Ня Чанг. Вьетнам потрясающий

Вьетнам я планировал посетить довольно давно, однако все как то не складывалось.
И вот куплены билеты Qatar Airways 21000рублей и я в Сайгоне. На этот раз решил лететь один, без компании, для того что бы получить целостное и субъективное впечатление о стране. До этого я конечно собирал инфу на разных форумах и спасибо форумчанам, советы оказались в большинстве своем актуальны. Катарцы прилетают в Сайгон в районе 19-00.
Основную часть времени решено было провести в Ня Чанге, все таки главный курорт и "лучшее место для дайвинга".
Вечером самолетов на Ня Чанг не было и решено было ехать на поезде. Таксисту была предъявлена заранее написанная бумажка GA Saigon(вокзал) и через 30 минут (90 000 донгов по счетчику) я на вокзале.
В кассе беру билет на поезд в 23-00 Стоимость 347 000донгов(курс 1 доллар= 18 000донгов) четырех местное купе. До отправления время оставалось и сдав вещи в камеру хранения, там же где купил билет.
Взял такси и поехал осматривать город. До самого центра- отели Rex, Continental, Caravella -50 000д. Ну что, все очень даже мило и интересно. Отель Continental напомнил фильм "Тихий американец".
К сожалению, пошел дождь и я присел попить кофе в ресторане Rex Hotel, кофе конечно не дешевый, но атмосфера и певичка с джазовым репертуаром в духе Sarah Voughn компенсировали и цену и ливень за окном.
Приехав на вокзал и загрузившись в поезд, был приятно удивлен, тем что купе оказалось не хуже наших и попутчиком со мной оказался молодой канадец, путешествующий по Азии уже 3 месяца.
Пиво, моя вобла и интересная беседа скрасили вечер.
В 5-30 проводник разбудил меня. Крис поехал дальше в Хуе, но обешал на обратном пути заехать и в Ня Чанг.
Утро, башка немного гудит после пива и перелетов. Решаю для начала проехаться на такси и посмотреть отели, которых в Ня Чанге оказалось огромное количество. 25, 20, 15, 8! долларов за номер. Думаю пыжить не буду, все равно там только спать и останавливаюсь в отеле Hanoi за 10 с кондиционером и балконом. Отель на улице Biet Thu которая по сути главная туристическая, но несколько в стороне от шума города, рядом летное училище. Напротив маленький барчик с музыкой в стиле AC/DC, Dire Straits и прочими старыми рок-н- роллами, с европейской публикой и постоянным запахом канабиса. Нормально. Загляну вечерком. До моря 3 минуты пешком. Оба на. Море... Вот оно тут какое... голубое и бирюзовое. Широкий пляж, местами с зонтиками(25 000донгов-на день). Вода теплааая, компьютер показал на поверхности 30. Да не замерзнешь. Накупавшись пошел попить сочку, дошел до Луизианы. Цивильный пляж, с бассейном рестораном и к моему сожалению, толпой галдяцих соотечественников "Халь, а Халь.... Я кому гаварю не надо писю руками теребить... А ну ка выплюнь..." Ну и т д.
Отпив сока 25000донгов -кокос.(В городе 5 000) пошел разузнать по поводу дайвинга. До этого слышал о русских в Amigos.
Нашел, довольно пафосное и претенциозное оформление клуба, но в целом мило. Так как был день то там кроме вьетнамки, которая убирала и мыла никого из инструкторов не оказалось. Наверное на дайве. Ок. Хотя почему? Кто то же должен быть? Зайду вечером. Наступила жара и пошел акклиматизироваться в отель. По дороге заглянув в магазин A Mart обрадовался как родному филлипинскому рому за 90 000донгов. Сразу же взял в номер. Вечером, проснувшись и собравшись на подвиги решил заскочить сначала по дайвингу. Встретил меня в Амигос русский парень Дима. Все ничего, только повел в беседе со мной, как мне показалось хамовато-надменно. Хотя я и старше его и опыта моих погружений он не знает, предположу что опыт не велик. Однако может это я еще не проснулся и с похмелья люди все злые какие-то.. Но сердце стало чувствовать, что мне собираются что-то впаривать. Точно. Сначала пиво и коктейли. Да не хочу я уже! Потом экскурсии и совсем не дешево. Да вдобавок какой то европеец появился с лицом таким же опухшим как у меня. Оказалось инструктор... Потом предложили посетить испанский ресторан.. Да, ребята не ваш я клиент...И читать могу, тот же Lonely planet, где все обо всех... Ладно думаю завтра нырять не буду. Осмотрюсь. Вечером пошел по злачным местам. Посетил дискотеку Sailing club, затем Why Not Bar и часа в 4 пришел в отель. Да, довольно опасно ходить с суммой денег ночью. Ну не то чтобы, но. Дело в том, что ночь время всяких сволочей типа наркодилеров и сутенеров которые просто пасут пьяных туристов... Сам потом многократно видел как какого-нибудь австралийца окружала толпа тёлок и вычищала карманы. Один раз устроили потасовку, что тоже весьма черевато, так как их будет больше. Совет. Бухие с хорошим кэшем на кармане ночью девочек не ищите. Не найдете. Найдете приключений на свою о пу. О девушках напишу далее.
Проснувшись в 11-00. Объявляю пьянству бой. Да здравствует физкультура! Беру на прокат байк Yamaha Nouvo прям в отеле за 120 000донгов в день.Потом выяснилось, что на 2 недели можно и по 80 000. Ну да ладно. Выезжаю. Вывеска Massage, Sauna, Karaoke, steam bath. О оно. Надо. 80 000 донгов: бочки с розовой водой, джакузи холодный, горячий, паровая баня с имбирем, сауна, гидромассаж, шарко, да еще и моют-скрабят, а потом комната отдыха с напитками, фруктами и кексами.
Сижу значит в бочке, как Диоген, а из соседней бочки громогласный голос раздается:
-ГА ВА РИТ МАСКВА.
Я аж опешил.
-Ты кто? Откуда?
- Я здесь живу
-А ты турист?
-Скорее путешественник
-Дима
-Саша
Вот так и познакомились.
Далее выяснилось, что фамилия у него простая Грызлов, что живет он здесь уже 3,5 года, что сам инструктор по дайвингу причем SSI, той же школы в которой и я. Сейчас ныряет время от времени и периодически ведет курсы. Вот тут он и попался. Разговорились и в итоге решили нырять завтра.
Дайв центр Vietnam Explorer, в который пригласил меня Грызлов, ничем особо не отличался от других, за исключением цены 35 баксов за 2 дайва. На корабле понравилась очень веселая слаженная команда вьетнамцев, которые постоянно хохотали и шутили, однако дело свое знали. Первый дайв я пошел с Димой. Сайт назывался Madonna Rock, хотя он его обозвал Анькины скалы. На вопрос почему разные названия, ответил- А почему Мадонна Рок? Первый дайв 69 минут! Видел много всякой живности, о существовании которой даже и не догадывался. Какая то фигня с труднопроизносимым названием в виде большого куста, который полностью уходит в грунт после того как его коснуться. Дима сказал, что это один из видов червей. Большие стаи барракуд. Правда не гигантские. 3 мурены, несколько крылаток, рыба камень и 2 осьминога по всей видимости в период брачных игр!!! Видимость была 30м. Со слов Димы мне очень повезло так как видимость в это время самая лучшая в году. В ноябре например 1-3м. Дожди... Второй сайт запомнился меньше Mamahanh beach. Хотя все дайвы по своему были прекрасны. Сходили с Димой на Deep dive 39м. На дне песок и заросли каких то фиолетовых-мягких кораллов. Видел диковинную рыбу в виде ромба шагающую по дну и с хоботом. Омрачило мои погружения, только одно. На второй день я "утопил" cвой Olympus. Сам виноват. Дима поделился, что сам утопил 3 одинаковые камеры и несмотря на это каждый раз покупал все равно эту же модель. Ну да ладно. Новую куплю.
Отнырял я 4 дня. Спасибо всем ребятам из Vietnam Explorer
Потом изрядно подружившись с "главным русским дайвером Вьетнама", именно так о нем отзывались другие россияне живушие в Ня Чанге, мне предложили осмотреть окрестности. Выяснилось, что Дима открыл в Ня Чанге туристическую компанию Dive Pro Travel и сам выступает в роли гида. Для начала мы съездили с ним на водопады Ба Хо. Причем никаких денег я за это не платил, так как и он и я были на байках и оба любим скорость и ветер. Ну что сказать.
Дорога сама по себе это отдельная песня, вдоль берега моря по широкому серпантину, где можно разогнаться до предела, мимо рыбацких деревень, рисовых чеков поражающих своим ярко зеленым цветом.
Само место находится в джунглях. Сначала надо идти через густой лес, правда по тропинке. Для того что бы кого-нибудь увидеть, надо просто остановиться и смотреть в чащу. Нам посчастливилось увидеть белку, трубочника(очень оригинальное насекомое), зеленую бойгу это змеюка такая.Однако, для впечатлительных дамочек скажу. Никогда, ни одна змея просто так не нападет, тем более на туристической тропинке. Ну а бабочек просто несметное количество, среди которых и самая большая в мире, размером с 2 ладони. Птиц определить было довольно сложно, по всей видимости и попугаи. Да, еще жук-носорог и разные гекконы и даже дракон летающий, правда заставить его полететь не получилось(((. Пока шли, Дима рассказывал обо всех этих созданиях... Дальше путь стал пролегать по руслу горной речки между огромных валунов. И вот привал у первого водопада. Ничего не говоря Дима сиганул с высокого камня, метра 4 в озерцо с водопадом. Я за ним. Да вода совсем не холодная +27! Заплыли в небольшой грот, подход к которому перекрывали многочисленные паутины. Правда они находились выше уровня головы плывущего, так что мы не нарушили дисбаланс сил в природе. А в гроте можно было посидеть под мощной струей водопада. Вчерашний хмель окончательно покинул меня!
Далее было еще 2 водопада. Дорога к одному проходила по вертикальной стене с вбитыми в нее скобами. На 3-м и самом верхнем есть возможность получить пожалуй лучший в мире массаж водяной. Пробивает все нутро. Вся хворь и гадость вылетят из вас. Потом посидели, помедитировали, благо там вообще никто не мешает. Только ты, река и джунгли.
На следующий день у Димы были клиенты и он предложил прокатиться вместе на лодке по реке и попить рому местного. Местный ром отдельная история. 11 000 донгов бутылка(19 рублей) Кока кола становится по настоящему вкусной!!! Мне тур по реке понравился очень. Все дни до этого мы проводили активно, а тут сидишь, попиваешь колу вкусную на небольшой моторке, а кругом кокосовые плантации, деревни, острова, какие то птицы типа пеликанов, рыба из воды выпрыгивает. Да и отправились мы в 16-00, то есть видели красивейший закат, было абсолютно комфортно по температуре. Дима не умолкал ни на секунду, рассказывал всякие страницы истории Вьетнама. На вопрос откуда он так знает историю, выяснилось, что он историк-археолог по образованию. Теперь ясно. Потом стемнело и мы увидели млечный путь и всякие знакомые и нет созвездия. Потом основная группа туристов захотела остановиться в ресторане на берегу в котором готовят кобр. Я не буду описывать этот ритуал, так как считаю его абсолютно бессмысленным и жестоким. Никто из туристов голоден не был, просто надо "поставить галочку" и всем рассказать какой ты крутой, что ел кобру и ее бьющееся сердце. Для любопытных скажу, что за здоровенную кобру отдали 1 700 000 донгов, то есть меньше 100долл. Из нее сделали 3 блюда... Вдруг, в соседнем заборе приоткрылась калитка и оттуда появился довольно странно одетый европеец, который подошел к Диме обнялся. Затем Дима прояснил ситуацию.
- Товарищи! перед вами яркий представитель класса эксплуататоров, потомственный дворянин и аристократ Энри, прямой потомок княгини Трубецкой.
На что Энри, картавя сказал нечто вроде
-Я говорю по русски как корова, однако у меня есть самогон и саке, которые я делаю лично. Пожалуйста посетите мой дом
Тут народ при слове самогон воспрянул и пошел осматривать дом-музей француза. Почти все говорили
- Что б я так жил.
Когда он принес самогон, водку, виски, саке, вино все просто выпали в осадок даже от того, что у француза, во Вьетнаме посуда из русского фарфора 19 века. А водку предложил выпить из серебряных стопок!
4 собаки, 4 кошки, 4 обезьяны вот такой зверинец во дворе. У причала стоит небольшая яхта и гидроцикл, во дворе старый Виллис, а в доме много книг на русском языке. Ну и началось... Уходили мы от него после многократных брудершафтов... Дорога домой как в тумане. Хорошо хоть Дима не пил и все проконтролировал. А утром сказал, что все нормально, вели себя достойно и честь державы не запятнали.
Потом ездили в Далат. Но о нем написано много и подробно, поэтому опущу этот день. Хотя рекомендую подняться на гору Лангбиан, она там самая высокая, правда так и не понял сколько. В справочниках 2167м, на самой вершине стоит 1950. Там шашлычки и пиво.
Один из самых интересных туров в который Дима меня взял был в горный Вьетнам, провинция Даклак. Что я увидел. Ну во первых дорога которая идет через Вьетнам с востока на запад, со всякими видами прикольными, видел кофе как растет, спасибо предкам Энри, как каучук добывают, куча пагод и католических храмов. Приехали к месту где самый большой водопад во Вьетнаме, не в плане высоты, а по полноводности и ширине. Громадный, кругом всякие баньяны и красны дерева. Погуляли по джунглям часа 3. В одном месте Дима полез за сам каскад воды. Я за ним. Другим он сказал не ходить. Вот адреналину получил. Идти по шею в воде в метре от мощнейшего потока который просто раздавить может. Но пройдя 10м попадаешь в пещеру и видищь это чудо изнутри. Словами не передать. Это одно из самых сильных впечатлений в моей насыщенной жизни!
Далее поехали в деревню к мынонгам. Этническое меньшинство. Охотники на слонов. Дима сказал, что о них сняли фильм на Animal Planet. Наблюдали их песни-пляски, даже водили хороводы вокруг какого то тотема.Потом после выпитого их вина часа 2 играли с Димой и еще одним парнем сами на настоящих бронзовых гонгах и всяких бамбуковых палках, которые строят!!! Спали в длинном доме в деревне. Двое из нашей компании остались ночевать в отеле ка берегу здоровенного озера. Ночью над деревней разносилось "Подмосковные вечера" По утру привели слонов и народ усевшись на них побрел по деревне, а потом и вовсе поплыл по озеру. Потом гуляли по деревне, катались на лодке, ловили рыбу, покупали и пробовали "народные промыслы". Раскуривали трубку мира с ТАБАКОМ, да таким от которого сознание выключается на мгновение. Из деревни был 5-ти часовой переезд на пляж Jungle Beach. Есть много красивых пляжей в мире, а этот один из них! Что бы много не рассуждать, надо просто набрать в youtube jungle beach vietnam. Был костер пальмовый на берегу океана, небо звездное и конечно ром! Утром мы с Димой сев на байки поехали за 100км, на еще один потрясающий пляж Van Phong Bay. У него пока нет названия, но это 18-ти километровый абсолютно пустой океанический пляж. Дима сказал, что через год будет здесь кэмп. Надеюсь у него все получится.
Ну вот вкратце и вся моя двухнедельная жизнь в Ня Чанге. Хотя на самом деле вспоминать и вспоминать буду долго эту чудесную землю, маленьких добрых людей и конечно своего брата по мировосприятию Дмитрия Грызлова. Давай Димон, так держать!
Напоследок, некоторые цены и полезная информация:
-Соки 8 000 д(на улице, безопасно)
-Жемчуг, сколько угодно за одно и то же. Дешевле на улице и на пляже
подороже, но как бы гарантированный,хотя кем?(чтобы жемчуг проверить его пилят пополам, а не трут по стеклу) у Тани. Улица от Сайлинг клуба
-Ром. 29% -11000д. 40% 45000д
-крокодиловые изделия прайс примерно одинаковый везде
-Lac Canh самый вкусный вьетнамский ресторан(таксисты знают)
-Три острова(Страусов,орхидей, обезьян) можно съездить за 210 000донгов(12 долл с обедом) в любом Booking office. Добрые сограждане, русские, встречал таких, или русскоговорящие продают то же за 50$!!! Стоит смотрит на тебя, а в каждом глазу по полтиннику
-Водопад Янг Бэй с крокодиловой фермой, ее кстати разобрали то же самое 210 000 донгов
-Девушки. От 250 000 донгов, в зависимости через сутенера или напрямую. Не рекомендую. Сам не был, но с русскими общался. Грязь. Здесь нет секс индустрии, только торговля какими то немытыми селянками, плюс и воруют. Можно просто в кафе познакомится с девушкой и если она говорит по английски, то заодно и понять культуру можно будет чуть чуть.
-Наркотики. Забудьте. Для любителей травы продадут чай зеленый.Видел как потом наши сограждане пытаются деньги получить обратно. Комедия.
-Маршрутка до аэропорта 45 000 донгов
-ананас 10 000догнов
-манго, в зависимости от сезона. 5 000-30 000
-виноград 60 000
-арбуз 10 000кг. За арбуз 20 000д
-ну и не в качестве рекламы, а благодарности ради за прекрасное время, профессиональный и человеческий подход к делу и людям телефон Димы *****
если модераторы не пропустят телефон напишите в личку, дам координаты. На днях выложу фото
Вьетнам насвегда!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Александр Захаров:
Знаете, Дима... Я бы очень удивился, если айпишник был бы не сайгонский. Не понимаю, зачем только дурочку валять с "советами постороннего". Детский сад, ей-бо.
Александр Захаров : -ну и не в качестве рекламы, а благодарности ради за прекрасное время, профессиональный и человеческий подход к делу и людям телефон Димы *****
если модераторы не пропустят телефон напишите в личку, дам координаты
Спасибо Вам за повествование!Сообщите мне в личку координаты Димы.Спасибо
Интересный отзыв, очень заинтересовал))) напишите мне тоже телефончик Дмитрия)))
для супер_гид_клон:
Почему мистер Ко,нарушает закон?(Если у него,в отличии от некоторых,всё официально)?
для супер_гид_клон:
Дорогой,Клон!
А теперь,перевод на Рашин!
Соих забот хватает,ещё твою галемотью переводить)))))
Chúc ngủ ngon!
для катейшел:
Да тут же всё понятно, у человека $ из под носа уводят, а он ведь супер гид. ОБИДНО, однако..... Вот и лезет наружу.....
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Странно, неужели трудно пользоваться именами? или вам есть что скрывать?
Добрый день. А сколько стоит экскурсия в деревню охотников на слонов для туристов? Ооооочень живописное повествование!!! И пожалуйста скиньте координаты Димы Грызлова мне в личку. Срасибо.
для hohlushka: экскурсия в деревню охотников на слонов для туристов за 30 примерно 30 долларов США.
Здорово!- через два с половиной года человек получил ответ.
для Ким Ка: Ахахаха! :lol:
для Александр Захаров: Здравствуйте!!!Александр очень вдохновил ваш рассказ! Планируем поехать во Вьетнам на новый год, долго думали куда, но благодаря вашему рассказу решили именно туда).Спасибо) Хотелось бы в первую очередь узнать номер Димы, думаю с ним наша поездка запомнится надолго! Также, если вы владеете такой информацией, подскажите пожалуйста на новый год поднимаются ли цены на жилье, еду, экскурсии? В каком отеле жили вы, понравился ли он вам? Сколько по времени ехать от Сайгона на такси? Буду очень признательна, если ответите! Спасибо!
Алина Komleva :для Александр Захаров: Здравствуйте!!!Александр очень вдохновил ваш рассказ! Планируем поехать во Вьетнам на новый год, долго думали куда, но благодаря вашему рассказу решили именно туда).Спасибо) Хотелось бы в первую очередь узнать номер Димы, думаю с ним наша поездка запомнится надолго! Также, если вы владеете такой информацией, подскажите пожалуйста на новый год поднимаются ли цены на жилье, еду, экскурсии? В каком отеле жили вы, понравился ли он вам? Сколько по времени ехать от Сайгона на такси? Буду очень признательна, если ответите! Спасибо!
Вы думаете он Вам ответит?Одно сообщение за 4 года.
Лучше места на НГ найти не смогли?
Какой смысл ехать из Сайгона в Нячанг на такси-7-8 часов?
Тот же автобус ночной идет столько же,а цена раз в 20 меньше.