вопросы по Далату

Добрый день. Собираюсь в июле посетить Далат, в связи с чем интересует, что стоит в первую очередь посмотреть в городе и окрестностях. Если кто отдыхал в данном городе, поделитесь своими впечатлениями.
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!
Ох уж этот Далат, легенда о культурной столице.

Нас Далат разочаровал потому, что там смотреть оказалось совершенно нечего. Сам город сер, люди неприветливы и даже бывало, что грубы. Мы брали индивидуальную экскурсию на два дня. Дорога туда идет по серпантину, да еще и кусок в 15 км разбит так, что мама не горюй. По дороге есть пару мест, где можно остановиться и насладиться красивым видом. Но ехать из-за этого 4 часа это уж слишком! Водопады около Далата испорчены напрочь туристическо-развлекательным антуражем. То есть это уже не водопады в дикой природе, а водопады в центре парка атракционов по-вьетнамски. То есть вокруг киоски сувенирные, стойки для стрельбы из лука, катание на слонах-страусах и прочая суета, мусор и толпы туристов (местных). А Крейзи-Хаус просто разрекламированная фигня-новодел. Даже детям было скучно. Все соборы тоже новодел, а это уже не то.

Но если уж вас занесет в этот город, то посетите шелковую фабрику - там есть что посмотреть и что купить на память.
Два дня в Далате:

*****

Спасибо админу, что вовремя стер ссылку на ЖЖ с фото Далата, а то люди, не дай бог, какую рекламу конкурентов увидят в этих фотографиях слонов и мандаринов. :D
А мне наоборот, понравилось в Далате. И дорога по серпантину можно и утомительная, но зато очень красивая! Нам предлагали добраться на самолете, но мы отказались только из-за дороги и ничуть не пожалели. Главное туда ехать минимум на два дня, так как на экскурсия на один день - это будет вероятно кошмар, так как только проездите туда-обратно и ничего не увидите.
Не понимаю почему так все плачутся про дорогу? Ведь ты сидишь в машине (это если брать индивидуальную экскурсию), тебя везут, не ты за рулем сидишь, а ты глазеешь по сторонам - по просьбе остановятся, ты сфотографируешь. Мне очень вкатило :D

Что посмотреть - можно по приезду в город купить путеводитель или же просто открытки с видами Далата (продают, впихивают на каждом шагу) и потом просто показывать водителю - вот туда хочу. В интернете можно найти экскурсии в Далате, мы были в парке цветов (уже называния стали стираться из памяти), дом сумашедшеего, летняя резиденция императора, канатная дорога, ж/д вокзал, куча разных водопадов. Насчет водопадов согласна - все окультурено. Но был водопад один, куда можно добраться на санях (типа горок). Водопад мне понравился в Нья-Чанге, где мы ездили на острова, там был ручей Орхидей. Их там не было к сожалению, не сезон, но пошли вверх по тропе, были как американцы во Вьетнаме - кругом джунгли, сверху палит солнце, вокруг наверное все 200% влажности и ты лезешь вперед. И там очень классный водопад!!! Там есть довольно хорошая топа к нему, ты приходишь к подножью водопада, а еще есть довольно крутая тропа (там еще веревки протянуты, так как пришлось бы ползти) на верх. Зрелище потрясающее, жаль только, что фотки не смогли передать всего величия, всей красоты.

А насчет неприветливости людей - вот не могу понять - я не обратила внимание, я к вьетнамцам не приставала :D У них своя жизнь, у меня своя была. Но нас нигде не прогоняли, в ресторанах кормили, в гостинице приветливо встретили. А что еще надо?
Да мы на два дня и ездили. Посмотрели много всего. Общее мнение всех членов семьи: два дня потратили зря. Ну, почти зря.