НЯЧАНГ (NHA TRANG). ОТВЕТЫ ДРУЗЬЯМ

Как правильно отдыхать в Нячанге

Я живу в Нячанге три с половиной года. Мои друзья из России и друзья друзей часто интересуются местной жизнью и задают разные вопросы. Я постараюсь ответить на них в этом форуме.

Нячанг для Вьетнама - это как Сочи для России. Нячанг не похож на средний вьетнамский город. Это курорт, сервис нацелен на обслуживание туристов, цены для туристов выше, чем для местных. Вьетнамские люди в большинстве своем приятны, но есть и исключения.

Вот краткие рекомендации тем, кто собирается отдохнуть в Нячанге.

1. Не торопитесь.
Народу на улицах намного больше, чем у нас. Ходить по тротуарам не получится, на тротуарах находятся кафе, парковки для мопедов, магазины, уличные торговцы и много чего ещё. Ходить придется по дороге. Будьте осторожны, правила движения здесь не такие, к которым мы привыкли. Покупки лучше запланируйте на вторую половину отпуска, когда вы лучше будете знать ассортимент и цены.
2. Оставьте все ценности в надежном месте.
Можно оставить в сейфе в номере или сдать на хранение на ресепшене отеля.
3. Возьмите карту города.
Бесплатную карту можно взять в турбюро или в любом русском информационном центре. Первая улица набережная, много турфирм находятся на второй от моря улице. На карте будут перечислены достопримечательности, магазины, рынки, рестораны, массажные салоны, маршруты автобусов и другая полезная информация.
4. Внимательно выбирайте зкскурсии.
Зайдите в несколько офисов, возьмите подробное описание по каждой экскурсии, сравните программы экскурсий и цены. Подробное описание должно быть грамотно написано по-русски. Выбирайте экскурсии с русским гидом, слушать целый день вьетнамца, коряво говорящего по-русски, мучительно. Отельный гид тоже будет вам предлагать экскурсии, но цены у него выше. Лучше экскурсии чередовать с отдыхом в городе, купанием и приятными прогулками.
5. Не катайтесь на рикше.
При посадке рикша назовет вам небольшую цену, а после окончания поездки цена окажется намного больше, а его милая улыбочка куда-то пропадет и выйдет скандал.
6. Катайтесь на такси.
Выбирайте маленькую машинку, она дешевле. Город небольшой, из центра до окраины около $5. По городу платите по счетчику, при дальних поездках договоритесь заранее о сумме.
7. Носите поменьше драгоценностей
Блеск бриллиантов притягивает воришек. Не носите сумку на плече, прячьте ваши денежки в карманы.
8. Отдыхайте в тени.
Солнце здесь сильное, пользуйтесь защитными кремами с фактором защиты 50 или 80. Избегайте перегрева, тепловой удар дает симптомы пищевого отравления, но дело не в пище, а в солнце.

Счастливо вам отдохнуть!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Дмитрий 3D: Ну значит понравилось))))))
Добрый день, два раза была во Вьетнаме, безумно влюбилась в эту страну, планирую в ноябре переехать жить, но не много побаиваюсь, вдруг с квартирой не получится и работу не смогу найти.Может кто подскажет, даст совет?!буду очень благодарна
для YuliaPavlovna: Добрый день, Yulia!
С квартирой, скорее всего, будет всё хорошо. Сейчас многие русские люди возвращаются домой, дефицита квартир нет.
С работой может быть по-разному. Повезло тем, кто имеет хорошую профессию (например, повар).
А электрик - хорошая профессия во Вьетнаме?))
Оледжон :А электрик - хорошая профессия во Вьетнаме?))
Страшный сон электрика! :((

Изображение
для Albert100: для грамотного электрика этот эпизод - нормальная ситуация) есть над чем поработать)
Как минимум, электрик во Вьетнаме должен обладать навыками канатоходца , работа электрика просто завораживающее зрелище.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Оледжон:
По моему опыту, всё, что можно делать руками, вьетнамские люди делают быстрее и лучше, чем мы. Чинят мотопеды, строят и т.д.
Русский повар может лучше приготовить для русских туристов, вьетнамский не знает вкусов наших людей.
Нашему электрику или программисту тягаться с местным не получится, мы в основном не знаем специфики.
Остается русский повар для русских туристов, русский парикмахер, русский гид. Или уже свой бизнес.
Погода в Нячанге на ближайшие 48 часов
Изображение
Погода в Нячанге
Изображение
для AlexeyKorablev: скажите пожалуйста, а с небольшим знанием английского языка, возможно устроится на работу, например, в ресторан официанткой или в магазин, к сожалению нет профессии повара у меня (
для YuliaPavlovna:
Добрый день!
Моя знакомая устроилась недавно официанткой в русский ресторан для русских туристов. Зарплата 600 долларов, работать надо много. Не лучший вариант, но сейчас и времена тяжёлые.
В магазин сувениров тоже можно примерно за ту же зарплату. Правда, там посетители разные, и англоговорящие, и китайцы. Лучше язык хоть немного изучить, на это не надо много времени.
Вообще количество вакансий уменьшается.
для AlexeyKorablev: здравствуйте!!! английский стараюсь изучать, думаю хоть немного, но выучу))скажите пожалуйста, сколько примерно денег надо на месяц,не считая жилья?и еще,где лучше делать визу, по прибытию в офисах или же у себя в России?
Визу лучше открывать по прилету на основании визовой поддержки.
для YuliaPavlovna: Добрый день, Yulia!
Достаточно изучить самые простые конструкции английского языка. Нужно уметь сделать утверждение, задать вопрос, сделать отрицание в прошедшем, настоящем и будущем времени. Не нужно изучать красивый английский, вьетнамские люди и китайцы говорят по-простому (твоя-моя не понимай), на ломаном языке. Изучить эти конструкции недолго, пару недель хватит.
Насчёт визы: надо написать письмо в одну из компаний, которые занимаются визовой поддержкой. Они Вам помогут, это не дорого и не долго. Визу получите в аэропорту после прилёта.
Все. Прилетел из вьетнамского отпуска.
С визой никаких проблем в получении. Прям как два пальца об асфальт.
В три минуты получил мультивизу на месяц и забыл об этом.
Познакомился, закорефанился с толпой местных.
Вьетнамцы подняли цены на прокат мотобайков в два раза. Нашел у кого взять. Наши парни сдают. Цена хорошая прям очень.
Алексей, как работается? Проблем тьма в связи с недостачей туриста с Рашки?
Познакомился с многими, но почему-то не с тобой. Руфтоп в программе посещения бывает?
для Artem_Jupitersky: Добрый день, Артем!
На работе полный порядок, проекты нашей Компании мало зависят от количества приезжающих.
Я был в Таиланде, посетил Краби и всякие Симиланские острова. Теперь вернулся в Нячанг.
И опять потянулись скучные дни: купание в море, горячие источники, экзотические острова, кальмары на гриле, массажи...
Прям завидую друзьям, которые пишут, что по два дня гараж откапывают от снега.
Изображение
для AlexeyKorablev: :lol: :lol: :lol: :lol:
Отличная работа тогда.
Лично надоело откапываться за зиму.
Уж лучше скучные дни, кальмары, грязи
для AlexeyKorablev:
Если не секрет. Что за работа такая в Нья, которая не зависит от туристического потока? Сфера?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Artem_Jupitersky:
Программки и тексты всякие пописываем, заказчики в России.
Доброго дня!ребята подскажите как обстоят дела со стоматолагами в нячанге? муж пришел с моря(был 4 мес) и мы через неделю вылетаем в нячанг . но есть проблемма с металокерамикой.дома сделать просто не успеем, Летим на месяц,. хотелось бы приехать ДОМОЙ и заняться этим вопросом ...но вдруг ТАМ прихватит?
есть возможность получить квалифицированную помощь если вдруг экстренная ситуация!
для Laki-vip:
конечно))там много клиник.
Я делал в одной. Находится через дорогу от входа на Пагоду.
для Laki-vip:
Ещё хорошее место в плане стоматологии VK Hospital, там подороже, но квалификация и оборудование хорошее.
Здесь адрес, телефоны и карта, как доехать:
***

Ссылку в личку спрашивающему, пожалуйста. - Redaktor
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста пару-тройку отелей где лучше всего отдохнуть молодоженам.Хочется купаться, загорать, кушать всякие морепродукты, по больше природы.
Планируем вылет в середине июля. Заранее спасибо.