Поговорим о рейтингах?

Господа, есть у нас в заначке очень даже богатый список - авторы альбома (http://album.turizm.ru/authors/)
И есть там рейтинг, определяемой суммой сообщений, комментариев, постов на форуме, посещенных стран. Пост считается за один балл рейтинга, всё остальное - с соответствующими коэффициентами, больше всего прибавка идет за рассказ, отмеченный администрацией и посетителями как лучший. Тройку самых плодовитых писателей мы видим. Но этого мало! Сознательно избранный создателями сайта крен в интерактив, в общение заставляет искать и способы поиска самых-самых активных. Страна должна знать своих героев.
Мозговая атака внутри редакции родила следующую идею: сделать ежедневно обновляемую таблицу лидеров активности (соответственно, будут определяться лидеры за день, неделю, месяц). А активность меряется изменением рейтинга за названный промежуток - кто повысил свой рейтинг круче всех, тот на данный момент и лидер. Такая система, на наш взгляд, даст возможность новичкам достаточно быстро заявить о себе, а старожилов будет подвигать к новым свершениям.
Предлагаю высказать свое мнение на сей счет. Приветствуются также предложения на тему поощрения самых активных.
Сразу же выскажу предложение к турфирмам-рекламодателям. Можно стать спонсором этого рейтинга (лого на главной!) и начислять лидерам бонусные баллы. За что по итогам года, к примеру, тройка лидеров может получить солидные скидки на туры данной компании. Идея такого стимулирования принадлежит Андрею Ч. (Чепурашке), и я одновременно с ее озвучиванием в очередной раз говорю Андрею спасибо.
Redaktor : Идея такого стимулирования принадлежит Андрею Ч. (Чепурашке), и я одновременно с ее озвучиванием в очередной раз говорю Андрею спасибо.
предлагаю: Чепурашке вместо спасибо начислить бонусы. Так надежнее!

И еще. Зачем всех пользователей включать в рейтинг, если разговор идет только об авторах? Когда появится первый рассказ/публикация/фоторепортаж, тогда и включить.
для Mers:
Не хотелось бы разделять альбом и форум. Наоборот, хотелось бы их еще теснее увязать.
начисление балов за любые посты в форуме приведет к глобальному увеличению "фулда".
чем больше фулда на "тематическом" форуме - тем проблематичней поиск интересующей информации.
не всегда "тот кто много пишет" - пишет по делу, чеще простой "пустозвон".
Vasiliy P. Gaikin : начисление балов за любые посты в форуме приведет к глобальному увеличению "фулда".
чем больше фулда на "тематическом" форуме - тем проблематичней поиск интересующей информации.
не всегда "тот кто много пишет" - пишет по делу, чеще простой "пустозвон".
ППКС :D
Активность не есть синоним полезности :D
Marusic : ППКС
краткость - безспорно сестра таланта,
но не всегда понятно к сожалению
Vasiliy P. Gaikin : начисление балов за любые посты в форуме приведет к глобальному увеличению "фулда".
чем больше фулда на "тематическом" форуме - тем проблематичней поиск интересующей информации.
не всегда "тот кто много пишет" - пишет по делу, чеще простой "пустозвон".
+1!
в данный момент есть "форум о туризме" с маленькой "помойкой", если обьем фулда возрастет то через какое то время получится "помойка" с "маленькой веткой о туризме".
если "кому то" интереснее говорить "ниочем" то это можно делать и не на "тематическом" форуме - а в чате например.
решение все равно будет принимать "хозяин форума".

З.Ы. Вы говорили, что "ушли" с другого форума.
как модератор я понимаю - почему.
Vasiliy P. Gaikin : если "кому то" интереснее говорить "ниочем" то это можно делать и не на "тематическом" форуме - а в чате например
Уже +2!
Vasiliy P. Gaikin : начисление балов за любые посты в форуме приведет к глобальному увеличению "флуда"
За рассказ - 50 баллов, да плюс за его качество до 10, за комментарий к рассказу - 5. Так что активным писателям рости проще, чем флудникам. Конечно, тоже нет гарантии, что рукофлудие не начнется в альбоме, но альбом все-таки строже модерируется. Если он будет и активнее просматриваться пользователями, и эти просмотры будут заметно влиять на рейтинг (оценки и комменты) - тут и до объективности рукой подать.
Форумные активность/полезность мы пытались оценить в цифрах - когда народ голосовал за кого считал нужным, но цифры сии абсолютно необъективны. Потому от чисто форумного рейтинга отказались года полтора назад.
для никс:
Ну, если честно, ты сам нарвался. Ведь кончится тем, что остальные пользователи попросят ввести ограничение активности - скажем, не более 1000 сообщений в сутки. Как думаешь - почему? :D
для Vasiliy P. Gaikin:
ППКС = подпишусь под каждым словом. Мне казалось, что это довольно распространенное в интернете сокращение типа ИМХО :D
Redaktor : Такая система, на наш взгляд, даст возможность новичкам достаточно быстро заявить о себе, а старожилов будет подвигать к новым свершениям.
Любование собственным рейтингом - это вопрос честолюбия каждого. Интересно, каковы интересы людей, которые здесь остаются надолго? Они приходят сюда пообщаться ниочем, получить информацию, связанную с путешествиями или поделиться своими впечатлениями? Одно, ИМХО, совершенно не исключает другого, но вопрос в приоритетеах.
Redaktor : Сразу же выскажу предложение к турфирмам-рекламодателям. Можно стать спонсором этого рейтинга (лого на главной!) и начислять лидерам бонусные баллы.
Турфирмы-рекламодатели будут начислять бонусы за инфу, полезную и относящуюся к их профильным направлениям?
никс : некорректно как то...там много людей - не никс один...вы их тоже не уважаете ?
у меня складывается устойчивое впечатление, что Вам или совсем "мало лет" или Вы совсем "недавно" начали пользоваться интернетом.
слово "помойка" (или "свалка") является образным названием для раздела "ни о чем" на ЛЮБОМ ФОРУМЕ! - так как там нет модерации и каждый пишет что хочет.
никс : сожалею...больше к вам сегодня не обращаюсь...
искренне (Вам за это) признателен.

для Redaktor:
"кто за рулем - тот и прав"
(житейская мудрость)
я высказал свое мнение.
принятие решения - всецело Ваша забота :D
при любом решении будут как сторонники так и противники - такова действительность.
Kaheksa : рекламодатели будут начислять бонусы за инфу
Они будут зримо - в виде логотипа - присутствовать при всех подсчетах и начислениях. И за это давать скидки победителям.

цитата
Одно, ИМХО, совершенно не исключает другого, но вопрос в приоритетеах.
Мы и ищем возможности поощрения - как раз при том, что приоритеты могут здорово отличаться. Кто-то за бонусами начнет охотиться, кого-то просто лидерство греет, кто-то пишет для души и его победы будут достигнуты походя... И мне, к примеру, не хотелось бы отсекать "честолюбцев" и "жадинок" - ибо они не менее талантливы, чем бессребернники. Мотив не важен, важен результат. :D
Redaktor : И мне, к примеру, не хотелось бы отсекать "честолюбцев" и "жадинок" - ибо они не менее талантливы, чем бессребернники. Мотив не важен, важен результат.
Жадинка жадинке рознь.
Можно, например, создать один полноценный альбом или выложить рассказ-путеводитель готовый (50 баллов, плюс 10 за качество, плюс 5-10-15 за отзывы, в зависимости от проголосовавших), а можно выложить 10 рассказов по 2 строчки в стиле "отель ужасТный, нИ ездЕте туда!", и не дождавшись бонусов за качество, получить 500 очков...
Vasiliy P. Gaikin : я высказал свое мнение
Я бы хотел все-таки не только оценку наших предложений получить, но и услышать другие идеи на тему более тесной интеграции форума и альбома. Рейтингование, по сути, именно это имеет главной целью. А "Кто сверху - тот и режиссер" я уже раньше слышал... :D
я уже писал: "мне мама говорила: нечего сказать - молчи"
Вот я и молчу, так как коструктивных предложений у меня нет.

а за такие common/all/000117.html#000000 сообщения Вы тоже будете поощрять?
Kaheksa : а можно выложить 10 рассказов по 2 строчки
Вот эту-то проблему администрация сайта способна решить самостоятельно :D Да и решаем уже.
Алексей, я не против наличия рейтинга, как такового, и была бы рада предложить оптимальный алгоритм его расчета, но ей-Богу, не вижу такого! Мне все равно, какой он у кого. Беспокоит другое: как бы погоня за очками не испортила сути форума, где процент словоохотливых и пишущих лишь ради баллов все, что угодно, не задавил своей массой полезной информации. А что-то мне подсказывает, что пост "Дывитесь, как я высоко поднялся!" будет регулярно висеть сверху...
для Kaheksa:
Есть и у меня такое опасение... Особенно после фотоконкурса...
Redaktor : Особенно после фотоконкурса...
Я о нем же думала :D
Kaheksa : пост "Дывитесь, как я высоко поднялся!" будет регулярно висеть сверху
+1
даже представляю чей :D
никс : пробуем на практике ! а там видно будет...
Это указание руководству форума?
никс : а ты кстати не хочешь попробовать а потом уже выводы делать ?
попробовать что? наращивать свой рейтинг? или помогать другим его растить?
Нет, Николай, благодарю покорно, на нашем форуме есть куда как более интересные занятия :D