак не найду полной информации об управлении мотобайками, - могу ли я управлять мопедом без водительских прав(на автомобиль есть межд. вод. удост) не нарушая закон о вождении в этой стране? Так, к примеру, у нас(Литва) я могу управлять мопедом без вод. удостоверения, если двигатель оного устройства не превышает 75 см.куб.
Спасибо.
Вьетнам не входит в Гаагские соглашения по использованию международных прав на своей территории, следовательно, международные права не действительны. В то же время, вьетнамские права делаются за сто тысяч донгов в любом полицейском участке на основании международных прав. ТАК ЧТО , при управлении мотобайком без вьетнамских прав штраф 500 000 донгов (если поймают)
Дмитрию Довгаль!

Могу ли я понимать Вас так, что на управление всех двухколесных устройств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания, неодходимы водительское удостоверение вне зависимости от объема двигателя?(имеется в виду страна Вьетнам)
До 50 кубов, можно ездить без прав
Не заморачивайтесь насчет валюты, lenakova - берите то что есть. Здесь меняют все, но конечно с долларами проще вдали от крупных городов.
Если с прошлой поездки остались баты или юани, а девать некуда - тоже прихватите. Тем более иены или фунты стерлингов.
Во многих банках или обменниках в центре Хошимина список валют на полстены.
Вот с рублями правда напряженно. Меняют только частники что торгуют с Россией. Это места знать надо...
Да! Кстати: если Вы нажмете кнопку "Правка" у себя над текстом, потом "Удалить сообщение" (на синем фоне), потом "Редактировать" внизу, то сотрете 2 лишних поста.
То есть что лучше брать, евро или доллары...

Лучше доллары. Курс доллара тут значительно выше...Евро- курс как везде...

Для Владимираса- права свои уберите подальше и тут никому не показывайте. Они тут не действуют..а если попадут в цепкие лапки местных ГБДДшников- будете потом их обратно вызволять..долго и муторно...Байки до 50 кубов- без прав.Свыше- нужны местные права...но мы тут ездим без прав...Пока не останавливали( т-т-т)В Вунг Тау движение слабое- можете и вы попробовать покататься...Удачи!
Спасибо, Натали! Все сделала, лишнее удалила. Вы, прям как добрая фея какая-то. Интересно было бы с Вами встретиться.
Natanson, Дмитрий!
Вот теперь по-настоящему понял... Спасибо за полностью исчерпывающую информацию. Здоровья Вам!
Здравствуйте всем! Собираемся в феврале первый раз во Вьетнам, читаю всё подряд чтобы не надоедать с повторяющимися вопросами. В одной из веточек прочитала,что короткие мужские плавки и открытый женский купальник могут вызвать дискомфорт у их владельцев. На сколько это серьёзно?
Доброго времени суток!Подскажите,а кальяны есть на побережье Муй не Фаньтьет?
И нет ли проблем с выпивкой(пиво,виски) в Фантьете?Спасибо.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
lenakova : Спасибо, Натали! Все сделала, лишнее удалила. Вы, прям как добрая фея какая-то. Интересно было бы с Вами встретиться.
Так кто ж нам это запретит. Будете в Хошимине - звоните, попьем кофейку в какой-нибудь приятной кафеюшке.
zvz486 : Здравствуйте всем! Собираемся в феврале первый раз во Вьетнам, читаю всё подряд чтобы не надоедать с повторяющимися вопросами. В одной из веточек прочитала,что короткие мужские плавки и открытый женский купальник могут вызвать дискомфорт у их владельцев. На сколько это серьёзно?
Возьмите открытый и закрытый варианты (в чемодане неощутимо) - проверьте на себе. Все люди разные.
белый : Подскажите,а кальяны есть на побережье Муй не Фаньтьет?
И нет ли проблем с выпивкой(пиво,виски) в Фантьете?Спасибо.
Насчет кальяна - это старожилы Муине и Фантхиета наверное знают.
Остального - навалом во всех ресторанах и магазинах.
Только не злоупотребляйте - море-океан + тропики, однако... Не понимаю как некоторые принимают на грудь в жару! 40 горячительное + 40 на солнце = 80 градусов! Как только мозги не закипают... Это выше моего понимания...
для ZVZ 486 -ерунда все это!Берите то, что Вам удобно!Просто я посоветовала бы взять пару купальников только для того, что один сохнет, другой на Вас...чтоб влажное не надевать..А открытый- закрытый..тут никому это не важно.И еще- тут море купальников по смешным ценам. Можете на месте обновить свой купальный гардероб...Хорошего отдыха!
цитата
Vladimiras:хотелось бы уйти немного в сторону от общеизвестных маршрутов, а именно, южнее города Вунг Тау. Может кто-будь был или имеет какую-нибудь информацию о провинции-заповеднике Бакльеу? И самое главное, можно ли туда добраться из Вунг Тау морским путем?
Из Вунгтау можно добрать до Хошимина речным путем. Остальные маршруты так и не прижились: скорость слишком маленькая у судов, спрос невелик. От Хошимина до Вунгтау по реке Сайгон на наших б\у СПК - за час 15 в дневное время. Авто - за 2-3 часа, как сложится. Поэтому спрос велик в выходные, хотя цена дороже раз в 5-8. Но это по реке. без волн!... По морю - волна, скорость меньше в 2 раза чем по шоссе. Если не в 3. Вы хотите потратить часов 10-15, чтобы добраться куда-нибудь?...
Мы хотели открыть прибрежные судовые линии, но нерентабельно.
Попробуйте доровориться частным образом - может Вас кто из местных рыбаков согласится довезти по морю.
Спасибо Nataly!
Мы плыли из Хошимина в Вунг Тау на советской речной ракете по реке Сайгон - дешево и быстрее чем автомобилем. И понравился нам морской вокзал в Вунг Тау - он чище, современнее вокзала в Хошимине. Поэтому мы с женой тут, планируя маршруты, были уверенны, что уж, точно с морского вокзала Вунг Тау можем по воде направиться как на юг, так и на север. Очень жаль, - птичий заповедник на самом юге, наверное, придется исключить - автобусами в жару, врядли, будет желание...
Спасибо.