НЯЧАНГ (NHA TRANG). ОТВЕТЫ ДРУЗЬЯМ

Как правильно отдыхать в Нячанге

Я живу в Нячанге три с половиной года. Мои друзья из России и друзья друзей часто интересуются местной жизнью и задают разные вопросы. Я постараюсь ответить на них в этом форуме.

Нячанг для Вьетнама - это как Сочи для России. Нячанг не похож на средний вьетнамский город. Это курорт, сервис нацелен на обслуживание туристов, цены для туристов выше, чем для местных. Вьетнамские люди в большинстве своем приятны, но есть и исключения.

Вот краткие рекомендации тем, кто собирается отдохнуть в Нячанге.

1. Не торопитесь.
Народу на улицах намного больше, чем у нас. Ходить по тротуарам не получится, на тротуарах находятся кафе, парковки для мопедов, магазины, уличные торговцы и много чего ещё. Ходить придется по дороге. Будьте осторожны, правила движения здесь не такие, к которым мы привыкли. Покупки лучше запланируйте на вторую половину отпуска, когда вы лучше будете знать ассортимент и цены.
2. Оставьте все ценности в надежном месте.
Можно оставить в сейфе в номере или сдать на хранение на ресепшене отеля.
3. Возьмите карту города.
Бесплатную карту можно взять в турбюро или в любом русском информационном центре. Первая улица набережная, много турфирм находятся на второй от моря улице. На карте будут перечислены достопримечательности, магазины, рынки, рестораны, массажные салоны, маршруты автобусов и другая полезная информация.
4. Внимательно выбирайте зкскурсии.
Зайдите в несколько офисов, возьмите подробное описание по каждой экскурсии, сравните программы экскурсий и цены. Подробное описание должно быть грамотно написано по-русски. Выбирайте экскурсии с русским гидом, слушать целый день вьетнамца, коряво говорящего по-русски, мучительно. Отельный гид тоже будет вам предлагать экскурсии, но цены у него выше. Лучше экскурсии чередовать с отдыхом в городе, купанием и приятными прогулками.
5. Не катайтесь на рикше.
При посадке рикша назовет вам небольшую цену, а после окончания поездки цена окажется намного больше, а его милая улыбочка куда-то пропадет и выйдет скандал.
6. Катайтесь на такси.
Выбирайте маленькую машинку, она дешевле. Город небольшой, из центра до окраины около $5. По городу платите по счетчику, при дальних поездках договоритесь заранее о сумме.
7. Носите поменьше драгоценностей
Блеск бриллиантов притягивает воришек. Не носите сумку на плече, прячьте ваши денежки в карманы.
8. Отдыхайте в тени.
Солнце здесь сильное, пользуйтесь защитными кремами с фактором защиты 50 или 80. Избегайте перегрева, тепловой удар дает симптомы пищевого отравления, но дело не в пище, а в солнце.

Счастливо вам отдохнуть!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Ассорти :Ребята, нужна ваша помощь. Планирую поездку с конца сентября по начало октября. Как на самом деле обстоят дела с погодой?
Да сгорите нафиг, к чертовой бабушке, до ракообразного цвета кожи и т.д. т.д.т.д.
OlgaLoginova :Ребята, нужна ваша помощь. Планирую поездку с конца сентября по начало октября. Как на самом деле обстоят дела с погодой?
В конце сентября и начале октября в прошлом году была хорошая погода, около 28 градусов воздух, вода 26 градусов. Дождей не было, ветра сильного тоже не было. Бархатный сезон.
Дожди чаще бывают с середины октября до середины ноября, но тоже отдыхать сильно не мешают. Обычно с утра даже в дождливый сезон сухо и тепло, дождики идут пару часов после обеда, да и то не каждый день.
Мне кажется, Вы выбрали неплохое время для отдыха.
для AlexeyKorablev Здравствуйте! А как сейчас с погодой? Если можно, чуть подробнее чем "хор." и фотку одну погодную, а то отпуск где-то рядом :) .
AlexeyKorablev :Дожди чаще бывают с середины октября до середины ноября, но тоже отдыхать сильно не мешают. Обычно с утра даже в дождливый сезон сухо и тепло, дождики идут пару часов после обеда, да и то не каждый день.
Врать зачем? :mad
АЕK :А как сейчас с погодой? Если можно, чуть подробнее чем "хор." и фотку одну погодную, а то отпуск где-то рядом :) .
Фотку предоставить не могу(или могу выложить за прошлые года в это же время),а дать подробную информацию пожалуйста
VVCR 230330Z 13006KT CAVOK 32/22 Q1007 NOSIG=
Погода аэропорта Камрань(куда Вы прилетите) 23.07.14 за 10.30 утра.
Ветер 130 градусов 6 узлов(11 м/с),видимость более 10 км,кучево-дождевая облачность ниже 1500 метров отсутствует,
температура +32 градуса. :-D

VVCR 230900Z 14006KT 9999 FEW020 SCT040 33/21 Q1003 NOSIG=
В 16.00 почти такая же,как и в 10.30,но появилась слабая облачность.

Одним словом всё замечательно,летите спокойно.

Хорошего отдыха! :)
Сейчас вот такая погода
Изображение
[quote="AlexeyKorablev"]Сейчас вот такая погода
а откуда снято? От камней какой-то там любви?
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Я снимал с мыса Хон Чон, вид на бухту Fairy Bay.
AlexeyKorablev :Я снимал с мыса Хон Чон, вид на бухту Fairy Bay.
Т.е. я угадал. Спасибо.
AlexeyKorablev, Вы немного лукавите про погоду в сентябре-октябре прошлого года. были в Нячанге с 24 сентября по 6 октября 2013 г., дождь лил практически каждый день. правда, после обеда к вечеру. прикупили себе дождевички и шлепали по лужам. было приколько, как в детстве, теплые- теплые лужи, отдохнули все равно классно.в этом году опять собираемся в конце сентября.
helena70 :AlexeyKorablev, Вы немного лукавите про погоду в сентябре-октябре прошлого года. были в Нячанге с 24 сентября по 6 октября 2013 г., дождь лил практически каждый день. правда, после обеда к вечеру. прикупили себе дождевички и шлепали по лужам. было приколько, как в детстве, теплые- теплые лужи, отдохнули все равно классно.в этом году опять собираемся в конце сентября.
я с Сахалина. У нас тут дождь - это определяющая климат погода))
считаю ваше желание к дождю очень извращенным))(конечно личное мнение)
Загорели хоть?
helena70 :AlexeyKorablev, Вы немного лукавите про погоду в сентябре-октябре прошлого года. были в Нячанге с 24 сентября по 6 октября 2013 г., дождь лил практически каждый день. правда, после обеда к вечеру. прикупили себе дождевички и шлепали по лужам. было приколько, как в детстве, теплые- теплые лужи, отдохнули все равно классно.в этом году опять собираемся в конце сентября.
Я Вам больше скажу: сегодня после обеда уже был дождь. И вчера после обеда был, и позавчера. Экскурсии обычно с утра, когда дождя нет. Поэтому он отдыхать и не мешает. А вечером вчера был часа два, после него стало прохладнее. Даже приятно. :)
Хм, что-то я почитал вас, господа вьетнамские резиденты, и снова задумался о поездке в Нья в начале октября... :)
Наверное, надо ехать и надеяться, что погода будет хорошей, без дождей. Но и с дождями тоже неплохо.
Недавно ездили на рыбалку, были на горном озере в окрестностях Нячанга
http://album.turizm.ru/gallery/user/141960/user_album
AlexeyKorablev :Наверное, надо ехать и надеяться, что погода будет хорошей, без дождей. Но и с дождями тоже неплохо.
Во всяком случае, даже с дождями, но в тепле должно быть лучше, чем в Москве в октябре. Как представлю осень в городе - бррр... o_o
Рыбалка класс! Там снасти напрокат дают? Я бы тоже съездил...
flash85 :Рыбалка класс! Там снасти напрокат дают? Я бы тоже съездил...
Нас утром в 8 часов забрали из города, отвезли на озеро, дали снасти, наживку, мы рыбачили.
Потом из этой же рыбы вьетнамские повара сделали нам обед, потом ещё ловили (правда, отпускали уже назад). Катались на педальных катамаранах, гуляли, загорали.
Часа в 3 нас привезли обратно в город. Всё удовольствие вместе с обедом 35$ с человека. Мне понравилось, красивое место, народу мало.
Хотела поехать в Нячанг 12 сентября, в тур агентстве сказали, что не самое благоприятный период, так как в сентябре сезон дождей. Подскажите как погода в Нячанге в сентябре, какие дожди? Какое море, спокойное или большие волны, которые прибивают к берегам весь мусор? Стоит ли ехать в сентябре в Вьетнам??? Помогите пожалуйста!!!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Юлия :Хотела поехать в Нячанг 12 сентября, в тур агентстве сказали, что не самое благоприятный период, так как в сентябре сезон дождей. Подскажите как погода в Нячанге в сентябре, какие дожди? Какое море, спокойное или большие волны, которые прибивают к берегам весь мусор? Стоит ли ехать в сентябре в Вьетнам??? Помогите пожалуйста!!!
Нячанг в сентябре:
Дневная температура 32ºС
Ночная температура 23ºС
Осадки за месяц 146 мм
Температура воды 27ºС
Море обычно в сентябре спокойное, после 12:00 небольшие волны.
Поехать стоит, уже не так жарко, как летом. Бархатный сезон.
AlexeyKorablev :
Юлия :Хотела поехать в Нячанг 12 сентября, в тур агентстве сказали, что не самое благоприятный период, так как в сентябре сезон дождей. Подскажите как погода в Нячанге в сентябре, какие дожди? Какое море, спокойное или большие волны, которые прибивают к берегам весь мусор? Стоит ли ехать в сентябре в Вьетнам??? Помогите пожалуйста!!!
Нячанг в сентябре:
Дневная температура 32ºС
Ночная температура 23ºС
Осадки за месяц 146 мм
Температура воды 27ºС
Море обычно в сентябре спокойное, после 12:00 небольшие волны.
Поехать стоит, уже не так жарко, как летом. Бархатный сезон.
Спасибо за прогноз, но меня больше интересуют дожди, не помешают ли они отдыху? Так как я не синоптик, то мне сложно понять эту цифру 146мм, да и на сайтах прогноза пишут что дожди идут 11 дней за месяц, я же надеюсь, что это не полные 11 дней идут дожди не останавливаясь))) Обидно будет проделать долгий, утомительный путь до Вьетнама и сидеть в номере из-за дождей. Еще раз спасибо за отклик.
Если дождей не будет, можно отдыхать на пляже или поехать на одну из экскурсий в окрестностях города. Если будет дождь, хорошо посетить горячие минеральные источники (температура воды 37 градусов).
В любом случае есть только статистика погоды по прошлым годам. А какая погода будет в этом году, точно сказать невозможно.
Алексей, можете подсказать, где находится остановка шатла в аэропорту? Он бесплатен или какова цена проезда? Для всех или только для туристов определенного отеля?
Спасибо.
Выходите из зала, где получали багаж, справа столик с билетами на микроавтобус до города. Стоимость 70 000 VND (розовый билетик). Транспорт для всех. Остановка на улице слева.
Есть одно неудобство: эти микроавтобусы ходят только тогда, когда прилетает местный рейс, то есть если прилетел международный рейс, и в это время нет никакого внутреннего рейса, то искать микроавтобус бесполезно.
Antuaneta1 :Посоветуйте какой отель выбрать?
GOLDEN HOLIDAY HOTEL 3* (NHA TRANG)
MER PERLE SEA SUN HOTEL (EX. BEST WESTERN SEA & SUN HOTEL) 3*
NHA TRANG BEACH HOTEL 3* (NHA TRANG)
Из этих трёх мне больше всего нравится MER PERLE SEA SUN HOTEL (EX. BEST WESTERN SEA & SUN HOTEL) 3*,
ближе к туристическому центру, почище улица, отель больше ориентирован на европейцев (американцев, австралийцев), чем на вьетнамских людей.