Средняя Азия, Узбекистан, Казахстан и другие.

Давно уже зреет план поехать на экскурсионную разведку в эти страны. Так подумать, в бывших республиках есть чего посмотреть не меньше, чем за границей. Интересуют мечети и мавзолеи Самарканда и Бухары, Туркестана и др. В инете я нашла фирмы, которые занимаются этими направлениями, но хотелось бы услышать личные впечатления. В какое время лучше ехать (чтобы была нежаркая, сухая солнечная погода), насколько безопасно в стране, какие нюансы могут встретиться и проч.
Путешествия в солнечный Узбекистан
Давайте разберемся :D
Узбеки-оседлый народ и мечети с мавзолеями в Бухаре и Самарканде присутствуют, так как оседлый народ , как правило , религиозен.Как там сейчас, не знаю, раньше , при СССР , был там и мне очень понравилось, хотя есть райончики ого...
Казахи и киргизы-кочевники и на момент распада СССР на их территории было всего две или три мечети( сейчас уже не помню) чем-то примечательных.
GattoMio : Туркестана и др.
Это что такое? Туркестаном при царе называли всю территорию Средней Азии и Казахстана.
GattoMio : В какое время лучше ехать (чтобы была нежаркая, сухая солнечная погода),
ИМХО, сентябрь-октябрь для северного жителя :D . Зимой или очень холодно( климат резко-континентальный с большими перепадами температур зима-лето) , либо грязь и слякоть.Весной красиво, все цветет, но грязь. Лето-молчу :D , денм иногда +50 в тени :D , но сухо и вокруг все желто-вызженно. Осень-хорошо и фруктов валом практически задарма :D .
GattoMio : какие нюансы могут встретиться и проч.
Масса, но все решаемы. Раньше было проще, сейчас самостийность и все немного сложнее. Национализма как такового нет, чисто на бытовом уровне, в Казахтане это выражено, пожалуй, меньше всего, да и русских там очень много.
Спрашивайте конкретнее.
Мой коллега ранней весной этого года ездил в Узбекистан, вернулся в полном восторге. Рассказ и фото в его ЖЖ: http://***** Это в личку, плз. - Redaktor
для GattoMio:

У моего коллеги есть и готовый рассказ об этой поездке в Узбекистан. Если не откроется его ЖЖ по ссылке, то напишите мне, я Вам пришлю либо уже готовый рассказ, который я сама скачивала из Володиного ЖЖ, либо еще раз продублирую ссылку.
для веселый доктор:Я это имела в виду :D... И в частности Мавзолей Ахмеда Ясави.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... %BE%D0%B4)

для Majita:
Ольга, большое спасибо, все открылось. Жаль, фотографий мало - такая архитектура любит крупный план :D
для GattoMio:

А у него там и фото есть. Фоторепортаж по ссылке: http://*****
Нашла, спасибо :D
Путешествия в солнечный Узбекистан
для GattoMio:
Была в Ташкенте и Самарканде 2 недели назад, впечатлили дворцы, и как у каждого дворца - своя легенда. И настоящую узбекскую кухню надо попробовать. Даже удалось побывать на футболе 1/4 финала Лиги Чемпионов АФК.Из Ташкента до Самарканда ехали на комфортабельном поезде(была удивлена) за 3,5часа, на таком мы когда-то ездили из Германии в Австрию. Билет примерно 250 рублей.
Перед поездкой сомневалась, ехать или нет, но ни разу не пожалела, ну разве что когда узбеки всегда хотят пролезть вперед вас в любой очереди.
Когда вернулась в Питер, нашла интересный сайт о Самарканде.
Только вот отчет написать некогда и фото разместить...
Туристическая фирма предлагет туры по древним городам Узбекистана. Пишите на *****. Сейчас у нас бархатный сезон. Не жарко, но ещё и не холодно. Так же следует посетить и наши горы. Помните песню про бричмулу? )))
я была в узбекистане в качестве туристки будучи студенткой.
Это было лет 6 назад.
Вообще, честно говоря мне ташкент не понравился. однотипные стеклобетонные здания, построенные турками что и во всем мире полно, музей чингизодов не впечатлил вообще - там предметы собраны 18-19 вв. никакой тайны, глубины..
Очень понравился Самарканд - вот это стоит смотреть!!!
kapelka :
Очень понравился Самарканд - вот это стоит смотреть!!!
А что смотреть? конкретно? А то возможно я туда на днях попаду :D
Самарканд сам по себе город красивый, не найти что там смотреть просто не реально!
В Самарканде прошло мое детство. Я обожаю его! Восхищаюсь Тимуром и Улугбеком. А Ташкент ведь был разрушен землетрясением в 1966 году, не забывайте. Поэтому за стариной - в Самарканд! В Ташкенте запомнилось здание оперного театра, по-моему, очень красивое. Самаркандский театр оперы и балета в смысле архитектуры не впечатляет...
Борис Конев : А что смотреть? конкретно? А то возможно я туда на днях попаду
Площадь Регистан, комплекс Шахи-Зинда, мечеть Биби-Ханум, мавзолей Гур-Эмир, обсерватория Улугбека, ну и еще там по мелочи...
кстати, если говорить не только про Узбекистан, а вообще про Среднюю Азию, то есть же Киргизия, а там озеро Иссык-Куль, а на нем очень здорово. Хотя сейчас то там уже совсем не сезон :D
Весной был в Ташкенте, мне говорили что не очень далеко от него можно на горных лыжах покататься, там Тянь-Шань начинается.
90 км. есть несколько отличных горнолыжных трасс, с канатными дорогами и прилегающими гостиницами и дачами... цены очень даже приемлимы.
для Amir:
а не знаете, когда сезон там начинается и заканчивается?
а кроме восточной архитектуры там есть Медео, озеро Балхаш, Каспий и Байконур :D На Байконур, кстати, тоже экскурсии предлагают, вроде...
GattoMio : а кроме восточной архитектуры там есть Медео, озеро Балхаш, Каспий и Байконур На Байконур, кстати, тоже экскурсии предлагают, вроде...
Это уже Казахстан!
Путешествия в солнечный Узбекистан
GattoMio : а кроме восточной архитектуры там есть Медео, озеро Балхаш, Каспий и Байконур :D На Байконур, кстати, тоже экскурсии предлагают, вроде...
Дак там не только это. В Казахстане нацпарк Или-Алатау, Чарынский каньон, дельта Или, Боровое, Кургальджинские озера с фламинго, Наурзумские озера, Тургай и многое другое. В Туркменистане пещера Бахарден с подземным озером, Гасан-Кули, сказочные разноцветные луннные ландшафты предгорий Копетдага, Репетек, Бадхыз. В Кыргыхстане, однако, Иссык-Куль (лучше всего по осени, когда все берега оранжевые от облепихи), ну а Таджикистане, как известно, Памир!.

Насчет же архитектуры, помимо Самарканда, не стоит забываьб о Бухаре и Хиве. В общем, дел хватит на несколько лет...
для веселый доктор:
Все правильно - расширяем горизонты :D
Роджер : В общем, дел хватит на несколько лет...
У меня тоже закралось такое подозрение :D
skier : для Amir:
а не знаете, когда сезон там начинается и заканчивается?
с ноября по март где-то. хотя от погоды тоже зависит. в этом году и в апреле катались.