НЯЧАНГ (NHA TRANG). ОТВЕТЫ ДРУЗЬЯМ

Как правильно отдыхать в Нячанге

Я живу в Нячанге три с половиной года. Мои друзья из России и друзья друзей часто интересуются местной жизнью и задают разные вопросы. Я постараюсь ответить на них в этом форуме.

Нячанг для Вьетнама - это как Сочи для России. Нячанг не похож на средний вьетнамский город. Это курорт, сервис нацелен на обслуживание туристов, цены для туристов выше, чем для местных. Вьетнамские люди в большинстве своем приятны, но есть и исключения.

Вот краткие рекомендации тем, кто собирается отдохнуть в Нячанге.

1. Не торопитесь.
Народу на улицах намного больше, чем у нас. Ходить по тротуарам не получится, на тротуарах находятся кафе, парковки для мопедов, магазины, уличные торговцы и много чего ещё. Ходить придется по дороге. Будьте осторожны, правила движения здесь не такие, к которым мы привыкли. Покупки лучше запланируйте на вторую половину отпуска, когда вы лучше будете знать ассортимент и цены.
2. Оставьте все ценности в надежном месте.
Можно оставить в сейфе в номере или сдать на хранение на ресепшене отеля.
3. Возьмите карту города.
Бесплатную карту можно взять в турбюро или в любом русском информационном центре. Первая улица набережная, много турфирм находятся на второй от моря улице. На карте будут перечислены достопримечательности, магазины, рынки, рестораны, массажные салоны, маршруты автобусов и другая полезная информация.
4. Внимательно выбирайте зкскурсии.
Зайдите в несколько офисов, возьмите подробное описание по каждой экскурсии, сравните программы экскурсий и цены. Подробное описание должно быть грамотно написано по-русски. Выбирайте экскурсии с русским гидом, слушать целый день вьетнамца, коряво говорящего по-русски, мучительно. Отельный гид тоже будет вам предлагать экскурсии, но цены у него выше. Лучше экскурсии чередовать с отдыхом в городе, купанием и приятными прогулками.
5. Не катайтесь на рикше.
При посадке рикша назовет вам небольшую цену, а после окончания поездки цена окажется намного больше, а его милая улыбочка куда-то пропадет и выйдет скандал.
6. Катайтесь на такси.
Выбирайте маленькую машинку, она дешевле. Город небольшой, из центра до окраины около $5. По городу платите по счетчику, при дальних поездках договоритесь заранее о сумме.
7. Носите поменьше драгоценностей
Блеск бриллиантов притягивает воришек. Не носите сумку на плече, прячьте ваши денежки в карманы.
8. Отдыхайте в тени.
Солнце здесь сильное, пользуйтесь защитными кремами с фактором защиты 50 или 80. Избегайте перегрева, тепловой удар дает симптомы пищевого отравления, но дело не в пище, а в солнце.

Счастливо вам отдохнуть!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Вы забыли еще несколько пунктов.

9. В Нья-Чанге частенько бывают сильные волны. Настолько сильные, что убивают туристов (к сожалению стал свидетелем пару недель назад). Причем туристов из России в основном. Ибо только наши обязательно лезут в волнующееся море купаться, абсолютно не умея плавать в волнах.
10. Если хотите покупок, то не идите за ними в супермаркеты, и не покупайте их на турквадрате.
11. Кто знает английский язык - притворяйтесь европейцами. Вам дадут ниже цену изначально. В заведениях, массажных и пр. есть меню с ценами для русских и нерусских. Для русских в среднем дороже на 100 000 Vnd. Но все равно торгуйтесь и половиньте предложенную цену.
12. Ночной инфраструктуры в Нья-Чанге нет, т.е. покутить практически негде. Только самолично закупившись в А -Маркетах, которые работают до 2-х ночи. После 23-х улицы Нья-Чанга вымирают. Ни души.

п.с. вспомню еще - добавлю.
1. Может за год все сильно изменилось, но ни разу не ходил по мостовым. всегда более - менее нормально передвигался по тротуарам. были, конечно, места где приходилось "лавировать", но на проезжую часть не "отжимался"
4. у нас на одной экскурсии был экскурсовод парень-вьетнамец, очень хорошо говорящий по-русски и, просто, интересный собеседник. может это и исключение
6. разница между маленькими и большими машинами весьма незначительная. следите, чтобы при посадке "предыдущий" счетчик обнулялся
10. кое-что можно покупать и там. но, сначала, походите-поездите везде - присмотритесь-приценитесь
"будем искать!" (с)
11. год назад многие заведения выставляли прейскуранты и меню на улице у входа. описание услуг и блюд, как на английском, так и дубляж на русском. без разницы в ценниках
но может быть, действительно, многое поменялось?
Путешественник Александр :1. Может за год все сильно изменилось, но ни разу не ходил по мостовым. всегда более - менее нормально передвигался по тротуарам. были, конечно, места где приходилось "лавировать", но на проезжую часть не "отжимался"
4. у нас на одной экскурсии был экскурсовод парень-вьетнамец, очень хорошо говорящий по-русски и, просто, интересный собеседник. может это и исключение
6. разница между маленькими и большими машинами весьма незначительная. следите, чтобы при посадке "предыдущий" счетчик обнулялся
10. кое-что можно покупать и там. но, сначала, походите-поездите везде - присмотритесь-приценитесь
"будем искать!" (с)
11. год назад многие заведения выставляли прейскуранты и меню на улице у входа. описание услуг и блюд, как на английском, так и дубляж на русском. без разницы в ценниках
но может быть, действительно, многое поменялось?
Я вот только приехал. Александр. За год ВСЕ ТАК ИЗМЕНИЛОСЬ - я в шоке. Меню на улице остались так же. Только вот цена во внутренних меню отличается.
Прошу прайслист в массажной. Она мне сует на английском. там ценник 400. Вдруг берет его обратно и дает на русском, а там 500! ))я говорю, что не умею читать по русски и прошу английский)))и иду за 400. Да и вообще ценник по городу стал большой на все. Больше туда не поеду. И это не из-за ценника только. Отношение другое стало. Испортилось и прогнило там все. Превратилось в Тайланд. А раз там теперь Тай, то нехер там делать.
Артем, благодарю за информацию!
во время я успел съездить! хотел "дубль" сделать, но видимо "не судьба!"
для Artem_Jupitersky: Доброго времени суток, Артем. А нам "дубль"предстоит буквально через неделю. Первый раз были в Нячанге в сентябре 2013. Тогда так сильно все понравилось, что решили повторить экскурс. Неужели так сильно все изменилось? И где прогнило, по вашему. Что испортилось?
Как то некоректно описана жинзь туристическая в Нячанге! Согласен, что многое изменилось с наплывом русских туристов. Ну жизнь идет и инфляция не пропускает ни однго места в мире! На некоторые моменты хотел бы дать ясность:
- Согласен с чем, что с русским гидом приятно на экскурсии быть, так как правильную родную речь слышать. Но разве нет русскоговорящего гида-вьетнамца в Нячанге? Они есть, просто надо найти. Если у вас такой на экскурсии, уверен в том, что слышите многое интересное о стране, которое русский гид не расскажет никогда!
- В тур.квартале большинство заведений в своем меню сервисы написаны на 2-3 языках (вьетнамский, английский и русский) и цена одна. Мне кажется, Артем должен названия заведений, где он был и которые пользовали разные прайсы, чтобы туристы пропустили эти места. Не стоит создать ощущения, что весь Нячанг сейчас так работает! Я за правильный и здоровый бизнес!
- И хочу добавить, что с наплывом русских туристов, появились и не честные туристы. Например, Записались на экскурсии сразу у некоторых агенств, и в следующее утро все агенства приехали в отель за туристами. Тут и возникло разбирательство, с каким поедут туристы. Зачем так сделать? Им весело заставить агенства оставить места в машине, заказать обед в ресторане, купить воду, фрукты...? Или записались сразу на некотрые программы, оставив энную сумму депозита, ездили на 2-3 экскурсии и на последние 1-2 не появились, не оплатив даже польностью за посещаемые! Или поругались ночью после выпивки между собой, потом выпрыгнул с 8-ого этажа на землю, оставив кучу проблем, которые другим надо решать.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Niko-Nhatrang :Как то некоректно описана жинзь туристическая в Нячанге! Согласен, что многое изменилось с наплывом русских туристов. Ну жизнь идет и инфляция не пропускает ни однго места в мире! На некоторые моменты хотел бы дать ясность:
- Согласен с чем, что с русским гидом приятно на экскурсии быть, так как правильную родную речь слышать. Но разве нет русскоговорящего гида-вьетнамца в Нячанге? Они есть, просто надо найти. Если у вас такой на экскурсии, уверен в том, что слышите многое интересное о стране, которое русский гид не расскажет никогда!
- В тур.квартале большинство заведений в своем меню сервисы написаны на 2-3 языках (вьетнамский, английский и русский) и цена одна. Мне кажется, Артем должен названия заведений, где он был и которые пользовали разные прайсы, чтобы туристы пропустили эти места. Не стоит создать ощущения, что весь Нячанг сейчас так работает! Я за правильный и здоровый бизнес!
- И хочу добавить, что с наплывом русских туристов, появились и не честные туристы. Например, Записались на экскурсии сразу у некоторых агенств, и в следующее утро все агенства приехали в отель за туристами. Тут и возникло разбирательство, с каким поедут туристы. Зачем так сделать? Им весело заставить агенства оставить места в машине, заказать обед в ресторане, купить воду, фрукты...? Или записались сразу на некотрые программы, оставив энную сумму депозита, ездили на 2-3 экскурсии и на последние 1-2 не появились, не оплатив даже польностью за посещаемые! Или поругались ночью после выпивки между собой, потом выпрыгнул с 8-ого этажа на землю, оставив кучу проблем, которые другим надо решать.
Естественно я не за весь Нья-Чанг говорю - пишу. Могу сказать точно,цены в русском меню стейк-хауса отличаются от цен на английском. Лично проверял.
Вообще рестораны, где вам предлагают ИМЕННО ПОЛНОСТЬЮ РУССКОЕ меню, грозит подвохом с ценами. Можете попросить инглиш версию и сравнить.
И вообще самый наиглавнейший недосмотр со стороны Нья-Чанговских застройщиков - это то, что высотки строятся по первой линии пляжа. Солнце заходит со стороны этих домов и весь пляж закрывают тени. А вот вода наитеплейшая как раз вечером...а солнца нет..
Spkrus :для Artem_Jupitersky: Доброго времени суток, Артем. А нам "дубль"предстоит буквально через неделю. Первый раз были в Нячанге в сентябре 2013. Тогда так сильно все понравилось, что решили повторить экскурс. Неужели так сильно все изменилось? И где прогнило, по вашему. Что испортилось?
Я был в Нья-Чанге семь раз))
Отличие кардинальное - это если о ценах. Они выше в два раза. Почти везде и на все.
Сайлент клаб убрал изюминку - это пальмовые зонты. Наставили больше шезлонгов с рваными белыми зонтами.
Недостроенные высотки по первой линии, закрывающие весь вид второй линии.
Отовсюду шум стройки.
Прогнило именно в отношении. Нет уже нормальных улыбок на лице к нам..как это было раньше.
Появилась дежурная улыбка и явное отвращение к твоей русской персоне. Нормально торговаться по магазинам в квадрате почти бесполезно.
Устали они от нашего брата.
Воровство увеличилось количеством случаев. Причем прут не только вьетнамцы, а больше братья славяне у своих же.

и повторяю. Я не о всех жителя Нья-Чанга.
Да, печально как-то становится. Быстро у наших соотечественников получилось испортить к себе отношение. Очень быстро. По поводу строек, как без этого. Растет Ньячанг, расширяется. Это можно понять. Рост цен, то же ожидаемо. Хотя путевочки туда и так были не из дешевых, а сейчас и в городе выросли цены, так скоро это направление совсем "золотым" станет. В общем понятно. Что есть, то есть. В любом случае, мы позитивно настраиваемся на отдых.Приятные впечатления от прошлого посещения еще свежи. Спасибо, Артем, за комментарии.
Spkrus :Да, печально как-то становится. Быстро у наших соотечественников получилось испортить к себе отношение. Очень быстро. По поводу строек, как без этого. Растет Ньячанг, расширяется. Это можно понять. Рост цен, то же ожидаемо. Хотя путевочки туда и так были не из дешевых, а сейчас и в городе выросли цены, так скоро это направление совсем "золотым" станет. В общем понятно. Что есть, то есть. В любом случае, мы позитивно настраиваемся на отдых.Приятные впечатления от прошлого посещения еще свежи. Спасибо, Артем, за комментарии.
Да пожалуйста.
Мой вам совет. Хотите прекрасно поваляться на пляже. Берите таксишку и просите отвезти на Bai Dai. Запомните это. Потом будете мне очень благодарны.
Artem_Jupitersky :
Spkrus :Да, печально как-то становится. Быстро у наших соотечественников получилось испортить к себе отношение. Очень быстро. По поводу строек, как без этого. Растет Ньячанг, расширяется. Это можно понять. Рост цен, то же ожидаемо. Хотя путевочки туда и так были не из дешевых, а сейчас и в городе выросли цены, так скоро это направление совсем "золотым" станет. В общем понятно. Что есть, то есть. В любом случае, мы позитивно настраиваемся на отдых.Приятные впечатления от прошлого посещения еще свежи. Спасибо, Артем, за комментарии.
Да пожалуйста.
Мой вам совет. Хотите прекрасно поваляться на пляже. Берите таксишку и просите отвезти на Bai Dai. Запомните это. Потом будете мне очень благодарны.
Обязательно воспользуемся советом про Bai Dai. Сориентируете по расстоянию от Ньячанга и стоимости такси. Есть ли там зонтики, лежаки, кафешки. А то в интернете информация размытая и разная.
1 .Очень понравилось вступление AlexeyKorablev. Респект и уважуха.
Именно такие краткие советы необходимы новичкам-первоходкам.
2. Совет Артема про "инглиш пипл спикинг" согласен на все 100%. Реально ценник ниже на многие услуги. Стартовый по крайней мере точно. А вот потом не факт. После развеселого торга к обоюдному русско-вьетнамскому удовольствию - победа "линсо" (СССР) против "янки" (США) со счетом 20 000 VDN -:- 80 000 VDN соответственно.
Рестораны в Нячанге

В Нячанге ресторанов великое множество, особенно в туристическом квартале.
Рестораны бывают красивые или вкусные, некоторые из них пытаются совместить то и другое.

Туристы обычно выбирают ресторан красивый, с яркой рекламой и чистыми скатертями.
Там будет мебель человеческого размера и продуманный интерьер с мягким светом.
Можно выбрать ресторан с “европейской”, “русской” или “вьетнамской” кухней.
В “европейских” заведениях подают, к примеру, венские шницели, купленные замороженными в супермаркете. Или пиццу-пасту, тоже невысокого качества.
В “русских” стараются сделать привычную нам еду, щи-борщи или пельмешки. Там обычно вкуснее, иногда готовят из свежих, а не замороженных, продуктов.
“Вьетнамские” красивые рестораны тоже редко готовят вкусно.
Эти рестораны находятся в туристическом квартале или вблизи него.
Цены для туристов, иногда разные меню с разными ценами на английском языке и на русском.

Сами вьетнамские люди обычно выбирают ресторан вкусный, интерьер им не так важен. Только по праздникам выбирается вкусный симпатичный ресторан, в обычный день сойдет и заведение с пластмассовыми столиками и стульчиками, с грязными стенами и с тухлым люминесцентным освещением.
Кухня там хорошая, готовят из свежих продуктов, свинина ещё сегодня утром бегала, а живые морские гады плавают в тазиках.
Такие рестораны находятся во вьетнамских кварталах в городе или за речкой. Цены для местных.
Spkrus :
Artem_Jupitersky :
Spkrus :Да, печально как-то становится. Быстро у наших соотечественников получилось испортить к себе отношение. Очень быстро. По поводу строек, как без этого. Растет Ньячанг, расширяется. Это можно понять. Рост цен, то же ожидаемо. Хотя путевочки туда и так были не из дешевых, а сейчас и в городе выросли цены, так скоро это направление совсем "золотым" станет. В общем понятно. Что есть, то есть. В любом случае, мы позитивно настраиваемся на отдых.Приятные впечатления от прошлого посещения еще свежи. Спасибо, Артем, за комментарии.
Да пожалуйста.
Мой вам совет. Хотите прекрасно поваляться на пляже. Берите таксишку и просите отвезти на Bai Dai. Запомните это. Потом будете мне очень благодарны.
Обязательно воспользуемся советом про Bai Dai. Сориентируете по расстоянию от Ньячанга и стоимости такси. Есть ли там зонтики, лежаки, кафешки. А то в интернете информация размытая и разная.
От Нья-Чанга это километров 30 в сторону аэропорта, в который вы прилетели. Цена 250000 VND - это максимально, прям очень максимум.
Если есть возможность и умение, то берите мотобайк и езжайте сами - это самое простое на мой взгляд.
Там есть все, что вам надо. А кормят Сифудом.
Т.е. спускаетесь к этому пляжу. Занимаете понравившееся места на шезлонгах и отдыхаете. Вам принесут все, что закажете. В тазах и аквариумах вы можете выбрать себе еду. Цену узнавайте заранее. Учтите)) придется общаться языком жестов, т.к. это вьетнамский пляж для местных вьетнамцев и местные трейдеры не бельмеса по англицки и уж тем более по русски))Учтите. Люди там добрые и не испорченные русским туристом, как в самом Нья.
Вот пару фото:
Изображение
Изображение
Спасибо за информацию. Обязательно воспользуемся советом.
Красота емае) а я всетки еще раз поеду
Шух :Красота емае) а я всетки еще раз поеду
Главное условие Шуша)))
Чтобы мы не совпали в отпусках. Иначе же это катастрофа Вьетнама)))
Итак к вопросу о точках общепита. Дешево и даже не сердито :mrgreen:
Самую вкуснятину можно попробовать в харчевнях ДЛЯ МЕСТНЫХ.
Например вот в такой:
Изображение

В качестве приготовления пищи можно убедиться лично ,т.к. процесс весь перед глазами.

Изображение
Изображение

А теперь РЕЦЕПТ !!!!
Наваристый мясной бульон (варят всю ночь) с зеленью, помидорковой мякотью и КРАБОВЫМИ фрикаделтьками (фрикаделищами, если уж быть честным).
По Вашему желанию к лапше из рисовой муки (лапши вариантов 5) добавляют куриное-утиное-страусячье\поросячье\коровкино\Будда-знает-чье мясо. Говядина может быть уже сварена или СЫРАЯ. Если сырое- в кипящем бульоне за 5 сек. варят, кидают в плошку с лапшей. Доливают бульон. Количество фрикаделек, мяса в тарелке напрямую зависит от того, насколько Вы понравились хозяйке. Я нравлюсь :oops:
Изображение

К супчику подается зелень всякая, соль, перец и соусы. Сами кидаете в суп по вкусу,
Лично я кидаю: сушеную стружку кальмара + листья мяты + соевые проростки + еще какие-то зеленые листики + выжимаю ломтик лайма (ни в коем случае не лимона) + рыбный соус "Ным Ок" (да-да, та самая "вонючка").

Изображение

Комплимент от шеф-повара : "Пирожки" с мясом, зеленью и еще чем-то непонятным но вкусным ..... Ну Вы поняли про хозяйку :head
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Вашему вниманию предлагается ресторация "Столики-стульчики-на-улице-появляется-за-1-минуту". Данное местечко работает исключительно для "белых богатеньких балбесов ". Располагается, как Вы поняли, в самом-самом туристическом центре.
Не очень дешево и на удивление вкусно. Прикольно- само собой. Аналогичные точки для "своих" отличаются только меньшей ценой и выбором блюд. И окружающей действительностью :mrgreen:

Изображение

Обращаю Ваше внимание, что дядька на самом почетном месте - почти 2 метра росту. Размер банкетного зала и особенно меблировки оценивайте сами. У меня в трех-летнем возрасте горшок (прошу прощения) был выше lol
Вокруг очень чисто,. Никакого свинства, огрызков , ошметков. "Мусор" у бордюра - лепестки цветов. Для услады души.
Сервис- на высшем уровне. Владелец заведения лично знакомит с меню, принимает заказ, сервирует лучший столик. Очень быстро. Далее, как положено- светская неторопливая беседа о смысле бытия .... Под неторопливый обед ....

Изображение

На обед: самокрутные блинчики "По-Сагонски" с овощами, зеленью и вкусным ароматным соусом. Про то, кем было еще сегодня утром мясо на шпажках- лучше не спрашивайте.

Изображение

На дессерт предложили очень интересное блюдо - в ледяной зеленый чай, настоянный с какими-то очень ароматными и нежными травками добавили белую массу. То-ли густую простоквашу. То-ли очень-преочень нежный соевый белок. Вкус-ня-ти-на! Холодненькая!!!

Изображение

В подобных заведениях в глубине нетуристических улиц конечно-же не так чисто вокруг. Но вкус блюд - мне кажется лучше. А ценник- вообще мечта любой душевной жабы. Даже ниже, чем в харчевнях.

Про АНТИСАНИТАРИЮ блюд подобных чифанек!!!
Прислушайтесь к голосу циничного, расчетливого, придирчивого разума (т.е. моего).
Подобные "кафешки" работают ежедневно (утром, в обед и вечером) для живущих вокруг вьетнамцев. На местной жаре всякие кишечные и прочие палочки размножаются в супе/рисе/салате мгновенно. Будь "бациллы" в бабуськином вареве- за сутки вымрет весь квартал. Но перед этим вымрет повар. От рук. Пока еще живых едоков. Судя по довольным физиономиям постоянных клиентов, никто за годы и десятилетия особо не "подорвался".
Для полного спокойствия изнеженного европейского желудка можно продезинфицироваться чекушкой "Ханойки". Или "Шаувета". Большую емкость на обед при +30 не советую :beer

Кушайте на-здоровье. Да пребудет с Вами здоровый аппетит ...
Artem_Jupitersky :
Spkrus :Да, печально как-то становится. Быстро у наших соотечественников получилось испортить к себе отношение. Очень быстро. По поводу строек, как без этого. Растет Ньячанг, расширяется. Это можно понять. Рост цен, то же ожидаемо. Хотя путевочки туда и так были не из дешевых, а сейчас и в городе выросли цены, так скоро это направление совсем "золотым" станет. В общем понятно. Что есть, то есть. В любом случае, мы позитивно настраиваемся на отдых.Приятные впечатления от прошлого посещения еще свежи. Спасибо, Артем, за комментарии.
Да пожалуйста.
Мой вам совет. Хотите прекрасно поваляться на пляже. Берите таксишку и просите отвезти на Bai Dai. Запомните это. Потом будете мне очень благодарны.
Здравствуйте! Скажите, а далеко ли до этого пляжа ( Bai Dai.) от остановки Винперл на такси, и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.
От Винперла до пляжа Бай Яй около 15 километров, на такси по счетчику около 10$ (200 000 VND).
Лучше договориться с таксистом, чтобы он вас отвез туда, подождал часа 3, пока вы купаетесь, а потом отвез назад. Будет стоить около 30$ (600 000 VND).
спасибо!
Добрый день ! Планируем в июне отдохнуть с детьми в Нячанге, какое море в это время ? Купаться можно будет малым? Буду благодарен за ответы бывалых туристов или местных жителей
Solov :Планируем в июне отдохнуть с детьми в Нячанге, какое море в это время ? Купаться можно будет малым?
Теплое,ласковое море,волн нет.Детям будет комфортно.