Деньги и пластик в Ньячанге.

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела в Ньячанге с банкоматами? Можно ли там снять деньги с карточки, и в какой валюте? Насколько в ходу пластиковые карты (рестораны, магазины и т.п.)? Есть ли разница что вести с собой евро или доллары? Заранее спасибо.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
И ещё забыл спросить, можно ли там поменять китайские юани?
банкоматы есть.выдают родные вьетнамские донги. расплачиваться лучше наличкой. евро и долларами тоже можно расплачиваться, но лучше долларами. юани скорее всего можно поменять в банках
для :
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! А есть разница что менять евро или доллары? Курс между ними соблюдается?
Установленные курсы валют на текущий день можно посмотреть на сайте Вьеткомбанка:
http://www.vietcombank.com.vn/en/Exchange%20Rate.asp
Многие обменники принимают юани.
За снятие денег с карточки российйского банка будет браться %.
Если у вас карточка зарубежного банка (US, China, HSBC, etc.), то "родной" АТМ (если найдете, они раскиданы по городу) выдаст без % комиссии.
Догадываюсь, что карточки вьетнамского банка у Вас нет, а то бы без комиссии в "своем" АТМ.
А за гостиницы можно карточкой расплачиваться? А какой примерно % берется за снятие денег с карточки российйского банка?
для nataly.niko:
И ЕЩЁ РАЗ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! А большая ли разница при обмене в гостинице (Anna Mandara) или в банке?
для Fancy:
А с карточки обычно берется за операцию 5 у.е. и 0,1% с суммы. Но это ещё может зависить от банка который выдал карточку.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Я точно не помню, надо посмотреть выписки банковские (долгая история), но кажется и до 2% бывает. Поэтому смотрите сами - если Вам важно миль побольше набрать или еще какие льготы - платите карточкой. Если хотите чуть сэкономить, поменяйте наличные доллары и везде расплачивайтесь донгами. Карточками многие гостиницы берут, тем более Ана Мандара! Наверняка. Разница в обмене в разных местах небольшая. Как говорил один знакомый, не сэкономишь, а больше на бензин потратишь (в смысле пока найдешь где дешевле). Но если Вы увидите (или Вам посоветуют) место где самый выгодный курс, то кто ж откажется...
Повторяю из другой темы от 20 июля 2007 для Karel и Fancy:
Гунька: Везите наличные доллары. В отелях спокойно можно ими и расплачиваться. В принципе, можно и в курортных ресторанчиках и магазинчиках, но замучаетесь отслеживать курс, по которому вам сдают сдачу (а уж это только в донгах!). С кредиткой лучше, наверное, не морочиться. Хотя банкоматы там есть, но у некоторых возникали проблемы. Например, кому-то заблокировали счет ни с того, ни с сего... В банк потом обзвонились, но это отдельная история и не моя.
+ Мой ответ от 03 авг 2007:
Barny,могу посоветовать насчет кредитки по собственному опыту: неожиданно не смогла менять по ней валюту на донги в автоматах. Выяснилось только в банке, что кончился основной долларовый счет, остался второй в евро. Автоматы настроены на доллары и только на первый счет (чтобы снять). Но в банке у меня смогли снять деньги со счета в евро, поменяли на донги. Поэтому если у Вас счет первый в долларах, то не должно быть проблем.
Карточки принимают в гостиницах, даже некоторых магазинах. Доллары принимают везде за редким исключением. В ходу любая валюта. Даже в одном магазине (не помню, давно) принимали рубли, так как возят товары в Россию. Но не рассчитывайте на это.
А вообще-то проще поменять на донги и не мучиться с пересчетами. И это экономнее. К примеру, таксист при 12.000 донгов на счетчике вряд ли даст вам сдачу с доллара (~16.000 донгов) и т.п.
Удачи! Надеюсь все будет хорошо.
V gostinicah i magazinah berut 3-5% esli platit po karte. u nas rublevyu schet poka problem ne bilo.
ха, сегодня снимал деньги по карте, чуть не разбил банкомат. он мне сообщал раза 3 на вашем счету закончились деньги. объехал 4банка везде такой ответ,даже если снимаешь деньги через операциониста. в итоге деньги снять удалось, но в следующий раз буду брать налик.лучше таскать мешок пластиковых бумажек, чем мотаться по просторам вьетнама в поисках банкомата
Пластик большая головная боль по всей территории Вьетнама, не зависимо Нячанг это, Сайгон или Ханой. У меня не было проблем с карточами лишь в отеле Ханоя ( потому как номер стоил в сутки стоил 600 доляров :D ). А если вы попадете в стару на новый год ( их год) то даже и забудьте о банках и банкоматах. ВЫХОДНЫЕ. :D
Те, кто останавливается в номерах за 10 долларов в сутки также находят банкоматы во Вьетнаме.
Да, на Тэт как кончатся деньги в банкомате, так их только после праздников пополнят. А гуляет народ 5 дней официально.
Тэт (новый год по лунному календарю) в этом году - 7 февраля.
Капризные банкоматы попадаются, но не 100%. Если вы были в прошлом году, заметите, что АТМ стало больше.
Тут недавно наши русские туристы, у которых доллары закончились умудрились даже в юанях расплатиться на рынке.. :D Русский турист нигде не пропадет :D