Дайвинг в Нья Чанге

Пока свежи воспоминания, хочу поделиться впечатлениями от дайвинга. Получилось, что в Нья Чанге оказался во второй раз спустя два года. Дайвинг центр в котором я учился два года назад сильно изменился, не в лучшую сторону. Русских инструкторов меняют как перчатки по 3-4 раза в год в полном составе. Два дня ходил на погружения с двумя центрами, с русскими инструкторами. Первый день еще ничего, народу на лодке было в меру, да и по подводному миру не сильно торопили. Второй день был гораздо "интересней". Вместо обещанного русского гида выписали мне вьетнамца, с трудом говорящего хотя-бы по-английски. Ладно, не страшно, под водой все-равно только сигналами общаешься ( но уже неприятненько было, ведь прекрасно помню эту контору 2 года назад). В процессе погружения было еще интересней. Поплавали, что-то даже заметили, еще меньше удалось сфотографировать, т.к. коллеги-соотечественники все время норовили толкнуть, им видите ли тоже кадр именно с этого ракурса нужен, но главное было в конце погружения. Вьетнамец вытащил компас и начал думать куда плыть. Поплыли, минуты через 3-5 он показал, что плыть нужно в обратном направлении. Развернулись, поплыли обратно, при этом одна аквалангистка уже висела на октопусе гида мин 15. Еще мин. через 5, когда запасы воздуха стали критическими, я показал вьетнамцу, что надо бы всплывать в любом случае. На 10 бар. всплыли рядом с пирсом в гуще подходящих и отплывающих лодок. Мин. 20 лавировали, дабы не попасть под их винты, и пытались пробраться в сторону нашей лодки. Видать этот мастер так согласовал действия с капитаном судна. К моменту появления нашей лодки в поле зрения прошло часа полтора с начала погружения, волнения на палубе было ноль. А на обратной дороге вообще выкатили пустую банку на стол и предложили скинуться еще на чаевые для команды, и это при не самых дешевых ценах на дайвинг в этой конторе. До отеля тоже довести забыли, пока вышел у офиса штамп в логбук поставить, машина умчалась, хотя уверяли, что отвезут обратно, так же как и забирали утром. Хорошо рюкзак со снарягой вытащил, а то еще и его бы уперли.
Тем же вечером я повстречал старого знакомого, того, у которого учился 2 года назад. (Кстати справляясь о нем по приезде в Нья Чанг в разных дайв центрах, никто не ответил, где его можно найти, хотя все всё друг про друга знают, кругом сплошной бизнес). Товарищ мой немного расширил деятельность и погружаться стал ходить реже. Но посоветовал один дайв центр. Центр оказался небольшой, при чем сам хозяин непосредственно принимает участие в работе, что собственно и является ключевым моментом влияющим на качество в любом деле. В центре работает помимо него еще 2 инструктора, один из которых очень опытен, 20 летний стаж погружений внушает. Русских инструкторов нет, но есть русскоговорящий, и это все он же. Ну и наконец-то все пошло без накладок. На лодке народа минимум, практически индивидуальный тур. Коллеги подбирались каждый день со всего мира, так, что не взирая на мой ломаный английский, путь до дайв сайта и обратно всегда был очень интересен и не скучен. Ну, а то, что удалось за несколько дней посмотреть под водой, в одном и том же месте, вообще на отдельную статью тянет. Одним словом восторг!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Илья Корнеев :Пока свежи воспоминания, хочу поделиться впечатлениями от дайвинга. Получилось, что в Нья Чанге оказался во второй раз спустя два года. Дайвинг центр в котором я учился два года назад сильно изменился, не в лучшую сторону. Русских инструкторов меняют как перчатки по 3-4 раза в год в полном составе. Два дня ходил на погружения с двумя центрами, с русскими инструкторами. Первый день еще ничего, народу на лодке было в меру, да и по подводному миру не сильно торопили. Второй день был гораздо "интересней". Вместо обещанного русского гида выписали мне вьетнамца, с трудом говорящего хотя-бы по-английски. Ладно, не страшно, под водой все-равно только сигналами общаешься ( но уже неприятненько было, ведь прекрасно помню эту контору 2 года назад). В процессе погружения было еще интересней. Поплавали, что-то даже заметили, еще меньше удалось сфотографировать, т.к. коллеги-соотечественники все время норовили толкнуть, им видите ли тоже кадр именно с этого ракурса нужен, но главное было в конце погружения. Вьетнамец вытащил компас и начал думать куда плыть. Поплыли, минуты через 3-5 он показал, что плыть нужно в обратном направлении. Развернулись, поплыли обратно, при этом одна аквалангистка уже висела на октопусе гида мин 15. Еще мин. через 5, когда запасы воздуха стали критическими, я показал вьетнамцу, что надо бы всплывать в любом случае. На 10 бар. всплыли рядом с пирсом в гуще подходящих и отплывающих лодок. Мин. 20 лавировали, дабы не попасть под их винты, и пытались пробраться в сторону нашей лодки. Видать этот мастер так согласовал действия с капитаном судна. К моменту появления нашей лодки в поле зрения прошло часа полтора с начала погружения, волнения на палубе было ноль. А на обратной дороге вообще выкатили пустую банку на стол и предложили скинуться еще на чаевые для команды, и это при не самых дешевых ценах на дайвинг в этой конторе. До отеля тоже довести забыли, пока вышел у офиса штамп в логбук поставить, машина умчалась, хотя уверяли, что отвезут обратно, так же как и забирали утром. Хорошо рюкзак со снарягой вытащил, а то еще и его бы уперли.
Тем же вечером я повстречал старого знакомого, того, у которого учился 2 года назад. (Кстати справляясь о нем по приезде в Нья Чанг в разных дайв центрах, никто не ответил, где его можно найти, хотя все всё друг про друга знают, кругом сплошной бизнес). Товарищ мой немного расширил деятельность и погружаться стал ходить реже. Но посоветовал один дайв центр. Центр оказался небольшой, при чем сам хозяин непосредственно принимает участие в работе, что собственно и является ключевым моментом влияющим на качество в любом деле. В центре работает помимо него еще 2 инструктора, один из которых очень опытен, 20 летний стаж погружений внушает. Русских инструкторов нет, но есть русскоговорящий, и это все он же. Ну и наконец-то все пошло без накладок. На лодке народа минимум, практически индивидуальный тур. Коллеги подбирались каждый день со всего мира, так, что не взирая на мой ломаный английский, путь до дайв сайта и обратно всегда был очень интересен и не скучен. Ну, а то, что удалось за несколько дней посмотреть под водой, в одном и том же месте, вообще на отдельную статью тянет. Одним словом восторг!
Илья, добрый день! А подскажите пожалуйста в каком дайвинг центре работает ваш знакомый? летим в конце августа, хотим погрузиться. Ни разу не погружались :oops:
Я обращалась в дайвинг -центр .Профи они -точно.Есть русские и англичане.Крутые парни и спасли мне жизнь когда я потеряла трубку под водой на глубине 6 метров. Мне все понравилось..Выдают сертификат обучения международного формата Кому надо сброшу адресок.