НЬЯ ЧАНГ (Nha Trang)

В России, когда мы слышим слово "Сочи" - представляем солнце, море, пляж и все, что с этим связанно. Во Вьетнаме такой-же магией обладает слово "Нья Чанг", что и немудрено - это главный и самый динамично развивающийся курорт. Многокилометровый городской пляж, прекрасные отели на первой линии, включая такие бренды, как Шератон, Кроун Плаза и Новотель, огромный выбор бюджетных отелей и гестхаузов на любой вкус и кошелек. Гигантский 24-метровый Будда, Чамские башни 9 века, рыбацкие деревни - всего не перечислить!
Впервые попал сюда во время съемок художественного фильма - так зацепило, что, вернувшись в Мск, решил все бросить и изменить жизнь - теперь живу в Нья Чанге - и ни о чем не жалею!
Любые вопросы, подчеркиваю - ЛЮБЫЕ про этот благодатный край - буду рад дать исчерпывающие ответы и советы! :D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Восемь Башен По Нагар (Po Nagar Cham Towers) были построены на мраморном холме Ку Лао в 2 км к северу от нынешнего Нья Чанга. Самая большая из четырех сохранившихся башен была построена в честь богини По Нагар, также известной как Леди Тхиен Я-ана или Богиня- Мать, которая провела часть жизни, обучая народ новым сельскохозяйственным технологиями. В 22-метровой башне находится ее статуя, выполненная из песчаника. По Нагар изображена сидящей скрестив ноги на троне Будды. Статуя высотой в два с половиной метра имеет 10 рук, каждая из которых держит определенный предмет, иллюстрирующий интеллект и силу Будды. Местные вьетнамцы, как известно, относятся к религии не очень разборчиво - верят и в Будду и во всех доступных богов. Богиню По Нагар чтут. И считают заступницей Нья Чанга, так как она здесь когда-то жила.
Примерно так.
А тайфуны и правда не доходят до Нья Чанга - на подходе они превращаются в "обычные" тропические шторма. И этому есть более рациональное объяснение.
Но это - уже другая история! :D
Если ошибаюсь - "Николай-Нячанг" поправит. :D
То, что народ ставит палочку Богине Понагар по своей вере есть суеверие. Кому как. Но иногда оно дает силу и надежду для жизни!
Знаю я башни и статуи Нячанга, мне интересно отношение вьетнамцев к чамским божествам.Хотя заметила уважительное отношение к чужим святыням и даже местам.
для Николай - Ньячанг:

у вас нет информации о месте,которое называется старая могила, или каменная могила или Хан Гор? это по дороге между Фантьетом и Бариа.
Для Кимка - Если честно, я по этой дороге Фантхиет - Бариа ни разу не ездил, но слышал, что по этой дороге есть места, как вы говорите. Там лежат могилы Тьямов (Mả Hời, Hời- это Тьямы, есть такое устаревшее слово о них). С ними связаны очень много легенд и историй интересных и даже страшных, особенно в Фанранге и Фантхиете, так как здесь их бывшая столица после 13 века. А Хан Гор как по вьетнамски написано?
Мистер Ко : А тайфуны и правда не доходят до Нья Чанга - на подходе они превращаются в "обычные" тропические шторма. И этому есть более рациональное объяснение.
Но это - уже другая история! :D
рациональное объяснение - в студию!
Миринае дошел до Нячанга? а то в новостях передают о 40 жертвах в центр Вьетнаме :D
и в que huong стоимость номера упала на 5 баксов, неспроста наверное
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
В Нячанге никогда не бывает тайфун. Бог и Богиня всегда защищают этот город от тайфуна. Так городу повезло ... :D
Для VeeSendi
для Николай - Ньячанг:
Спасибо Николай! Я позже уточню написание этого места, но место действительно очень...
А можно мот чуть страшной или интересной истории?
Я вам в личку напишу.
cobra : В Нячанге никогда не бывает тайфун. Бог и Богиня всегда защищают этот город от тайфуна. Так городу повезло ...
Для VeeSendi
а почему Бог и Богиня не охраняют остальную часть провинции Кханьхоа ( Khánh Hòa )?
Khánh Hòa - это значит безопасная земля.
А на самом деле, само очертание бухты Нья Чанг, обилие островов, а так-же, расположение розы ветров не позволяют тайфунам, цунами и подобным катаклизмам случаться здесь. Только и всего - это отлично видно на карте... :D
Хвала Будде!
Для Кимка- Я тоже вам ответил в личку. И конечно, как просите, красивую легенду. Надеюсь, понравится вам. А страшненькую попозже!
Кстати, если хотите, можно эту легенду на всеобщий форум! :D
Николай - Ньячанг было бы очень интересно прочитать эту легенду и страшненькую.
для Николай - Ньячанг:
Николай спасибо! Это была бы самая интересная тема.
Прошел дождь, как пишет местная газета TUOI TRE (Юность) Погибло около 7 человек, 3 человека получили ранения. недалеко моего дома, на ул. 2 thang 4 ближе к Mai Xuan Thuong, вода была почти по пояс. Фотка здесь: countries/vietnam/000647.html?p=2#000028
для Мистер Ко:
Посмотри почту плиз))
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Дмитрий Довгаль:

дождь сильный, Особенно по деревням много воды, и рисовые поля все затопило много. Ужас.
Но все закончилось, хвала Будде! :D
Давайте уже перестанем пугать форумчан, земляки! :D
Здравствуйте Мистер Ко! :D Во Вьетнме ни разу не были,но очень хочется поехать! Планируем в июле,вчетвером.Хотелось бы и моря с пляжем,и вечерком прогулятья,посмотреть на местный калорит,да в кафешку заглянуть(ну типа как в Паттае). И обязательно экскурсии-страну посмотреть. Что могли бы посоветовать,какой курорт или городок,отель(не очень дорогой)? Нас четверо:я,муж,сын 19 лет и дочь 14 лет. Спасибо! :D
Завидую Вам, ей-Богу! )))) В первый раз во Вьетнам! Супер!!! :D
Я так понимаю - ВЫ дикарями едете? Сейчас это - главный тренд, все начинают объедаться путешествиями с турагентствами. Дикарями - и дешевле, и, по-моему, интересней. Тем более, если что не нравится - всегда можно сорваться и куда-нить переместиться! Надоело ТУТ - поехали ТУДА, а оттуда - ДАЛЬШЕ! :D
Вьетнам весь хорош, но раз Вы в теме "Нья Чанг" пишите, значит выбор Вы почти сделали! И, заметьте, выбор верный! И море с пляжем будет (тут в июле - лафа!), и колорит - естественно, кафешки на любой вкус, дискотеки, клубы, а уж с экскурсиями - милости просим, помогу! И отели - на любой кошелек! :D
За подробностями - в личку, а если здесь - то лучше конкретные вопросы! :D А то меня в рекламе обвинят опять, мол Нья Чанг любишь, а Сайгон - нет! :D
МИСТЕР КО, :D ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! :D нА САМОМ ДЕЛЕ МЫ ЕЩЕ НЕ СОВСЕМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ,ДИКАРЯМИ ИЛИ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНСТВО. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ ЭТУ СТРАНУ.ЕСЛИ НЕ ВОЗРАЖАЕТЕ, ТО ГДЕ-НИБУДЬ В АПРЕЛЕ-МАЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ОПЯТЬ ОБРАТИМСЯ К ВАМ УЖЕ КОНКРЕТНО.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! :D
Здравствуйте, Мистер Ко!Прочитала всё,что Вы пишете о Вьетнаме, о Нья-Чанге и окончательно поняла-поеду!Дело в том, что в начале февраля у меня день рождения, и мы с мужем и друзьями искали "тёплое" местечко,где можно отпраздновать, отдохнуть и посмотреть что-нибудь новое.На Вьетнам наткнулась случайно, поразило то, что практически все отзывы положительные!Для меня это значит,что там живут потрясающе гостеприимные люди! Мистер Ко, посоветуйте,пожалуйста,где будет хорош в начале февраля пляжный отдых,возможен ли в это время года дайвинг? Если в это время хорошо в Нья-Чанге-здорово! Тогда сразу просьба подсказать уютный,не очень дорогой отель. Хотелось бы, чтобы отель был не в городе,но рядом,чтобы можно было легко добраться до тур.центра,очень важен хороший пляж и наличие рядом кафешек.И ещё,я так поняла из прочитанного, что Вы можете помочь с экскурсионкой? Было бы здорово!Зараннее спасибо. :D