Виза в США для Белорусов

Mea Me

56 лет. Офицер запаса, по образованию военный переводчик-референт китайского и английского. Владею небольшой транспортной фирмой, имею недвижимость в виде загородного дома. Личный счет в банке скромный.Увлекаюсь рыбалкой ( как цель поездки?). Жена инженер, работает в крупной компании. Детей нет. Есть ли шансы? Подруга жены лет 25 живет в США, гражданка давно, все зовет к себе в гости, когда навещает каждый год здесь свою мать. Приглашение или самостоятельный туризм? Давно хочется, но все боялся отказа из-за своего военного прошлого.Есть ли смысл обращаться? Спасибо и удачи.
Сенсационные скидки!
для AMB:
Белоруссия - это совсем другая история... Скажу, как будто вы из России. Я не думаю, что военное прошлое - это крест. Тем более, что вы уже в отставке. В анкете это даже не всплывет, потому что в графе Occupation вы напишите retired, а 157 форму антитеррористическую вам уже не надо заполнять в силу своего возраста. Т.е. всплыть это может только на интервью, ну а тут уж как сами все представите: о любой работе можно рассказать безобидно, а можно так заинтересовать. А можно еще лучше сделать, что это даже в интервью не всплывет. Пишите в графе "Occupation@ должность в своей фирме, и будете рассказывать только про нее. Чем не работа, чем не вариант?
AMB : Приглашение или самостоятельный туризм?
ИМХО если раньше за границей были, то лучше самим действовать и составлять маршрут. Если не ездили никуда, пусть подруга присылает приглашение и копию грина. Остальные документы с собой: учередительные документы на фирму, движение по счету на фирму, можно налоговые декларации взять, выписка с личного счета, документы на недвижимость (дом, машина, гараж). Жене: справка о зарплате, справка с работы с указанием должности и предоставляемого отпуска, можно буклеты фирмы взять.
AMB : Есть ли смысл обращаться?
Смысл всегда есть, особенно, когда очень хочется. :D Удачи
Увжаемая Меа Ме!Скажите пожалуйста,я гражданин Беларуси,мне 18 лет,но я учусь в институте в Санкт-Петербурге на очном отделении уже второй год!У меня достаточно сложная ситуация,у меня есть сестра,у нас одна мама но отцы разные,практически 10 лет назад она уехала в США и осталась там жить!Но до сих пор она живёт как нелегалка.У неё есть муж(правда русский)в точно таком же положении!Есть ребёнок уже!Сестра пошла учиться на доктора.Есть ещё одна проблемка,когда родилась у них дочка, моя мама два раза ходила в посльство и её два раза не пустили!
Приглошение мне сделает мой друг,с которым мы учились 11 лет!Он ездил практически каждый год в семью с первого класса!А 2 года назад сделал студенческую визу и уехал!
Как мне лучше поступить?Скрыть,что у меня есть сестра или написать,что есть,но она нелегалка!
Хочу просто съездить на лето отдохнуть(естественно в первую очередь к сестре)
Посоветуйте пожалуйста какие документы лучше предоставить,и какие у меня!!
Заранее очень-очень благодарен! :D
Ах,да и забыл конечно сказать,что у сестры и у мамы друга я фамилия!!!У сестры понятно почему(другой отец)А мама(просто не брала новую фамилию моего отца)может быть и это как нибудь поможет!Ещё раз спасибо))
для alexeichick:
Обнадеживать не буду. Все пока против вас.

1) Запятнанная репутация родственников. Все это всплывет наружу при проверке.
2) Нет опыта других поездок заграницу насколько я поняла.
3) Слишком мало лет, нет опыта работы и зарплаты.
4) Друг в США скорее минус, чем плюс.
Одни антиаргументы. Скажите сами, чем таким вы можете доказать связь с родиной, чтобы это перебороло все мною вышеперечисленное?
mea me!Я очень много ездил.Был во франции,в германии,польше,чехии,страны снг я вообще не счетаю....
Почему же,я как приехал сразу устроился на работу в компанию Toshiba!Недавно уволился(в связи с большой нагрузкой на учёбе),но то,что у меня был постоянный доход я справку взять смогу.И теперь я скопил денег и хочу осуществить свою мечту!А друг мне предоставит только жильё!
и ещё! :D
Я конечно в первую очередь рассчитываю на свою учёбу,хорошую успеваемость(мне дадут рекомендации).
и что мне можно ещё сделать,чтобы повысить свои шансы?что может быть нужно сказать на собеседовании?или может ,что взять дополнительно!
Ещё раз большое спасибо!
Сенсационные скидки!
BellaGoth : А консульский сбор?
ну это само собой))
alexeichick : Почему же,я как приехал сразу устроился на работу в компанию Toshiba!
В 18 лет? :D Кем?
alexeichick : или может ,что взять дополнительно!
Если есть старый паспорт с визами, то его. Возьмите выписку со счета. Зачетку из института.
Но все равно шансов крайне мало
Mea Me : В 18 лет? Кем?
На самом деле просто супервайзером!Но,зарплата была неплохая!
Ну всё равно буду пробывать!Спасибо за то,что может быть реально оценили шансы!)
Здравствуйте! прошу совета бывалых!

мне 30 лет, не замужем, недвижимости за мной не числится, я юрист, занимаюсь частными делами- представляю интересы клиентов в судах (документов об этом пруд пруди), но по трудовому договору нигде не работаю... фрилансер, одним словом. зарабатываю неплохо. счет есть, но в банке денег не держу, если это важно - могу его пополнить.
Занимаюсь полупрофессионально спортом (о чем есть разные документы)фриланс позволяет мне одновременно тренироваться, что с обычной работой невозможно. собираюсь поехать в америку на 2 месяца для подготовки к международному чемпионату (который будет проходить в России в августе)в составе интернациональной команды. будет соответствующее приглашение от спортивной организации из Америки. Собираюсь там потратить на тренировки N000-ую сумму, Оплачивать поездку буду сама.
6 лет назад, в другом паспорте была испанская шенгенская, польская визы, (сохранилась копия страницы), в теперешнем только украинская и турецкая, 2 раза был украден паспорт в Украине, работала по всему СНГ,

понимаю, что много аргументов в сторону отказа, но буду ругать себя если не попроубую, мне важен этот чемпионат.

если Вам не сложно, порекомендуйте как правильно описать ситуацию для
повышения шансов, обещаю написать потом о своем опыте.
птича : понимаю, что много аргументов в сторону отказа,
а я их особо не вижу
Надо пробовать. Цель реальная. С собой приглашение, какие-нибудь доказательства вашей спортивной деятельности, справки со счетов, старые паспорта с визами. Шансы есть.
Usufer : если самолёт прямой, то не отменят ли мой рейс?
если облако не уйдет, вполне возможно, что отменят. Но 2 недели - это не два дня, еще рано отчаиваться
Спасибо, буду пробовать.
старые паспорта у нас забирают при замене (сохранилась только копия странички с визой - специально на всякий случай сделала, есть только копии, и еще, мои украденные подряд 2 паспорта - наверное будет подозрительно, да?
Предлагаю начать новую тему по визам для белорусов, живущих и работающих в Москве, т.к. нигде толковой информации не нашла. Но пока пишу здесь.
У меня вопрос по визе для моей мамы, лично я получила отказ в визе 31.08. Мы собирались вместе ехать к маминой подруге, которую она знает с детства, подруга там с 1993 г., гражданка США, ехали по ее приглашению (понятно, что уже это было ошибкой, но я решила действовать честно, как есть). Нам с мамой собеседования назначили в разное время, т.к. я проходила как граждане РФ (т.к. я здесь живу и работаю), а ей назначили на 28.09. На маму анкету на сайте я еще не заполняла. Ехали погостить на 2 недели и конечно посмотреть страну.
О себе: 26 лет, гражданка Беларуси, живу и работаю в Москве, менеджер по работе с клиентами, также учусь здесь заочно, 5 курс. З/п 46 тыс, но в анкете и справке смогла написать только белую - 21 тыс., в попутчиках указала маму. Срок поездки - 2 недели. Решение по мне, похоже, приняли заранее, т.к. задали только 4 вопроса - с какой целью едете, где еще были (Египет, Франция), когда были во Франции (2008), с кем едете, здесь ли ваша мама сегодня. И отказ. Всего минуты 3 заняло. Понятное дело, что т.к. я живу в Москве, я уже продемонстрировала склонность к эмиграции...
О маме: 54 года, живет и работает в Беларуси, в маленьком городе, продавец, но могут написать товаровед, з/п тоже напишут хорошую (но адекватную конечно). Работает в компании с мая этого года, указывать ли это в справке или вообще опустить? Вот сомневаюсь - указывать маму плательщиком поездки, или лучше меня или мамину подругу? Сомневаюсь, т.к. хорошая белорусская зарплата - это 500-700 долларов, а один только авиабилет столько стоит. Вот и могут возникнуть вопросы, где взяла деньги. Если меня - то справку с рабты с 21 тыс. приность бессмысленно - какой я спонсор?, но странно будет, если предоставить справку с бОльшей з/п, а теперь бухгалтерия согалашается написать сколько нужно. Могу также предоставить выписку со счета на 100 000 руб. Посоветуйте, как лучше сделать. Вот маме думаю точно стоит указывать, что едет по приглашению, т.к. женщина в 54 года из маленького города едет в Нью-Йорк одна - это странно.
Также посоветуйте, как мне поступать в дальнейшем. Хочу пробовать потом еще раз получать визу, через годик. За это время планирую съездить в Европу, так что шенгены еще в паспорте появятся. Но упоминать ли потом про мамину подругу или писать просто - туризм и указывать отель? Боюсь просто, что они проверят, что в прошлый раз я ехала по приглашению, а в следующий уже вдруг нет - сразу станет ясно, что обман. Вот не знаю, что теперь делать. И если маме в этот раз дадут визу и потом мы вместе с ней опять подавать будем документы - ее виза будет мне плюсом или минусом? Также есть мысли в следующий раз предоставлять, извините, "липовые" справки от какой-нибудь белорусской компании, т.к. быть гражданкой одной страны - а жить и работать в другой стране - так я никогда прочных связей с родиной не продемонстирую...

Заранее спасибо!
я очень извиняюсь, но попрошу помочь.
я хочу получить визу в сша( гостевую), хочу поехать к другу в гости.ехать буду из минска, так как являюсь гражданкой этой страны.
есть по этому поводу некоторые вопросы: по возможности ответьте , если у вас имеется такой опыт.
1. как заполнить электронное заявление правильно, может есть какие особые нюансы,
обязательно ли загружать фото или можно привезти с собой

2. какие документы лучше предоставить, р
посоветуйте пожалуйста.
я работаю мед сестрой в минске, учусь на заочке в россии, не замужем, стою на очереди на жилье, больше никакой недвижимости нет.,кроме как родительская квартира , в которой я прописана.
на меня взят кредит , правда
совсем небольшой, предоставлять ли справку с банка??
объективно меня в беларуси ничего не держит, но поехать хочется.
документы можно предоставить на русском языке??

3. если поездку финансирует друг, может лучше не говорить об этом??
а если у меня спросят в посольстве сколько денег я с собой везу, как мне ответить??

4. в форме 160 идентификационный номер, по-моему на 1-2 странице это что такое??
и про номер бланка пасспорта напишите пож.

5. как мне оплатить консульский сбор, в москве в посольстве когда поеду на собеседование??
и где взять номер колл центра, и где заплатить за звонок

извините за глупые вопросы, но просто не у кого спросить.
заранее спасибо, помогите пожалуйста
для justww
к изучению следующие источники
FAQ на этом сайте countries/usa/000498.html
и сайт посольства http://russian.moscow.usembassy.gov/visas-belarus.html
Здравствуйте, Mea me.
Мы с мамой записались на собеседование на 17 ноября.
Мы из Беларуси. Маме 52 года. Мне 14
В США живет моя сестра. Причем она уехала туда в 2005 г. и осталась там нелегально. Сейчас она замужем за американцем и подает документы на гринкарту.
Мама - предприниматель. Уже несколько лет ездит на Украину 1 - 2 раза в неделю. У нее в собственности машина, квартира. Зарплата высокая
Я соответственно учусь в школе. У меня 3 шенгенские визы и 1 британская.
Вот собственно и все. Посоветуйте пожалуйста, как улучшить наши шансы.=) Сама понимаю что ситуация не очень из-за сестры(
Большое спасибо.
tani4ik :Здравствуйте, Mea me.
Мы с мамой записались на собеседование на 17 ноября.
Мы из Беларуси. Маме 52 года. Мне 14
В США живет моя сестра. Причем она уехала туда в 2005 г. и осталась там нелегально. Сейчас она замужем за американцем и подает документы на гринкарту.
Мама - предприниматель. Уже несколько лет ездит на Украину 1 - 2 раза в неделю. У нее в собственности машина, квартира. Зарплата высокая
Я соответственно учусь в школе. У меня 3 шенгенские визы и 1 британская.
Вот собственно и все. Посоветуйте пожалуйста, как улучшить наши шансы.=) Сама понимаю что ситуация не очень из-за сестры(
Большое спасибо.
Как их тут увеличишь... при сестре с такими данными. Единственная зацепка - мамин бизнес, который держит здесь (но опять же только ее). Могу только пожелать удачи!
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, отказ в гостевой визе, по приглашению, в Киеве.
хотела бы попробовать в Москве, но по туристической визе, через месяц.
Имеет ли смысл так сразу? или лучше подождать
обстоятельства не поменяются.
у меня работа, замужество, отпуск по 13января, детей нет. Приглашение было от сестры мужа, один минус два года назад, она приглашала свою двоюродную сестру, она приехала, сбежала и оформила полит.убежище.Могло ли это влиять на отказ.
поэтому хочу независимо попробовать туристическую визу, т.к. в родственниках, сестра мужа указывается лишь, есть ли у вас другие родственники - да, и все.
Имеет ли смысл? или все равно им будет известно.
Подскажите пожалуйста.
ejenysun :или лучше подождать
Лучше подождать
ejenysun :Приглашение было от сестры мужа, один минус два года назад, она приглашала свою двоюродную сестру, она приехала, сбежала и оформила полит.убежище.Могло ли это влиять на отказ.
Однозначно могло
ejenysun :Имеет ли смысл? или все равно им будет известно.
Все будет известно. Скрывать своих связей там теперь уже не имеет смысла
Сенсационные скидки!
для Mea Me: здравствуйте!
как я понял из всего перерытого рунета, за советом лучше к вам :)
ситуация такая:
мне 26 лет, живу в минске. было много разных работ, но с официалом сложно. из официального отмечу пару старых (2-3х лет давности) договоров подряда и справок о доходах в них, 3 курса БГЭУ на факультете МЭО с 2002 по 2005, дальше учиться расхотелось, свидетельство Индивидуального предпринимателя, где идёт упрощённая система налогообложения под 8% от дохода с разных видов деятельности (услуги), но по нему весь этот год денег не проводил, могу лишь за текущий, последний квартал сколько нужно налог "положить", с 13 октября, наконец, есть официальная работа в крупной компании сети магазинов Электросила, работа продавцом-консультантом, офицаильная белая з/п 450 у.е. чистыми примерно. вот, в общем-то, и всё. могу (думаю, нужно даже!) в ближайшее время записать на себя машину стоимостью около 5.000 у.е., гараж при необходимости, открыть счёт в банке и завести кредитки виза голд и мастер карт, даже прогнать по ним деньги, т.к. собираюсь в киев за ноутбуком. общую сумму на карты и депозит в банке тыщ 5 соберу. паспорт недавно сменил и он девственен. кроме украины, могу ещё себе пару шенгенов сделать, например, туристическую в литву на пару дней к друзьям сгонять и польскую бизнес. ну и, наконец, есть семейный бизнес - фирма, занимающаяся обслуживанием котельного оборудования. зарабатывает не много, но на жизнь сотрудникам и фирме хватает, в штате 5 человек, работает уже больше 2х лет, а один из самых крупных заказчиков - администрация президента (обслуживаем резиденцию президента). могу переписать на себя сколько нужный процент от ЗАО (сейчас 95% у отца, 5% у матери). соответственно, и устроиться могу, и справки любые выписать, если их, конечно, не проверяют (а можно ли? к налоговой беларуси у них допуск есть?:))

очень хочу попасть в штаты в конце марта!ситуация такая: очень любимая, но противоречивая девушка буквально "урвалась" (во второй раз) по ВАТ в штаты летом (я, естессно, хотел, чтобы моя любимая девушка была рядом со мной любимым), причём, как бы что не говорила, а я её знаю лучше, поэтому ничего удивительного, что 1 октября она не вернулась, а зависла там по турвизе. сейчас работает нелегалом, но что дальше, я думаю, она и сама хз на данный момент. пока ещё, уверен, даже и сама не знает. у неё тут осталась мама одна, поэтому наврятли она там решит цепляться, хотя хз.... но это всё частности. моё непреодолимое желание и задача попасть туда к её дню рождения, т.е. к 25 марта. а дальше по обстановке. оставаться не собираюсь, но увидеть и поговорить очень нужно. всё же, не мальчик уже, а человек очень близкий очень далеко, и на расстоянии таком по душам не поговорить........

как быть? нужно максимально повысить мои шансы не нарваться на отказ! самой большой проблемой на данный момент вижу малый стаж работы официально (опять же, если нельзя через семейную фирму "нарисовать"), возможные проблемы со справкой с места работы, что мне дадут отпуска, ибо 6 месяцев будет только 13 апреля, маленькая история мои кредиток и счёта в банке, возможно, не такая высокая з/п, хотя, по ИП и + и -, что можно нарисовать любой налог, но лишь за последний квартал этого года......
ещё из возможных плюсов, у моего дяди очень близкий друг уже много лет работает в белорусском посольстве в сша водителем и завхозом по совместительству. возможно, его приглашение или какое-то поручительное письмо за меня и моё возвращение будет плюсом? вариант конференции от семейного бизнеса? или просто туризм?

буду очень благодарен за ваш оперативный и ёмкий хороший совет, за руководства к действию и оценку шансов, ибо время жмёт с каждым днём, и нужно принимать решение, по какому пути идти...
спасибо!

зы: также могу рассмотреть вариант похода на интервью в компании с кем-то, т.е. с человеком, который уже бывал в сша и ничего не нарушал, вернулся(у меня достаточно таких хороших знакомых), если такой вариант будет предпочтительнее...
ззы: с языком очень слабенько, но постараюсь за 2-3 месяца хоть как-то подтянуть.
для del23:
Не очень оперативно, но лучше поздно...
Главная проблема - страна вашего проживания. У Минска очень сложные отношения с Вашингтоном и это отрицательно сказывается на белорусских заявителях. Так что все мои советы очень условны и скорее применительны к России.
Все ваши ухищрения по поводу долей, счетов и денежных прогонов можно оставить, ибо не стоит результат усилий. Можете FAQ почитать. Что нужно: стабильная работа с высоким заработком (лучше одна,а не несколько), высокая з/п, наличие поездок куда-либо. Из этого и исходите. Все остальное неважно.
del23 :ещё из возможных плюсов, у моего дяди очень близкий друг уже много лет работает в белорусском посольстве в сша водителем и завхозом по совместительству. возможно, его приглашение или какое-то поручительное письмо за меня и моё возвращение будет плюсом? вариант конференции от семейного бизнеса? или просто туризм?
просто туризм
del23 :зы: также могу рассмотреть вариант похода на интервью в компании с кем-то, т.е. с человеком, который уже бывал в сша и ничего не нарушал, вернулся(у меня достаточно таких хороших знакомых), если такой вариант будет предпочтительнее...
в принципе может положительно сказаться совместная поездка с надежным человеком
del23 :ззы: с языком очень слабенько, но постараюсь за 2-3 месяца хоть как-то подтянуть.
он и не нужен
Добрый день, Спасибо вам за грамотные советы и участие. Почитав обсуждуния, решила написать свой вопросик. Может вы сможете мне посоветовать. Попытаюсь сформулировать свою ситуацию:
Мне 25 лет,Я из Беларуси, работаю в стабильной компании- средняя заработная плата, счетов в банке, собственности нет. Ранее была в США по программу work&travel, а год назад была по визе невесты K1 (вот с этим боюсь возникнут проблемы). Хотела бы поехать по туристической визе в отпуск- остановиться планирую у подруги- она прислала приглашение, но опять вопрос- она оталась в америке по "политике" т.е получала политическое убежище (может ли это негативно сказаться?) стоит ли ее упоминать и использовать приглашение. Вот в принципе и всё. Ах, да ещё- я учусь на заочном,-есть ли смысл где-то эту информацию упоминуть. Спасибо, ДУмаю это все. Т.е главное моё опасение- есть ли шанс получить тур визу после визы невесты и не скажется ли негативно то что моя подруга осталась в США по полит. защите. Спасибо огромное, надеюсь вы сможете дать мне совет, потому что много информации в интернете прочитала, но именно по этим вопросам ничего не нашла.
для vikafeb:
Лично мое мнение - турвизу после визы невесты получить возможно, а вот подругу с полит убежищем лучше не привязывать. А виза невесты не привела к ожидаемому исходу? Может есть какие-то подводные камни?
Добрый вечер, спасибо огромное за быстрый ответ.
Да с визой невесты не сложилась- поняла, что ради этого человека не готова оставить семью, друзей, любимую работу.
Сейчас вот решила в отпуск к друзьям поехать и что-то засомнивалась, что после этой визы невесты увидят во мне потенциального эммигранта.
Да, наверное, на самом деле лучше не сообщать что еду к подружке с полит убежищем.
Ещё раз спасибо
vikafeb :Сейчас вот решила в отпуск к друзьям поехать и что-то засомнивалась, что после этой визы невесты увидят во мне потенциального эммигранта.
Если б вы были потенциальным эмигрантом, вы бы и не вернулись. По-крайней мере это логично