Дивный Нячанг! (июль 2013 г.) Фотоотчет

Покупая путевку в Нячанг, практически ничего о нем не знали... Просто хотелось в отпуск, просто хотелось к морю... В Таиланде подруга была прошлым летом, в Китае тож бывали, великую стену "покорили". Может, на Филиппины? Дак там же летом низкий сезон! Гм...тогда ж куда?.. Да вот на работе люди ездили во Вьетнам, в Нячанг, говорят, хорошо... Нууу, раз говорят, что там хорошо, давай съездим, посмотрим!

И уже через неделю мы купили путевки в Пегасе и начали готовиться к поездке. Благо, на дворе был только апрель, а путевки были на 12 июля. Занятие это оказалось настолько увлекательным, что оставшиеся 3 месяца каждый мой вечер проходил за компьютером в поисках самой различной информации об отдыхе в Нячанге. По отзывам путешественников я заочно влюбилась в этот город, и он меня не разочаровал!

Выражаю огромную благодарность всем путешественникам, оставляющим отзывы о своих поездках, пишущим подробные отчеты, дающим дельные советы на форумах! Я при подготовке к поездке пользовалась картой Нячанга на maps.google.ru, особенно классно смотреть карту в приложении «Земля», это 3D изображение всех объектов, так реалистично, как будто летаешь над городом и видишь всё наяву. Я добавила на карту свои метки с отелями, магазинами, кафе, достопримечательностями, можете посмотреть, может и вам пригодится https://maps.google.ru/maps/ms?msid=215 ... 1,0.004823.

Сразу хочу попросить извинения у читателей сего опуса за обилие наших лиц на фотографиях и отсутствие фотографий некоторых мест и объектов - ведь такой отчет о путешествии я писать не собиралась, фотографировала, как обычно, для себя, но Нячанг настолько вдохновил, что хочется ну просто всем рассказать и показать, как же там хорошо!!

Ну, начну по порядку.

12 июля 2013 г. (день первый) в 4 часа утра мы вылетели из аэропорта Владивосток (а точнее Кневичи) в Нячанг авиакомпанией «Северный ветер». Набралась нас целая компания из 8 человек: я с сыном 11 лет, моя подруга с дочкой 12 лет, родители подруги, и младшая сестра подруги с мужем. К перелету чартером морально были готовы, потому 6,5 часов полета перенесли в целом нормально. Меня лично особо напрягло "кормление" нас завтраком через час после взлета самолета (а именно в 5ч утра!): все уставшие, замученные, всю ночь не спавшие и только-только успевшие расслабиться и уснуть... и тут бац - "кушать подано"! В итоге дети спали и остались голодными, а взрослые кое-как поклевали еду, не ощутив ни вкуса, ни сытости. Учитывайте, что в пути кормят один раз. Ну да главное, что нас благополучно доставили до аэропорта Камрань!
Совет всем, кто переживает за свой багаж и боится, что его потеряют или не доставят вовремя.
Сделайте 2 простых вещи и ваш багаж никогда не потеряется и всегда вас найдет:
1. Положите вовнутрь багажа сверху ксерокопию своего загранпаспорта
2. Подготовьте визитку (можно распечатать на яркой бумаге или написать разборчиво от руки): Ваши координаты (телефон, е-mail); Город-аэропорт: откуда и куда, Название отеля и Город отеля, Номер рейса (соответственно вариантов визиток должно быть 2 два - туда и обратно)
Данную визитку прикрепите широким прозрачным скочем или пленкой (или попросите положить в верхний слой обмотки, если оборачиваете свой багаж в аэропорту).
Прилетели мы раненько, около 7 ч утра по местному (разница летом с Владивостоком - 4 часа), все контроли прошли довольно быстро, никаких бумаг-документов не заполняли, т.к. пребывание во Вьетнаме до 15 дней безвизовое. В зале прилета было очень душно, читала, что там просто нет кондиционера. На выходе встречали представители Пегаса, всех быстренько рассадили по автобусам, вручили по конверту с визитками магазинов и салонов со скидками и повезли в Нячанг (не забудьте, кстати, про этот конверт, там скидки на магазины в супермаркете «Нячанг Центр», в «Саге де Меконг», ювелирных и т.д.) .
Ехали минут 40, дорога живописная, видно море, представитель Пегаса давала краткую информацию о городе, стране, валюте, предлагала симкарты по 300 руб. ( в городе купить дешевле). Надо сказать, ничем особо не пугала, рассказала о правилах вывоза товаров из страны (например, спиртное в стеклянных бутылках вьетнамцы требуют запаковывать в пенопластовые коробки, которые продают в аэропорту за 10 $, а вес одной сумки (чемодана) не должен превышать 32 кг (это на случай, когда летите семьей), за килограмм перевеса берут 15 $).

Изображение

К 8 ч утра мы прибыли в отель Vien Dong 3*. Этот отель мы выбрали по отзывам на сайте tophotels.ru и не разочаровались. Не смотря на раннее утро, нас тут же поселили - наши 3 номера-стандарта были уже свободны (да еще, о радость, все выходили на бассейн!), ждать пришлось только номер делюкс. Прелесть отеля в том, что это не многоэтажная высотка шириной в одну комнату, а красивое светлое, я бы даже сказала, респектабельное, 5-этажное здание, раскинувшееся на перекрестке двух улиц. Отдельный плюс отеля - это собственная территория, с двумя бассейнами (небольшой детский и большой глубокий (2 м) взрослый) в тени манговых деревьев и летним рестораном на открытом воздухе, где мы завтракали.

Изображение

Изображение

Изображение

Я с сыном жила в номере-стандарте. В нём одна кровать ну просто огромная (легко двоим взрослым можно спать), а вторая - тоже не маленькая, полуторная. Хочу отметить удобные подушки и матрасы, спать было очень комфортно. Постельное белье белое и чистое, меняли за время нашего пребывания несколько раз. Очень хорошо расположен кондиционер, на кровати не дует, мы его оставляли включенным на всю ночь, не простыли. В комнате есть чайник, кружки, стаканы, чай, кофе, сахар, 2 маленьких бутылочки воды. Чайный набор ежедневно пополнялся. Сейф укреплен в шкафу, всё ценное хранили в нем, ни у кого из нас ничего не пропало ни из сейфа, ни из номера. В каждом номере есть маленький балкончик (что для Нячанга редкость), сушила там белье. Шкаф для одежды большой, вместительный, есть и полочки, и плечики. В ванной комнате необходимый мыльно-рыльный набор, пополнялся ежедневно, есть маленький фен. Полотенца белые, чистенькие, меняли каждый день. Приятно, что есть именно ванна, а не просто душ и дырка в полу, как в некоторых отелях. Вся сантехника работала исправно, горячая вода была действительно горячей и напор сильный. В номере было тихо и уютно, никаких шумов с улицы слышно никогда не было, как-будто и не в городе жили. Строек вокруг отеля нет.

Изображение

Изображение

Про питание в отеле. Конечно, были и специфические блюда, которые мы не ели, но голодными уж точно не уходили! Блинчики, омлет, глазунья, тосты со сливочным маслом и вкусным джемом (обязательно попробуйте), рис, картошка фри, вкусные тефтельки, не менее вкусные поджаренные колбаски, помидорчики-огурчики-листья салата, какое-то тушеное мяско на косточках - просто таяло во рту, ну и фрукты конечно (бананы, арбуз, драконий фрукт, ананас... (попробуйте фруктик завернуть в блинчик - вкуснота!), и бисквитики-пироженки трех видов, домашний фруктовый мармелад, запиваем всё вкуснейшим кофе - и еле выползаем из-за стола :)).
В общем, отелем мы все остались очень довольны.

Деньги в дальнейшем меняли только в отеле, курс был хороший, за 100 $ давали 2 115 000 - 2 118 000 донгов. Ну, думаю, все знают, чтоб перевести на наши деньги нужно отбросить три нуля и умножить на 1,5. Быстренько заселившись, переоделись, перекусили в какой-то невразумительной кафешке недалеко от отеля и побежали скорей на городской пляж! Вот оно, наконец, теплое-претеплое море! Арендовали несколько лежаков (по 40 тыс. донгов) и накупались всласть. Море было очень теплым, глубоким, метра 3-4 от берега уже по шейку, но в этот день немного мутноватым, видимо нанесло желтого песка из реки. Вообще море в Нячанге разное, может быть чистейшим и прозрачнейшим, и совсем без волн, а может быть и мутноватым, с нанесенным из реки и пляжа мусором, типа пакетов, окурков и пр. Но чаще все-таки чистое. А небольшие волны в июле бывают после 14ч. На пляже желтый горячий песочек. Тут же начали подходить торговцы-лоточники, но мы им говорили «Хам, кам он» (спасибо, не надо), они улыбались и отходили. Вообще полезно знать несколько слов на языке той страны, в которую едешь:
Xin chao! /син тяо/ Chao! /тяо/ -Здравствуйте!
Tam biet/Там биет/ – До свидания
Cam on! /кам он/ Спасибо!
Gia bao nhieu /Зя бао ниу? = Сколько стоит?
Giam gia bao nhieu /зям зя бао ниу/? = Какая скидка?
rat ton kem/рат тон кем – Очень дорого.
Хам, кам он - спасибо, не надо

Не забывайте про жгучее вьетнамское солнце (хотя, мне кажется, его супержгучесть и опасность сильно преувеличены нерадивыми туристами). Я и сын – белокожие, сколько б не загорали, всё равно сгораем; потому я, начитавшись отзывов, регулярно мазала себя и его кремом с защитой 40-50, не лежала на открытом солнце, а всегда под зонтиками (лучше всего бамбуковыми, под тканевыми жарковато, можно обгореть), ребенка так в первые дни заставляла купаться в футболке (что теперь считаю большой глупостью, т.к. это совсем не удобно, и даже опасно, запутаться ж в ней можно). В итоге я приехала домой лишь слегка загоревшей, что даже обидно! )) Так что, по-моему, если соблюдать элементарные меры предосторожности, а не лежать часами на солнцепеке, то никакое солнце вам не страшно.
Сразу напишу и о погоде. Погода все 13 июльских дней нас только радовала, под дождь мы так ни разу и не попали, хотя кратковременные дождики были, но в Нячанге всё высыхает за несколько минут. Открытого палящего солнца почти не было, оно пряталось-выглядывало из-за облаков и тучек, так что нам было очень комфортно. Акклиматизация прошла вообще незаметно: наверное, после нашего приморского климата никакие тропики нам не страшны (я, например, гораздо хуже чувствую себя сейчас в августовской приморской духоте, чем в июле во Вьетнаме).
К уличному движению мы привыкли очень быстро, наверно потому, что не раз бывали в Китае. Дороги удобно переходить по светофору, на красный свет весь транспорт, как и положено, останавливается. Да и вообще, много байков лишь в часы пик утром и вечером, а днем спокойно можно ходить и дороги переходить, где хочешь (но бдительность, естессно, не терять!).

Изображение

Сумки и украшения с нас срывать никто не пытался, все были приветливы и дружелюбны. По-русски уже все здороваются, и цены называют, и меню, и прайсы, и инструкции на Винперле на русском, так что языковых преград мы практически не ощущали.

Вечером первого дня в Нячанге мы пошли во французский ресторанчик "Рефуг" (Refuge).

Изображение

Заказывали страуса пармантье, рулет из куриной грудки с ветчиной и сыром кордон блю, мясо крокодила с петрушкой, ассорти из морепродуктов, запеченное с шафраном, на десерт профитроли, мороженое, соки.

Страус пармантье

Изображение

Куриная грудка

Изображение

Крокодильчик

Изображение

Хозяин француз Дмитрий приветливый, радушный, пытается говорить по-русски, всё время шутит. Готовят быстро. И самое главное - безумно вкусно всё! Порции большие, с гарниром, мясо - сочное, мягкое, картофельное пюре - тающее во рту, соусы - просто сказка. А еще Дмитрий угостил нас горячим алкогольным напитком «La Crolle» (готовил у нас на глазах; целое огненное действо) - в специальном сосуде, похожем на чайничек с несколькими носиками, выполненном из дерева, из этих носиков мы его и пили, передавая по кругу друг другу. Оченно вкусно! На всех восьмерых потратили 3 300 000 донгов (около 5000 рублей), а наелись до отвала.

После столь плотного ужина по дороге обратно в отель мы нашли тур-агентство «Дима-тур» (находится за углом от русского ресторана «Чек Пойнт»), о котором я прочла массу положительных отзывов в интернете. Но встретила нас там вьетнамская девушка, по-русски совсем не понимающая, а на нашем «школьном» английском мы с ней и не пытались объясниться, потому взяли прайс-лист с описанием экскурсий и ушли изучать.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Tasya очень интересны отчет. Вставлю 5 kопееk про носkи рапирает - лично я даже не обратила внимания, мне интересно было отчет читать и смотреть фоторафии -очень расиво.