Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
для Mea Me: Спасибо большое!!! А можно еще вопрос? Все доки я подготовила. Теперь еду в пони экспресс, но тут мне срочно пришлось делать шенген, сдала доки на шенген, жду паспорт. Вылет 13 июня по шенгенской визе. Как считаете можно после поездки в пони обратиться? или стоит новую анкету заполнить???? Не возникнет вопрос у консулов США, почему так долго доки не подавала? иди же рискнуть и сдать документы (паспорт с визой получу в эту пятницу) Анкету заполнила 15 мая....Сорри, за занудство;-)
В Пони Экспресс надо только вам для повторного получения визы без собеседования. Мужу нужно записываться на сайте посольства после заполнения анкеты и ехать с паспортом самому в посольство.
Анкету можно использовать эту, если ничего не изменилось. При записи нужно подвязаться к номеру. Если система даст это сделать, значит все ок. Записываетесь и вы и он, только вам сайт вместо записи выдаст drop box confirmation, с ним и пойдете в пони. А муж с паспортом на собеседование.
для Mea Me:Да все поняла, а примерно сколько времени проходит после подачи в пони экспресс до прихода паспорта? Больше недели? Стоит ли сейчас подать на визу, или уже после поездки в Австрию?(тк в Австрию летим 13 июня).
для ОлеМа: Всякое может быть. Лучше подстраховаться и подать после возвращения, чем вдруг придётся срочно-обморорчно отзывать паспорт из посольства, теряя сбор, из-за какого-то технического сбоя, повлекшего длительную обработку.
для Mea Me: Спасибо!!!! Но я опять, что то не то сделала.... Так вышло, что отправила две анкеты :cry: .... А сейчас поняла, что не точно указала... там был пункт, меняли вы работу, не дочитав до конца написала, да и ввела данные что работала с 2005 по 2009 в другой организации.....может новую третью анкету заполнить и отправить????
для ОлеМа: Не очень поняла, что вы не так сделали, но вы можете хоть сто их заполнить, главное при записи к правильной подвязаться.
для Mea Me: Извините,что запутала Вас). Где-то читала, что если несколько раз заполняешь анкету, и она отправляется в посольство электронно, то так лучше не делать и попытаться с первого раза все заполнить и отправить? Или это не страшно??? Я заполнила две анкеты и подтвердила их и они отправились электронно...Можно третью заполнить??? И в основной информации я поправлю номер и подвяжусь к правильной анкете (это третья уже будет). Еще раз прошу прощенье за такой сумбур.Спасибо, что все подробно объясняете!
Сенсационные скидки!
для ОлеМа: Никуда анкета не уходит, пока вы не подвяжете ее под запись в посольство. Она просто может сохраняться в личном кабинете для вашего удобства. Никому там и в голову не придёт изучать "черновики", сравнивать их с тем, что в итоге отправилось при записи в посольство и искать подвохи.
для Mea Me: Добрый день!!!все-таки я рискнула и подала доки!!! 30.05, а 01.06, пришло подтверждение, что паспорт в пони экспресс и можно забрать!!! Паспорт на руках!!!
У мужа чуть другая ситуация. Сегодня был на собеседовании, ему сказали согласно разделу 221 (g), дополнительно направить резюме на английском об образовании и опыте работы... Видимо их смутило, что он работает на предприятии по изготовлению самолетов.... но он там в снабжении занимается закупкой канц. товаро, порошков, реагентов для зимы..... и вуз у него МАИ.... но по специальности никогда не работал....Как думаете светит ему виза????и сказали как резюме отправите, потом паспорт с пони дошлете, когда вам подтверждение придет.... муж говорит сегодня на доработку очень многих отправляли....видимо день такой......
для ОлеМа: А что у мужа с опытом путешествий?
Специализация конечно не самая привлекательная. В резюме делайте акцент на формальных, а не технических аспектах. Можно ведь и не соврать, а недосказать, или сказать разным образом. Закупка канцтоваров - хорошо. Скорее всего все закончится положительно.
для Mea Me: Доброе утро!!! Опыт есть! Литва, Грузия, Испания, Греция, Кипр. Можно, как составлю резюме Вам пришлю? Если не очень Вас это затруднит?
для ОлеМа: Никакого стандарта резюме нет, поэтому как составите, так составите. Наводку я вам дала, исходные данные хорошие. Большой опыт путешествий - огромный плюс. Так что все должно быть хорошо. Удачи.
Здравствуйте, оцените, пожалуйста, шансы получения туристической визы.
Мне 19. Еду с братом, которому 21. Загранники чисты. Только закончили колледж. Языка не знаем. Не работаем, а спонсором выступает отец. Планируем съездить к знакомым в Сан-Франциско отдохнуть. Насколько я понял, о них лучше не упоминать. Здесь остаются наши родители и младший брат. Недвижимости ни у меня, ни у брата нет. Живем в Москве. Наш случай мне кажется очень подозрительным. Думаю, с точки зрения консула, мы патенциальные имигранты.
для Artem: Все правильно, шансы низкие.
Здравствуйте.
Я поступила на PhD по естественнонаучному направлению в один американский университет. Собеседование было 22 июня. Документы забрали на Administrative Processing. И всё. С тех пор никаких известий. Статус паспорта: "нет в базе", статус анкеты: "Administrative Processing". На почту ничего не приходило. В университет нужно прибыть 20 августа. Что-нибудь вообще можно сделать в этой ситуации?
для Yulia Yahontova: Что мешает позвонить в посольство? Это нужно было сделать уже давно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если не сохранены старые паспорта(2 или 3, даже не помню точно сколько их было), проживаю в Германии, бессрочную вид на жительство, в старом паспорте были предыдущие 2 немецкие визы(до вида на жительство, на 1 и 3 года), больше виз не было, в новом 2 египетские. Есть возможность получить визу или со мной даже не будут разговаривать?
для Ольга:
Конечно, будут разговаривать :)
А что у Вас с работой или другими источниками дохода?
для адвокат Махитин: подавать собираюсь в Мюнхене, но только если реальный шанс есть, а то дорого просто за собеседование такие деньги отдавать:( работаю, договор до конца декабря (лететь думали в ноябре), замужем, лететь хотим с мужем, ему виза не нужна, у него паспорт немецкий, и у него бессрочную договор на рабочем месте, я думаю, может мне это тоже в плюс будет? Других виз кроме немецкой и египетских никогда не было, но по Европе мы ездим(я по виду на жительство).
Сенсационные скидки!
Чего-то похоже сложный случай, не отвечает никто :(
для Mea Me: извините, а вы не можете подсказать?
Ольга :для Mea Me: извините, а вы не можете подсказать?
Обратитесь к ней в личку.
для Ольга: Очень сумбурно пишите, мало что понятно. Как можно оценить шансы, если даже не понятно, зачем и на сколько вы едете?
Ну так я же не знаю что важно, пишу что в голову пришло:( хотим поехать как туристы, ориентировочно на 1-2 недели с мужем вдвоём.
для Ольга: Шансы не стопроцнтные, но есть. Пробовать надо.