НЯЧАНГ (NHA TRANG). ОТВЕТЫ ДРУЗЬЯМ

Как правильно отдыхать в Нячанге

Я живу в Нячанге три с половиной года. Мои друзья из России и друзья друзей часто интересуются местной жизнью и задают разные вопросы. Я постараюсь ответить на них в этом форуме.

Нячанг для Вьетнама - это как Сочи для России. Нячанг не похож на средний вьетнамский город. Это курорт, сервис нацелен на обслуживание туристов, цены для туристов выше, чем для местных. Вьетнамские люди в большинстве своем приятны, но есть и исключения.

Вот краткие рекомендации тем, кто собирается отдохнуть в Нячанге.

1. Не торопитесь.
Народу на улицах намного больше, чем у нас. Ходить по тротуарам не получится, на тротуарах находятся кафе, парковки для мопедов, магазины, уличные торговцы и много чего ещё. Ходить придется по дороге. Будьте осторожны, правила движения здесь не такие, к которым мы привыкли. Покупки лучше запланируйте на вторую половину отпуска, когда вы лучше будете знать ассортимент и цены.
2. Оставьте все ценности в надежном месте.
Можно оставить в сейфе в номере или сдать на хранение на ресепшене отеля.
3. Возьмите карту города.
Бесплатную карту можно взять в турбюро или в любом русском информационном центре. Первая улица набережная, много турфирм находятся на второй от моря улице. На карте будут перечислены достопримечательности, магазины, рынки, рестораны, массажные салоны, маршруты автобусов и другая полезная информация.
4. Внимательно выбирайте зкскурсии.
Зайдите в несколько офисов, возьмите подробное описание по каждой экскурсии, сравните программы экскурсий и цены. Подробное описание должно быть грамотно написано по-русски. Выбирайте экскурсии с русским гидом, слушать целый день вьетнамца, коряво говорящего по-русски, мучительно. Отельный гид тоже будет вам предлагать экскурсии, но цены у него выше. Лучше экскурсии чередовать с отдыхом в городе, купанием и приятными прогулками.
5. Не катайтесь на рикше.
При посадке рикша назовет вам небольшую цену, а после окончания поездки цена окажется намного больше, а его милая улыбочка куда-то пропадет и выйдет скандал.
6. Катайтесь на такси.
Выбирайте маленькую машинку, она дешевле. Город небольшой, из центра до окраины около $5. По городу платите по счетчику, при дальних поездках договоритесь заранее о сумме.
7. Носите поменьше драгоценностей
Блеск бриллиантов притягивает воришек. Не носите сумку на плече, прячьте ваши денежки в карманы.
8. Отдыхайте в тени.
Солнце здесь сильное, пользуйтесь защитными кремами с фактором защиты 50 или 80. Избегайте перегрева, тепловой удар дает симптомы пищевого отравления, но дело не в пище, а в солнце.

Счастливо вам отдохнуть!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Можно поехать самим, тогда за всё придётся платить отдельно. Трансфер до порта, катер до Ручья Орхидей, пляж, обед, катер до Острова Обезьян, катер до порта, трансфер до города.
Можно в одном из русских информационных центров купить экскурсию за 29 долларов, не придётся самим всё искать.
Изображение
По поводу связи за границей. Вообще не покупаю местную симку для связи с Россией (только для связи внутри страны, если надо). Уезжая, подключаю услуги от операторов сот. связи. Например у МТС услугу "Ноль без границ". Все входящие звонки до 10 мин -бесплатные. Говорю 7-8 мин , сбрасываю и опять 7-9 мин. Бесплатно можно 200 мин в месяц. У Мегафона вообще месячного ограничения нет. 30 мин в сутки-бесплатны. Итого в месяц получается 900мин. Заговорись! Единственно, абонплата в день. 25 руб у МЕГАФОНА и по-моему 35р в день у МТС.
Спасибо, действительно удобно.
Господа, здравствуйте. Очень хожу пересидеть московскую слякотную и холодную весну во Вьетнаме. Выбираю место, где можно пожить месяца полтора-два с ребенком (3.5г) В прошлом году были в Муйнэ - не понравилось море, мутное. Как с этим обстоит В Нячанге? И главный вопрос: где найти жилье? Как найти? Чтоб к морю не далеко и маме с малышом все нужное (маркет-рынок-кафе) в шаговой доступности? Спасибо
Gessenskaya :Господа, здравствуйте. Очень хожу пересидеть московскую слякотную и холодную весну во Вьетнаме. Выбираю место, где можно пожить месяца полтора-два с ребенком (3.5г) В прошлом году были в Муйнэ - не понравилось море, мутное. Как с этим обстоит В Нячанге? И главный вопрос: где найти жилье? Как найти? Чтоб к морю не далеко и маме с малышом все нужное (маркет-рынок-кафе) в шаговой доступности? Спасибо
Добрый день!
Море зимой везде не самое лучшее.
Есть несколько вариантов жилья:
- апартаменты в туристическом центре (400-700 долларов в месяц)
- отдельный дом во вьетнамском стиле (400-500)
- квартира в многоэтажном доме (uPlaza, Muong Thanh - 450-650)
Когда приедете в Нячанг, можно на пару дней поселиться в гостинице и поискать жильё. В городе есть агентства недвижимости и много частных лиц, сдающих жильё.
для AlexeyKorablev дравствуйте. Подскажите пожалйста какую ждать погоду в НЬЯЧАНГЕ на конец декабря. Все говорят по разному, в турагенстве вообще отговаривают - говорят в том году в куртках туристы ходили
AlexeyKorablev :
Gessenskaya :Господа, здравствуйте. Очень хожу пересидеть московскую слякотную и холодную весну во Вьетнаме. Выбираю место, где можно пожить месяца полтора-два с ребенком (3.5г) В прошлом году были в Муйнэ - не понравилось море, мутное. Как с этим обстоит В Нячанге? И главный вопрос: где найти жилье? Как найти? Чтоб к морю не далеко и маме с малышом все нужное (маркет-рынок-кафе) в шаговой доступности? Спасибо
Добрый день!
Море зимой везде не самое лучшее.
Есть несколько вариантов жилья:
- апартаменты в туристическом центре (400-700 долларов в месяц)
- отдельный дом во вьетнамском стиле (400-500)
- квартира в многоэтажном доме (uPlaza, Muong Thanh - 450-650)
Когда приедете в Нячанг, можно на пару дней поселиться в гостинице и поискать жильё. В городе есть агентства недвижимости и много частных лиц, сдающих жильё.
Спасибо. Алексей, конец марта и апрель, это считается зима?.. И море будет мутным? И даже на Фукуоке?...
Схема с арендой жилья понятна. Вцелом. А если конкретно, куда бежать маме с ребенком? может дадите координаты порядочного агентства.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
С ноября море на Фукуоке хорошее, оно всегда там хорошее, но в ноябре оканчиваются дожди.
Конец марта-апрель начало сезона в Нячанге.
Gessenskaya :Спасибо. Алексей, конец марта и апрель, это считается зима?.. И море будет мутным? И даже на Фукуоке?...
Схема с арендой жилья понятна. Вцелом. А если конкретно, куда бежать маме с ребенком? может дадите координаты порядочного агентства.
В Нячанге март и апрель - самые лучшие месяцы, весна. Ещё не жарко, море лазурное и спокойное.
МОРСКОЕ ЧУДОВИЩЕ :для AlexeyKorablev дравствуйте. Подскажите пожалйста какую ждать погоду в НЬЯЧАНГЕ на конец декабря. Все говорят по разному, в турагенстве вообще отговаривают - говорят в том году в куртках туристы ходили
Погода в Нячанге в декабре:
Температура днём 27ºС
Температура ночью 22ºС
Осадки за месяц 158 мм
Температура воды 24ºС
МОРСКОЕ ЧУДОВИЩЕ :для AlexeyKorablev дравствуйте. Подскажите пожалйста какую ждать погоду в НЬЯЧАНГЕ на конец декабря. Все говорят по разному, в турагенстве вообще отговаривают - говорят в том году в куртках туристы ходили
Мне любопытно кто-же Вам сказал, что во Вьетнаме в декабре ходят в куртках :-D
Если только в северной части страны, то да, зимой +15 и конечно никто не купается в такую холодину.
Но в южной части страны тепло всегда. Пример: в Хошимине где живу 11 лет средняя температура июля +31, января +32 (потому что нет дождей).
Вас наверное уговаривали поехать в другое, гораздо "лучшее" место, да? :-D
ДЛЯ nataly.niko. "Вас наверное уговаривали поехать в другое, гораздо "лучшее" место, да?" в турфирме, девушка сказала, что в том году туристы остились не довольны ходили в куртках в НЬЯЧАНГЕ
Алексей. У меня тут вопросик назрел. Я собрался в марте в Нья прилететь, нооооооо санкции, большой курс доллара...Так вот. Там помню Довгаль менял донги на рубли. Сейчас вообще в Нья с таким сталкивался? Реально заменять или нет?
Artem_Jupitersky :Алексей. У меня тут вопросик назрел. Я собрался в марте в Нья прилететь, нооооооо санкции, большой курс доллара...Так вот. Там помню Довгаль менял донги на рубли. Сейчас вообще в Нья с таким сталкивался? Реально заменять или нет?
Да, поменять можно. И в Русско-Вьетнамском банке, и в информационных центрах на второй улице.
Однако, курс плохой. Последний раз мои приятели меняли за 1000 рублей 400 000 VND. Вчера рубль ещё упал, курс стал хуже.
AlexeyKorablev :
Artem_Jupitersky :Алексей. У меня тут вопросик назрел. Я собрался в марте в Нья прилететь, нооооооо санкции, большой курс доллара...Так вот. Там помню Довгаль менял донги на рубли. Сейчас вообще в Нья с таким сталкивался? Реально заменять или нет?
Да, поменять можно. И в Русско-Вьетнамском банке, и в информационных центрах на второй улице.
Однако, курс плохой. Последний раз мои приятели меняли за 1000 рублей 400 000 VND. Вчера рубль ещё упал, курс стал хуже.
Мдааааааааа. В принципе один хрен, что баксы покупать.
При таких раскладах в ближайшее время посыпятся курорты мира, ориентированные на русского человека.
Уж слишком дорого становится.
Еще вьетнамцы за каким-то членом поднимают с 15-го года цены на гостиницы. Зря зря зря.
Малая часть отелей поднимают цены, больше понижают, есть просто шикарные курорты по очень щадящим ценам и поднимать их не планируют.
Ким Ка :Малая часть отелей поднимают цены, больше понижают, есть просто шикарные курорты по очень щадящим ценам и поднимать их не планируют.
Вот буду узнавать за тех, кто не повышает, а если еще и понизят, то вообще хорошо.
Я писал об отеле Голден Драгон Ким Хван Лонг (две звезды, рядом с Голден Рэйном), в котором я всегда останавливался. Хозяин с Нового 2015 года задирает цены на 100 000 Vnd, а если учитывать курс доллара к рублю..в общем это он конечно зря.
Шикарные курорты? Например?
Вы сейчас о каких курортах?
Сейчас много очень красивых хороших курортов почти пустые,заполняются только местными на выходные. Вчера были на курорте Хо Кок,это не далеко от термальных источников Бинь Чау,огромные плюсы- всего два часа от Хошимина на машине или автобусом,чистый песчаный пляж 1500 метров длиной, два бассейна, один из них с морской водой, массаж. Партнерские отношения с Бинь Чау,там горячие источники,бассейнс термальной водой бесплатно,на грязи скидки 20%.
Разные типы номеров,есть с двумя спальнями и кухней,есть бунгало. Красивый бар с хорошими напитками.
Из минусов- для любителей крайне тихого отдыха.Баунти. Цены ласковые.
Ким Ка :Сейчас много очень красивых хороших курортов почти пустые,заполняются только местными на выходные. Вчера были на курорте Хо Кок,это не далеко от термальных источников Бинь Чау,огромные плюсы- всего два часа от Хошимина на машине или автобусом,чистый песчаный пляж 1500 метров длиной, два бассейна, один из них с морской водой, массаж. Партнерские отношения с Бинь Чау,там горячие источники,бассейнс термальной водой бесплатно,на грязи скидки 20%.
Разные типы номеров,есть с двумя спальнями и кухней,есть бунгало. Красивый бар с хорошими напитками.
Из минусов- для любителей крайне тихого отдыха.Баунти. Цены ласковые.
Это очень интересный вариант.
Может быть лет через -дцать я заеду на такой тихий вариант)))
Сейчас меня на таком курорте хватит на пару дней - потом начнется ужас скуки))
Я еду, для начала в Нья-Чанг (там друзья обитают) =) вот там с жильем и проблемы..Точнее проблем с ним нет, но есть жадные до наживы хозяева
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Перед Рождеством вьетнамские люди любят сделать себе подарок, поднять цены. Многие наши люди переселяются из квартир и апартаментов во вьетнамские дома, по несколько человек в один дом. Так дешевле и веселее.
AlexeyKorablev :Перед Рождеством вьетнамские люди любят сделать себе подарок, поднять цены. Многие наши люди переселяются из квартир и апартаментов во вьетнамские дома, по несколько человек в один дом. Так дешевле и веселее.
Это интересный вариант, но мои кореша живу все по гостиницам чертподери.
А вот веселее - тут я соглашусь))
А квартиры где? В сторону METRO?
Это очень интересный вариант.
Может быть лет через -дцать я заеду на такой тихий вариант)))
Сейчас меня на таком курорте хватит на пару дней - потом начнется ужас скуки))
Я еду, для начала в Нья-Чанг (там друзья обитают) =) вот там с жильем и проблемы..Точнее проблем с ним нет, но есть жадные до наживы хозяева[/quote]

В Нячанге не высокие цены на жилье,может не хозяева жадные до наживы, а туристы зажимистые или не имеют средств? Если полно отелей по 25 долларов разве это дорого?
Ким Ка :Это очень интересный вариант.
Может быть лет через -дцать я заеду на такой тихий вариант)))
Сейчас меня на таком курорте хватит на пару дней - потом начнется ужас скуки))
Я еду, для начала в Нья-Чанг (там друзья обитают) =) вот там с жильем и проблемы..Точнее проблем с ним нет, но есть жадные до наживы хозяева
В Нячанге не высокие цены на жилье,может не хозяева жадные до наживы, а туристы зажимистые или не имеют средств? Если полно отелей по 25 долларов разве это дорого?[/quote]
Ну скажем так.
Смотрите. Цена на доллар выросла почти в два раза для Россиян. Соответственно раньше 25 долларов за 2-х звездочную гостиницу - это 900 рублей за сутки вроде еще норм. Сейчас же 25 долларов - это 1400 за сутки уже не нормально (тем более за две звезды даже без завтраков). А если вспомнить все остальное, то цена на отдых во Вьетнаме выросла почти в два раза. Этого средний класс не перенесет. А именно средний класс - это костяк отдыхающих во Вьетнаме.

p.s. а доллар все продолжает расти, что ставит под угрозу вообще отдых для туристов за Границей.
Это проблемы больше российских туристов,вы в Финляндии или Норвегии можете найти захудалый номер меньше 50 долларов? Туда тоже сейчас меньше едут,но цены на отели меньше не становятся. Наблюдается что те туристы, которые сюда ездили и покупали проживание в дорогой пятерке,теперь согласны на хорошие 3 или даже...
Растет внутренний туризм и очень даже заметно.
Ким Ка :Это проблемы больше российских туристов,вы в Финляндии или Норвегии можете найти захудалый номер меньше 50 долларов? Туда тоже сейчас меньше едут,но цены на отели меньше не становятся. Наблюдается что те туристы, которые сюда ездили и покупали проживание в дорогой пятерке,теперь согласны на хорошие 3 или даже...
Растет внутренний туризм и очень даже заметно.
Ну про Европу я вообще молчу. Да и не испытываю я к ней тягучего желания посещения.
В Италии например захудалые номеришки от ста долларов. Да там вообще везде необоснованные цены.
Наблюдается спад по финансам явно.
Думаю если доллар шагнет за 70 рублей, то туризм Вьетнамский (да и не только) получит дикий спад. А если вспоминать Ньячанг и Муйнэ, где в основе своей отдыхают русские туристы.
В общем скрестим пальцы.