НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ НЯ ЧАНГ - ТУЙ ХОА

1го Апреля 2011 года для туризма открылась новая провинция Фу Йен (PHU YEN) центром является город Туй Хоа (TUY HOA). Очень рекомендуется к посещению. Для краткого ознакомления - однодневная экскурсия из Ня Чанга. Доехать до Туй Хоа можно автобусом, поездом или такси. 120 км. время в пути 2.40. Больше пляжей , больше природы, Вьетнам без туристического тюнига, чистое море и бархатный песок. Погода как в Ня Чанге. Для длительного отдыха прилёт самолётом из Ханоя или Сайгона. Категория гостиниц : от гостевых домов до 5 зв. отелей и курортов. Расположение города совершенно схожее с городом Ня Чанг. Есть уникальные достопримечательности. Просто наберите в Яндексе Туй Хоа
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Есть смысл 6 дней в Му не махнуть на этот курорт?
Я Туй Хоа имел ввиду. И у отеля сейчас спецуха Soaviet. Если можно про отель а то даже на Трипе всего 3 отзыва (про море как далеко, и до города на ужин как добираться).
Курорт "Саовьет" в Туй Хоа - пока единственный курорт в провинции, есть плюсы - неизбалованность потоком туристов и есть минусы - отдалённый пляж, но.. какой пляж !!! да и какая проблема, если вас везут на пляж по требованию.Но курорт "Саовьет"***** или отели "Лонг Бич"***, "Сенделюкс"*****, - это только часть достопримечательностей провинции Фу Йен . Туй Хоа настоящий компактный курортный городок, где надо передвигаться на мотобайке с картой турмаршрутов. брать рыбацкий баркас напрокат и рыбачить у островов.
кратко про курорт "Саовьет" так как действительно отзывов почти нет ( но будут), расположен в 10ти км на север от г.Туй Хоа. 3.5 года как начал принимать туристов. Удовлетворяет требованию - семейный отдых . Территория 48 Га освоена на 70% , располагается на холме с прекрасным видом на острова. На територии цветники, мини зоопарк, 2 бассейна с водопадом, теннисные корты СПА салон, фитнес зал. Категория вилл с комнатами от супериор до сьютов со своими бассейнами. Заинтересовывает разнообразность вилл, нет копусов. На пляже - ресторан, меню адаптировано к международному спросу. Цены не "ах какие" , за 7 долл. можно пообедать с пивом. Водный спорт : каяк и снорклинг.Транспорт в город заказывать на стойке регистрации отеля.Персонал очень услужливый , не все говорят на английском . Индивидально лучше брать такси, до города стоимость 135 тыс. донгов 6.5 долл.Если поездка дневная лучше заказать транспорт курорта - 400 тыс. на 3 часа. Водители такси очень любят "тупить" и могут возить долго , пока ваше терпение не лопнет. Поэтому желательно ехать с картой. Из городских ресторанов рекомендую "Хоан Зя" - с нормальными деревянными стульями и столами. Готовят вкусно морепродукты. Находится на Hung Vuong str. рядом с отелем Lam Tra. На городском пляже есть зона отдыха Golden Beach с бассейнами с морской водой, барами и рестораном. Вход платный 50 тыс. донгов или 2.5 долл. время не ограничено.Транспорт из города и в город : регулярные рейсы VN в Ханой и Сайгон,поезда до Сагона,Ханоя,Ня Чанга,Дананга и Хуе. Автобусы соответственно. До Ня Чанга время в пути 2.40 стоимость 80 тыс. донгов автобус, 50 тыс. поезд. Такси 75 долл. туда-обратно.Рекомендую отдыхать с марта по окрябрь.
Пока все нравится. Спрошу у Винского.
никто пока не даст информации по Фу Йен, это совершенно новое направление. Я работаю один на протяжении 2 лет. с прошлого года по н.в. курорт Саовьет посетили 150 российских туристов , в апреле приезжал Ген консул РФ из Да Нанга.В ближайшее время должны появиться отзывы в и-нете потому, что люди обещали писать.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Тогда разрешите прицепиться еще с одним вопросом, про море.... В Муй не и там (июнь месяц) ну в смысле волн, прозрачности, поглазеть на что...
всё правильно , вопросов должно быть много. Весь Вьетнам - один большой вопрос ))). Июнь в Туй Хоа жаркий и безветренный в дневное время , море намного чище , чем в Ня Чанге или Муйне. На городских пляжах песок крупный и жёлтый. Но уже в 10ти км. от города на север (пос.Лом Тхуи) песок скрипит под ногами и становится светлым и бархатным. В четырёх км. от берега находятся 3 острова. Больший из которых называется Hon Chua ( Хон Чуа). Непосредствено вблизи острова очень увлекательный снорклинг и рыбалка.
что обычно посещают туристы , путешествующие из Ня Чанга в Туй Хоа ? Горное озеро Хоа Сын - водный резерв с красивой дамбой, залив Ван Фом с многокилометровым диким пляжем, морской порт Вунг Ро с мемориалом ,посвящённым повстанцам, привозившим оружие из Ханоя по морю на корабле без номера,маяк , являющийся самой восточной точкой Вьетнама.Действующую французскую церковь XIX века, построенную на месте христианской миссии открытой с начала XVI века, с домом для паломников, посещающих музей Анре Фуйен, молодого человека ,казнённого по приказу китайского вельможи за принятие веры в Христа и произведённого Ватиканом в сан святого.Уникальное базальтовое образование вулканической лавы Гань Да Диа, застывшей в виде многогранников правильной формы.Обязательный обед морепродуктами в местном ресторане лагуны О Лоан.Осмотр Чамской башни XI века, расположенной на преобладающей над городом возвышенности.При наличии времени рекомендуется посещение пагоды Тхань Люонг расположенной в посёлке Ми Куан.Пагода знаменита представленой деревянной статуей Ботхисатвы высотой 2м. 20 см. ( одно из воплощений Будды ), которая приплыла по морю 24 декабря 2004 года и была обнаружена рыбаками у ближних островов.Ландшафт и природа провинции Фуйен очень живописны. Согласно легенде Золотой дракон отложил чудесные яйца, которые обязательно принесут богатство обладающему знаниями, как заставить дракона открыть секрет.
со средины ноября в Туй Хоа откроется ежегодный музыкальный фестиваль популярной песни "Саомай", фестиваль проводится с поддержкой городского отеля Cendelux ***** с трансляцией по телевидению, одновремено по выходным дням проходят конкурсы приготовления вьетнаских блюд.
вчера получил приглашение от знакомых туристов посетить понравившийся им курорт "Saoviet Resort & spa" в Туй Хоа ( Tuy Hoa) и был приятно удивлён некоторыми новшествами. В этом году к началу осеннего сезона начал принимать гостей новый небольшой корпус на 18 комнат, располагающийся прямо над бассейном и великолепная вилла с двумя спальнями и своим бассейном с чудесным видом на острова. Выглядит вилла так :
Изображение
а на такой веранде с бассейном можно провести весь медовый месяц

Изображение
спальня действительно уютна и просторна :

Изображение
такой вид никогда не надоедает и не забывается :

Изображение
проезжая на грязи TAM BUN из города, вы пересекаете мост через реку Кай, с левой стороны на небольшом острове под пальмами видны 2 идентичных белых здания-близнеца. Это новый туристический комплекс "CHAMPA CLUB" который включает открытый бар с живой музыкой и сифуд ресторан с видом на Чамскую башню. Посетив это место пару раз, совершенно точно могу сказать, что оно должно быть рекомендовано туристам как для речных прогулок ( можно заказывать на месте) так и для собственного гурман-тура. Стерлядь в аквариуме - одна из самых дорогих позиций в меню 680.000 VND - 1020 РУБ. за 1 кг. Остальные морепродукты, включая крабов и креветок по цене не отличаются от ресторанов более низкой категории.
Изображение
Изображение

горный мист

Изображение

с началом марта наступает курортный сезон в соседней провинции Фу Йен PHU YEN , в 100 км от Ня Чанга , начиная от красивейшего пляжа рыбацкого села Дай Лан и заканчивая знаменитым базальтовым клифом Гань Да Диа , провинция с прошлого года стала новым туристическим направлением для эко-туризма.
Изображение

c 2012 года в Туй Хоа открылся историко-краеведческий музей на улице Hung Phu , вход бесплатный, первый этаж музея посвящён чамской цивилизации и культуре 3- 15 веков. На открытой площадке выставлены экспонаты тяжёлого вооружения времён вьетнамо-американской войны.

Изображение
выезжающим на отдых в Туй Хоа
вопросы о местных особенностях провинции Фу Йен можно задавать в этой теме.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Появилась возможность съездить во Вьетнам Туй Хоа, отель "Лонг Бич"***, но так как нет информации о курорте, страшновато. Скажите а есть в отелях русскоязычные гиды? можно ли приобрести экскурсии на этом курорте с русскоязычными гидами? чем можно заняться вечером? есть ли рынки? и есть ли бассейн в этом отеле ?
курорт действительно новый , посещаемый очень малым количеством туристов, что придаёт месту некоторую привлекательность для любителей самостоятельных поездок. Откровенная доброжелательность местных жителей, наличие городской инфраструктуры, 12 километровый городской пляж с чистой морской водой, дикие пляжи... делает город Туй Хоа курортным городом пока, конечно с помощью туркомпании, занимающейся проведением экскурсий. Можно сразу сказать , что Туй Хоа и Ня Чанг - совершенно разные и отдых в Туй Хоа - не для туристов, ищущих шумных развлечений и ночную жизнь. В Туй Хоа вьетнамский колорит проявляется в полной мере, это чувствуется при посещении вечернего танцевального клуба HI-TECH , где под живую музыку можно танцевать некоторые бальные парные танцы, город пуст днём и наполняется людьми только вечером , когда температура падает на 10 градусов. С 15 ПО 20 ИЮНЯ пройдёт торговая ярмарка для показа товаров, производимым компаниями провинции Фу Йен. Экскурсии проводятся через день, не считая рыбалки и поездок на дикие пляжи. Я лично провожу экскурсии, которые подразумевают информативность и стараюсь как можно больше рассказать об особенностях проинции и достопримечательностях. Отель LONG BEACH - пляжный отель с рестораном на пляже, имеет набор услуг, соответствуя уровню *** ( 3 звезды). Нет бассейна, но, пройдя 700м вдоль пляжа , можно отдыхать в курортной зоне GOLDEN BEACH , где есть 2 бассейна с морской водой и приличный ресторан.
для Ан Ва: Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ТуйХоа и Ньячангу, по экскурсионке где будет интереснее?
будет интересно и в Ня Чанге , и в Туй Хоа. Много экскурсий, они не копируются.
Прилетаем в Туи Хоа 9 июля отель Лонг бич на 14 дней, очень хотелось бы посетить аквапарк, океанариум, остров обезьян в Ня Чанге, подскажите пожалуйста как это можно сделать и каков бюджет такой экскурсии.
Да еще есть вопрос по аренде мотобайка в Туи Хоа, нужны ли права и куда можно съездить на нем недалеко и интересно