Форум - не догма?!

Два дня назад вернулся из Вьетнама (Фантьет-Сайгон).
Был в этой стране первый раз. Перед вояжем досконально проштудировал мнение знатоков на форуме. Уяснил –
1. Летать нужно регулярными рейсами, но никак не чартерами. На них дебоширят, «водку кушают», в проходах лежат, а сами чартеры безбожно запаздывают.
2. Заказывать билеты и бронировать отель лучше самостоятельно, т.к. турфирмы накручивают бешеную прибыль.
3. Желательно попасть в отель, где больше иностранцев и меньше соотечественников. Потому что они (с) - дебоширят, «водку кушают», в проходах лежат…
4. Для передвижения по турзоне лучше брать мотобайк, или в крайнем случае путешествовать на такси – «они во Вьетнаме стоят копейки».
Теперь по пунктам. Туда и обратно летел чартером от «Трансаэро». Как ни странно, никто не перепился и не дебоширил. Вылет туда (8.03) задержали на 20 минут, вылет обратно – на 5. Прилетали вовремя.
Поселились в «Пальмире». В Фантьете, как известно, это самый русский отель. В первые дни большинство постояльцев были соотечественниками. Как ни странно, никто никого не бил, песни не горланил и за завтраками не давился. А вот на три последних дня приехали «цивилизованные» китайцы. Как саранча сметали все съестное, постоянно что-то громко орали, в бассейн норовили залезть не снимая шорт и футболок…
Путевка на двоих с супругой обошлась в 2400 долларов (вместе с двумя ночами в Сайгоне). Покупали через турфирму. Потом узнали, что по случаю завершения сезона вся «квота» номеров в «Пальмире» была выкуплена турфирмой со значительной скидкой. Так что тут удалось немного сэкономить. Нашими соседями на вилле была молодая пара – Лена и Андрей. «Профтуристы» как они себя называли. Прилетели самостоятельно «вьетнамцами», отель также бронировали сами, до Фантьета добирались на такси.. Саша как-то спрашивает – вам во сколько обошлась путевка? Отвечаю. Не может быть! Показываю корешок расходного ордера. Потом смотрю, Саша что-то стал меня избегать. Спрашиваю как-то Лену - чего с мужем-то, чем я его обидел? А она в ответ откровенно – мол, не обращай внимания. Просто его жаба душит, он себе простить не может, что по сравнению с вами 500 долларов переплатил.
Брать мотобайк, учитывая сумасшедшее движение на местных дорогах, так и не рискнул. На второй день поехал в Фантьет на такси (от «Пальмиры» примерно 11 км). Туда по счетчику взяли 108 тысяч донгов (примерно 165 рублей) и обратно еще 106 000. В общем, на наши деньги вся дорога обошлась примерно в 315 рублей. Может, для кого это и «копейки», но мне как-то в лом было каждый день платить такие деньги (на пляже я валяться не люблю, предпочитаю активно исследовать прилегающую местность). Узнал, что от Фантьета до Муйне ходят местные автобусы с цифрой «1» на лобовом стекле. И вопреки заверениям гидов – «там нет кондиционера, автобусы ходят не по расписанию и час через час, и европейцам там вообще делать нечего» – пошел на остановку. Так и проездил весь отпуск на автобусах. За 5000 бат (около 7,5 рублей) в любую сторону. Максимальное время ожидания автобуса составило 14 минут, но обычно от 5 до 8. В общем, самостоятельно попутешествовал и до супермаркета, и до рыбного порта и до белых дюн. И ничего.

Так что мое путешествие, в значительной степени организованное вопреки советам знатоков и гуру турфорума, оказалось очень даже приятным. А главное – относительно не дорогим. Возможно, нам просто повезло. Возможно – так звезды на небе сошлись, но все как-то прошло гладко. И турфирма ни разу не «кинула», и нефтяного пятна с перевернувшегося танкера – о котором также писали на форуме – на поверку, на пляжах Муйне не оказалось.
Я ни в коем случае не хочу обидеть уважаемых знатоков с форума. Допускаю, что во многом они правы (как, например, в том, что сувениры действительно лучше покупать не в Фантьете а уже в Сайгоне – так значительно дешевле). Но форум не является и не может быть догмой. Прислушиваясь к мнению знатоков, поступайте так, как подсказывает вам здравый смысл и интуиция. А еще изначально настройте себя на позитивный отпуск. И тогда путешествие во Вьетнам действительно станет приятным и незабываемым!
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
для Макс1967:
Щас будут бить! :D
Ну, если в литавры, то это не страшно. :D
для Макс1967:
Макс1967 : . За 5000 бат (около 7,5 рублей) в любую сторону.
А где Вы во Вьетнаме батами платили :D
Оговорился, простите, конечно же донгами - как и написано в начале абзаца.
Просто я год назад в Таиланде был. В Паттае. И там так запало в душу крылатое "тен бат" применительно к проезду на местном общественном транспорте (тук-туках), что я теперь мысленно "в батах" тарифы на проезд и в российских автобусах и троллейбусах исчисляю.
Макс1967
+1000!!!!!!!!!!!
Да, забыл добавить. Другое распространенное мнение, что еда во Вьетнаме стоит копейки - на мой субъективный взгляд, тоже нуждается в корректировке. Действительно, фрукты здесь пусть и не копеечные, но "малорублевые". А в ресторанчиках Муйне готовят вкусно и недорого (особенно по московским меркам). Но я бы не сказал, что морепродукты здесь дешевые. Килограмм еще "не уваренных" королевских креветок стоит около 400 тысяч донгов - 600 рублей, кальмаров - 250 000 донгов - примерно 380 рублей. В российских магазинах это же удовольствие (кальмары) можно приобрести за 100 целковых.
Говорят, виновата инфляция. Я во вьетнамских газетах читал (естественно, в тех, что издаются на английском языке), что только в феврале морепродукты в среднем подорожали на 15 процентов...
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
<Макс1967> : кальмаров - 250 000 донгов - примерно 380 рублей. В российских магазинах это же удовольствие (кальмары) можно приобрести за 100 целковых.
Жутко обмороженных и не менее жутко резиновых.
В данном случае качество важнее стоимости :D
И все же... Ужин в ресторанчике напротив "Свисса" несколько вечеров обходился в 110-130 тыщ донгов (7-8 долларо, так?). Это были 3 блюда: суп из морепродуктов, салат с креветками и жареная рыба либо мясо с гарниром. Плюс 2-3 пива.
Иногда брали лобстера - здоровенная туша обходилась один раз в 22, второй раз в 25 долларов. Вопрос: где в Москве можно повторить подобный опыт за аналогичные деньги? :D
К слову: сейчас вспоминал-вспоминал... Как ни крути, у меня сувениры в Фан Тьете получились дешевле, чем в Сайгоне...
<Макс1967> : Да, забыл добавить. Другое распространенное мнение, что еда во Вьетнаме стоит копейки - на мой субъективный взгляд, тоже нуждается в корректировке. Действительно, фрукты здесь пусть и не копеечные, но "малорублевые". А в ресторанчиках Муйне готовят вкусно и недорого (особенно по московским меркам). Но я бы не сказал, что морепродукты здесь дешевые. Килограмм еще "не уваренных" королевских креветок стоит около 400 тысяч донгов - 600 рублей, кальмаров - 250 000 донгов - примерно 380 рублей. В российских магазинах это же удовольствие (кальмары) можно приобрести за 100 целковых.
Говорят, виновата инфляция. Я во вьетнамских газетах читал (естественно, в тех, что издаются на английском языке), что только в феврале морепродукты в среднем подорожали на 15 процентов...
По 400 тыс. лобстеры, а не креветки бывают.Сравнивать морепродукты в Муйне с теми,что в росийских магазинах- как лимон с помидором.
Старый Турист : К слову: сейчас вспоминал-вспоминал... Как ни крути, у меня сувениры в Фан Тьете получились дешевле, чем в Сайгоне...
Не там покупали,самые дешевые -Андонг.
Цены на свежие морепродукты совершенно не сопоставимы с ценами в Москве. Лобстер ПРИГОТОВЛЕННЫЙ на барбекю с гарниром,стоит 420000 донгов за килограмм (600 рублей).Покажите мне хоть один ресторан в Москве где это возможно и я буду ходить туда ужинать. Мы брали шашлыки со свининой,картофелем фри и овощами, стоит это 25000 донгов (38 рублей),где такие цены? Мотобайки мы брали и ездили без проблем,10 баксов автомат на целый день.На юге мне предлагали в том году 300 рублей в час.А,что касается самолетов то наши люди пьют везде,таких придурков надо выкидывать за борт,просто самолет вьетнамских авиалиний более комфортный по классу и соответственно чуть больше места для ног, да и трясет меньше.
для Макс:
Макс : А,что касается самолетов то наши люди пьют везде,таких придурков надо выкидывать за борт
Ну,это Вы зря.Помимо наших есть еще немцы,фины ,итальянцы :D Их ВЫ то же будете выкидывать или оставите? Если полет продолжается долго,то почему не скоротать время в нормальной беседе за бутылочкой коньяка.Сам постоянно так делаю и придурком себя не считаю. :D
для kedrovii:
Совсем не имел в виду тех,кто выпивает и находится в норме :DНикого не хотел обидеть .Я и сам могу выпить.Но когда двое сидят на одном кресле так,что оно заваливается на тебя,громко кричат и всем НАСТОЙЧИВО предлагают выпить,а потом блюют в туалете,а бедная стюардесса потом все это убирает и не один раз,то ИХ ЗА БОРТ :D .Разговаривают они при этом по-русски.Когда при вылете, человеку в дьюте запечатывают в пакет бутылку,а он распечатывает ее на борту и пьет. ЗА БОРТ.Правила для того и создают чтобы их выполняли.Согласны? Кстати на нашем рейсе VA пить кроме вина ничего не давали,наверно стали опасаться.
Макс : Цены на свежие морепродукты совершенно не сопоставимы с ценами в Москве. Лобстер ПРИГОТОВЛЕННЫЙ на барбекю с гарниром,стоит 420000 донгов за килограмм (600 рублей).Покажите мне хоть один ресторан в Москве где это возможно и я буду ходить туда ужинать.
К счастью (или к несчастью?!) я не в Москве живу. И у нас в Вологде в китайском ресторане те же королевские креветки барбекю по 450 рублей за килограмм стоят. И я бы не сказал, что они "резиновые"...
Макс : А,что касается самолетов то наши люди пьют везде,таких придурков надо выкидывать за борт,просто самолет вьетнамских авиалиний более комфортный по классу и соответственно чуть больше места для ног
Еще раз повторю, возможно нам просто повезло, но на наших чартерах "Трансаэро" что туда, что обратно никто не упился и в проходах не блевал. Вот год назад, когда летали в Таиланд (тоже чартером) в хвосте салона была настоящая драка. Человек 20 подвыпивших махались. Потом в Утапао минут 50 из самолета не выпускали. Ждали пока местная полиция на борт не поднимется и зачинщиков не найдет (там у одного мужика, наиболее драчливого, карман вместе с деньгами вырвали - вообщем, он сам себя наказал).
Кстати, в Таиланд летели большим Боингом (там было больше 500 душ на борту) - вот там в салоне да, тесно. А на чартерах во Вьетнам (не реклама!) был задействован "маленький" Боинг на 250 пассажиров. И вот в нем-то даже мои длинные ноги в спинку соседского кресла не упирались - места хватало всем.
Уважаемый Макс1967, возможно в китайском ресторане разводят живых креветок? Тогда да - сопоставимо с теми, что Вы попробуете во Вьетнаме. Если размораживают креветки полугодовой давности, то...
Это как свежие яблоки - и компот. Я очень компот уважаю, сейчас даже мечтаю (во Вьетнаме нет), но просто это разные вещи. Качественно разные.
<Макс1967>, конечно, Форум -не догма :D Никто на эту тему и спорить не будет. У каждого из нас свой опыт (если он есть, конечно :D), и всегда интересно узнать, какой опыт у другого :D
С т.зр. московских цен - во Вьетнаме все (или почти все), действительно, очень дешево... У нас даже в магазинах т.н. "королевские" креветки (перемороженные) стоят значительно дороже (кажется, от 750), увы! То же и с ценой на такси: 300 рублей в обе стороны - для Москвы мало реальная цена. Может, с работы домой (из Центра в Центр) и доеду, если повезет. Но, скорее всего, 350 попросят..
Кроме того, в зоне Фантьет -Муй Не самые разные цены в ресторанах: в "Форресте" тарелка змеиного супа - 700 000 донгов, а мы "сговорили" целую змею за 400 000 в другом ресторанчике (не помню, как называется: двухэтажный, чуть дальше за "Свисс").
Теперь о мотобайках: все очень осторожно советуют брать или не брать байк напрокат - ибо Вы совершенно правы, рисковать станет не всякий :D Я даже пассажиром ездить трусила и отказывалась... :D Но двое моих знакомых парой носились по окрестностям и, слава богу, остались целы и невредимы. А другой - летел через руль так, что еле жив остался (пару дней лежал в номере, потом хромал, как Жоффрей де Пейрак :eek :D. Умения свои надо оценивать объективно, как в известном слогане: Не уверен - не обгоняй.
С чартером "Трансов" вам действительно повезло, но это не такая уж и редкость, ИМХО. Я в Грецию летала их чартером и тоже пожаловаться не могу. Просто регулярка всегда надежнее. И еще раз повторю, Форум, действительно, не догма. Так же, как и рекламные буклеты туристических фирм :D
сколько раз летал во Вьетнам и обратно сильно пьяных и буйных видел только на рейсах Аэрофлота, на ВА не видел,хотя там можно упиться во время полета на халяву так, что мама не горюй.чартерами не летал,что там и как не знаю.морепродукты действительно во Вьетнаме дешевые,это факт.
Макс1967 : Узнал, что от Фантьета до Муйне ходят местные автобусы с цифрой «1» на лобовом стекле. И вопреки заверениям гидов – «там нет кондиционера, автобусы ходят не по расписанию и час через час, и европейцам там вообще делать нечего» – пошел на остановку.
а вы типа полагали, что гид должен рекламировать услуги общественного транспорта???что гид поимеет с 5000донгов на автобусе,поэтому и не будет он вам предлагать ехать на автобусе,а потом вы - иностранец у вас много денег,зачем вам автобус :D :D :D
2 vietnga: ну, может быть гид и не потому не станет распространяться о преимуществах общественного транспорта, что он с этого ничего не имеет... Может, он просто беспокоится за вас: все же чужая страна, туристы - практически "без языка"... А случись какая неожиданность, кому головная боль-то достанется?! :D понятно его естественное желание от всяких неожиданностей себя заранее избавить :D
Мои гиды почему-то всегда за меня беспокоятся, если я еду одна... Хотя, тьфу-тьфу, никогда никаких неприятностей я им не доставляю :D Один раз только потерялась на Гозо (Мальта), да и то, у меня был предусмотрительно забит в мобилку телефон гида: позвонила и договорилась, где встречаемся :D
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Кстати, гида (точнее - молодую "гидшу") мы всего три раза за 10 дней видели. На пути в Фантьет, в аэропорт, и на следующий день после прибытия, когда она экскурсии рекламировала. А так только телефон оставила - мол, если что, звоните.
Ну а на вьетнамских рейсовых автобусах я не только ради экономии ездил. Интересно же! (для кого-то радость на мотобайке с ветерком промчаться, а мне любопытен "забугорный" транспорт: я в каждой стране стараюсь "дикарем" на местнвх поездах и автобусах прокатиться). Да и познавательно! Иначе как бы я узнал, что во вьетнамских автобусах тоже есть тетечки-кондукторы с билетами синего цвета, а места в салоне здесь принято уступать не только пожилым, но и бледнолицым - европейцам.
гунька : То же и с ценой на такси: 300 рублей в обе стороны - для Москвы мало реальная цена. Может, с работы домой (из Центра в Центр) и доеду, если повезет. Но, скорее всего, 350 попросят..
Да уж - Москва "дешевый" город! У нас в Вологде, как впрочем, и в большинстве других областных центров с населением в 300-500 тысяч,поездка на такси обычно обходиться в 60-70 рублей. Но, естественно, и расстояния не те, да и средние зарплаты - тоже! :D
У-у-у, как Вы правы, Макс1967! Если я озвучу реальную зарплату обыкновенного университетского старшего препода с 20-летним стажем, все обалдеют: 3400 (прописью: три тысячи четыреста рублей 00 коп.!). Ну, + еще надбавка за кандидатскую (3 000) или докторскую (6 000) степень... Повезет, если есть часы на внебюджетке. А вот если к ней прибавить зарплату другого моего знакомого (зам. зав общим отделом в одном из учреждений Правительства Москвы: скрепки, картриджи, бензин и т.д. - оклад 35 000 с копейками),и разделить на 2, то в среднем и получится вполне терпимая сумма :D :D
Большинству москвичей, с этой точки зрения, стоит посочувствовать :D Ясный пень, что вьетнамские цены кажутся нам о-о-очень прельстительными!
гунька : У-у-у, как Вы правы, Макс1967! Если я озвучу реальную зарплату обыкновенного университетского старшего препода с 20-летним стажем, все обалдеют: 3400 (прописью: три тысячи четыреста рублей 00 коп.!). Ну, + еще надбавка за кандидатскую (3 000) или докторскую (6 000) степень...
Ой, только не говорите, что этот препод не имеет приработка на стороне. Да еще в Москве! Разве что он пофигист, или какой-нибудь "толстовец"....
Мои соседи по дому - преподавательская пара. Он - в вузе. Она - в школе. Оба бюджетники. Тоже часто "жалятся": у нас на двоих 8000 заработок. Но в гараже иномарка, раз в год - в Египет летают. Иногда подтруниваю - мол, крепнет благосостояние российских педагогов! А они в ответ - это мы внутренние ресурсы изыскиваем. И ресурсы эти - юные отпрыски, к ним один за другим на репетиторство ходят. Может и не по теме - но у моей дочки в школе после 14.00 днем с огнем педагогов не сыщешь. Все домой бегут, за "денежными" учениками.
Это, конечно, не вина учителей (да и медиков тоже), что они в такие условия поставлены. Это государство наше родное их труд так высоко ценит.
Но с другой стороны, я давно не слышал, что бы педагоги и медики наши в голодные обмороки падали. Да и одеваются они весьма прилично. А во всех их разговорах про "бедность" наверняка присутствует толика нашего российского менталитета. Даже социологи говорят - большинство из нас оценивают свою жизнь намного хуже, чем она есть на самом деле.....
<Макс1967> : Ой, только не говорите, что этот препод не имеет приработка на стороне.
Было бы странно утверждать, что именно на эту зарплату преподы и живут :D На нее никто не выживет, только кошка :D
<Макс1967> : Может и не по теме - но у моей дочки в школе после 14.00 днем с огнем педагогов не сыщешь. Все домой бегут, за "денежными" учениками.
И это безобразие, с моей точки зрения. Но это уже другая тема для разговора...
<Макс1967> : социологи говорят - большинство из нас оценивают свою жизнь намного хуже, чем она есть на самом деле.....
Не знаю, стараюсь оценивать объективно (по факту, а не по тому, как власть к населению относится), но иногда прямо тошнит от какой-нибудь бессмыслицы: сначала, к примеру, мы их "учим", а потом уже они нас "лечат" и т.д.... И чего потом душераздирающие сюжеты в СМИ плодить?! Ой, просто заводиться не хочу на эту тему, извините Макс1967 :D Давайте лучше про Вьетнам что-нибудь приятное обсудим :D
гунька : Давайте лучше про Вьетнам что-нибудь приятное обсудим
А я вот теперь даже и не знаю - лететь во второй раз во Вьетнам, или новую страну для отдыха поискать. Друзья вот усиленно Шри-Ланку рекламируют. Интересно, на субъективный взгляд форумчан, там тоже не хуже чем во Вьетнаме???